Психология и соционика :: Просмотр темы - Ненависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ненависть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мист
У меня любовь и ненависть не связаны. Ненависть - это нехорошая штука, она деструктивна для личности. И в моей любви ненависти нет это с одной стороны, а с другой если мои отношения с человеком дошли до возникновения у меня такого - значит я эти отношения изменю. Зачем мне отношения с человеком, от которого мне плохо?это как моральное садо-мазо, это значит, что что-то я упускаю, где-то есть иллюзия, которая искривляет восприятие другого человека и делает возможным любить вредителя, разрушителя. Значит это - не любовь, а личностные проблемы.
А ненависть...я говорила, я сложно себе представляю себя с ненавистью. Есть вот то брезгливое высокомерие, потому что в своём мире я не хочу говнюлистых Smile если это ненависть, значит она какая-то равнодушная. Говорят же, что антоним любви - не ненависть, а равнодушие
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты не испытываешь ненависть к человеку - значит ты его не любила. Где-то так. Просто ненависть, она не вечна.
Не знаю, правда, как у Гамов и Достов. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, если ты испытываешь ненависть к человеку, значит ты его не любила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Скорее, если ты испытываешь ненависть к человеку, значит ты его не любила.

На профиль посмотри,а? Very Happy
Не на аватару, а то, что под ней. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Если ты не испытываешь ненависть к человеку - значит ты его не любила. Где-то так. Просто ненависть, она не вечна.
Не знаю, правда, как у Гамов и Достов. Very Happy


А у меня впечатление, что наоборот...если оказалось, что есть ненависть - значит не любовь то была...а мои ожидания и самообманы. За что мне ненавидеть любимого человека?любовь - желает счастья, а не обладания объектом по сути своей. Тут конечно, есть нюансы. Но в общем - с чего возникнуть ненависти к любимому?Для меня любовь - это не боль. Утрированно - если в отношениях, в чувствах, возникла боль - значит это не то. Значит здесь меня не берегут и не любят и если я буду настаивать на этих граблях - меня будут бить, пока до меня не дойдет. А если мне нужна эта боль - значит я сама себя не берегу, не люблю. И как я могу любить кого-то, если мне самой на себя наплевать?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
И как я могу любить кого-то, если мне самой на себя наплевать?

А любовь, это разве не самопожертвование?
Или это трезвый расчет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Zafira писал(а):
И как я могу любить кого-то, если мне самой на себя наплевать?

А любовь, это разве не самопожертвование?


Для меня - категорически нет. Я не вижу жертвенности в любви., мне это кажется абсолютно бессмысленным, как для меня, так и для того человека - если помнить о том, что всё равно есть две стороны в этих отношениях.
С моей стороны - любовь - источник света, радости, счастья. Источник из меня. Если я пожертвуюсь - источник погибнет, мне нечего будет давать.
А с той стороны - неужели нужна жертва?а если любимому человеку, которому я желаю счастья это не нужно - зачем это давать?а если всё таки нужна жертва, нужно видеть как мне плохо, как мне больно - то от такого человека лучше держаться подальше и крепко задуматься, за что я себе такую епитимью наложила, в виде зависимости-привязанности к тому, кто меня хочет разрушить.
Как-то так, если упрощенно.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

С моей стороны - любовь - источник света, радости, счастья. Источник из меня.

Ну, ваще-то, источников ...два.
И мы по разному понимаем жертвенность.
В твоем понимании -"ах, я ему все отдала!"
В моем - если стоит выбор кому жить: мне или любимому человеку, то сделаю все, чтобы выжил он. В противном случае, это не любовь, а бухгалтерия.
Соррь, если ошибаюсь.
Но я читаю слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Zafira писал(а):

С моей стороны - любовь - источник света, радости, счастья. Источник из меня.

Ну, ваще-то, источников ...два.
И мы по разному понимаем жертвенность.
В твоем понимании -"ах, я ему все отдала!"
В моем - если стоит выбор кому жить: мне или любимому человеку, то сделаю все, чтобы выжил он. В противном случае, это не любовь, а бухгалтерия.
Соррь, если ошибаюсь.
Но я читаю слова.


А мне кажется, что если любовь - это обязательное жертвование жизнью - то это не глубокое светлое чувство в котором даришь себя любимому человеку, если это делает его счастливым - а надрывный пафос и любование своими высотами духа.
Жизнь - это не череда геройских подвигов. Это каждый день, солнце днем, луна и звезды ночью. В которой мы дышим, едим, думаем, общаемся. Естественно для человека - стремится к счастью, к свету, к развитию. Я не понимаю, где тут жертвовать надо собой?и для чего?что это даст - мне, другому человеку?это сделает счастливым меня или его?это привнесет свет в наши жизни?это поможет нам развиться как личностям?
И если это для тебя бухгалтерия - ради бога, считай меня счетоводом. Кто знает меня, тот знает, а что-то объяснять тому, для кого любовь это жертвы (и по ассоциации боль, страдание и наказание, если тут и ненависть возможна), с моей стороны бесполезно. Sad У меня слов не хватит, в моём мире другая парадигма мышления...
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Если ты не испытываешь ненависть к человеку - значит ты его не любила. Где-то так. Просто ненависть, она не вечна.
Не знаю, правда, как у Гамов и Достов. Very Happy


скорее наоборот. Если ты _испытываешь_ ненависть к человеку, значит ты его не любил. Cool Любовь исключает ненависть. Это совсем не оборотная сторона одного чувства. Как темнота - это отсутствие света, так и ненависть - это отсутствие любви.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Zafira писал(а):
И как я могу любить кого-то, если мне самой на себя наплевать?

А любовь, это разве не самопожертвование?
Или это трезвый расчет?


нет. Самопожертвование - отдельно, любовь отдельно. Как котлеты и мухи. Оно конечно, может пересекаться в каких-то критических ситуациях, но в жизни они (эти ситуации бывают достаточно редко) примерно, как мухи в котлетах (в нормальной кухне) а любовь - это радость и обмен этой этой радостью.. Если есть негатив, а тем более его много - это уже не любовь, это неврозы. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Если ты не испытываешь ненависть к человеку - значит ты его не любила. Где-то так. Просто ненависть, она не вечна.
Не знаю, правда, как у Гамов и Достов. Very Happy

Вроде бы я Дост.
По крайней мере, в этой, своей последней инкарнации. Smile
Много раз задумывалась над понятием ненависти, и никогда точно не могла определить, что это.
Правда. В моей голове это не вмещается.
Теоретически, думаю, это какая-то очень злая эмоция, надолго растянутая во времени и осознаваемая как средство для получения результата, мщения, например.
Я так не умею.
Любить любила, точно. А вот ненавидеть...
Не знаю, как это делается. У меня ЧЛ слабая. Very Happy

И вообще, я связи между любовью и ненавистью не отслеживаю.
Противоположность любви - равнодушие, ИМХО. Unknown
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Ненависть... это.... высшая форма любви. Cool
(из услышанного от всяких гуру)

Фтопку гуру... Smile
Dancing-in-the-Web писал(а):
Человеку гораздо проще заблуждаться в том, что он любит, чем заблуждаться в том, что он ненавидит.

Классно сказано.
Это - четкое следствие того, что большинство думающих, что любят, на самом деле всего лишь влюблены. И нередко принимают своё чувство ненависти за "доказательство" любви (вслед за кем-то из "великих", чьё заблуждение благодаря моде на него растираживалось в массах), тогда как оно свидетельствует как раз о противоположном.
Нигилист писал(а):
Сержусь, конечно. Пару раз в год. Но это уж никак не "СИЛЬНЫЕ негативные чувства". С человеком к которому я подобное испытал бы, я просто не стал бы больше общаться.

+1
Единственное исключение было в армии, когда приходилось общаться с неуважаемыми мной людьми...
Если же человека уважаешь, то никаких сильных негативных чувств не может быть к нему. А именно уважение - одно из необходимых составляющих любви как гармоничного отношения между людьми.
Нигилист писал(а):
если ты испытываешь ненависть к человеку, значит ты его не любила.

Опять +1. Smile
Zafira писал(а):
если оказалось, что есть ненависть - значит не любовь то была...а мои ожидания и самообманы. За что мне ненавидеть любимого человека?любовь - желает счастья, а не обладания объектом по сути своей.

Точно.
Zafira писал(а):
А если мне нужна эта боль - значит я сама себя не берегу, не люблю. И как я могу любить кого-то, если мне самой на себя наплевать?

Совершенно верно. Если нет самоуважения, то нет соответственно и любви к себе. А нет любви к себе - значит нечем любить и другого.
Mist писал(а):
А любовь, это разве не самопожертвование?
Или это трезвый расчет?

Не самопожертвование.
Вообще романтики и сентименталисты 18 века сильно запутали людей, убеждая, что жертвенность - это благо. Хорошо, что психология 20 века выяснила, что у людей с комплексом жертвы, как минимум, большие личностные проблемы, в том числе с самопринятием. А следовательно, такие люди до любви еще попросту психологически не доросли.
И без трезвого взгляда человек будет то и дело наступать на одни и те же грабли. Какое уж тут самоуважение и понимание себя... Да и заботой никак не пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, считайте, что забуцали. Very Happy
Пойду к Зелинскому бухтеть насчет ненависти. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Ладно, считайте, что забуцали. Very Happy
Пойду к Зелинскому бухтеть насчет ненависти. Cool


Ты знаешь...все таки хочу тебя поблагодарить очень. Потому что ты меня заставил подумать, продумать и сформулировать вещи о которых обычно я не особо задумываюсь. Мне это было очень нужно для самой себя...как всегда...никакой искренности, что такое, сплошная меркантильность...общаться с человеком для обострения мыслительного процесса...безобразие, форменное Embarassed
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron