Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши страхи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А я лично отказываюсь строить отношения, если узнаю, что со мной не строят отношения, а делают бизнес.


То есть что-то типа "Толку от меня никакого, но я мила и изящна", что ли? Shocked

BiJou писал(а):

Вот это мне и страшно. Функции-то в теории должны быть дополняющими, а не конфликтными.


Так они и дополняют друг друга, ИМХО
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou писал(а):

А я лично отказываюсь строить отношения, если узнаю, что со мной не строят отношения, а делают бизнес.


То есть что-то типа "Толку от меня никакого, но я мила и изящна", что ли? Shocked



Ну, если угодно, что-то типа Smile Я не ищу никакого "толку" в отношениях с другими, и отказываюсь участвовать в отношениях, в которых от меня ждут какой-то пользы. Отношениями и расположением не торгую.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, я отписалась в топике про ЧЛ Штиров
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне было бы тяжело подружиться с человеком, у которого есть такая установка в отношении дружбы. Я никогда не думала, сколько мне надо времени, но если при общности интересов и душевном влечении человек мне априори не доверяет, и ждет, когда соли накопится на мешок - это подрывает именно потенциал дружбы. Когда-то все равно нужно дать кредит доверия, иначе подсчитывать и сверять количество отданного и полученного можно бесконечно, и пяти лет не хватит. Меня эта бухгалтерия утомит раньше, и отдалит - первое же недоверие без всякой причины.
Тоже все сугубо имхо.
А если человек просто побаивается доверять? Даже не тебе, а вот обжигался не раз и не два. И выработал определенную технологию. И останавливает себя душевно вовлекаться?

Скажу, что для меня нормально, когда человеку требуется время и пуд соли. Я и сама с некоторыми людьми долго сближаюсь, т.к. для меня это чем-то непонятно, необычно сближение вот с таким человеком. Могу и сомневаться и назад отбуксовывать. У меня на то есть причины. Только они внутренние. Дружба это же не только приятность, это еще и обязательства, да добровольные, но.. тем для меня приятельство от дружбы и отличается - возникновением внутренних обязательств. По сути я прикидываю - готова ли есть эту самую соль пудами, если она возникнет. Или уже видя соль, могу сомневаться - потяну ли, не захочу ли сбежать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
У меня тоже есть страхи.
Например, страх ухода. Ухода из отношений по-английски.
Когда я сама так делаю, это как-то понятно. П.ч. я так могу поступить только со знакомыми, с малознакомыми. Их в такой ситуации мне жалко, но, видимо, мало, чуть-чуть, п.ч. я понимаю, что обо мне (ушедшей) никто не заплачет. И что молча - лучше.
А вот когда по-английски могут уйти от меня, близкие мне люди...

Вспоминается телевизионная передача о Майе Кристалинской. Её первый и горячо любимый муж (Аркадий Арканов) ушел от нее утром, в воскресенье (это был день выборов), в дверях он с улыбкой сказал: "Больше не приду". Она решила, что это просто шутка. А он и вправду так ушел - без вещей, без объяснений.
Теперь не могу смотреть на его лицо в телевизоре, всё, что он говорит - мне не смешно. Мне страшно.
Надо же.. не знала этой истоии.. какой Арканов манипулятор.. демонстративно он как-то ушел.

Евгения, а что ты подумаешь, если от тебя без объяснений уйдет близкий человек? Про себя? Про него?

Я догадываюсь, что Габены именно так и уходят. Может быть, не совсем молча, а навсегда. Но точно без выяснений отношений. Удивляюсь себе, но не боюсь этого.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я догадываюсь, что Габены именно так и уходят. Может быть, не совсем молча, а навсегда. Но точно без выяснений отношений. Удивляюсь себе, но не боюсь этого.


По разному Габены уходят
Я от своей бывшей Гюго уже год ухожу с переменным успехом
Точнее, это она уходит и возвращается
Я уже со счету сбился
Правда, сам никак не проявляюсь, если бы она после первого ухода не вернулась - так бы и не позвонил до сих пор
А вот она за мной следит и все про меня знает
Или думает что знает))
Так и живем...
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
BiJou писал(а):
Мне было бы тяжело подружиться с человеком, у которого есть такая установка в отношении дружбы. Я никогда не думала, сколько мне надо времени, но если при общности интересов и душевном влечении человек мне априори не доверяет, и ждет, когда соли накопится на мешок - это подрывает именно потенциал дружбы. Когда-то все равно нужно дать кредит доверия, иначе подсчитывать и сверять количество отданного и полученного можно бесконечно, и пяти лет не хватит. Меня эта бухгалтерия утомит раньше, и отдалит - первое же недоверие без всякой причины.
Тоже все сугубо имхо.
А если человек просто побаивается доверять? Даже не тебе, а вот обжигался не раз и не два. И выработал определенную технологию. И останавливает себя душевно вовлекаться?


А что это меняет? Менее страшно мне от этого не становится, а обвинительной позиции у меня не было изначально Smile
Наверное, мне в последнее время стало страшновато страдать, и не хочется биться лбом в закрытую дверь. И... как бы напряжно для болевой дуалов это ни звучало - стало жалко времени. ИД напрягается, видимо, не зря... Sad


Цитата:
Скажу, что для меня нормально, когда человеку требуется время и пуд соли. Я и сама с некоторыми людьми долго сближаюсь, т.к. для меня это чем-то непонятно, необычно сближение вот с таким человеком. Могу и сомневаться и назад отбуксовывать. У меня на то есть причины. Только они внутренние. Дружба это же не только приятность, это еще и обязательства, да добровольные, но.. тем для меня приятельство от дружбы и отличается - возникновением внутренних обязательств. По сути я прикидываю - готова ли есть эту самую соль пудами, если она возникнет. Или уже видя соль, могу сомневаться - потяну ли, не захочу ли сбежать.


У меня тоже такое бывает - но именно в конкретной ситуации, а не как изначальное условие. Тормоза в процессе и в контексте - легче принять, чем железобетонные барьеры, выставленные по умолчанию. В процессе хоть видно, где забуксовали, и есть ли смысл двигаться дальше. А перед забором сразу встал, а за ним - не видно ничего. Может, то, что за ним, мне и нафиг не нужно, так что я буду его штурмовать, силы тратить...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Евгения писал(а):
У меня тоже есть страхи.
Например, страх ухода. Ухода из отношений по-английски.
Когда я сама так делаю, это как-то понятно. П.ч. я так могу поступить только со знакомыми, с малознакомыми. Их в такой ситуации мне жалко, но, видимо, мало, чуть-чуть, п.ч. я понимаю, что обо мне (ушедшей) никто не заплачет. И что молча - лучше.
А вот когда по-английски могут уйти от меня, близкие мне люди...

Вспоминается телевизионная передача о Майе Кристалинской. Её первый и горячо любимый муж (Аркадий Арканов) ушел от нее утром, в воскресенье (это был день выборов), в дверях он с улыбкой сказал: "Больше не приду". Она решила, что это просто шутка. А он и вправду так ушел - без вещей, без объяснений.
Теперь не могу смотреть на его лицо в телевизоре, всё, что он говорит - мне не смешно. Мне страшно.
Надо же.. не знала этой истоии.. какой Арканов манипулятор.. демонстративно он как-то ушел.

Евгения, а что ты подумаешь, если от тебя без объяснений уйдет близкий человек? Про себя? Про него? .


Что думаю?...
В этой ситуации происходит отключение некоторых функций организма - в первую очередь, способности думать. Единственное, что включается - жидкоотделительная функция, требующая много носовых платков.
В такой ситуации всё стандартно, в учебниках по психологии все варианты поведения описаны: ненависть к ушедшему - предателю, ненависть к себе... бунт или смирение...
Всё банально.
Выход и освобождение из зависимости (из привязанности к ушедшему) всегда находится (рано или поздно), он (выход) оказывется так выстрадан, что иногда кажется индивидуальным открытием мирового значения.
Very Happy
Главный результат - умудрение, у некоторых запоздалое понимание, что разрыв к лучшему. Что выяснения, объяснения - глупость и лучше обойтись без них. Понимание, что надо дать право на уход - себе, и другому. Право на свободу.
Быть свободным и перестать бояться.

На новый лад судьбу не перешить.
Самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всё простить и жажда жить -
недосягаемое совершенство. (Окуджава)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Циля писал(а):
Я догадываюсь, что Габены именно так и уходят. Может быть, не совсем молча, а навсегда. Но точно без выяснений отношений. Удивляюсь себе, но не боюсь этого.


По разному Габены уходят
Я от своей бывшей Гюго уже год ухожу с переменным успехом
Точнее, это она уходит и возвращается
Я уже со счету сбился
Правда, сам никак не проявляюсь, если бы она после первого ухода не вернулась - так бы и не позвонил до сих пор
А вот она за мной следит и все про меня знает
Или думает что знает))
Так и живем...


Когда фортуна даст затрещину,
не надо нос уныло вешать,
не злись на истинную женщину,
она вернется, чтоб утешить. (И.Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
BiJou писал(а):
Мне было бы тяжело подружиться с человеком, у которого есть такая установка в отношении дружбы. Я никогда не думала, сколько мне надо времени, но если при общности интересов и душевном влечении человек мне априори не доверяет, и ждет, когда соли накопится на мешок - это подрывает именно потенциал дружбы. Когда-то все равно нужно дать кредит доверия, иначе подсчитывать и сверять количество отданного и полученного можно бесконечно, и пяти лет не хватит. Меня эта бухгалтерия утомит раньше, и отдалит - первое же недоверие без всякой причины.
Тоже все сугубо имхо.
А если человек просто побаивается доверять? Даже не тебе, а вот обжигался не раз и не два. И выработал определенную технологию. И останавливает себя душевно вовлекаться?


Ага, вот именно. Поэтому есть некоторая территория ПЕРЕД забором (всеобщая), где пасуться и эльфы, и козлы (более противоположных существ представить себе не смогла). А вот ЗА забор..... Извините..... Только после соли Embarassed
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Поэтому есть некоторая территория ПЕРЕД забором (всеобщая), где пасуться и эльфы, и козлы (более противоположных существ представить себе не смогла). А вот ЗА забор..... Извините..... Только после соли Embarassed

Айлин, все было бы здорово, если бы на внутренней огороженной территории Штирлицев паслись только эльфы. Но ведь это же не так.
Да и козлы, по-моему, не прочь соленым полакомиться. А чем эльфы питаются? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, а там не один забор)))))
Эльфы? Surprised Нектаром, кажется.
А козлов на соль можно приманить - и доить, доить, доить))))))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
А козлов на соль можно приманить - и доить, доить, доить))))))
Very Happy Хорошая задача для ЧЛ - доить козлов. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, типа, трудотерапия.....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы спросить... в основном у достоевских, которые не просто общались со штирлицами на дальней дистанции, но и строили с ними семейные или дружеские... в общем, достаточно близкие отношения.

Вот скажите, насколько тактичность и сдержанность достоевских критичны для построения отношений? Просто у меня от многих контактов впечатление, что достоевский похож на сапера на минном поле. Любая ошибка может стать последней. Штирлиц может в азарте или в обиде, а то и просто так, - наговорить все что угодно. Ну, типа, занесло его. При этом он как-то подспудно уверен, что имеет на это право, и даже если он погорячился - его должны простить. Ведь он всего лишь погорячился.

В принципе, это не страшно. Страшно другое. Малейший намек на ответный сарказм или откровенное выражение эмоций со стороны достоевского может быть воспринято как кровная обида. Штирлица не любят!!! И бывший партнер, приятель или просто приятный человек превращается во вражину, от которого надо защищаться. И пошло все под горку... снимаются все тормоза. Причем последующий труд по восстановлению отношений тоже возлагается на достоевского. Штирлиц обиделся, как же, ему всякого "наговорили". То, что наговорил сам штирлиц, не принимается во внимание. При этом, как мне кажется, штирлиц ждет не только шагов навстречу, но и извинений, то есть он искренне считает, что в обиде виноват другой человек. В ряде случаев это может привести и к прекращению отношений, потому что так решил штирлиц.

У меня вопрос. Это действительно имеет под собой основания - то есть достоевский должен быть исключительно тактичным и уметь глотать причиняемые обиды? То есть конструктив невозможен, возможны только односторонние уступки? Или это напрасные страхи?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron