Психология и соционика :: Просмотр темы - Общность интересов.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общность интересов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter

Постараюсь уместиться в формат темы. Smile
Мне кажется, запрягая соционику впереди лошади, мы оказываем самим себе медвежью услугу.
Я с позиции вариативности отношений пытаюсь судить.
Сузить формат общения до контактов с определенными типами, предписанными соционикой, чревато обкрадыванием себя и ущемлением собственных интересов.
Мы же не всегда способны четко представлять, какой потенциал несет в себе тот или иной человек, и что для нас может оказаться нужным/ полезным/ интересным/ вдохновляющим/ значимым на определенном этапе времени.
Я бы не стала отказываться ни от одного вида ИО заранее, потому что чем с большим количеством разнообразных представителей ТИМов удастся проконтактировать, тем более верно я смогу расставить свои приоритеты в жизни. И больше узнать о самой себе, что лично для меня очень важно.
Поэтому, я считаю, нужно общаться в первую очередь с людьми, а потом уже, постфактум, с помощью соционики, объяснять себе те или иные соответствия или несоответствия своим ожиданиям, если это нужно. Smile
Но никак не в обратной последовательности. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
У меня общность интересов, если смотреть раскладку по ТИМам, выходит с дуалами, тождиками, активаторами, зеркальщиками - это все по ИО прекрасно объясняется - и еще почему-то с ревизорами.
И вообще ревизные отношения рулят! Люблю Бальзаков.



Люблю Штирлицев Very Happy
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, в близких отношениях мне совершенно не нужно, чтобы партнер разделял мои интересы. Важно совпадение вкусов и взглядов на жизнь. А интересы пусть будут у каждого свои, это нормально.


+100

У нас с мужем совершенно разные интересы, но это никак не мешает, скорее наоборот. Мы друг у друга много берем. Обмен превращается в постоянное движение, которое противостоит скуке и стагнации. Видела я пары с абсолютно схожими интересами - болото зеленое. И это совсем не есть хорошо, имхо, когда "на двоих одно дыхание." В чем развитие?
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем развитие?


В совместном решении творческих задач, которые непосильны одному.

2 Uscita

Цитата:
Мы же не всегда способны четко представлять, какой потенциал несет в себе тот или иной человек, и что для нас может оказаться нужным/ полезным/ интересным/ вдохновляющим/ значимым на определенном этапе времени.


Совершенно верно.

Цитата:
Я бы не стала отказываться ни от одного вида ИО заранее, потому что чем с большим количеством разнообразных представителей ТИМов удастся проконтактировать, тем более верно я смогу расставить свои приоритеты в жизни.


Для проведения такой стратегии в жизнь, у меня не хватает времени и сил на общение. Ряд контактов приходится рвать, иногда, даже жестко.
Так что реальный выбор для меня - что оставлять, дабы углублятся, что рвать на первых стадиях общения, когда общее спечатление о челочеке уже составлено.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для проведения такой стратегии в жизнь, у меня не хватает времени и сил на общение. Ряд контактов приходится рвать, иногда, даже жестко.
Так что реальный выбор для меня - что оставлять, дабы углублятся, что рвать на первых стадиях общения, когда общее спечатление о челочеке уже составлено.
И это рассуждения базового белого интуита?! Surprised
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В совместном решении творческих задач, которые непосильны одному.


Если уж есть такая необходимость - совместное решение творческих задач (кстати, что за творческие задачи можно решать в паре, такие, которые непосильны одному?), то разные люди предмет увидят многомерным (с различных точек зрения), при условии способности договариваться. Это, конечно, потребует большего труда, вложенного в отношения, но зато не скучно.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Maрихуана

Цитата:
И это рассуждения базового белого интуита?!


Именно. Есть ощущение, что человек в чем-то интересен и близок... В чем-то плохосовместим. Просмотр горизонта будущего дает возможность чего-то интересного в экстремальных вариантах, на грани реального. В этой ситуации решение рвать/оставить принимается мною, часто, из формальных соображений (потому что настроение бывает всякое).

2 Эвелина
Цитата:
кстати, что за творческие задачи можно решать в паре, такие, которые непосильны одному

В моем случае - почти все. Любое создание концепций.

Цитата:
Это, конечно, потребует большего труда, вложенного в отношения

То есть, малоэффективно. Мне достаточно согласованного протокола общения.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем случае - почти все. Любое создание концепций.


Странно. Баль обычно - одиночка, по крайней мере в творчестве.

Цитата:
То есть, малоэффективно.


Э, нет. Больше труда - больше отдача, ИМХО. Smile

Цитата:
Мне достаточно согласованного протокола общения.


Какой может быть "согласованый протокол" в отношениях с самым любимым человеком? Surprised
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
я тебя отказываюсь понимать! Столько белой логики! Как ты себя чувствуешь? Температура? Пульс? Давление? Smile
Ты бы определился, что ли, для чего тебе близкий человек. Для того, чтобы вписаться в твою абстрактную модель идеальных отношений, или для того, чтобы с ним жить и радоваться. Потому что я представить не могу, как протокол общения, прости господи, можно согласовывать Surprised
Ты бы все-таки как-то постарался конкретизировать проблему. А то совсем непонятно, что тебя на самом деле волнует.

Кстати, свеженький пример различных интересов. Только что "Авиатора" посмотрела в обществе знатока истории авиации. Мне не столько сам фильм понравился, хотя и хорош, даже Ди Каприо его не сильно испортил, сколько комментарии к происходящему на экране. Это было нечто! Я за эти пару часов столько о старых самолетах узнала, сколько за всю жизнь бы не прочитала. Не интересно. А за обедом да в веселой форме инфа пошла на ура. Чувствую се5я теперь жутко продвинутой в этом вопросе, да Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Цитата:
Для проведения такой стратегии в жизнь, у меня не хватает времени и сил на общение. Ряд контактов приходится рвать, иногда, даже жестко.
Так что реальный выбор для меня - что оставлять, дабы углублятся, что рвать на первых стадиях общения, когда общее спечатление о челочеке уже составлено.
И это рассуждения базового белого интуита?! Surprised

Maрихуана
Совсем недавно кто то от своей старой лучшей подруги отказался. Sad А тут мы удивляемся. Smile Энергия человека ограничена, её на всех не хватит, а уж тем более это проще понять интроверту. Отсюда и желание общности целей, т.к. разбрасываться, объяснять прописные истины и нянчится времени нет.

Согласна с Питером:
Цитата:
Так что реальный выбор для меня - что оставлять, дабы углублятся, что рвать на первых стадиях общения, когда общее спечатление о челочеке уже составлено


Kстати, здесь как раз соционика и помогает - как нельзя лучше - сделать правильный выбор, плюс экономия времени и нервов. Cool
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Энергия человека ограничена, её на всех не хватит, а уж тем более это проще понять интроверту.



Kisa

Вот именно, энергию совершенно не обязательно тратить на всех. Для всех остальных как раз можно и протокол отношений для простоты использовать. Но на свою половину - не жалко. Вкладываешся и получаешь проценты. Где же тут "разбрасываться"? А "прописные" истины у каждого свои. Как раз-таки и не надо их втюхивать в близких отношениях, имхо.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Для проведения такой стратегии в жизнь, у меня не хватает времени и сил на общение. Ряд контактов приходится рвать, иногда, даже жестко.

Ай, прости, совсем забыла, что Бальзаки - тактики... Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Марихуана

Цитата:
Столько белой логики! Как ты себя чувствуешь? Температура? Пульс? Давление?
Ты бы определился, что ли, для чего тебе близкий человек. Для того, чтобы вписаться в твою абстрактную модель идеальных отношений, или для того, чтобы с ним жить и радоваться. Потому что я представить не могу, как протокол общения, прости господи, можно согласовывать


1. Ну, БЛ у меня не родная, но хорошо поставленная (собственными усилиями).

2. Речь идет не том моменте, когда человек родной и близкий. Там-то уже никаких усилий не жаль. А о периоде выбора - с кем пытаться сблизиться, а с кем - не стоит.

3. Протоколы общения можно согласовывать, а можно инсталлировать насильно Smile Понятно, что с людьми, которые что-то для меня значат, я предпочитаю согласованность. Протокол общения - это контекст, в котором понимаются различные мысли, словечки, и т.п. Когда он согласован - люди понимают друг друга с полуслова, с одного взгляда.

Цитата:
Только что "Авиатора" посмотрела в обществе знатока истории авиации. Мне не столько сам фильм понравился, хотя и хорош, даже Ди Каприо его не сильно испортил, сколько комментарии к происходящему на экране. Это было нечто! Я за эти пару часов столько о старых самолетах узнала, сколько за всю жизнь бы не прочитала. Не интересно. А за обедом да в веселой форме инфа пошла на ура.


Ну а представь, что я бы предложил написать повесть об авиаторах первой мировой? (кстати, эта тема - "Рыцари неба" - меня давно волнует, с момента прочтения книжки Казакова "Воздушный казак Вердена"). Там знание техники и персоналий подразумевается, книги ведь всегда - о людях. чувствах, идеях, а не о железе Smile Но железо нужно знать, так же как, когда думаешь о моряках, нужно помнить карты Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):


Kisa

Вот именно, энергию совершенно не обязательно тратить на всех. Для всех остальных как раз можно и протокол отношений для простоты использовать. Но на свою половину - не жалко. Вкладываешся и получаешь проценты. Где же тут "разбрасываться"? А "прописные" истины у каждого свои. Как раз-таки и не надо их втюхивать в близких отношениях, имхо.

Эвелина
Ну ты ,блин, и антагонист творцов. Very Happy


Smile У тебя один опыт -"вкладываешся и получаешь проценты ", а у кого то другой- вкладываешь и ни хрена не получаешь. А на прописных истинах всё и зиждется, если у каждого свои, тогда где базa отношений? База где ?

"Она его за руки полюбила,
А он её за ноги и глаза....."
( этот шедевр плохо кончается) Twisted Evil
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa

Твоя позиция отчего-то мне куда ближе.

Пойти, чтоли, в доны перетипироваться? Так ведь не возьмут Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron