Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши страхи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
А, ну да.... Собственный страх (в понятной формулировке) - страх предательства. Что очевидно Embarassed

Страх, что посчитают предателем.
Такой страх возникает, когда человека, которого поддерживал, начинаешь осуждать и показывать, что он не прав, при этом совсем не переставая его поддерживать.
Или когда я сам ошибусь и посчитают предателем, не разбираясь в деталях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Айлин писал(а):
А, ну да.... Собственный страх (в понятной формулировке) - страх предательства. Что очевидно Embarassed

Страх, что посчитают предателем.
Такой страх возникает, когда человека, которого поддерживал, начинаешь осуждать и показывать, что он не прав, при этом совсем не переставая его поддерживать.
Или когда я сам ошибусь и посчитают предателем, не разбираясь в деталях.


Страх, что тебя посчитают предателем, это верно. Страх оказаться между двух огней, страх указать человеку на то, что он не прав и одновременно страх того, что человек воспримет такое указание именно как предательство. Страх перед ответом на прямой вопрос...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм.... А вот показаться предателем мне не страшно. Если намерения благи, а поняли меня неправильно - ну что ж, не повезло, может, человек позже разберется. А если изначально неблагие намерения - то, скорее, это уже из серии ярости, а вообще-то Штиры не предатели в сердце своем, предпочитают открытое противостояние.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Хмм.... А вот показаться предателем мне не страшно. Если намерения благи, а поняли меня неправильно - ну что ж, не повезло, может, человек позже разберется. А если изначально неблагие намерения - то, скорее, это уже из серии ярости, а вообще-то Штиры не предатели в сердце своем, предпочитают открытое противостояние.

Спасибо, Айлин, Вы помогли мне разобраться с моим "страхом". Пожалуй, я его себе оставлю. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Айлин писал(а):
А, ну да.... Собственный страх (в понятной формулировке) - страх предательства. Что очевидно Embarassed

Страх, что посчитают предателем.
Такой страх возникает, когда человека, которого поддерживал, начинаешь осуждать и показывать, что он не прав, при этом совсем не переставая его поддерживать.
Или когда я сам ошибусь и посчитают предателем, не разбираясь в деталях.


У меня тоже есть такое дело... Smile
Особенно этот страх активизируется со штирлями. Плюс сюда подключается еще страх, как сказала Светлана, потери своей личности в угоду конформизму. А вернее, не конформизму, а хорошим отношениям.
Я боюсь штирлицев, которые убеждены в своей этической правоте, когда я убеждена в обратном. Потому что кажется, чтобы быть хотя бы услышанной, надо будет применять чудеса изворотливости и лояльности. На десять этических поглаживаний одно маленькое возражение. Да и то в любой момент можно ожидать, что на тебя обидятся и посчитают предателем. Или сочтут, что с человеком с такими этическими взглядами им не по пути Smile Невозможно быть собой. Подавляет сильная воля и осознание своей абсолютной правоты. Можно остаться собой, только выйдя из отношений.
Можно сказать и просто, что ты обо всем этом думаешь. Но тогда нужно быть готовым к тому, что твоя правда дойдет через месяц или год, а тебя к тому времени уже вычеркнут из числа знакомых как предателя. А мириться потом побоятся, потому что не захотят "потерять лицо".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Янв 16, 2007 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вот это умение отличать собственные выводы от чистой информации я и имела в виду. Все проще. (ну если, конечно, есть желание расстаться со страхами).


Светлана, это отличная мысль! Я очень с Вами согласна и очень за! Только давайте пойдем этим путем вместе.

