Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Не всегда понимаю, как человек ко мне относится. Вроде бы общаемся, все хорошо, а потом начинают всплывать всякие "мелочи" - интонации, мимика, жесты, противоречащие смыслу фраз.

Цитата:
А последствия бывают такие, что, видимо, на моем лице отражается весь этот диисонанс в виде отрешенности, что ли?

Если я Вас правильно поняла, то Вы предполагаете, что человек говорит Вам одно, а думает и чувствует другое? Если это так, то самый простой выход это спросить, почему человек говорит Вам то-то и то-то, а у него на лице написано совсем другое. Просто если Вы не спрашиваете этого напрямую, то своим видом все равно показываете что-то, что другим не очень нравится. Если же Вы попробуете прояснить, что на самом деле происходит, то возможно узнаете верны ли Ваши предположения, возможно Вы ошибаетесь. А если убедитесь в том, что Вы не ошибаетесь, но тогда хотя бы узнаете причину, почему люди бывают с Вами неискренни.
А контролировать это достаточно сложно, ведь речь идет о невербальных проявлениях, а эти вещи контролировать намного труднее чем речь.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninka16
Здравствуйте! Я думаю, что дело не в том, что вы переехали, а в том, что забеременели. Такое случается, что беременность и рождение ребенка меняет отношения между супругами. В этом нет ничего удивительного, ведь раньше Вас было только двое, а теперь появился третий, и отношения должны перестроиться с учетом этого факта. Для женщины такая перестройка, как правило, проходит легче, а для мужчины все не так просто. Мужчина по своей природе собственник и возможно ревнует Вас к ребенку, но не может сказать Вам этого напрямую, т.к. считает свои чувства неправильными или не осознает их вовсе. И из-за этой недосказанности между Вами возникает отчужденность. Я думаю, что Вам стоит поговорить с мужем и сказать ему о том, что Вам огорчает его поведение, но только делайте это не в виде упрека, а просто скажите о том, что Вам его не хватает и Вы хотели бы, чтобы он был с Вами рядом и помогал Вам. При этом будет уместно сказать, что Вы так же сильно любите его, как и до рождения ребенка.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ninka16
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Знаете, Ирина, беременность здесь не прчем, он сам хотел этого ребенка. Как Вы говарите: "...возможно ревнует Вас к ребенку, но не мошет сказать этого на прямую...", НЕТ, Ирина, ревности здесь нет, у меня хватает любви и на ребенка и на мужа, но вот только мужу моя забота, любовь, ласка о нем не нужна...а сколько было разговоров на эту тему, а сейчас он просто избегает и не хочет разговаривать на подобные темы и получаються большие скандалы на 2 недели, а эти 2 недели мы провим как чужие люди к друг другу и не общаемся вовсе. Он только отдаляется от нас своим повениеми разговорами, что ребенка воспитывать это моя ноша, а он только зарабатывает деньги. Но работать и воспитывать ребенка одновременно можно же!!! А этим он заниматься не хочет! И вот от этого быта он бежит к маме, к друзьям отдыхать от нас с ребенком. Вот в чем проблема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninka16
Цитата:
Знаете, Ирина, беременность здесь не прчем, он сам хотел этого ребенка.

Я не сомневаюсь, что Ваш муж хотел ребенка, но возможно он не представлял себе всех трудностей, связанных с его воспитанием. Часто молодые люди представляют себе что ребенок - это ути-пути, а когда сталкиваются с тем, что ребенок плачет, не дает спать по ночам и т.д., то их это несколько озадачивает, и естественная реакция на трудности - это бегство к друзьям и к маме.
Цитата:
Он только отдаляется от нас своим повениеми разговорами, что ребенка воспитывать это моя ноша, а он только зарабатывает деньги. Но работать и воспитывать ребенка одновременно можно же!!! А этим он заниматься не хочет!

Возможно, воспитывать ребенка и работать одновременно можно, но сложно. И тут Ваш муж в чем-то прав. В семье существует разделение обязанностей. Если Ваш муж зарабатывает деньги, то справедливо будет снять с него большую часть обязанностей по заботе о ребенке. Тем более что 4-х месячному ребенку в большей степени нужна мама. Если же Вам действительно трудно справлять одной, то Вы можете на время переехать жить к свекрови, если она согласна Вам помогать или попросите мужа нанять Вам в помощь няню, если конечно, он зарабатывает достаточно денег для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ninka16
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, обьясните тогда почему наши отношения в плане любви, секса, взаимопонимания куда-то исчезли, а секса вообще нет и даже вообще не хочет если я даже с ним начинаю заигрывать, флиртовать и т.п., он просто отталкивает и говарит что я ему мешаю смотреть телевизор.... А на счет ребенка, то мы живем с моей мамой и она мне во всем помогает, а со сверковью я не лажу вообще какой может быть разговор на счет переезда к свекрови!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninka16
Цитата:
А на счет ребенка, то мы живем с моей мамой и она мне во всем помогает

Если Вам помогает мама, то зачем Вам нужно чтобы еще и муж помогал? Или Вы ждете от него какой-то особенной помощи, которую не может оказать Вам мама?
Цитата:
обьясните тогда почему наши отношения в плане любви, секса, взаимопонимания куда-то исчезли, а секса вообще нет и даже вообще не хочет если я даже с ним начинаю заигрывать,

я не могу объяснить, почему муж изменил к Вам отношение, может быть ему не нравится жить с Вашей мамой, но Вам это должно быть понятнее, ведь Вы с ним живете. Вы сами его об этом спрашивали? Если да, то что он Вам отвечает? Если не спрашивали или спрашивали, но не получили вразумительного ответа, то спросите его еще раз об этом, но только не в виде упреков и жалоб, а по-взрослому, как человек, который хочет изменить существующее положение вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ninka16
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаете, мама это мама, но хочется и помощи от мужа, должно быть чувство отца и ответственности. Он работает 4 через 4 и эти 4 выходных он проводит у мамы и с друзьями! Мне же тоже надо домом заниматься, а не на маму все сваливать у нее тоже есть семья, она тоже человек и тоже хочет отдохнуть после работы. А для него друзья важнее ребенка и жены.
_________________
Нинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинина Ирина писал(а):
Marisha
А при потебе этого объекта Вы теряете смысл жизни.

Вы спрашиваете в каком направлении Вам работать? Вам нужно научиться ценить себя просто за то, что Вы такая какая есть, безо всяких условий, и не важно, есть рядом с Вами муж или его нет. И учиться брать ответственность на себя за собственную жизнь. В первую очередь нужно признать тот факт, что именно Вы, а не внешние обстоятельства или высшие силы делаете Вашу жизнь такой, какая она сейчас, но в то же время в Ваших же силах ее изменить и сделать лучше.


Спасибо, Ирина! это все точно на все 100 и уже прочувствованно. Но это дела 3-летней давности и надеюсь, что вынесла правильный урок. За то время что я была одна, я многому научилась. И сейчас не даю себе наверно сблизиться с мужем - все боюсь как бы не раствориться в нем опять. Сейчас даже иногда представляю себе для тренировки, что я живу одна Smile .

Не знаю, достаточно ли я уже изменилась или нет, но кажется что кроме этого всего есть что-то еще. И я по-прежнему не знаю что с этим делать и как с этим бороться. Вы считаете, что это может быть отголосок все того же - неумение брать ответственность? Накрывает какое-то состояния, как будто я вижу себя как в кино, со стороны. И вялость, апатия, нежелание что-то делать, ощущение давящего какого-то отсутствия собственной воли. Делаю все чтоб как-то себе навредить, разрушить что-то, как будто только так для меня и правильно.... И боюсь Embarassed , вдруг я сойду с ума? а у меня дочка, и хочу еще детей.....

(Кстати, Вы не совсем правы насчет перекладывания ответственности на Бога. Наоборот, вера - это огромная работа над собой и ответственность за каждую секунду твоего существования).

Спасибо всем ответившим!!!! На самом деле, стало что-то меняться, может и поймаю за хвостик причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинина Ирина писал(а):
ninka16
Цитата:
Знаете, Ирина, беременность здесь не прчем, он сам хотел этого ребенка.

Я не сомневаюсь, что Ваш муж хотел ребенка, но возможно он не представлял себе всех трудностей, связанных с его воспитанием. Часто молодые люди представляют себе что ребенок - это ути-пути, а когда сталкиваются с тем, что ребенок плачет, не дает спать по ночам и т.д., то их это несколько озадачивает, и естественная реакция на трудности - это бегство к друзьям и к маме.
Цитата:
Он только отдаляется от нас своим повениеми разговорами, что ребенка воспитывать это моя ноша, а он только зарабатывает деньги. Но работать и воспитывать ребенка одновременно можно же!!! А этим он заниматься не хочет!

Возможно, воспитывать ребенка и работать одновременно можно, но сложно. И тут Ваш муж в чем-то прав. В семье существует разделение обязанностей. Если Ваш муж зарабатывает деньги, то справедливо будет снять с него большую часть обязанностей по заботе о ребенке. Тем более что 4-х месячному ребенку в большей степени нужна мама. Если же Вам действительно трудно справлять одной, то Вы можете на время переехать жить к свекрови, если она согласна Вам помогать или попросите мужа нанять Вам в помощь няню, если конечно, он зарабатывает достаточно денег для этого.


В нашей семье все было очень похоже!!! Ирина Вам все правильно объясняет. Если можно конечно влезть, то хочу сказать - не повторяйте моих ошибок!!! видно, наши мужья плохо меняются и приспасабливаются в отличие от нас и вся эта изменившася его жизнь его повергает в ступор и желание сбежать отовсюду.

Это и есть взросление. Вот так оно и происходит. И только мудрая женщиня сможет справиться с этим сама, да еще и мужчину выведет на новый уровень. Только не давите на жалость, не требуйте любви, а дарите ее от всего сердца. Просто любите, но любите достойно - так, чтоб Вас хотелось любить в ответ. Не выпрашивайте любовь, не обижайтесь, что все изменилось, не жалейте себя, а идите дальше - растите! Это очередное испытание, которое надо пройти вам с мужем. Может, ради этого стоит и наладить отношения со свекровью, и сменить место жительста если надо. Мужу тоже многое приходится сейчас пережить. Не жалейте его, не давите на него, но и давайте понять, чего ждете от него по полному праву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EZHIK
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, здравствуйте! У меня следующая проблема: я совершенно не могу спать одна в квартире. Мне страшно, мне слышатся странные звуки, я хожу из комнаты в комнату и смотрю все ли в порядке. В принципе, я понимаю, что все в порядке и ничего не случится, но страх не уходит, щемит в груди, мурашки бегают по телу. Даже в редкие дни, когда уговорю себя не бояться и засну, через минут 20 просыпаюсь в холодном поту и мне еще страшнее. Если я одна ночую дома, засыпаю только с рассветом, что, конечно, очень отражается на самочувствии. Эта проблема стала для меня очень серьезной. Мой молодой человек работает до поздна( иногда приходит и в 2, и в 3 ночи), а мне рано утром на учебу. Я совершенно не высыпаюсь и работоспособность снижается ужасно, да и здоровье шалит. Вообщем мучаюсь с этой проблемой уже очень давно, надеюсь на вашу помощь.
_________________
Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инеш
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Научиться доверять Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина! Пожалуйста, уделите мне немного внимания. До замужества у меня было много разочарований в отношениях с противоположным полом. Так или иначе каждый из них пасовал перед трудностями, давал слабинку. Свои расставания я переживала глубоко и сильно. Теперь каждый раз я жду от своего мужа удара в спину (и видимых причин вроде нет, любит безумно), но я никак не могу расслабиться и начать радоваться жизни, я устала жить в таком напряжении! Понимаю, что со мной непросто, я терпеть не могу слабости в мужчинах (в чем бы она не выражалась), хочу жить в гармонии с собой и сокружающими, но мне мешает груз прошлых проблем. Не могу научиться доверять и верить людям. Дайте совет! Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргоша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинина Ирина
Здравствуйте Ирина! я по поводу вопросика, который написала ПЯТАЧЁк. Скажте, это возможно все таки в какой то степени изменить себя и свое отношение к окружающему?Просто я такой же тип, все слишком близко принимаю к сердцу, реагирую черезчур чувственно буквально на мелочи, которые другой человек бы не заметил..Или же это доминирующий тип темперамента,который по сути не изменчив( ну не считая "маскировки"-как выработанной самозащиты, которая не постоянна) и мне ничего не остается как принять это Surprised ?! Это порядком выводит...А может тут кроется какая то другая причина...?! Скажте пожалуйста вашу точку зрения. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sprivetom
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина! Помогите мне с моей проблемой. У меня есть молодой человек, я его безумно люблю, мне с ним хорошо и это первый мужчина в моей жизни, с которым мне хочется иметь семью и детей...но есть одно но.... я ужасно, просто панически боюсь его потерять, до такой степени что постоянно думаю о том что он меня обязательно бросит, я уже практически в этом уверена....и самое ужасное в том, что я его ревную и говорю ему об этом....это становится невыносимым, я понимаю что он не может больше терпеть мои истерики, а я больше не могу мотать себе нервы, но ничего не могу с собой поделать, я думаю что он обязательно меня разлюбит, хотя никаких поводов так думать он не давал....помогите мне побороть этот страх...Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninka16
Цитата:
хочется и помощи от мужа, должно быть чувство отца и ответственности.

Вы так и скажите мужу, а то из того, что Вы писали в предыдущих письмах, могло сложиться впечатление, что Вы предлагаете помогать менять ребенку памперсы. Может и он толком не понимает, чего Вы от него хотите. Только говорите с ним как взрослый человек, старайтесь не жаловаться как Вам тяжело, а выражать ему свое огорчение по поводу того, что он, с Вашей точки зрения, плохой отец.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Не знаю, достаточно ли я уже изменилась или нет, но кажется что кроме этого всего есть что-то еще. И я по-прежнему не знаю что с этим делать и как с этим бороться. Вы считаете, что это может быть отголосок все того же - неумение брать ответственность? Накрывает какое-то состояния, как будто я вижу себя как в кино, со стороны. И вялость, апатия, нежелание что-то делать, ощущение давящего какого-то отсутствия собственной воли. Делаю все чтоб как-то себе навредить, разрушить что-то, как будто только так для меня и правильно.... И боюсь , вдруг я сойду с ума? а у меня дочка, и хочу еще детей.....

Это может быть отголоском чего угодно, для того, чтобы в этом разобраться нужна индивидуальная работа с психотерапевтом, и причем, достаточно длительная. Насчет того, что сойдете с ума не беспокойтесь, если до сих пор не было проблем психиатрического характера, то они вряд ли возникнут.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37  След.
Страница 4 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron