Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35, 36, 37  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EZHIK
Цитата:
Мне страшно, мне слышатся странные звуки, я хожу из комнаты в комнату и смотрю все ли в порядке. В принципе, я понимаю, что все в порядке и ничего не случится, но страх не уходит, щемит в груди, мурашки бегают по телу.

Когда у Вас появился этот страх? Было ли время, когда Вы не обялись?
Попробуйте максимально точно описать чего именно Вы боитесь, что, по Вашему мнению, может угрожать Вам, когда Вы отстаетесь одна. Ведь Вы представляете какую-то конкретную опасность, что это за опасность? Если ничего конретного Вы не представляете, то попытайтесь понять чего боитесь. Когда Вы будете представлять себе опасность, Вам будет легче справится со страхом. Ведь безопасность - это знание об опасностях, а не их отсутствие. Поэтому для того, чтобы почувствовать себя спокойнее Вам нужно четко представлять, что может Вам угрожать и насколько это реально.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инеш
Цитата:
Теперь каждый раз я жду от своего мужа удара в спину (и видимых причин вроде нет, любит безумно),

Цитата:
До замужества у меня было много разочарований в отношениях с противоположным полом. Так или иначе каждый из них пасовал перед трудностями, давал слабинку. Свои расставания я переживала глубоко и сильно.

То, что Вы описываете в психологии называется проекцией своих чувств на другого человека. Т.е. те негативные чувства, которые Вы не признаете в себе Вы приписываете другому человеку. Для того, чтобы избавится от страха получить от мужа нож в спину попытайтесь признать, что Вы хотели бы воткнуть этот нож кому-то. Попытайтесь найти того, кому Вы хотели бы этот "нож" адресовать. Возможно это кто-то из тех мужчин, которые доставили Вам много разочарований в прошлом. И это вовсе не значит, что Вы плохой человек и действительно готовы ударить кого-то изподтишка, но Вы можете просто позволись себе пофантазировать на эту тему.
Когда Вы присвоите себе эти негативные чувства - страх пройдет.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргоша
Я уже писала, что если какое-то качество действительно мешает Вам жить, то лучше попытаться изменить неэффективный способ взаимодействия с миром.
Опишите свои чувства, т.к. не совсем понятно когда Вы пишите, что
Цитата:
все слишком близко принимаю к сердцу, реагирую черезчур чувственно буквально на мелочи, которые другой человек бы не заметил..
. Какое чувство возникает у Вас в ответ на эти "мелочи". Попытайтесь максимально точно назвать эмоцию, которой Вы реагируете. И опишите какие ситуации Вас особенно задевают.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sprivetom
Цитата:
я ужасно, просто панически боюсь его потерять, до такой степени что постоянно думаю о том что он меня обязательно бросит, я уже практически в этом уверена....

Скорее всего Ваш страх связан с какой-то предыдущей потерей, с тем, что Вы пережили утрату любимого объекта, и эта ситуация была для Вас очень болезненной. Как правило, это детские переживания, связанные с утратой материнской фигуры. Попытайтесь вспомнить, что было в Вашем детстве связано с расставанием с мамой. Может быть, Вас рано отдали в детский сад или Ваша мама рано вышла на работу, когда Вы были еще совсем маленьким ребенком, возможно она лежала в больнице.
Это чувство не имеет отношения к сегодняшнему дню и к Вашему молодому человеку, скорее всего у него нет намерения с Вами расставаться, но если Вы постоянно его ревнуете и устраиваете ему сцены, то это может негативно повлиять на ваши отношения.
Посмотрите на этот вопрос с другой стороны. Ведь не только он может Вас разлюбить и бросить, но и Вы можете встретить кого-то и уйти от
Вашего нынешнего молодого человека. Подумайте о том, что и Ваши чувства могу быть невечны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sprivetom
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Калинина Ирина"]Sprivetom
Скорее всего Ваш страх связан с какой-то предыдущей потерей, с тем, что Вы пережили утрату любимого объекта, и эта ситуация была для Вас очень болезненной. Как правило, это детские переживания, связанные с утратой материнской фигуры. Попытайтесь вспомнить, что было в Вашем детстве связано с расставанием с мамой. Может быть, Вас рано отдали в детский сад или Ваша мама рано вышла на работу, когда Вы были еще совсем маленьким ребенком, возможно она лежала в больнице.