Я думаю, тут итак уже достаточно подробно объяснили, что именно я подразумевала своими словами. Мне осталось только резюмировать все сказанное. Не нужно видеть за словом "иногда" слова "всегда и всех", а так же не нужно забывать о контексте. Я говорила о том, что помощь в беде не может являться критерием отношения, хотя бы потому что иногда она оказывается из других мотивов. Я, кстати, эти мотивы не считаю корыстными. Если человеку мама с папой объяснили, что всегда и всем нужно помогать и он теперь ходит и помогает, его действия никак не зависят от отношения ко мне. И даже если человек оказывает помощь скорее для себя, я не вижу в этом никакого преступления против этики. Вот у моей подруги-Гексли в кафе пару дней назад сломалась молния на куртке, а я ее починила. И не только из тех мотивов, что она замерзнет и вообще жалко красивую куртку, а еще и из тех мотивов, что приятно осознавать, что я победила подлую молнию без каких-либо подручных средств. Я ни в коем случае не подозреваю людей, оказывающих мне помощь, в корыстных мотивах и в том, что "это жжжжж неспроста" и они что-то замышляют. И не боюсь, что меня в этом подозревают.

Я человек очень прямой, иногда даже слишком.. Поэтому все же конкретизирую, что конкретно зацепило в Ваших словах. Естественно, с оглядкой на то, что это моя трактовка.
А зацепило полное искажение смысла сказанного мной, да еще и в стиле "По-моему этот кто-то слишком много ест..." В Ваших фразах не было личного обращения ко мне с предложением задуматься о том, что чувствует человек. Вы нашли две фразы, за которые при желании можно было зацепиться. И в критической форме их откомментировали. Мне сложно увидеть в этом добрые намерения. Особенно после не самой доброжелательной дискуссии в другой теме.

Я совершенно не считаю, что Вас следует изгнать с форума или теми или иными способами Вас с него выжить. Более того, мне интересно Ваше мнение и в некоторых вещах я с Вами согласна. И не вижу ничего страшного в том, что по каким-то вопросам люди могут быть не согласны и достаточно активно это выссказывать друг другу. Я не считаю это конфликтом или противостоянием. Так уж сложилось, что в первой дискуссии с Вами принимала участие не только я, но и люди, волею судеб оказавшиеся моими друзьями и даже мамами Smile Поэтому возможно дискуссия была несколько более эмоциональна, чем следовало бы. Тем не менее, я совершенно не считаю Вас своим врагом. Мне несогласие с конкретной позицией не мешает видеть в человеке позитивное и относиться к нему хорошо. И не хотелось бы конкретное несогласие и возможное недопонимание превращать в реальный конфликт, поддавая яду в каждую новую дискуссию Smile

Надеюсь, Вы исключительно правильно поймете то, что я хотела сказать.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Всем спасибо за поддержку и объяснения! Smile Очччень прияяятно Embarassed

ps Отвлеклась на денек на работу, а тут такая дискуссия выросла! Shocked Прям я даже не ожидала... Smile
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть деталь, которая наблюдается, как минимум, у некоторых ЛСЭ.
Раньше думал, что это личностное, но, уже начинаю замечать нечто подобное и у других представителей данного типа.

В чем суть:
Общаешься с человеком, рассказываешь ему о чем либо. Даже, порой, о том, что другим не рассказываешь. А потом выясняется, что "то, что вы скажете, может быть использовано против вас..."(с) И используется как, например, метод в чем-то упрекнуть, хотя то, чем "попрекают" никаким боком не касается того, что обсуждали - просто нужно было показать, что человек не прав (пример: из-за нехватки времени в одном начинаются упреки в том, что занимаешься другим)... Или может быть использовано с целью показать себя в более выгодном свете по сравнению с тем, кто поделился (например, "продемонстрировать" свои успехи перед тем, кто только начал свой путь). А порой и то и другое вместе.

Прямого унижения нет, просто бывает возвышение себя _перед_ кем-то. При этом как-то забывается то, что идет вразрез, что, например, начало пути у каждого может быть разным, в других условиях, или, что 2 дела, никак не пересакаются во времени и по месту... "Не аккуратненько как-то."(с)

Несколько сумбурно, но как смог, так и передал мысль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):

В чем суть:
Общаешься с человеком, рассказываешь ему о чем либо. Даже, порой, о том, что другим не рассказываешь. А потом выясняется, что "то, что вы скажете, может быть использовано против вас..."(с) И используется как, например, метод в чем-то упрекнуть, хотя то, чем "попрекают" никаким боком не касается того, что обсуждали - просто нужно было показать, что человек не прав (пример: из-за нехватки времени в одном начинаются упреки в том, что занимаешься другим)... Или может быть использовано с целью показать себя в более выгодном свете по сравнению с тем, кто поделился (например, "продемонстрировать" свои успехи перед тем, кто только начал свой путь). А порой и то и другое вместе.

Прямого унижения нет, просто бывает возвышение себя _перед_ кем-то. При этом как-то забывается то, что идет вразрез, что, например, начало пути у каждого может быть разным, в других условиях, или, что 2 дела, никак не пересакаются во времени и по месту... "Не аккуратненько как-то."(с)

Несколько сумбурно, но как смог, так и передал мысль...


Хочу попробовать возразить на этот страх...
Мне кажется, что такое может быть у любого человека, а впечатление, что у ЛСЭ - чаще, как раз потому, что они это делают не специально. Люди с сильной этикой примерно представляют, "как их слово отзовется". Поэтому указывают на что-то, учитывая эту обратную связь. Осознав в себе желание самоутвердиться, могут сдержать себя из каких-то моральных соображений, а если не сдерживают - то именно вполне осознанно самоутверждаются.
Я часто сталкивалась с удивленной реакцией штирлицев на то, что на них обижаются - "я же просто указываю на факты". То есть, как я понимаю, просто делаются некие сопоставления и выводы в отрыве от какого-либо личностного фактора. А многие интерпретируют это в контексте отношений. Что, впрочем, тоже вполне естественно Smile

Не отрицаю, что и некоторые штирлицы могут попрекать других и возвышать себя, но это, имхо, уже дело персональное, а не тимное.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Люди с сильной этикой примерно представляют, "как их слово отзовется". Поэтому указывают на что-то, учитывая эту обратную связь. Осознав в себе желание самоутвердиться, могут сдержать себя из каких-то моральных соображений, а если не сдерживают - то именно вполне осознанно самоутверждаются.
Я часто сталкивалась с удивленной реакцией штирлицев на то, что на них обижаются - "я же просто указываю на факты". То есть, как я понимаю, просто делаются некие сопоставления и выводы в отрыве от какого-либо личностного фактора. А многие интерпретируют это в контексте отношений. Что, впрочем, тоже вполне естественно Smile


Мы же только на факты указываем!!!!!!!! Shocked
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Хочу попробовать возразить на этот страх...
Мне кажется, что такое может быть у любого человека, а впечатление, что у ЛСЭ - чаще, как раз потому, что они это делают не специально. Люди с сильной этикой примерно представляют, "как их слово отзовется". Поэтому указывают на что-то, учитывая эту обратную связь. Осознав в себе желание самоутвердиться, могут сдержать себя из каких-то моральных соображений, а если не сдерживают - то именно вполне осознанно самоутверждаются.
Я часто сталкивалась с удивленной реакцией штирлицев на то, что на них обижаются - "я же просто указываю на факты". То есть, как я понимаю, просто делаются некие сопоставления и выводы в отрыве от какого-либо личностного фактора. А многие интерпретируют это в контексте отношений. Что, впрочем, тоже вполне естественно Smile

Не отрицаю, что и некоторые штирлицы могут попрекать других и возвышать себя, но это, имхо, уже дело персональное, а не тимное.

Я тебя понимаю, но есть такой момент, как отсутствие, порой элементарной логики в суждениях, аналогиях и последовательности, как следствие страдает уместность высказывания [да, можно сказать по факту, но уместно ли это будет?]. Что очень интересно ввиду того, что "обычно" такого не происходит. Также подрбное проявляется в очень многих сферах (пример как раз ниже). И это при том, что позиционируют они себя как людей здравомыслящих.

Еще часто наблюдаю жгучее желание спихнуть некоторые вопросы и проблемы на других. Причем поводы придумываются просто удивительные. Такое ощущение, что вся их железная логика оказалась в ж... в болевой... настолько беспомощны становятся, и, самое интересное, говоришь, где неправы, но они не слышат... или не хотят слышать... порой аж зло берет. Самый безобидный пример: есть адрес, с которого проверяют почту несколько человек, в т.ч. и ЛСЭ и я. ЛСЭ дает мне задание, подобрать технику. Я работаю с "общего" адреса, т.е. ЛСЭ видит всю переписку, пусть и вечерами дома. Приходит письмо с вопросом, на который ответ может дать сам "заказчик" (наш Штирль). На следующий день происходит такого плана диалог:

я: Там письмо пришло, надо определиться с тем, какие характеристики нам нужны.
Он: Спроси, есть ли еще варианты, и какие. Меня интересует то-то и то-то...
я: Ну ты же проверял почту, неужели нельзя было ему написать ответ?
Он: Ну у меня же нет на работе компьютера.
я: А дома, что нельзя было что ли?
Он: Ну их же на работе не было.

А то, что письмо ночь в ящике может полежать как-то было "забыто", хотя я и об этом сказал, на что ответа не последовало. И это при том, что специальность у человека - "математик-программист". Wink

И это только один случай из... Другие пусть не такие же, но модель, структура, одинакова: что-то есть, что надо сделать/решить/разрулить/etc. и это аккуратненько спихивается или переносится на других в разных видах и формах. Аргументы, порой, на грани абсурда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):


Еще часто наблюдаю жгучее желание спихнуть некоторые вопросы и проблемы на других. Причем поводы придумываются просто удивительные. Такое ощущение, что вся их железная логика оказалась в ж... в болевой... настолько беспомощны становятся, и, самое интересное, говоришь, где неправы, но они не слышат... или не хотят слышать... порой аж зло берет.
-Другие пусть не такие же, но модель, структура, одинакова: что-то есть, что надо сделать/решить/разрулить/etc. и это аккуратненько спихивается или переносится на других в разных видах и формах. Аргументы, порой, на грани абсурда.


Неприятно, но справедливости ради, вынуждена признать, что есть такая гадкая манера. Не знаю, насколько она относится к ТИМу Штирлиц и стоит ли делать обощения.Sad

Мой непосредстенный начальник (мой тождик) именно это и делает. Бесит невыносимо. С одной стороны, такая манера говорит о плохо скрываемом неуважении (я же не так глупа, чтобы не заметить абсурдности отговорки) и о том, что он не отказывает себе в праве поступать, как вздумается, не считаясь со мной.

С другой стороны - утешаю себя мыслью, что по крайней мере он берет на себя труд создавать видимость, а не открыто выражать пренебрежение моим мнением и не вступать со мною в открытый конфликт (т.к. ясно, что потеряем от этого конфликта оба).

Такие манеры позволяет с людьми, которые не в состоянии повлиять на ситуацию (куда ты денешься с подводной лодки). Этика слабенькая+ЧС фоновая = церемонничать считает излишним ибо отнимает кучу сил и времени. Мен почему-то кажется, что это своеобразное психологическое давление.
Обычно эта манера появляется, когда "завал" сложных и неотложных задач, в период "после разгребания завала" (чтобы отдохнуть) или с целью избежать участия в сомнительных проектах (меня там не стояло, стоял - Вася, все вопросы и критика - Васе). Если нет ни одной из вышепересичленных ситуаций и есть настроение, церемонии будут по полной программе и даже с таким расчетом, чтобы компенсировать предыдущие некрасивые выходы. Вида при этом не подаст, в лучше случае скажет "рабочие моменты, всякое бывает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, пока я не уверена (пофактно) в том, как потенциальный друг среагирует на мой ляп, другом его считать не могу. Потому что, предположим, звоню я ему/ей с просьбой помочь спрятать труп, а в трубке слышу истеричное: "Так вот ты какая, а я-то думал(а)..... Не смей звонить мне больше!!!" Это не значит, что все мои друзья помогли мне спрятать по трупу Laughing , просто когда тебя видели "в нижней точке" и не отвернулись - это здорово помогает в дальнейшем общении. Кстати, потому и сроки имеют значения - просто по насыщенности событиями. А если меня неконструктивно любят в спокойной обстановке - это, конечно, очень мило, но ненадежно.
Интересно.. вот чем дальше, тем больше я прихожу именно к такому подходу..выбору.. про нижнюю точку, имхо, очень даже и про меня. Вернее даже так.. мне в этом захотелось взаимности. И особенно в последний год..
Со своей стороны я могу тоже сказать, что способна принять нижние точки другого (а уж тем более друга), хотя и не все. Есть у меня парочка ахиллесовых пяток, где пока слишком остро переживаю и не готова принимать. Может быть, какие-то и еще притаились.. не знаю.. И вот в таком принятии я довольно долго существовала без взаимности, не открывая негатива в себе для близких друзей. А "мощность" принятия у меня довольно велика. Обескураживающим пониманием было то, что мне нужна ответная такая же приблизительно мощность. Но я все-таки рискнула. И не жалею. Хотя одна потеря есть, с другими друзьями отношения углубились, стали более душевными и свободными. И появились новые люди, которые могут стать друзьями. Smile
И факты.. поступки для меня много значат. Больше тысячи красивых или правильных слов. Так что я тоже "пофактно". Сначала вдохновляюсь, рисую розового слона. Smile И это кайфно.. своеобразная передышка для интуита. Возможность пожить в своем зачарованном лесу. Smile А потом ляп, другой, третий (и хорошо, если взаимный), и понимаешь, что живые люди лучше самых благостных фантазий. Но самое неприятное быть для другого этой самой фантазией, особено когда он продолжает настаивать, что ты должна быть совершенно позитивна.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):
BiJou писал(а):
Хочу попробовать возразить на этот страх...
Мне кажется, что такое может быть у любого человека, а впечатление, что у ЛСЭ - чаще, как раз потому, что они это делают не специально. Люди с сильной этикой примерно представляют, "как их слово отзовется". Поэтому указывают на что-то, учитывая эту обратную связь. Осознав в себе желание самоутвердиться, могут сдержать себя из каких-то моральных соображений, а если не сдерживают - то именно вполне осознанно самоутверждаются.
Я часто сталкивалась с удивленной реакцией штирлицев на то, что на них обижаются - "я же просто указываю на факты". То есть, как я понимаю, просто делаются некие сопоставления и выводы в отрыве от какого-либо личностного фактора. А многие интерпретируют это в контексте отношений. Что, впрочем, тоже вполне естественно Smile

Не отрицаю, что и некоторые штирлицы могут попрекать других и возвышать себя, но это, имхо, уже дело персональное, а не тимное.

Я тебя понимаю, но есть такой момент, как отсутствие, порой элементарной логики в суждениях, аналогиях и последовательности, как следствие страдает уместность высказывания [да, можно сказать по факту, но уместно ли это будет?]. Что очень интересно ввиду того, что "обычно" такого не происходит. Также подрбное проявляется в очень многих сферах (пример как раз ниже). И это при том, что позиционируют они себя как людей здравомыслящих.

Еще часто наблюдаю жгучее желание спихнуть некоторые вопросы и проблемы на других. Причем поводы придумываются просто удивительные. Такое ощущение, что вся их железная логика оказалась в ж... в болевой... настолько беспомощны становятся, и, самое интересное, говоришь, где неправы, но они не слышат... или не хотят слышать... порой аж зло берет. Самый безобидный пример: есть адрес, с которого проверяют почту несколько человек, в т.ч. и ЛСЭ и я. ЛСЭ дает мне задание, подобрать технику. Я работаю с "общего" адреса, т.е. ЛСЭ видит всю переписку, пусть и вечерами дома. Приходит письмо с вопросом, на который ответ может дать сам "заказчик" (наш Штирль). На следующий день происходит такого плана диалог:

я: Там письмо пришло, надо определиться с тем, какие характеристики нам нужны.
Он: Спроси, есть ли еще варианты, и какие. Меня интересует то-то и то-то...
я: Ну ты же проверял почту, неужели нельзя было ему написать ответ?
Он: Ну у меня же нет на работе компьютера.
я: А дома, что нельзя было что ли?
Он: Ну их же на работе не было.

А то, что письмо ночь в ящике может полежать как-то было "забыто", хотя я и об этом сказал, на что ответа не последовало. И это при том, что специальность у человека - "математик-программист". Wink

И это только один случай из... Другие пусть не такие же, но модель, структура, одинакова: что-то есть, что надо сделать/решить/разрулить/etc. и это аккуратненько спихивается или переносится на других в разных видах и формах. Аргументы, порой, на грани абсурда.

В отсутствии логики упрекают Штира, который попытался вести себя этично. Мне кажется, в приведенном примере все идиотские отговорки - попытка избежать прямого грубого "ты должен сделать это сам".
1. "ЛСЭ дает мне задание, подобрать технику"
2. "Приходит письмо с вопросом, на который ответ может дать сам "заказчик"
А почему он должен давать какие-то еще ответы, если дело поручено тебе? ЧЛ - это, в числе прочего, искусство распределять дела. Если есть договоренность, что ты что-то делаешь, то неважно, может ли это сделать кто-то другой. Он может, но он не должен, а должен - ты.
Или он исходно отказался тебе сообщить, что нужно? "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"? Нет? У тебя вся инфа была? И договоренность существовала? Тогда надо делать самому.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):

А я категориями времени в отношении дружбы вообще не мыслю. Можно и через месяц понять, что человек - твой друг. Как-то мне вообще фраза "проверено временем" разрывает мозги.. Совершенно не откликается. И очень не хочется думать, что кто-то меня так оценивает.. Мол, девочка конечно хорошая, но маловато мы знакомы, маловато, чтобы ее назвать подругой. Бррр..
Я тоже не мыслю категориями времени. Но вот оценка некая подобная существует. Не временем, а состоянием отношения моего или наших отношений. И думаю, сама эта оценка говорит как раз о неготовности моей или же нашей. А вот когда друг уже друг, всплывает мысль или чувство возникает.. само собой.
Да, а "проверенный временем друг" это тоже для меня чувства. Smile Констатация приятного факта. Воспоминание о пережитых вместе сложностях и радостях. И.. взгляд в прошлое, а не в будущее.

Цитата:
А познается друг совершенно не в беде.. Я бы сказала, наоборот. Потому что помогать, принимать человека когда ему плохо, не так сложно. С этого можно получить для себя массу дивидендов. И далеко не всегда человек тебе помогает, потому что ты ему так важен. Может приятно чувствовать себя сильным и добрым, готовым прийти на помощь.. Это не значит, что человек плохой, это вполне нормальный мотив. Но поведение в кризисной ситуации совершенно не отражает отношения к тебе, оно отражает больше отношение к себе. По-моему, куда важнее для дружбы, способен ли человек быть за тебя счастлив, когда у тебя все супер. Для меня в свое время это было большое открытие.. Оказалось, что люди гораздо проще говорят "Все будет хорошо", чем "Блин, я тааак рад за тебя!"

А вообще, проверка дружбы... Это такой способ самоуспокоиться. Вот мы вместе побывали в таких передрягах, вот уже столько лет нам есть о чем поговорить - значит можно расслабиться. А если реально смотреть на вещи, не существует доказательств дружбы, невозможно проверить отношение человека. Невозможно построить некую систему показателей, по которой можно оценить человека и признать его своим другом, убедиться в том, что он тебя любит и ценит. Невозможно в отношении дружбы, как и любых других отношений, сказать "Это навсегда". Но безумно хочется, чтобы такие критерии существовали! Хочется стабильности, ясности! И дико страшно в один прекрасный день сказать себе "это невозможно". А возможно - верить, доверять, чувствовать. А проверки - это попытка создать иллюзию спокойствия, которая на самом деле ничего не подтверждает и не доказывает. Но с этой иллюзией очень трудно расстаться..


ППКС. Smile

Цитата:
Лично для меня, друг - это человек с которым мне хорошо и спокойно, комфортно и приятно. Это человек, которого я не собираюсь менять и жду от него того же самого. Это человек, с которым можно разделить то, что у тебя есть, вне зависимости от того, плюс это или минус. И это человек, который остается близким даже тогда, когда я считаю что он неправильно поступает. И еще наверное, это человек, который не становится автоматически сволочью, если перестает быть другом потому, что пути разошлись. А по большому счету, дружба - это чувства, а не проверки на соответствие всем этим критериям.
Мудро.. А пути расходятся.. это да. Так бывает.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron