Психология и соционика :: Просмотр темы - Книга Миронова - Стояловой: Типы и прототипы: Писатели.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Книга Миронова - Стояловой: Типы и прототипы: Писатели.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Книга Миронова - Стояловой: Типы и прототипы: Писатели. Ответить с цитатой

Я смотрю, за отзывом Гиты на предыдущую книгу Миронова упустили из виду факт появления новой, которая более, чем интересна. Хотя бы фактом: официальная версия подтвердилась лишь у 1 из 8 прототипов-писателей (хотя я бы не исключал и еще одного). Но в целом исследование очень достойное.

Хороший пример на тему: на заре соционики не было толковых технологий типирования, и вот теперь приходится все проверять с сенсационными выводами.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перетипировать с помощью непроверенных методов? Дело не в том, правильно или не правильно типировала Аушра, а в том, что перетипируют с точки зрения как минимум не менее глючного метода. Да ещё и по переводам язык текста анализируют, лингвисты, блин. Ещё бы цвет волос по черепу устанавливали. Ох, дорваться бы мне поскорей до этой книжки...
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... А что тут непроверенного и глючного? Люди годами выработали технологию в то время, как правилом хорошего тона считается не иметь таковой, зато иметь технологию наукообразного флейма на форумах. Примерно теми же методами пользуюсь я сам. Какие-то толкования каких-то признаков - и, как следствие, какие-то версии могут не совпадать, но - все же свой опыт работы с этими вещами имеется.

А по поводу переводов, кстати, в книге даются разные переводы одних и тех же мест - для тех, кто сомневается.
Наконец, сам проверял интервью одних и тех же музыкантов в английском оригинале и русском переводе - все вполне адекватно, работать можно.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross писал(а):
Хм... А что тут непроверенного и глючного? Люди годами выработали технологию в то время, как правилом хорошего тона считается не иметь таковой, зато иметь технологию наукообразного флейма на форумах.

Ага. А еще правилом хорошего тона почему-то считаются заявления о том, что родоначальница соционики не владела толковыми технологиями типирования. Лично я довольно критично отношусь к подобным сенсациям.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы, вот мне интересно, как бы они французские тексты на предмет статики и позитивизма проверяли... Просто там на каждом шагу негативизм Very Happy
Я лично сейчас общаюсь с иностранцем, и типировать его по ПР НЕРЕАЛЬНО!!! Поверьте на слово Smile Та же семантическая единица "возможности" (opportunities) через каждое слово - и че теперь, все европейцы - Доны и Гексли? Особенно немцы? Ха-ха
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Гы, вот мне интересно, как бы они французские тексты на предмет статики и позитивизма проверяли... Просто там на каждом шагу негативизм Very Happy ...


Хм... а вот в татарском языке частицы "не" вообще нет...

Вывод №1:
Все татары позитивисты. Very Happy

Вывод № 2:
Любой чел, разговаривающий на татарском языке - позитивист!

Вывод № 3:
Драйзер, ты увяз в негативе?! Не парься, учи татарский! Very Happy

Вывод № 4:
Бальзак, ты хочешь стать Джеком?! ................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм... а вот в татарском языке частицы "не" вообще нет...

Да ну, как это нет? А тYгел - это что такое?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я думал об этом.

"Тугель" имеет туже самую семантику, что и "юк" - то есть "нет" - отрицание чего либо.

И еще, пример...

"я не хочу, я не знаю, я не пойду" - везде есть "не", что с точки зрения соционических лексикологов указывает на "негативизм". Так?! Я ничего не стуфтил?! Smile

"минь телямим, мин бельмим, минь бармым" - отрицания через частицу "тугель" или "юк" нет. Да, отрицаение работает через суффикс, но это уже иной подход.

Я так думаю...
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами, тут другое: тут не ОТСУТСТВИЕ отрицания, а, наоборот, РАЗНООБРАЗИЕ способов его выражения. Т.е. из позитивистского татарский язык (а вместе с ним и все тюркские, т.к. им это тоже свойственно) превращается в изощрённо-негативистский.

В виде суффикса, или в виде отдельного слова - это различие формы, а не содержания. Ведь и в русском языке можно сказать "домик", а можно "маленький дом". Суффиксы - скажу как лингвист - происходят от наиболее употребительных слов, которые рано или поздно "прирастают" к другим словам.

Вот араб тоже может сказать, что в русском языке "нет прошедшего времени", потому что в арабском глагол в прошедшем времени полностью меняет огласовку (согласные остаются те же, гласные - другие), а в русском - "всего лишь" добавляется суффикс -л, -ла, -ло (к тому же, если заглянуть в историю языка, совсем не глагольного происхождения).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Татары - Гамлеты (ИТИМ)!
Весь вывод - чепуха, таким образом!
А позитивизм-негативизм надо типировать на основе того, что человек подумал, а не что сказал!
(Гексли подумает НЕТ, а скажет ДА;
Габен - подумает ДА, а скажет: "Да пошли Вы все!")
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, у меня на этот счет иное мнение... Smile
Сожалею, но, скорее сего, мы с тобой не сможем договориться... Smile

Я думаю, что ТИМ - штука переменная...
Жаль, на СНГ не получилось про Соционику поговорить...

Было бы пользительно потрындеть по конкретным темам.

О, слушай!!!
У нас тут намечается создание КТВ (Клуб Тематических Встреч).

Велком... Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr, ты уже Бальзак?!! Surprised И при этом - что особенно пикантно - админ сайта Джеков?!! Laughing
Седня ж 1-ое не апреля, а марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
А у него в подписи написано Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper, действительно. Спасибо, не заметил.
Но подпись - это подпись, не говоря уже о том, что написана в ней ересь с точки зрения соционики Wink
ТИМ, как ни крути, это не состояние души Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
Cosmos
А у него в подписи написано Smile


Очень любопытно... И что же такого написано у него в подписи... Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron