Психология и соционика :: Просмотр темы - Здравствуйте скорее, все-все-все!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Здравствуйте скорее, все-все-все!
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Здравствуйте скорее, все-все-все! Ответить с цитатой

Здравствуйте скорее, все-все-все!
Давно искала место в сети, где можно было бы не просто приятно потрепаться, но и что-то новое узнать, мозгами поскрипеть. Кажется, нашла. Давайте знакомиться.
Зовут меня Анна, только редко. Чаще – изобретают что-нибудь уменьшительное, но не всегда ласкательное – наверное, я несолидная, раз мне взрослое имя не подходит. Живу в Германии.
Мне 40 лет, а я и не чувствую, пока утром к зеркалу не подойду... Но это, я считаю, нормально. Я не из тех, кто истово борется за продление молодости и красоты.
Я замужем, у меня 5 детей, трое уже взрослые (от первого брака), двое - ещё маленькие (от третьего). Муж у меня – золотой, так, что девичья фамилия в мои планы не входит.
Высшего образования на мою долю не досталось. Моими университами стали мои дети. Они меня очень многому в жизни научили. Например, не ныть, не паниковать, когда происходит что-то экстренное, относится ко всему с юмором (потому, что без юмора с ними можно застрелиться), делать по меньшей мере 3 дела одновременно и видеть перспективу в жизни, потому, что все их сиюминутные неприятности: насморк, двойки, замечания в дневнике, ссоры, драки и синяки - это всё такая ерунда по сравнению с их будущими горестями и радостями... И, может быть, как мама я могла бы быть и получше, но дети, как воспитатели - на высоте!
Вообще, по жизни - я ужасно ленивый человек. Но жизнь так странно складывалась, что ни разу не предоставила мне возможности развернуться во всей моей безграничной лени. Всё время приходилось работать. Так и живу - двойной жизнью - снаружи - беззаветная труженица, а внутри - о! на боку лежать - и то лень!
Что касается друзей...Самодостаточна до отвращения... Для меня дружба и потребительство – почти синонимы. Есть люди близкие духовно, вот ради них я из шкурки вылезу, но дружбой это никогда не назову. Это – больше! А вообще по жизни - масса знакомых, так что без общения не страдаю. Но подставляться в качестве жилетки для вытирания чужих соплей и переваривания чужого душевного несварения - я себя не на помойке нашла. Ну, и со своей стороны - тех, кто мне близок, я слишком ценю, чтобы так их бездарно использовать.
О любви... Да, была, не знаю, первая или какая по счёту - не считала, но до сих пор я о ней не могу в прошедшем времени говорить потому, что и по сей день жизнь свою ею измеряю.
В жизни больше всего ценю СЛОВО (как большинство женщин – люблю ушами, поэтому пристрастное отношение к музыке и к литературе) и СВОБОДУ – её мне катострофически не хватает!
Хобби... Жизнь украшать. Во-первых, дети у меня красивые, а во-вторых, люблю что-нибудь мастерить... Ну, например, ёлочные игрушки, украшения из бисера, из кожи. То, что сейчас называют не очень понятными словами креатив и гламур...
Ко всем вероисповеданиям отношусь терпимо, но сама ни к какой конфессии не принадлежу. Вроде как «несоюзная молодёжь».
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Тихий Гений. Ответить с цитатой

Я тут ещё не разобралась, "кто куды, и что к чему"(люблю Филатова, кстати. А вы?). Вот, блуждала по тестам, что-то где-то прошла, и выяснила, что я "Тихий Гений".
Довольно редкая и положительная психологическая группа людей. В одежде эти люди не стремятся к гламурному блеску, но умеют найти свой стиль. Волосы, например, красят редко, предпочитая натуральность и уход за кожей. Характер в целом "в штиле", но бывают редкие скачки, выливающиеся в недовольство окружающих. Их мирок кишит неуловимыми замыслами, которые они, однако, не всегда воплощают. Про таких говорят "деньги его любят". В работе Гении делают ставку на свою коммуникабельность, и редко проигрывают. У них отлично получается рисовать и пространственно мыслить, однако задания, требующие усидчивости, им будут не по плечу. Редкие люди, видящие душу Тихого Гения насквозь, ценят и уважают его как друга. Люди этого типа чувствуют свою связь с богом и людьми. Опасными друзьями могут стать попытки забыться от мира: телевизор, компьтер, алкоголь, наркотики.
Ну, похоже, похоже. "Связь с богом" - это, точно, не ко мне, и деньги меня не любят - увы... или я их... Первый муж выпил в своё время всё спиртное, что было отпущено по жизни на мою долю, и за детей тоже выпил, а сейчас, наверное, за внуков-правнуков пьёт... Телевизором не увлекаюсь - 2-3 передачи в неделю, которые я смотрю с удовольствием. А вот комп - точно, враг! Пожиратель моего свободного времени, тресни его экран! Smile
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda
добрый день! рада видеть на нашем форуме. располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна. Осматриваюсь потихоньку...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а-!!! Сын младшенький меня уморил сейчас... Ему скоро 2 года, он уже шустро болтает, только не всё понятно ещё...
Вот, сейчас, тащит на меня на кухню и что-то приговаривает.
- Дай мне ТИ-МИ-НИ-ТУ-ТУ!
- Чего тебе дать?
- ТИ-МИ-НИ-ТУ-ТУ!!!
- Чего? Покажи, где это лежит!
Он показывает на шкафчик, где у нас лежат лекарства...
- Нет тут твоей темитуты! Смотри! - открываю шкафчик. - Может, ты витаминку хочешь?
- Нет, не то-тю (в смысле "хо-чу")! ТИ-МИ-НИ-ТУ-ТУ дай! - кричит сынуля, и тычет пальчиком на полочку. И тогда до меня дошло. Температуру! Это он градусник просит! Он у нас электронный, кнопочки, пищит...
Сын "померил температуру" себе и любимому зайцу заодно, и отдал мне градусник.
- А теперь ТИ-МИ-ТИН-КУ дай!
Понятно? Тимитинка - это витаминка! Laughing
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 детей!
Неужели на всех внимания и любви хватает?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так любовь не делится напополам при рождении следующего ребёнка. Она, наоборот, умножается. Сколько детей - столько и любовий.
А насчёт внимания - так у меня старший сын с тобой ровесник. Ему моё докучливое внимание и не к чему вовсе. Хотя, я стараюсь "держать руку на пульсе", чтобы помочь в нужную минуту.
Только двоё младших требуют неусыпного контроля, потому как непоседливы, как белки, а мозги в комплект очень условно входят... Smile
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!
А вот у меня иначе.У нас в семье любовь не умножается Sad
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27.08. у нас с мужем годовщина свадьбы, 8 лет официальному браку. Ну, мужу я засчитываю горячий стаж: год за два, как на вредном производстве (а мне, наверное, тогда надо засчитывать "фронтовые", сколько там было: год за три? или за четыре?)
Ну, вот. 27-го - это понедельник, все на работе, поэтому...
Старшие дети сделали нам подарок. Вчера дочка забрала младших и увела их на праздник(тут много садоводческих объединений, те, что покрупнее, раз в год устраивают праздники, нанимают карусели, ну, и как водится, пиво, сосиски...). Вот на такой праздник и пошла доча с малыми. Освободила нас на целый вечер. И мы поехали в сауну. Ой, класс! Сауна при бассейне, каких только разновидностей нет - и лапландская земляная, и финская на озере, и турецкая, и цветочная, и куча обычных парилок, с разными температурами, от 55 градусов и до 100. Обычно, когда мы идём с детьми в этот бассейн, никогда не получается вместе сходить в сауну, малым парилки не нравятся, их больше горка в бассейне привлекает, так что приходится в сауну ходить по-очереди. А тут - 3 часа только для себя, без детских воплей, без напряжённого внимания (когда дети были поменьше, я всё боялась, что их в детском бассейне какой-нибудь товарищ постарше утопит... Теперь дети подросли, и я пасу, чтоб они нечаянно кого-нибудь не утопили... Very Happy ) Короче, лично я получила массу удовольствия. Мы по всем саунам прошлись, и в бассейне поплавали... А, забыла сказать. Сауна была общая. Как шутит мой муж: "Общая сауна - первый шаг к клубу свингеров." Не, не подумайте чего, всё более чем пристойно.
А по возвращении домой нас ждал стол со свечами, с цветами и со сладостями. Это младший из старших расстарался, соорудил нам романтическую обстановку.
И что вдвойне приятно было - младших дочка спать уложила, и они, ублажённые ею на карусялях, крепко спали всю ночь! Даже младший, имеющий обыкновение поднимать меня несколько раз за ночь (то попить, то памперс поенять, то ему жарко, то "ножечку укрой"), так даже малый проснулся всего один раз, попил, и дальше спать - опять же, к моему удивлению, обычно встаёт в 6 утра, а тут - аж до 7:30!
А сегодня, в рамках того же праздника, старший сын ведёт старшего из младших в цирк. Хорошо-то как!
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мужа... Надо сразу сказать, что слово "любовь" мы с мужем стараемся не поминать всуе - чтобы не накаркать. Нам с ним, каждому в своё время, и по индивидуальному рецепту - сделали прививки, причём очень эффективно. Лично я и по сей день при упоминании любви начинаю испуганно оглядываться: "Чур меня, чур!" А муж нам как-то диагноз поставил: "духовная импотенция" - за нежелание любить и быть любимым. Крепко нам отбили то место, которым любят. Как это влияет на нашу семейную жизнь? Мне кажется, что только положительно. Для нас слова "Я тебя люблю" - это не затасканая формула, а искреннее проявление нежности. Нежность - это семейная форма любви? А вот самые "громкие" выяснения отношений были у нас вначале нашей совместной жизни, когда я приставала: "Ты хотя бы СОВРИ, что ты меня любишь!" На что муж грустно вздыхал, что врать он не умеет. Зачем приставала? Ну, жертва шаблонного воспитания - как же жить без любви? А когда трезво посмотрела - оказывается, вполне возможно, и даже где-то гораздо успешнее, чем многие наши знакомые, чьи отношения кваллифицировались, как любовь. Что меня в муже привлекло при знакомстве? А он был такой надёжный, что ли... Так захотелось подойти и к плечу прижаться. Так и по сей день - если мне больно, плохо, обидно - я иду к нему - поприслоняться. Я вот подумала, что мы с ним разные во всём - но менять что-либо в нём - я бы не хотела, потому что наши разности - вроде бы дополняют нас, что ли. Я, например, весьма несолидна, несмотря на солидный вес и возраст (могу, например, вальс начать танцевать прямо на улице, используя сумку-тележку, с которой пошла в магазин, вместо партнёра - а что такого? если О. Митяев, что пел в моих наушниках, так классно накладывается на немецкую действительность, и на локальное мироощущение... Бедные немцы, им-то музыку не слышно было... ), а муж, наоборот, степенный и основательный, и в его присутствии я бы не решилась так эпатировать немецкую публику. Я легко схожусь с людьми, и у меня куча ЗНАКОМЫХ, с которыми отношения всегда остаются поверхностными, а он мало кого к себе в душу допускает, но его друзья всегда становятся и моими ДРУЗЬЯМИ. Я склонна доверять - в том числе и печатному слову, он часто ко всему (в том числе и к людям) относится скептически, и часто оказывается удручающе прав. Ну, и ко всему прочему, у него хорошее чувство юмора (как бы он со мной прожил все эти годы, если бы относился ко мне серьёзно? ), и руки у него - золотые. По-моему, нет такого, чего бы он не умел. С тех пор, как я признала возможность жизни в отсутствие любви - мы с ним не ссоримся. Высказываем каждый свою точку зрения - и, если вопрос не принципиальный, то уступает тот, кто в этом вопросе менее сведущ. А решающее слово за тем, кому этот вопрос предстоит решать. Есть, конечно, вещи принципиальные, в которых, для меня, например, компромис невозвожен. Например, я не выношу запах алкоголя (первый муж к 30 годам допился до алкоголизма, к 33 - до лишения родительских прав, сейчас либо сидит, либо бомжует на просторах нашей необъятной...). К счастью, в этом браке таких проблем нет. И у него есть свои "тараканы", которых я "трогать не моги!" Ну, и не надо. Это нормально - у каждого есть своё прошлое, свои "скелеты в шкафу" - главное, чтоб их не было слишком много, и они не расползались по всему дому, иначе это будет не дом, а кладбище.
А забавно получилось - как раз после годовщины свадьбы - вроде как подведение итогов...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас - самая настоящая осень! Так здорово! Моё самое любимое время года. "...Я с приходом лета ждал Леди Осень..." - это "Чёрный кофе". Его сейчас мало кто помнит, и ещё меньше слушают. А я люблю.
Такое небо... тучи низкие, тяжёлые, сизые. Сегодня раз 10 за день дождь начинался и заканчивался.
"Я вас люблю, мои дожди!
Мои тяжёлые, осенние.
Чуть-чуть смешно, чуть-чуть рассеянно,
Я вас люблю, мои дожди.
А листья ластятся к стволам,
И тротуары - словно зеркало...
И я бреду по зеркалам,
В которых отражаться некому..."
Не знаю, чьи стихи. Где-то, когда-то прочла, запомнить автора не позаботилась.
У нас под окном клён растёт. Через пару недель он станет золотым-золотым, как свеча. И мы соберём опавшие листья, я их проглажу утюгом - и потом долго-долго будет стоять в маленькой вазочке золотой букет.
И темнеет рано. Так здорово - в 9 вечера - уже темно. Люблю темноту... Люблю осень...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, принципы – это, пожалуй, слишком громко сказано... Принципы – это что-то незыблимое, устоявшееся... А это – скорее правила, которые выработались у меня за более чем 20 лет моего материнства.
Сразу оговорюсь – я не претендую на истину, это всего лишь то, что годится для моей семьи.
Итак:
Мои дети – хорошие! Мой ребёнок взял без спроса – но он не вор! Подрался – но он не злодей! Получил 2 – но он не тупица!
Я не делаю вид, что в моей жизни есть что-то важнее детей. Может быть, это неправильно, потому, что если не выйдет у меня, не смогу, устану, сорвусь – получается, что моя жизнь пошла в мусоропровод!
У нас всё общее – общие трудности и общие радости. У каждого ребёнка могут быть свои увлечения – я изо всех сил их в этом поддержу, а уж как мы обойдёмся без тех денег, что потрачены на кларнет и музыкалку и на кимоно – это уже мои проблемы!
Я и детей так учу – нет денег – это не беда! Выкрутимся! У нас не принято сходить с ума из-за тряпок. Выбирая между покупкой любой самой нарядной кофточки и приобретением книги, я предпочту книгу – надеюсь, дети в этом мои единомышленники.
Стараться как можно реже говорить слово «Нельзя!» Вот мой младший сейчас лезет на все табуретки, столы, подоконники, даже на плиту; крутит все ручки и нажимает на все кнопки; вытряхивает всё изо всех ящиков – и, естественно, постоянно слышит «Нельзя!» Но это – техника безопасности.
На самом деле, существует не так много вещей, которые детям делать нельзя. Собственно, не только детям, но и взрослым... Нельзя быть подлым, нельзя быть доносчиком, нельзя предавать... Бояться можно, но не теряя лица...
Кстати, пункт о доносительстве здесь у меня с треском провалился! Ведь мы как учим: «Не ной, не жалуйся! Разбирайся сам!» А здесь всё наоборот! Не дай бог ребёнок с кем-нибудь подерётся! Был пример – двое соседских мальчишек играли в «Рыбака и рыбку». Один зацепился ногой за скакалку, упал и разбил голову. Его родители вызвали полицию! Был суд! Родители второго пацана заплатили штраф! Вот такой менталитет!
В джунглях, где воспитывался Маугли, был очень неплохой закон: «С наказанием кончаются все счёты!» Нельзя растягивать «преступление и наказание» во времени! «Ах, у тебя 3 в полугодии по математике! Не будет тебе Нового года!» Отменим, так сказать, твоё существование на год, троечник несчастный!
И вообще, все эти школьные оценки – такая ерунда по сравнению с их будущуми горестями и трудностями! Но это не значит, что деткам можно учиться спустя рукава! Хочу, чтобы в каждую частицу их сознания вошло: «Не стыдно не знать, не стыдно не уметь, стыдно не учиться!»
Никогда не сравнивать детей друг с другом! Они все разные, у каждого свой внутренний темп жизни, своё видение мира и себя в мире. И вообще, ко всяким соревнованиям между людьми нравственно не созревшими, отношусь отрицательно! Хотя, каюсь! – когда дети были маленькими, я говорила: «Вот, кто первый всё съест – тому разрешу мыть посуду!» Но, это всё-таки, не совсем соревнование... В конце концов они все полоскались в этой раковине...
В природе, к сожалению, не существует ничего вечного! Вещи бывают безнадёжно испорчены, книги рвуться, игрушки ломаются, на обоях очень удобно рисовать, а кухонная утварь просто создана для проведения «экспериментов»!
Ни одна испорченная вещь не стоит испорченных отношений!
Без чувства юмора с детьми можно легко сойти с ума...
Но совсем не всё равно, над чем смеётся ребёнок. Дети по природе своей жестоки, объектами насмешек становятся те, кто выпадает из общего ряда – заики, очкарики, полные, рыжие... Большой популярностью у детишек пользуются короткие стишки, оригинальные по форме, жестокие по содержанию...
«Маленький мальчик нашёл пулемёт –
Больше в деревне никто не живёт!»
Смешно? А вы вставьте, пропущенное действие – он перестрелял своих родных и друзей! Всё ещё смешно? Для детских неокрепших душ – такой «юмор» вреден! Суть-то такова: ты убъёшь, тебя убъют – не важно, главное, чтобы было смешно!
Сразу и жёстко – не могут быть смешны боль и страдание другого человека! А вот над своими бедами – стоит посмеятся! Они этого не любят, сразу разбегаются!

Иногда просто не хватает сил жить! А уж жить с такими правилами!....
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О претензиях детей к родителям.
Cразу оговорюсь, что говорить мы будем о нормальных родителях, алкашей и прочих социально-опущенных в расчёт брать не будем
Итак...
Начать надо с того, что все детки вначале были прелестными карапузами с ясными глазками, и смотрели на нас с обожанием, потому что мы были большими, сильными и вообще – могучими волшебниками. А мы, соответственно, холили, лелеяли, облизывали и пылинки сдували. Время шло, детки росли, но по прежнему старались быть хорошими – чтобы нас не огорчать, а мы старались дать им всё самое лучшее – кусок повкуснее, шмотку – понарядней, игрушку – позанятней, книжку – поинтересней...И вот настал он, этот жуткий переходный возраст! У всех в разное время – кого-то настигло лет в 12-13, кому-то посчастливилось спокойно прожить лет до 15-16. Но он неминуем, вот о нём и поговорим.
Всё начинается с того, что подрощенное чадо обнаруживает, что родители стали меньше ростом (иной маме, чтобы дать подзатыльник акселерату-подростку – подпрыгивать приходится); что папа – совсем не самый сильный (на свой 4-ый этаж поднимается без лифта – пыхтит, как паровоз, да и брюшко вон пивное через ремень перевешивается...); и уж вовсе не волшебники – вон у них проблем сколько – то с начальством конфликт, то зарплату задержали, то в семье – холодная война... И юношеский максимализм делает своё дело – подросток считает своих родителей людьми банальными, неинтересными, а сам он, конечно – интересная, интеллектуальная личность, вот и друзья его так же считают, а эти родители всё своё: «Уроки сделал? За хлебом сходи! Что это за страшила на плакате в твоей комнате? Почему опять замечание в дневнике?» И деточка орёт в ответ: «Не учите меня жить!» Подростки активно борются за своё право совершать свои собственные ошибки. И я, как мама, с ними в этом абсолютно согласна! Но при одном условии – если вы так настаиваете, то будьте готовы к тому, что и за последствия своих ошибок вы отвечать будете тоже сами.
Т.е. буквально: не удостаиваете учёбу в школе должным вниманием – будьте готовы работать поломойками и слесарями! Не надо судорожно дёргаться в последний год учёбы, заставляя родителей выкладывать кругленькую сумму за репетитора.
Если на вас свалилась любовь, как у Ромео и Джульетты – будьте добры отвечать сами за её последствия. Если вы настолько взрослые, чтобы жить половой жизнью, почему бы вам не быть достаточно взрослыми, чтобы позаботится о предохранении? Почему, в случае рождения ребёнка у юной мамаши, родители должны брать на своё содержание всю молодую семью?
Если же вы реальному миру предпочитаете дурман наркотиков или алкоголя, или пытаетесь на практике познать закон перехода количества в качество – только в очень узкой специализации – в сексе – учтите, вам не избежать знакомства с очень дорогостоящими врачами- наркрлогом и венирологом. Вы готовы оплачивать это удовольствие самостоятельно, без мамы-папиной помощи?
Уважаемые дети и те, которые уже не очень дети! Есть такая пошлая, но верная поговорка: «Кто девушку ужинает, тот её и танцует.» Т.е. кто содержит семью – тот и будет вам диктовать свои условия. Эта аксиома работает в любых отношениях, не только на параллели «родители-дети», но и «муж-жена», «начальник-подчинённый»... Так что, всем кто стремится к независимости духовной – я бы очень порекомендовала начать с независимости материальной. Кстати, в трудовом коллективе все подростковые бзыки «на раз» проходят. Потому, что люди делом заняты, а если ты с делом не справляешься – можешь быть свободен! И никто не будет с тобой няньчиться, сюсюкать, и слёзы-слюни-сопли тебе вытирать. Так что трудовое ТРУДНОЕ воспитание очень рекомендую – родителям прежде всего.
Нам, родителям, свойственно уже подросших детей считать маленькими. И дети этим пользуются. Присутствует почти полное отсутствие домашних обязанностей. Вынесенное на прошлой неделе помойное ведро приравнивается к подвигу, за вчерашний поход за хлебом надо бы выдать деточке медаль, а уж если наведёт в кои-то веки порядок в своей комнате – всё, памятник при жизни гарантирован. Родители, это наша вина! Мы упахиваемся на работе, но позволяем жить рядом с собой иждивенцам. Неужели мы так не любим себя? Неужели мы так не заботимся о будущем наших детей? Ведь неумение и нежелание вести домашнее хозяйство – им же боком выйдет в их будущей жизни. Ладно, дети этого не понимают, но мы-то?!
И другая сторона того же вопроса. Родители, не бойтесь рассказывать своим детем о себе – в их возрасте. О том, как дружили, как ссорились и мирились, как влюблялись, как учились. Только по честному, без купюр. И вообще, с отроком 15-16 лет вполне можно обсудить и ваши взрослые проблемы. Только, пока рассказываете – внимательно смотрите – не промелькнула ли на лице деточки досада: «Ну, вот, у меня и так проблем хватает, а тут ещё родители своими щедро делятся!...» Если есть нежелание выслушать и сопереживать вашим проблемам – это значит, не дождаться вам с этого поля незабудок, вырос один чертополох...
А деточкам я бы посоветовала не воображать, что они есть нечто уникальное. «Что было – то есть, и то же будет, ибо ничто не ново под луной». И всеми этими проблемами переходного возраста болели в своё время и ваши родители. Так, кто лучше их, тех, кто уже прошёл через трудный этап взросления, тех, кто вас знает, как никто другой, тех, кто вас любит – кто лучше родителей поможет вам пройти этот путь?!
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и улыбаюсь Smile
Хорошо пишешь.Интересно,а главное-жизненно

ЗЫ
На роба не похожа
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? А на кого похожа? А ТИМ может меняться с возрастом? А может так быть, что при повторном тестировании получится другой ТИМ?
А может так быть, что ТИМ меняется в зависимости от роли, в которой сейчас выступаешь?
А жизненно - это потому, что о своей жизни...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron


конструктор детский пластмассовый