Понимаете, дело в том что мама всегда была рядом, все мое детство. Мне хватало в детстве любви ото всех: и от папы, и от мамы, и от дедушки с бабушкой, меня все обожали. Правда была в моей жизни ситуация: первый молодой человек, с которым я встречалась, бросил меня. Я не могу сказать что переживала, мне тогда было все равно, но может это повлияло? Потом я всетречалась еще с ребятами и иницииатива расставания исходила от меня. Почему же я так боюсь? И что мне с этим делать? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EZHIK
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда у Вас появился этот страх? Было ли время, когда Вы не обялись?
Попробуйте максимально точно описать чего именно Вы боитесь, что, по Вашему мнению, может угрожать Вам, когда Вы отстаетесь одна. Ведь Вы представляете какую-то конкретную опасность, что это за опасность?

Этот страх был у меня всегда, сколько я себя помню. Еще в детстве, если я приходила домой и никого не было дома, я осматривала каждый уголок квартиры.
Сложно сказать точно, чего я боюсь. Одно время я боялась, что случится пожар, когда я буду спать, и я не проснусь больше(это было после того, как на самом деле в квартире был пожар, и нас с папой разбудили пожарники, которых вызвали соседи). Сейчас я боюсь, что в квартиру кто-нибудь заберется через окно и причинит мне боль. Еще я боюсь потусторонних сил.(этого я боюсь больше всего).
Вообще в последнее время у меня и в жизни появился какой-то страх, что мне причинят боль, что я умру. Я часто ловлю себя на мысли, что у меня есть ощущение, что моя жизнь закончится чем-то ужасным. не знаю, откуда во мне это.
_________________
Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sprivetom
Цитата:
мама всегда была рядом, все мое детство. Мне хватало в детстве любви ото всех: и от папы, и от мамы, и от дедушки с бабушкой, меня все обожали.

Если Ваш страх не связан с детскими переживаниями, то возможно расставание с предыдущим молодым человеком оказалось для Вас более травмирующим, чем Вы думаете.
Цитата:
первый молодой человек, с которым я встречалась, бросил меня. Я не могу сказать что переживала, мне тогда было все равно, но может это повлияло? Потом я всетречалась еще с ребятами и иницииатива расставания исходила от меня.

Возможно этот первый опыт, когда молодой человек Вас бросил, действительно сильно на Вас повлиял, и именно по этой причине Вы первая бросали других молодых людей, для того, чтобы они не успели это сделать первыми.
Сделать что-то с Вашим страхом в рамках он-лайн консультации вряд ли удастся. Единственное, то могу порекомендовать, это в тот момент, когда Вы начинаете боятся, что молодой человек Вас бросит, вспоминайте, что он ни чем не давал Вам повода так думать, а этот страх имеет отношение к Вашему предыдущему опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sprivetom
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, спасибо, Ирина, я учту Ваши советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
скарлетт
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия,Дальневосточный ФО
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте,Ирина!
у меня такая проблема.страх сметри.дело в том,что появился он сравнительно недавно,около года назад,но уже все нервы выматал.дело в том,что меня укусила пчела.на этот укус у меня развилась аллергическая реакция.я начала задыхаться.что я пережила до приезда скорой,этого я врагу не пожелаю.я очень впечатлительная и импульсивная и этот случай сильно запал мне в память.теперь я боюсь буквально всего.боюсь,что у меня аллергия на все.хотя до этого случая я даже не страдала диатезом,здоровье,как говорится,как у быка.близкие люди подшучивают надо мной,говорят:"да на тебе пахать можно".а еще я начиталась медицинской литературы и теперь постоянно выискиваю у себя признаки аллергии.съем конфетку и начинаю бояться,а вдруг у меня на нее аллергия,на улицу выйду и начинаю по сторонам озираться,а не летит ли где пчела,стираю теперь хозяйственным мылом(потому что в порошках химия,и может развиться аллергия),дошло даже до того,что я боюсь заниматься сексом.мы с мужем всегда предохранялись презервативами,но я вычитала,что и на латекс может быть аллергия,и все.теперь боюсь.а забеременеть боюсь еще больше.приходиться придумывать разные отговорки для мужа,потому что когда я сказала ему истинную причину отказа он просто посмеялся надо мной.вобщем,Ирина,мне нужна помощь.о чем я сейчас Вас и прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EZHIK
Мне не совсем понятна природа Вашего страха. Если Вы боитесь пожара или грабителей, то это одно, но вот что такое страх потусторонних сил, я не совсем понимаю. Поясните какого именно вреда от потусторонних сил Вы боитесь. Опишите Ваш страх более подробно, как он у Вас появлется, что Вы при этом думаете, что чувствуете.
Цитата:
Вообще в последнее время у меня и в жизни появился какой-то страх, что мне причинят боль, что я умру.

Какое событие в Вашей жизни предшествовало тому, что у Вас появился этот страх?
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скарлетт
То, что Вы описываете, называется ПТРС, т.е. посттравматическое стрессовое расстройство. ПТСР является реакцией организма на ситуацию, в которой Вашей жизни угрожала реальная опасность, а Вы были не в силах справиться с опасностью самостоятельно и чувствовали невозможность как-то себе помочь. Вот признаки ПТСР, я думаю, Вы обнаружите у себя большинство из них:
1. Пребывание в угрожающей ситуации, вызывающей глубокое отчаяние.
2. Стойкие непроизвольные воспоминания перенесенного.
3. Избегание ситуаций, напоминающих стрессовую.
4. Амнезия и признаки повышенной психической возбудимости.
5. Наступление симптомов в пределах 6 месяцев после экспозиции стресса.
ПТСР поддается психотерапевтическому лечению, и для того, чтобы избавиться от его симптомов быстрее Вы можете обратиться за помощью к психотерапевту.
Для того чтобы помочь себе самостоятельно Вы можете почитать литературу на тему ПТСР, для того чтобы узнать, что такое ПТСР, в каких случаях он возникает, как лечится и т.д. И убедиться в том, что Ваше состояние действительно является реакцией организма на перенесенную ситуацию, в которой Вашей жизни угрожала реальная опасность.
Также Вы можете обратиться к аллергологу и сдать анализ, для того чтобы выявить, что может вызывать у Вас аллергию и исключить контакты с этими веществами.
Так же следует иметь в виду, что не все аллергены вызывают аллергическую реакцию одного типа. Та реакция, которая была у Вас на укус пчелы, встречается достаточно редко, чаще аллергия проявляется в виде крапивницы или аллергического ринита (насморка). Так, например, аллергическая реакция на латекс или на стиральный порошок абсолютно точно не будет проявляться в виде анафилактического шока или отека Квинке (т.е. с симптомами удушья), а может быть в виде крапивницы или зуда. Так что с большинством веществ, которые вы не принимаете внутрь, а имеете только кожный контакт, можете контактировать совершенно спокойно, такой реакции, как укус пчелы они у Вас не вызовут, т.к. для того, чтобы развилась такая сильная аллергическая реакция вещество должно обязательно попасть в кровь. Если раньше Вас кусали пчелы, и это не вызывало у Вас аллергии, то скорее всего этот укус пришелся в кровеносный сосуд и пчелиный яд попал непосредственно в кровь, что и вызвало такую сильную аллергическую реакцию.
Так же можете носить с собой какое-либо противоаллергическое средство широкого спектра действия (например, супрастин) для того, чтобы в случае если у Вас вдруг разовьется аллергическая реакция, Вы могли бы принять (лучше разжевать) одну или две таблетки. Таким образом, Вы Вам легче будет дождаться скорую помощь, и симптомы аллергии будут не такими тяжелыми.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргоша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина здравствуйте! спасибо за ответ! Я вот подумала, а правда, даже не знаю чтобы я чувствовала в той ситуации, если промолчу. Я попробуя следовать вашему совету))) и зафиксировать своё чувство, определить эмоцию, которой реагирую. Один момент меня волнует- почему я не умею скрывать свои чувства Embarassed Не важно какие они, они лезут из меня наружу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинина Ирина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 55
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 279
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргоша
Для того чтобы понять, почему Вы не можете скрывать свои чувства попробуйте их не проявлять наружу и следите за тем, что Вы чувствуете, когда молчите. Когда поймете что это за чувство, то попытайтесь понять, чем для Вас тяжело переживание именно этой эмоции. Возможно, у Вас есть какое-то стойкое убеждение, которое Вы переняли от какого-то значимого человека, (скорее всего от родителей) которое не позволяет Вам молчать, когда Вы видите несправедливость. Попробуйте сформулировать это правило, подумайте, как бы оно могло звучать.
_________________
Консультации психолога в Москве 643-08-70, бесплатные психологические консультации онлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
скарлетт
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия,Дальневосточный ФО
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо,Ирина.я хоть немного успокоилась.сейчас найду чего нибудь про ПТСР и почитаю.
а вот с врачом-аллергологом встретиться мне сложновато будет.дело в том,что в нашем городишке нет такого врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос, как решить существующий конфликт между эмоциями и разумом (связано с любовными переживаниями). Эмоциональные переживания не поддаются логической реструктуризации. Мешает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35, 36, 37  След.
Страница 5 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron