Психология и соционика :: Просмотр темы - Общность интересов.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общность интересов.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Общность интересов. Ответить с цитатой

Вопрос меня давно мучает... И те решения, что у меня случились, очевидно паллиативны.
Вопрос об общности интересов при близких отношениях.
Мне кажется правильным и естественным, если двое, вместе (муж и жена - ну, это формально, в рамках данной темы такие определения не обязательны) стремятся к близким целям и способны обсудить связанные с этим вопросы на одном языке. И вот здесь - полный ужас происходит, развивается из себя. Абсолютно все "рекомендованные" для бальзака тимы вообще не интересуются теми вопросами, которые жизненно важны для меня. И я тоже не интресуюсь их проблемами. Конечно, как люди умные и воспитанные (а если еще и влюбленные), мы в состоянии поиграть (даже увлеченно) в такую близость интересов. Это не фальш как таковая, но и не основа - явный конструкт, пусть и сооруженный из лучших побуждений.
Варианты "жена дома, я на работе" - меня заведомо не интересуют.
Так что, получается, мне нужно искать донку? (тождики не слишком интересны... Рационалы откровенно бесят в близком общении... А вот доны - да!)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эта проблема на повестке последних недель..
Обидно, когда любимый говорит про все, что тебя интересует, что это ерунда какая-то. А потом понимаешь, что и то, что ему интересно, не так уж интересует тебя..
И грустно-грустно от такой дуализации...
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня общность интересов, если смотреть раскладку по ТИМам, выходит с дуалами, тождиками, активаторами, зеркальщиками - это все по ИО прекрасно объясняется - и еще почему-то с ревизорами.
И вообще ревизные отношения рулят! Люблю Бальзаков.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вообще ревизные отношения рулят!


А тут ревизия довольно странная Smile Я Штирлицами искренне восхищаюсь, и понимаю, что мне таким никогда не бывать Smile Другое дело, что невольно хочется указать пути покороче, и исключить ненужный труд... Вот это, видимо, и есть ревизия по БИ.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, а какие такие специфические цели ты ставишь, которые невозможно обсуждать с дуалами? У меня что ни дуал (дуалка) - так обязательно общность интересов. Я просто фигею, как тут круто соционика работает Shocked
Кстати, Штирлицы - номер 2 по совпадению этих самых интересов Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечаю интересную закономерность... что по интровертным функциям вообще какая-то странная... спокойная какая-то ревизия.

Или это только у меня лично так с ревизорами плохо. Не переношу их... просто даже на физическом уровне плохо Sad А уж об общности интересов вообще речи нет.
А подревизными своими, наоборот, восхищаюсь.

Надо бы опрос сделать - про ревизию по белым и черным функциям...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общность интересов у меня хорошая с собратьями по "клубу" - другими интуитами-логиками. Никаких специфических целей я не ставлю, просто, хочется туда, где интересно (в плане новых идей, и сам на такие не беден). Текущие интересы - определенные периоды истории, особ. история военной техники, некоторые проблемы материаловедения, проблемы математического моделирования (в идеале!) сюжетов, некотрые вопросы макроэкономики и геополитики. Интересы меняются, но остаются примерно в этой плоскости.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Текущие интересы - определенные периоды истории, особ. история военной техники, некоторые проблемы материаловедения, проблемы математического моделирования (в идеале!) сюжетов, некотрые вопросы макроэкономики и геополитики. Интересы меняются, но остаются примерно в этой плоскости.
И ты хочешь сказать, что ни разу не встречал дуалов со схожими интересами? Shocked Я встречала заинтересованность по всем этим вопросам, ну может кроме математического моделирования.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме истории (и, опять же, несколько в ином ключе, чем мне интересно), и, может быть геополитики (и то, понимаемой весьма своеобразно) - не встречал. Считаешь, просто не повезло?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Считаешь, просто не повезло?
Именно!
А еще дуалы приходят к одним и тем же выводам, но совершенно разными путями. Может и с интересами как-то так.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Интересны и другие мнения...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, это были просто НЕ ТЕ дуалы.. Smile

Как у Евтушенко:
Со мною вот что происходит,
Мой старый друг ко мне не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те..
И он, не с теми ходит где-то... и т.д.

А вообще, на мой взгляд, соционика для того и нужна, чтобы понять, что не нужно искать никаких таких дуалов.. Ну был у меня дуал рядом с детства, и что - да я ни с кем так не ссорилась, как с ним Very Happy . Может, мы друг друга и оч хорошо понимали и прикрывали по слабым функциям, но его долго выдержать было невозможно... И судя по тому, что он четыре раза был женат и разводился со скандалом, никто его непробиваемый характер выдержать не может.

Не важно, кем по соционическому отношению приходится тебе близкий человек, если он для тебя - солнышко, а у тебя в то же время остается право быть самим собой..

А вообще мне и с конфликтером нравится общаться, вот где общность интересов буквально от и до, - он отвечает на вопрос, прежде чем я его задам. И в то же время фиг его знает, что там у него на душе, - вечная загадка... Его ж можно разгадывать бесконечно...

А Бальзакам вообще грех жаловаться, их все любят.. Smile Вопрос только в том, нужна ли им (Бальзакам) эта всеобемлющая любовь и от конфликтеров, и от ревизоров и от подревизных?! Нет, все зло в мире от Гамлетов!

Нашла у себя ответственность. Пошла перетипироваться в Штирлицы! Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я еще немного тут повыступаю? Спасибо!
Думала над вопросом, что есть общность интересов и нужна ли она мне. Пришла к забавным выводам. Так вот, в близких отношениях мне совершенно не нужно, чтобы партнер разделял мои интересы. Важно совпадение вкусов и взглядов на жизнь. А интересы пусть будут у каждого свои, это нормально.
Ну действительно, ту же соционику я прекрасно могу обсудить на форуме, архитектуру - с друзьями, с ними же на выставку сходить. Книжки я вообще не вижу смысла обсуждать. Для девченочьих тем есть подружки и так далее. Зачем грузить этим любимого мужчину?
А вот несовпадение музыкальных вкусов меня бы здорово напрягало. Не дай бог, попался бы какой нибудь любитель тяжелого рока. Да я бы повесилась!
Или ежедневные вопросы где была? и главное, с кем? Во многих семьях это в порядке вещей, а меня бы колбасило.
Хотя, конечно, общий интелектуальный уровень должен быть одинаковым. А в этом случае можно круг интересов немного расширить. Если, конечно, уважаешь человека, который рядом.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, спасибо. Почему-то очень греет душу то, что ты написала.

Теперь перейдем к иным вопросам Confused

Цитата:
Так вот, в близких отношениях мне совершенно не нужно, чтобы партнер разделял мои интересы.


А мне, увы, нужно. Потому что, если не говорить о работе и бытовухе (их я стремлюсь свести к минимуму), именно они занимают большую чась времени бодрствования. И где-то именно в них смысл моего существоания, как я его ощущаю, и заключается...

Цитата:
А в этом случае можно круг интересов немного расширить.


Это безусловно верно, и даже очень приятно - но только, пока расширяешь в каком-то не вызывающем внутреннего отторжения направлении.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
И где-то именно в них смысл моего существоания, как я его ощущаю, и заключается...
И зачем тебе тогда женщина? Я имею в виду, в светлое время суток Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron