Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши страхи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
Выдавать кому попало кредиты доверия - не в штировских правилах.



Айлин, да у меня от ваших слов ощущение, что вы их НИКОМУ не выдаете. Если уж после 15 лет все может разрушить неверно понятая фраза... то зачем вообще вступать в такие отношения и, как выразились тут про достоевских ранее, ходить по стеклу?


А потому же, почему не рекомендуют жениться на Надях...

Я надеюсь, мы здесь не дойдем до того, чтоб указывать кому-то "вот ты неправильно дружишь, делай-ка как я! (или - как она)"?
Предлагаю участникам обсуждения заменить слово дружба на слово любовь (особенно тех, кто, как и я, считает, что разница вовсе не так уж велика) и признать право человека дружить сообразно своему темпераменту, жизненному опыту и ТИМу.
Может, это опять моя паранойя, но мне мнится в этой теме некоторый злокачественный настрой.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
[

А потому же, почему не рекомендуют жениться на Надях...

Я надеюсь, мы здесь не дойдем до того, чтоб указывать кому-то "вот ты неправильно дружишь, делай-ка как я! (или - как она)"?


Я не знаю, как правильно. Я хочу понять, как это делают другие, и попытаться встроить это в свою картину мира.

Цитата:
Предлагаю участникам обсуждения заменить слово дружба на слово любовь (особенно тех, кто, как и я, считает, что разница вовсе не так уж велика) и признать право человека дружить сообразно своему темпераменту, жизненному опыту и ТИМу.
Может, это опять моя паранойя, но мне мнится в этой теме некоторый злокачественный настрой.


Я создала эту тему для преодоления страхов и решения проблем, а не для чаепития с плюшками. Все права изначально полагаются признанными, кроме права на личное осуждение.

Я не осуждаю, я говорю о своих страхах. Мне страшновато такое читать, потому что начинаю переносить это на все возможные отношения... единственно надеюсь, что это скорее перестраховка, чтобы обезопасить себя от предательства.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Я не знаю, как правильно. Я хочу понять, как это делают другие, и попытаться встроить это в свою картину мира.
Я создала эту тему для преодоления страхов и решения проблем, а не для чаепития с плюшками. Все права изначально полагаются признанными, кроме права на личное осуждение.

Хорошо. Мне показалось, что эти исходные условия как-то подзабылись в процессе. Хорошо, если это не так.

На самом деле это естественно - что нам какая-то из высказанных позиций ближе, понятнее, теплее, чем другая. Очень трудно балансировать на грани между обсуждением и осуждением.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):
Svetlana
Ну вот взять хотябы эту фразу
Цитата:
Интересно, что чувствует человек, помогающий другу в кризисной ситуации, когда узнаёт, что его помощь оценена в подобных критериях "нормальных" мотиваций.


Из этой фразы очевидно, что человек себя чувствует не очень хорошо и это не очень хорошо ему сделала я своим поведением. Следовательно, я - бяка, раз так поступаю с человеком, да еще и другом.

Можно я не буду ждать ответа о неверной трактовке? Smile

Можно. Потому что трактовка частично верная. Верная - в той части, что процитированная фраза - предложение задуматься о том, что чувствует человек, чьи намерения трактуются как корыстные (в смысле психологических бонусов), в том числе и о том, что человек может почувствовать себя не "очень хорошо". Неверная - в той части, что вывод про "бяку" - уже Ваш собственный вывод.

Вот это умение отличать собственные выводы от чистой информации я и имела в виду. Все проще. (ну если, конечно, есть желание расстаться со страхами).

Цитата:
Еще хотелось бы отметить, что подобная трактовка возникла не только у меня Smile

Спасибо за информацию. Я догадываюсь об этом.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Искренне помогать еще не значит быть человеку другом.
Да и зачем смотреть как моя помощь была расценена. Ну подумал человек, что я подлизываюсь. Обидно конечно, но я же помогал, чтобы помочь, а не чтобы заработать этические бонусы.

"Сделал добро и кидай его в воду".

Это-то верно, согласна полностью. Но мы сейчас - о страхах человека, который подозревает человека, делающего добро, в корыстных намерениях.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Сколько лет дружим со Штиркой...
Теперь о ее критериях. От времени и количества съеденной соли не зависит. Говорит, что зависит от ощущения внутреннего родства душ, от взаимопонимания, которое может возникнуть практически сразу.

Слава Богу, озвучена, наконец, и эта позиция. Родство душ, которое может возникнуть сразу - это очень даже возможно. Знаю одного Штирлица, который сделал предложение девушке-Достоевскому в первый же день знакомства. И прошло еще полгода, пока девушка разбиралась в своих чувствах: то, что она почувствовала тоже сразу - это то или это не то? Короче, Штирлиц в той ситуации как-то сумел понять раньше Доста, что лично у него это - навсегда.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Может, это опять моя паранойя, но мне мнится в этой теме некоторый злокачественный настрой.

Почему-то вспомнилось крылатое: "У тебя там не закрытый перелом... У тебя там открытый перелом!" Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Но мы сейчас - о страхах человека, который подозревает человека, делающего добро, в корыстных намерениях.


Я бы по возможности попросила не навязывать человеку страхи в этой теме, а говорить только о тех страхах, которыми делится сам человек.
olett про свои страхи тут не говорила, и страхом это не называла.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я бы по возможности попросила не навязывать человеку страхи в этой теме, а говорить только о тех страхах, которыми делится сам человек.
olett про свои страхи тут не говорила, и страхом это не называла.

Прошу прощения. Это, возможно, действительно, мои заблуждения. Я сочла, что каждый, принявший участие в теме, делится здесь своими страхами. Я, например, тоже преодолеваю - свои. До сих пор для меня было естественней уйти из компании, где мне неоднократно дано понять, что я "не ко двору". Ну, во всяком случае, это я сама так истолковываю такое количество искаженных трактовок моих намерений. Ну, теперь вот решила, попробовать преодолеть этот страх - остаться.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Пн Янв 15, 2007 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
BiJou писал(а):
Я бы по возможности попросила не навязывать человеку страхи в этой теме, а говорить только о тех страхах, которыми делится сам человек.
olett про свои страхи тут не говорила, и страхом это не называла.

Прошу прощения. Это, возможно, действительно, мои заблуждения. Я сочла, что каждый, принявший участие в теме, делится здесь своими страхами. Я, например, тоже преодолеваю - свои. До сих пор для меня было естественней уйти из компании, где мне неоднократно дано понять, что я "не ко двору". Ну, во всяком случае, это я сама так истолковываю такое количество искаженных трактовок моих намерений. Ну, теперь вот решила, попробовать преодолеть этот страх.


Теперь Вы его озвучили, а до этого было непонятно. До этого было похоже на Ваши искаженные трактовки чужих намерений. Я же предложила, чтоб не ругаться, такие правила игры, что каждый прямо озвучивает свой страх. Косвенно страхи озвучивают 90% участников во всех остальных темах, я тоже не исключение. А эта тема - чтоб разбираться, а не ругаться.

"Неугодных" здесь нет и, надеюсь, никогда не будет. Если возникают затяжные конфликты - значит, где-то произошло непонимание, и задеваются обе стороны.
В данном случае я не выгоняю кого-то "со двора", а защищаю olett. Давайте разберемся, что именно я исказила. olett на самом деле говорила о своем страхе? Где именно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Теперь Вы его озвучили, а до этого было непонятно.

На всякий случай конкретизирую этот страх поточнее. Это страх потерять себя. В угоду конформизму.

BiJou писал(а):
"Неугодных" здесь нет и, надеюсь, никогда не будет.

Так и хочется ответить: ухожу-ухожу. Smile Но это я так, по старой привычке. Smile

BiJou писал(а):
В данном случае я не выгоняю кого-то "со двора", а защищаю olett. Давайте разберемся, что именно я исказила. olett на самом деле говорила о своем страхе? Где именно?

Хорошо, если есть желание продолжить разговор в подобном ключе, то могу обратить внимание, что выше речь шла не о Ваших личных искажениях (по крайней мере, в этой теме). Олетт действительно не говорила о страхе, и я уже извинилась, что истолковала ее участие в теме в соответствии с заголовком темы. Только если уж говорить о защите, то с моей колокольни показалось более гуманным предположить в ее словах именно страх, опасения, а не сложившуюся систему убеждений. Потому что в противном случае мне пришлось бы согласиться-таки с ее выводом о "бяке".

А "гнать со двора" можно разными способами. Можно прямым текстом, глаза в глаза, а можно путем перемывания косточек в личной переписке. Кому как, а по мне - это та же фига в кармане, вид сбоку.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
BiJou писал(а):
Теперь Вы его озвучили, а до этого было непонятно.

На всякий случай конкретизирую этот страх поточнее. Это страх потерять себя. В угоду конформизму.


Не понимаю, чем вызван этот страх. Что именно, какие поступки пытаются загнать Вас в рамки? Вы вольны высказывать любые мысли.
За остальных не скажу, а моя негативная реакция - в основном на то, что вы косвенно пытаетесь высказывать негативные суждения о личностях, ставя вопрос так, что делается вывод о каком-то совершенном злостном проступке совершенно на ровном месте, или о негативных личных качествах. Я не люблю оправдываться или чувствовать себя неполноценной в ответ на то, что искренне поделилась чувствами. А о каком конформизме речь? Я так предполагаю, что Вы ощущаете именно групповое давление... возможно, в этом есть часть нашей вины, но никакого умысла перекроить Вас под свои ценности ни у кого, думаю, не было. И тем более не было никакого сговора. Мне показалось, что это была защита. Ответ на то, что задело нескольких людей сразу. Понимаю, что, когда люди в конфликте поддерживают друг друга, а потом совместно хихикают - создается иллюзия групповой травли. Готова признать, что это получилось неприятно, хоть и без умысла. Впрочем, полагаю, что если у Вас в споре находятся активные сторонники - Вы тоже говорите как минимум "спасибо, приятно", а не "отвали от меня, я не конформист". В теме про ярость Вы, по крайней мере, демонстрировали именно это, а не гордое одиночество.
Мне кажется, люди всегда будут протестовать, если их границы задевают, пытаются навязать им ценности, заставляют чувствовать себя виноватыми, и т.п. И если их покорное поведение в таких ситуациях - это единственное условие Вашей целостности, то мне кажется, что для преодоления Вашего страха все-же удобнее поискать другие пути.


Цитата:
"
Хорошо, если есть желание продолжить разговор в подобном ключе, то могу обратить внимание, что выше речь шла не о Ваших личных искажениях (по крайней мере, в этой теме). Олетт действительно не говорила о страхе, и я уже извинилась, что истолковала ее участие в теме в соответствии с заголовком темы.


Ok, я не сразу поняла, за что и перед кем это были извинения.

Цитата:
Только если уж говорить о защите, то с моей колокольни показалось более гуманным предположить в ее словах именно страх, опасения, а не сложившуюся систему убеждений. Потому что в противном случае мне пришлось бы согласиться-таки с ее выводом о "бяке".


Это - ваши личные оценки. Вы что, предлагаете мне их на выбор? Так мне ни одна не подходит Smile Я не считаю olett бякой, и при этом не думаю, что она говорила о страхе.


Цитата:
А "гнать со двора" можно разными способами. Можно прямым текстом, глаза в глаза, а можно путем перемывания косточек в личной переписке. Кому как, а по мне - это та же фига в кармане, вид сбоку.


Я не знаю, как можно гнать со двора, обсуждая что-то в личной переписке. В любом случае, личная переписка - все-таки личное дело, уж извините. Меня не интересует, что в личной переписке обсуждаете Вы, хотя тоже могу предположить что угодно Smile
Единственное, могу Вас успокоить, что тайным заговором против Вас я в личной переписке не занималась Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пн Янв 15, 2007 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Athen писал(а):

Просто для olett важно что бы ее принимали такой как она есть и при этом (где-то в глубине души) ей не завидовали.

Это вполне понятно, Athen. Но ведь принимать, как есть - не значит петь дифирамбы и соглашаться с каждым словом. Меня удивила своеобразная трактовка мотивов человека, помогающего другу в беде. Вот, скажем, сейчас Вы из лучших побуждений пытаетесь помочь olett, объяснить мне ее позицию. И в искренность Ваших побуждений я лично верю. Но мне было бы очень странно, если бы Ваша помощь была расценена как-то иначе. Например, как возможность заработать психологические бонусы для себя лично. А Вам?


Светлана, давайте так: ее слова можно было понимать
а) любой кто оказывает помощь, на самом деле поднимает себе самооценку (сюда же, делает это ради собственного удовольствия, для того что бы почувствовать что он хороший) отсюда бескорыстной, искренней помощи не существует.
б) некоторые людям проще кого-то подбодрить, потому что они оправдывают этим собственное бездействие в отношении личных проблем и тем самым поднимают свой статус, чем искренне порадоваться за чьи-то успехи, потому что это их статус снижает. (ну зависть короче)
Обращаем внимание на слово некоторые, это означает, что не все.

Отсюда, моя помощь может быть расценена как угодно, как желание выпендриться и заработать баллы или как стремление сгладить напряженную обстановку, от которой меня немного колбасит. Confused
И то как человек расценит мои действия скорее всего отражает его личные проблемы. Если он расценит это как искание выгоды, я скорее всего внутри себя установлю для себя барьер от него, потому что мне это неприятно, потому что это не мой человек и потому что сам он никогда никому не поможет просто так...

Т.е. слова Олет относительно помощи в беде не стоит оценивать так однозначно.

По поводу деферамбов. Я поняла ее не как восторженное смотрение в рот, когда изрекается очередная непреложная истина, а искренняя радость за достижения друга.
Т.е. мне кажется тут тоже Вы Светлана немножечко передергиваете.

поэтому Оллет и расстроилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
Выдавать кому попало кредиты доверия - не в штировских правилах.



Айлин, да у меня от ваших слов ощущение, что вы их НИКОМУ не выдаете. Если уж после 15 лет все может разрушить неверно понятая фраза... то зачем вообще вступать в такие отношения и, как выразились тут про достоевских ранее, ходить по стеклу?


Так и мы ж по стеклу ходим..... Интуиция слабенькая, этика ваще никакая.... Как живем - непонятно. Потому и негативисты.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да.... Собственный страх (в понятной формулировке) - страх предательства. Что очевидно Embarassed
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron