Психология и соционика :: Просмотр темы - Он знал лучше. :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Он знал лучше. :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):


Спасибо за приписываемые роли - от гуру-типировщика до доктора, и, наконец, "лица из свиты Высшей Силы". Забавно было почитать. Кажется, в психологии это называется проекциями? :D


Почем вы знаете, может, это правильные и единственно верные диагнозы? Профессионалам виднее %)) Почему же сразу такая, как это было названо в вашем же посте, истерическая реакция: сразу "травля", "недостойные приемы", то, се? Навязчивая соционическая диагностика по отношению к другим - это нормально, это пожалуйста, а на себя примерить - сразу тесно стало %)) Сайт называется "Соционика и психология", Вам, может, доброжелательно указали на Ваши проблемы - так продемонстрируйте правильную реакцию в соответствии с предлагаемой другим моделью поведения ;)

Характерная особенность перетипировщиков - не только этическая глухота, но, похоже, неспособность даже к обычной, логически закономерной объективности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горный кот, в соционике есть хорошо известная проблема - у каждого соционика свое представление о типах, и к одному и тому же эти представления сходятся только в пределе, когда живой человек очень похож на мифологизированный образ из описаний. Реальный человек намного шире, и большинство людей просто не вписываются в образ ТИМа. Начинаешь поражаться - вот Бальзаки бывают и такие, и совершенно иные, а при этом в стереотипный ряд они совершенно не укладываются. Мы ведь все пока еще не понимаем по-настоящему, что такое ТИМ, и категоричными здесь просто нельзя быть. И ошибки в определении могут быть у всех, поэтому я в общем-то и не люблю, когда ТИМ присутствует в подписи - на живого человека переносятся связанные с ТИМом проекции, фильтруется восприятие.
Может быть, надо, чтобы те, кто общается на форумах, понимали, что все, что говорится, даже наши подписи - это все версии, версии, версии, которые могут вполне быть ошибочными. Но нельзя отказывать человеку в праве считать, что он что-то знает относительно СЕБЯ, в том числе - свой ТИМ. Можно намекнуть, но лично. Если есть анкета в разделе "Типирование" - написать туда. У большинства участников форума там анкеты есть.
Если мы занимаемся соционикой, то каждый должен быть немного психологом. Для меня так - если я определил ТИМ человека, и он согласуется с восприятием самого человека - все более-менее в порядке, картина сходится. Если же это не так - то проблемы либо в моем восприятии, в недостаточном понимании другого человека, либо в его восприятии себя - а это очень тонкая область, и прикасаться к ней нужно очень аккуратно, чтобы не навредить этим.
Я по себе очень хорошо знаю, каковы ощущения, когда типировщик говорит - я в Вашем ТИМе уверен и все Ваши дальнейшие соображения меня не интересуют, поскольку Вы в соционике не профессионал. Никому не пожелаю.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

Я по себе очень хорошо знаю, каковы ощущения, когда типировщик говорит - я в Вашем ТИМе уверен и все Ваши дальнейшие соображения меня не интересуют, поскольку Вы в соционике не профессионал. Никому не пожелаю.


Знакомо Smile А разговоры про "профессионализм" вообще... брр.... омерзительно Confused. Как можно быть бОльшим "профессионалом" в знании внутренних ощущений другого человека, чем сам этот человек? Все равно что врач скажет: я профессионал и мне виднее, где у вас болит Smile Понты чистой воды, настоящий профессионал так никогда не скажет. Что такое профессионализм в такой области как типирование? Что он, в количестве прочитанных книг и в знаниях о работе аспектов измеряется, что-ли? Да ничего подобного. Некоторые интуитивно типируют довольно точно и сразу, а некоторые "профессионалы" раскладывают-раскладывают по аспектам, натягивают человека на модель - а сути уловить никак не могут. Отправлять надо таких профессионалов гулять, причем сразу, ничего им не доказывая. Со словами "я в своем тиме уверен, и Ваши соображения меня не интересуют".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron