Психология и соционика :: Просмотр темы - гендер, соционика и гормональные нарушения
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

гендер, соционика и гормональные нарушения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например Жук (Жучка) в дуальной паре сами знаете какой.
Или Джек (Джечка) сами понимаете где.
Ну или Штир (Штирка)...

Специально написала "видимый", то есть тот, кто выглядит активнее и так сказать деятельнее, хотя на самом деле возможно там полная гармония и равноправие, или теневой лидер - другой партнер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. с твоей точки зрения экстраверты (как более шебуршные) это более мужские типы, чем женские? Ну не знаю... имхо девушки что ЭСЭ, что СЭЭ весьма женственны обычно... Embarassed
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, ну "активные" - не значит "шебуршные". Это ширше Smile Когда человек более инициативен, берет на себя больше ответственности и т.п.
Когда весь "пар уходит в гудок" - это не оно.

Как варианты более мужских качеств я написала ЧС, логику, но все равно не во всех сочетаниях. Хотя как вариант можно и экстраверсию сюда добавить (но опять же не у всех) - с чертой экстравертов менять всё под себя, а не приспосабливаться. Smile

Внесем же свой вклад в укрепление стереотипа! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку Smile


Very Happy В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
April14 писал(а):
А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку Smile


Very Happy В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? Crying or Very sad

Ну нам с тобой с нашей БС в семейную жисть путь заказан Very Happy
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Шозарыба писал(а):
April14 писал(а):
А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку Smile


Very Happy В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? Crying or Very sad

Ну нам с тобой с нашей БС в семейную жисть путь заказан Very Happy


Трудно поспорить! Very Happy
Вместо семейной жизни бум строить корабли и лететь на Млечный Путь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю довольно молодую пару
Ему хватает картинок в телефоне и знаков внимания от сотрудниц на работе, ей вообще ничего такого не надо
Живут вполне себе счастливо
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
Да нормальные стереотипы. Кто в дуальной паре видимый лидер, тот и считается более мужским типом. Ну и думаю мало кто поспорит, что логика или ярко выраженная ЧС в житейском понимании - это более мужские качества.
Ухты! А кто в дуальной паре видимый лидер, если у одного ЧС, а у другого логика? Да, и кто в такой паре мужчина? Laughing
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Шозарыба писал(а):
Да нормальные стереотипы. Кто в дуальной паре видимый лидер, тот и считается более мужским типом. Ну и думаю мало кто поспорит, что логика или ярко выраженная ЧС в житейском понимании - это более мужские качества.
Ухты! А кто в дуальной паре видимый лидер, если у одного ЧС, а у другого логика? Да, и кто в такой паре мужчина? Laughing


А это надо у той пары спросить Smile
ТИМ Наполеон, считаю, одинаково хорошо подходит и мужчине и женщине. То же самое с Бальзаком и Робеспьером - не могу сказать, они больше м или ж (поэтому, кстати, не разделяю псессимизьм автора по поводу Робика).
Все - мое сугубо личное мнение и впечатление.

Я просто хочу сказать, что согласна, что есть "более мужские" и "более женские" типы, и часто в паре кто-то оказывается ярко выраженно "ведущим", а кто-то "ведомым", а иногда это незаметно.

А мужчина... это...эээ... тот у кого этот....мммм... как его... первичные и вторичные... эти... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габенки в ТИМе не менее гармоничны чем Габены
Тоже универсальный ТИМ
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Габенки в ТИМе не менее гармоничны чем Габены
Тоже универсальный ТИМ


Согласна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
ИМХО, бороться с таким стереотипом - значит насаждать искусственную политкорректность.

идеальная формулировка проблемы!
ясен пень, что раз мы все тут собрались, то в большинстве подначитались и давно уже все такие гармонизированные и дуализированные и внешне и внутренне . но скажите мне ради бога, есть среди вас те, кто считает, что если женщина вместо любви к заботе о чистоте и уюте и проч. витает в облаках, (изредка заглядываясь на других девчонок), то у нее не будет никаких проблем с восприятием ее ТАКОЙ застереотипизированным миром? по-моему по сравнению с этим стереотипность этой теории несколько блекнет. а насчет относительности... относительно вообще все.
Алена, из протипированных пар я тоже не видала робку-гюга, да и многих других "неправильных".
Барменталь, ЛИИ - все же мужская суть. Но рулят наработки.
Мне в тему топика на днях признание было от Есенина, о сем вопросе не подозревающего: "Меня к тебе тянуло, потому что тебе никто не нужен, ты одинокая, сильная ... как мужчина".
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
никто не будет спорить, что половина социона больше коррелирует с женским полом, а другая половина - с мужским? причем все они поделены на гетеросексуальные дуальные пары:
"женские" ТИМы - дюма, гюго, гамлет, есенин, драйзер, бальзак, достоевский, гексли.
"мужские" - остальные 8.
(самый большой вопрос для меня - бальзак/наполеон, с остальными - без сомнений).
родившиеся не в "своем" ТИМе так или иначе испытывают в жизни неудобства и неувязочки в связи с этим. их даже могут заподозрить в гормональных нарушениях в связи с теми или иными замашками (сама это на себе испытала ). "перекос" иногда может сильно выражаться


Спорить действительно не буду, потому что лень. И есть удобный предлог - аргументов в посте у Larnы нет ни единого. А значит - с чем спорить?

Но вот что меня еще смущает - лично я по своим ощущениям занес бы тип ЛИИ - в "женские" (в том смысле, о котором пишет Larna).
Может быть, дело в том, что она сравнивает Роба с Есей (и естественно, видит Роба более мужественным), а я первую очередь представляю Роба рядом с Жуком?

В общем, это не теория, а так... воздушные замки. Ни к чему не обязывающие фантазии.

Фактически - это попытка проанализировать не соционические типы на предмет соответствия принятым в обществе гендерным ролям - а наоборот, попытка увидеть, какие гендерные роли приняты в обществе; и дать им названия тех или иных соционических типов.
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
она сравнивает Роба с Есей.

с гюго. речь о дуальных парах. а раз первая посылка - дуальность, то первична соционика, а не социальные роли, имхо.

многие вещи предпочитаю доносить интуитивно, а не логически Smile . это к упреку про аргументы.
с единомышленниками обсужу с удовольствием, потому как ЖИЗНЬ и интересно. а переубеждать - сам знаешь, лень.
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron