Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши рассказы и их разбор.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши рассказы и их разбор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
jedi писал(а):
Прям захотелось тоже написать рассказик от себя на тему любви и измены. Только на это время надо...

jedi, Ира комп на вечер уступила?


еще неть. Razz Я так думаю, что это надо будит сделать в выходные.. сейчас мы фильм бум смотреть.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный ты человек, Декабрь.
То очень приятно тебя читать, то почти рефлекторное отвращение. Как нож в руку втыкать. И пока не могу уложить это в свою картину мира.
Вроде сначала поплохело, потом полегчало.
Знаешь, сходу нахожу один прокол. Со своей, понятно, точки зрения. Прощение, там, любовь, отношения и прочее - это мне сложно, другие сказали наверное правильно.
Но. От себя скажу. Люди и отношения получились законсервированные, мумии прям какие-то. Если-бы были живые люди, ситуация или была-бы форсирована (усугублена), или разрешена к лучшему. И люди замкнуты полностью на одном событии. Прям зафиксированное мгновенное состояние. Ты нарисовал картину, и предполагаешь, что она не способна изменяться. А жизнь-то идёт. Причём помимо желаний людей.
Тут вспоминается из Стругацких реализация гранатой "лимонка" мотоцикла фирмы Цундап с картины "Мотоцикл под окнами в воскресное утро". Smile
Извиняюсь, что впёрся со своим мнением в диспут.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
irrashine писал(а):
Hath писал(а):

Мне очень нравится фраза: "Все что нас не убивает - делает нас сильнее."

а мну эта фраза чем-то напрягаит.. неуловимо.. видимо, зависит от контекста ее употребления.. 8)
С точки зрения логики фраза абсурдна... Нас делает сильнее то, что нас калечит и оставляет инвалидами - физическими и духовными?

Полагаю не следует все понимать так буквально. У меня данная фраза рождает что-то внутри. Помогает быть спокойнее, хладнокровнее. Жизненные передряги меньше качают настроение в негатив.
Моя супруга (Гечка) предпочитает другое кредо. "Все что нИ делается, все к лучшему". Хотя я обычно говорил ей что это девиз неудачников. Но в последне время думаю, что между этими двумя фразами глубинной разницы практически нет.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.


Последний раз редактировалось: Hath (Вт Мар 20, 2007 11:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Люди и отношения получились законсервированные, мумии прям какие-то. Если-бы были живые люди, ситуация или была-бы форсирована (усугублена), или разрешена к лучшему. И люди замкнуты полностью на одном событии. Прям зафиксированное мгновенное состояние. Ты нарисовал картину, и предполагаешь, что она не способна изменяться. А жизнь-то идёт. Причём помимо желаний людей.

Думаешь живой человек не может длительное время зафиксироваться в состоянии сильной душевной травмы?...может,особенно когда, решение не принесло ожидаемого удовлетворения, с субъективной точки зрения того,кому травма была нанесена. Жизнь идет просто паралельным фоном, поступки совершаются отрешенно, сознание напоминает асфальтовый каток, который может остановить только бетонная стена с надписью "каждый получил своё по делам его".
Если речь о втором рассказе,не совсем понятно, на каком событии зациклились персонажи? На мой взгляд каждый живет так как ему комфортнее. Если я пытаюсь отказаться от негатива в отношении персонажей допускающих в семье левые отношения, то уж тем более не имею права относиться с осуждением к убийцам или к людям отказывающимся от детей,которых воспитывали до определенного момента. Разрешать ситуацию к лучшему...во втором рассказе, все персонажи улучшили свою ситуацию,кроме одного...сделать совсем полный хеппиэнд,значит снова уйти от жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
Моя супруга (Гечка) предпочитает другое кредо. "Все что не делается, все к лучшему". Хотя я обычно говорил ей что это девиз неудачников. Но в последне время думаю, что между этими двумя фразами глубинной разницы практически нет.


Т.е что не делается. Главное НЕ ДЕЛАТЬ смысл. Если ничего не делать, нифига и не будет )))

У меня другая фраза " Всё что ни делается, всё к лучшему" Т.е Всё что ты делаешь-всё равно так или иначе к лучшему. Бушь делать и будет тебе удача !!! Smile
Пусть буквочку одну поменяет в фразе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):

...
Т.е Всё что ты делаешь-всё равно так или иначе к лучшему. Бушь делать и будет тебе удача !!! Smile
Пусть буквочку одну поменяет в фразе Smile


Спасибо. Подправил.

А вообще речь шла о том, что не все зависит от нас. От того что мы делаем, или не делаем. Или мы не всегда можем увидеть данную зависимость. Поэтому и приходится спасаться за различными шаблонами, чтобы крыша от безысходности и бесконечных "Почему Я?" не съехала.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

Думаешь живой человек не может длительное время зафиксироваться в состоянии сильной душевной травмы?...может,особенно когда, решение не принесло ожидаемого удовлетворения, с субъективной точки зрения того,кому травма была нанесена. Жизнь идет просто паралельным фоном, поступки совершаются отрешенно, сознание напоминает асфальтовый каток, который может остановить только бетонная стена с надписью "каждый получил своё по делам его".
Если речь о втором рассказе,не совсем понятно, на каком событии зациклились персонажи? На мой взгляд каждый живет так как ему комфортнее. Если я пытаюсь отказаться от негатива в отношении персонажей допускающих в семье левые отношения, то уж тем более не имею права относиться с осуждением к убийцам или к людям отказывающимся от детей,которых воспитывали до определенного момента. Разрешать ситуацию к лучшему...во втором рассказе, все персонажи улучшили свою ситуацию,кроме одного...сделать совсем полный хеппиэнд,значит снова уйти от жизни. Smile

Сужу по себе.
Для меня окружающий мир всё-таки раздражающий фактор сильнее внутреннего состояния. Хоть чуть-чуть, но сильнее.
Можно загнать себя в состояние, из которого кажется один выход - к манящему спусковому крючку. На самом деле это в корне неверно. Выходов и вариантов решений - бесконечность. Не все кажутся приемлимыми. Большая часть просто не видна. Но это не значит что их нет, или нельзя использовать. Нужно себя изменить. Либо изменить привходящие обстоятельства. Фиксироваться в таком поганом состоянии можно. Но, опять-же по моему, как-раз необхдимо вылазить из него. Не решать проблему, в таком состоянии её невозможно решить, а вылезать из шока (травмы).
Именно за жизнь нужно хвататься, а внутренние переживания делать фоном.
Жизнь непрерывно изменяет окружающую нас действительность. Можно увидеть случай, момент, и, так сказать, ухватиться за трамвайный поручень.
Далее. О неподвижности не людей, а жизненной ситуации.
Понимаешь, ты как будто остановил шестерёнку хода часов, время остановил. Вот оно - боль, безысходность, беспомощность. Но жизнь-то не останавливается. Никогда. Шестерёнка отпущена. И человек снова действует. Если хочет жить. А жить-та охота, а?
Бывает и неохота. Это уже агония. Тогда просто так ничего не сделаешь. Тогда и может выйти такая фиксация. У одного человека. А окружающие-то живут дальше. И, бывает, увлекают упавшего за собой.
Бывает и нет.
Жизнь слишком сложная штука, чтобы человек мог охватить её знанием. Smile
Сумбурно вышло. Тяжеловато.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
jedi писал(а):
Прям захотелось тоже написать рассказик от себя на тему любви и измены. Только на это время надо...


А напиши-напиши! НАПИШИ!!! *подпрыгивая и хлопая в ладоши* дая ради такого случАя даже комп тебе вечером освобожу!

Цитата:

- Вот и я думаю, если у меня есть крылья, нахрена мне этот поезд?


эх...и побольше, доктор ПОБОЛЬШЕ!! Embarassed


Когда ж?! Crying or Very sad Ирра, ты почему комп до сих пор не освободила?
Вот, чо теперь делать?!!
Щас буду хулиганить!

Страстная неделя, Великий Пост, все равно ничего нельзя, окромя творчества... add Пиво, наверное, можно, оно из растительных продуктов бродит...

Ой, я тоже напишу чего-нибудь, чтобы реабилитировать Бету. Потому что если я – из Беты, вам тоже, возможно, будут интересны бетанские ценности… Тоже про любовь. Только на этот раз это будет грустная история. Веселых историй от меня в виде сказок и стихов и по Дельте и по Бете раскидано достаточно. А вот грустная – впервые. Для Беты это не типично, бетанцы веселые, это дельтийцы серьезные, поэтому, не взыщите, друзья мои… Щас, включаю ЧЭ...

СОСЕДКА

Их было пятеро – лучших друзей с четвертого курса университета. Как когда-то сели вместе на третью студенческую скамью в своей первой лекционке, так и остались. Друзьями. Двое из них, Ниночка и Игорь, были местными. Со второго курса их отношения перешли в нечто большее, чем просто дружба… Алёна была лучшей подругой Ниночки, а Денис лучшим другом Игоря. Оба они, и Алёна и Денис, были с Уральской гряды, но она из Челябинска, а он из Миасса. Алёну в Челябинске ждал любимый человек, а Денис… любил Алёну. Пятым был Виталий, он жил в общежитии в одной комнате с Денисом, попутно с учебой в Университете он заочно обучался в московской семинарии. После защиты диплома Виталий намеревался ехать в Москву и учиться там дальше. Он был из крепкой православной семьи, там, на родине, у него был собственный дом и нареченная Елизавета. Поповская дочка, воспитанная в вере и целомудрии…
До прошлого года Алена делила комнату на пятом этаже общежития со серьезной пятикурсницей, которую остальная четверка малость побаивалась, поэтому собирались, в основном, в городской квартире Ниночки. Но…Ниночкины родители как-то не вписывались в планы разбитной студенческой компании, которой хотелось петь песни под гитару, хлестать пиво, а то и что покрепче, рассказывать скабрезные истории и напропалую чесать языками об общих знакомых… Поэтому, когда в этом году у Алёны появилась новая соседка, планы великолепной пятерки, как их называли на курсе, резко поменялись. Да, это была, действительно великолепная пятерка! Алёна была признанной красавицей курса. И, словно одного этого было мало, судьба одарила ее еще и абсолютным музыкальным слухом, родители – гитарой, а собственное упорство – аттестатом отличницы музыкальной школы. Когда Алёна пела – остальные внимали, сколь одухотворенно было лицо её, с разными глазами, серым и зеленым, руки, как крылья фантастической птицы, аристократические, ухоженные, с красиво очерченными ногтями, порхали по струнам гитары… Ниночка слуха была лишена вовсе. Но это ее не смущало. Она была в совершенстве наделена тем, что называют фотографической памятью. Один раз увидев интересное лицо, она, спустя неделю, могла зарисовать его на бумаге. К тому же, обладая этой зрительной памятью и фантазией, Ниночка была неистощима на выдумки в создании имиджа или начертании на вскидку диаграмм интерпретаций тех или иных опытов. У Ниночки за плечами была художественная школа.. Игорь был лучшим студентом на курсе. Однокашники просили его решать им наиболее зубодробительные задачи по теоретической механике и электродинамике, если Игорь был не занят с остальной четверкой, он не отказывал. А Денис был спортсменом. Очень хорошим, подающим надежды самбистом. Его мягкие скользящие движения и накачанный торс служили как предметом воздыхания сокурсниц, так и предметом зависти многих юношей… Виталий был религиозен. Но вера его была светлой, без тяжелых догматов и трудновыполнимых обетов, такая вера, должно быть, может существовать только в тех семьях, где уважение друг к другу и к вере предков исчерпывается не одним поколением. Само собой разумеется, в таких семьях все решают сообща. Никто в великолепной пятерке не играл первую скрипку. Эти пятеро были настолько разными, что могли только восхищаться талантами друг друга. Правда, в узкий свой круг они больше никого и не принимали. Что это было? Может, гордыня, может, нежелание делиться талантами друг друга больше ни с кем, может, боязнь утраты чего-то очень ценного, что приходящий извне человек мог бы разрушить, да мало ли что это было… И когда они собирались, бывало так, что Алёна пела что-нибудь из репертуара «Воскресения», ей никто не подтягивал, чтобы не испортить общее впечатление, но четверо внимали… Бывало так, что все усаживались вкруг возле Виталия, и он вдохновенно цитировал им прекрасные притчи и был диспут, где все высказывались, и слова были весомы, а мысли зримы. Бывало так, что Ниночка становилась у мольберта, зарисовывая, как Денис спорит с Виталием, а за ее спиною восхищенно смотрели остальные, как спорщики оживают на бумаге.. Бывало так, что перед самой сессией, решая зачетные задачи, Игорь контролировал и поправлял остальных, а у кого не получалось, решал им, а потом доходчиво объяснял на пальцах. Бывало так, что в общежитии устраивались дискотеки, и Денис был там лучшим из лучших, он зажигал толпу, но, прежде всего он беспокоился о том, чтобы друзьям было по-настоящему весело. В этом году в их тесный мирок незаметно вошла Настя. Ее подселили на освободившееся место в комнате Алёны. Девочка она была тихая и очень симпатичная. Это сначала пришлось по душе великолепной пятерке, но, впоследствии выяснилось, что Настя никакими особыми талантами не обладала, а, возможно, просто их скрывала. Скрывать в этой компании что-либо было непочетно. Поэтому к Насте, скромнице из Архангельска, отношении было скорее покровительственное, нежели дружеское. Просто соседка. Милая, хорошая первокурсница. Все. Даже когда Ниночка приходила к Алёне пошептаться или сварганить какой-нибудь экстравагантный торт, девушки любили поэкспериментировать на кухне, Настя скромно удалялась, не желая мешать. Было видно, как она остро завидовала Ниночке, которую каждый вечер заботливо провожал из общежития Игорь домой, и Алёне, проносящейся с радостным визгом, получивши очередное полное любви письмо жениха из Челябинска. Скромно наблюдала Настя и за тем, как Виталий с Денисом играют в шахматы, осыпая друг друга хитроумными эпиграммами и подколками.. От Алёны, самой чуткой из великолепной пятерки, не ускользнул и тот момент, когда она поняла, что Настя влюблена в Дениса. Ради этого она даже приехала на квартиру к Ниночке, подальше от чужих ушей, а Ниночка пожертвовала встречей с Игорем, да что там, она выпроводила своего возлюбленного к Денису, разузнать чего да как уже с иной стороны.
- Это же здорово! – хлопнула в ладоши Ниночка, услышав новость, - Теперь он от тебя отвянет! – она имела в виду Дениса, поскольку от Ниночки тоже не ускользнули чувства юноши к Алёне.
Собственно, привязанности-то никакой особой не было. О любви Дениса знали все, но озвучена она не была, поэтому все молча ее игнорировали. Ну, подумаешь, желание. Ну не разрушать же из-за этого идиотства такую чудесную дружбу! Понимал, наверное, это и Денис, и, поэтому, день ото дня лишь пожирал Алёну глазами. Алёна этим не смущалась, она привыкла к взглядам поклонников, и Денис не раз видел, как она отбривает кого-нибудь из особо навязчивых…
Срыв случился тогда, когда его не ждали. Шумной компанией все, кроме Виталия (дело было во время Поста, он пошел в церковь стоять службу) отмечали день рождения Насти. Сначала наелись настолько, насколько можно наесться в общежитии плюс две полных сумищи домашней снеди от Ниночки и Игоря. Потом напились винищем, травили скабрезные анекдоты. Потом ударились в лирическое настроение и уговорили Алёну сесть за гитару. Она пела «… о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви… «, а у остальных, размягченных изрядной порцией алкоголя на глаза наворачивались слезы.. Время от времени кто-то выходил продышаться, чтобы опять вернуться в душную комнатенку на пятом этаже… Видимо, песня та послужила последней каплей. Когда Алёна остановилась перевести дыхание и отхлебнуть из бокала – из очередного выгула вернулся Денис, в слезах и с опасной бритвою в руках.
- Я тебя люблю! – пьяно возвестил он, словно призывая всех в свидетели. Все оторопели, не зная, как на это реагировать. Игорь, глядя на бритву в руках Дениса, оторвался от Ниночки, которую обнимал за плечи и пересел ближе к Алене, чтобы успеть перехватить тренированную руку спортсмена.. Как же он ошибался!
- Ты меня не любишь! – в пьяных слезах продолжал Денис, - А я без тебя не могу! Совсем!
После чего он с силой резанул бритвой по предплечью. Ниночка, ближе всех сидевшая к Денису, ринулась к нему, успев перехватить в воздухе падающее кулем тело.. Игорь поспешил ей на помощь.
- Допелись, - мрачно прокомментировала Алена. Настя забилась в угол, сидя с ногами на кровати, зажав рот ладошкой. Она молчала, но в ее огромных глазах застыл крик раненой волчицы. Хмель как-то быстро покинул всех.
Никто не отдавал распоряжений. Игорь взвалил на себя тело Дениса в глубоком обмороке – кровь сама перестала течь, в сильных мышцах предплечья нет вен, и молча отнес его в комнату, которую Денис делил с Виталием. Ниночка побежала за ними. Алёна с Настей остались убирать следы попойки. Праздновать больше не было никакого желания.
В комнате ребят Игорь оставил Ниночку сидеть с Денисом и сам отправился в аптеку за лекарствами. Круглосуточная аптека была недалеко от общежития, но проблема была в том, как незаметно в это общежитие вернуться. Оно закрывалось изнутри, уйти было легко – спускались по пожарной лестнице, а с балкона первого этажа свисал услужливый уступ, как бы именно для того, чтобы студентам было удобно спрыгивать вниз. Вернуться назад было сложнее.
Денис пришел в себя через несколько минут. Первое, что он увидел, это было заботливо склоненное к нему лицо Ниночки.
- Ну ты и дурак! – потянула она, - Кто ж так вены режет? Во-первых, лучше всего у запястья, вены там, - Ниночка засучила рукав свитера и продемонстрировала свою тоненькую руку, - Во-вторых, в теплой воде, чтоб не больно было! И в-третьих, самое важное, не на виду, а то еще откачают!
- Я люблю Алёну, - глухо пробормотал Денис.
- Громче! – вызверилась Ниночка, - Еще не вся общага в курсе! Об Алёне мы не думаем, что нам какая-то Алёна, мы ж любим.. А то уж, действительно, редкая стерва, пусть все знают, как из-за нее вены режут! Вот интересно, что ты хотел этим доказать? Хочешь, чтобы от Алёны, как от чумной шарахались? Ну любишь, так скажи ей об этом наедине, зачем демонстрации протеста-то устраивать?
- Я без нее жить не могу! – в темных глазах Дениса зажегся такой гнев, что Ниночка отшатнулась, - Зачем она приехала сюда вообще?!! Жених у нее там, а она здесь!!! Да она ж сама напрашивается!!! Заманивает, а потом тебя мордой об стенку!!!
Ниночка растерялась. Денис был в таком состоянии, что сейчас все, что она б ни сказала, было воспринято враждебно. Она уже жалела, что начала этот разговор. Денис говорил долго, зло, обливая грязью ту, которую любил. Ниночка сидела тихо, как мышка, не в состоянии даже вытащить свою руку из руки Дениса, который стиснул тоненькую ее кисть в порыве яростного розлива своей души. Когда он резко замолк – кончилось дыхание, Ниночка предприняла робкую попытку освободиться, чем вызвала следующий шквал эмоций:
- Я знаю, что ты за неё! – выпалил Денис, с силой дернув на себя Ниночкину руку, - Все вы, бабы – сучки течные, но нет, чтобы просто… нет, надо с вывертом, надо , чтобы у вас по сонму поклонников было, а то, что у человека серьезно, так нет, - наивные глаза и… я не хотела… Не хотела она?!! Еще как хотела, просто вот, пусть все знают, - вот еще один у ее ног, и ты такая же! Стерва! – выкрикнул Денис, валя Ниночку рядом с собой, - Знаю, с Игорьком три года за ручку ходите и ничего… Да потому что он – не мужик!!! Ждешь кого-то, а Игорька про запас держишь, сука?!! Ну, почитай, дождалась!!! Мужика тебе надо!
Полузадушенной в сильных борцовских объятиях, Ниночке оставалось только поднять ногу, обутую в туфельку на высокой шпильке, и хорошим ударом стукнуть этой шпилькой по колену лежащему Денису. Не столько от боли – удар был косым и не совсем точным, сколько от неожиданности, Денис выпустил Ниночку… Она вскочила и отпрыгнула от кровати, навалившись спиной на дверь, не зная, что еще предпринять… Из под неаккуратно наложенного бинта ( у Ниночки тряслись руки) на предплечье Дениса выступили пятна крови.. Он проследил за Ниночкиным взглядом, в котором был ужас, это его отрезвило…
- Прости, - пробормотал Денис, - Сам не знаю, что я тут тебе наговорил…
И зарыдал, уткнувшись в подушку лицом. Ниночка тихонько вышла за дверь и привалилась к ней уже со стороны коридора… В висках стучала кровь, в голове не было ни единой мысли, перед глазами стоял образ сильного мужчины, рыдающего, подобно ребенку. Чувства, испытываемые Ниночкой, составляли сложную смесь брезгливости и жалости с оттенком единого утверждения «только бы никто не узнал, не домыслил, не проиграл эту некрасивую сцену»… Вскоре, когда со стерильным бинтом и успокоительными лекарствами появился Игорь, Ниночка нашла в себе силы только сказать:
- Я пойду к Алёне.
- Поздно уже, - возразил Игорь, - Сейчас перебинтуем, напоим, убедимся, что заснет, и быстро домой. С меня твоя мать три шкуры сдерет, я ж обещал, что в десять тебя доставлю.
- Обещал – выполняй, - сквозь зубы процедила Ниночка, - Только без меня..
Ей даже не пришлось разворачиваться – она и так стояла спиной к двери, покачиваясь на каблуках, нетвердым шагом она отправилась к Алёне. Игорь посмотрел ей вслед с укором, но, ничего не сказав, вошел в комнату Дениса и Виталия.
Денис уже не плакал. Он лежал на кровати и внимательно рассматривал трещины в штукатурке потолка с таким тщанием, словно сама его судьба была записана в этих трещинах. Кровь на руке свернулась, прежний бинт отрывался с трудом, но Денис даже не поморщился от этой боли, поскольку боль душевная перекрывала все. Душа саднила с экспрессией колотой раны, когда крови вытекает совсем немного, но нечто жизненно важное уже сломалось, о чем и сигнализируют безжалостно разорванные нервные узлы…
- Ничего, - сказал Игорь, перебинтовывая лучшего друга, - Ну выпили маленько, ну повздорили, с кем не бывает.. Все образуется.. Алёна не злится, она не умеет, - он улыбнулся так открыто и по-дружески, что Денис прикрыл глаза и пробормотал:
- И ты, Брут…

Ниночка ворвалась в комнату Алёны с видом фурии, преследующей жертву. Да, с каждым шагом приближаясь к месту начала этой чудовищной интермедии, она осознавала свою унизительную роль, которую сама приняла на себя. Все, что ей сейчас хотелось, это затопать на Алёну ногами, обозвать обидно, обвинить, наказать за все, что ей пришлось пережить. Почему это она, Ниночка, пошла к Денису, ведь это не она виной его нелепого положения?!! Разве не Алёна сейчас должна сидеть там, этажом выше? Алёна выходила из этой скверной истории, не запачкавшись, даже не услышав грязных слов в свой адрес, - неким несправедливо обиженным ангелом. Сейчас она ненавидела лучшую подругу. А что, если в словах Дениса была толика правды? Алёна действительно заманивала парней, придерживала около себя, давала призрачную надежду на продолжение отношений.. Она называла это дружбой… Ха! С этой дружбы она много что имела. В самом деле, если Алёнин жених плюнет на фанаберии своей невесты, решившей испытать чувства постоянством, у Алёны здесь есть, из кого выбирать ему замену…
Все эти чувства рассеялись, как только Ниночка, пылая гневом, захлопнула за собой дверь. Алёна и Настя, каждая на своей кровати, сидели в абсолютно одинаковых позах – прижавшись к крашеной общежитской стене спиной, обхватив колени руками и вперив безжизненный взгляд в пустоту. Ниночка щелкнула пальцами.
Алёна властно глянула на Настю. Та, как бы повинуясь этому молчаливому приказу, молчаливой тенью, успев только натянуть туфли, выскользнула за дверь. Лучшие подруги остались наедине.
- Допелись, - мрачно прокомментировала Алёна.
- О несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви, - одними губами пропела Ниночка.
- У тебя нет слуха, - без эмоций сказала Алёна.
- А у тебя вкуса, - отпарировала Ниночка.
Алёна изумлённо подняла бровь. Все происходящее казалось ей частью какого-то нелепого фарса, в котором она волею случая играет что-то вроде «кушать подано», чем смешит почтеннейшую публику… Ниночка присела на краешек кровати. Алёна разомкнула судорожно сжатые ладони и вытянула ноги.
- Что будет? – по-прежнему без эмоций спросила Алёна.
- Ничего, - Ниночка пожала плечами, - Все уже было.
- Я дура?
- Мы, наверное, обе дуры, - Ниночка истерически расхохоталась.
Алена встала и медленно налила вина в стакан, вложила Ниночке в руки. Ниночка выпила.
- Ну и хорошо, - Ниночка поставила пустой стакан на стол, - Дурам жить легче. Я не верю тому, что о тебе говорят.
- Я тоже не верю, - расхохоталась Алёна, - Хотя некоторые слухи, надо признать, обрастают весьма заманчивыми подробностями. Как он?
- Выдрючивается. Да все с ним будет в порядке, куда он денется?! И с нами.

Игорь застал двух подружек в общество полностью опустошенной бутылки. Образцово-положительный парень с укоризной взглянув на пьяных девиц, вытащил ту, к которой неровно дышало его сердце, напялил на нее куртку и, сухо попрощавшись с Алёной, выдворил Ниночку за дверь.
- Слушай, давай заглянем к Денису, - заплетающимся языком предложила Ниночка Игорю, - А то как-то нехорошо.
- Все хорошо, - ледяным тоном ответил парень, - Порезы перевязали, успокоительное я в него влил, он сейчас седьмой сон видит.
- Ну давай поглядим… - канючила Ниночка.
Ей удалось уговорить Игоря довольно быстро. Игорь, оказавшись у двери комнаты Дениса, легко открыл ее, отстранив покачивающеюся Ниночку и … быстро закрыл дверь..
- Эй, - возмутилась Ниночка, - Я тоже хочу!
- Не надо, - твердо сказал Игорь, но Ниночка, которой сегодня не терпелось влезать в тупиковые ситуации, дернула на себя ручку двери…
Первое, о чем она подумала, посмотрев на кровать… запираться надо… Денис спал, похрапывая, свесив с кровати забинтованную руку. А у самой стенки, натянув хилое байковое одеяло до ставших необыкновенно испуганными и какими-то беззащитными, глаз, лежала Настя. А вторая мысль Ниночке в голову так и не пришла. Она молча закрыла дверь и встряхнула головой, прогоняя хмель.

В безлунной ночи двое влюбленных шли по трамвайным путям. Трамваи уже не ходили, а такси… да откуда у двух бедных студентов деньги на такси? Игорь шел молча, держа в своей руке тонкую Ниночкину руку. Ниночка говорила, не переставая…
- Это неправильно. Так не должно быть, - говорила она, - Если ты любишь Алену, то нельзя оказываться в постели с другой через полчаса после признания в любви. Это нечестно. Надо ж как-то осмыслить, понять, а почему Алёна тебя не любит? Вот чего он хотел? Хорошо, а вот если бы Алёна согласилась? Значит, Алена легко изменяет жениху, но с тем же успехом она ж может изменить и Денису? Он что, дурак? А с Настей… - Ниночка замешкалась, вспомним эпизод до пришествия Насти, Денису было абсолютно всё равно с кем, лишь бы Алёна об этом узнала, без разницы, кто это будет – невеста лучшего друга или соседка любимой девушки, до Ниночки начал доходить ужас происходящего и она внезапно замолкла…
- Да не волнуйся, - сказал Игорь, неправильно истолковав ее молчание, - У него все равно ничего не получилось.
«нет» подумала Ниночка, всеми силами сдерживаясь, чтобы не сказать вслух то, что было не предназначено для ушей Игоря, вспоминая с какой силой тянул ее на себя Денис. В состоянии экзальтации он был способен на все… Успокаивало только то, что Настя была влюблена в Дениса по уши… Вот только.. успокаивало ли? А ведь маленькая соседка хитра! Воспользовавшись полной деморализацией любимого, она очень ловко перетянула одеяло на себя… Денису было все равно, но Насте хотелось быть именно с Денисом… Что ж, совет да любовь! А вот Алёне надо было рассказать все без утайки!

Игорь, проводив Ниночку, приплелся к себе домой аж в третьем часу ночи – транспорт уже не ходил. Естественно, нагруженный событиями вечера и вынужденной прогулкой, Игорь проспал до полудня.

Ниночка рванулась в университет к восьми утра. Игнорировав величественный храм науки, она прошла мимо к зданию общежития…
Деликатно постучавшись в дверь комнаты Алёны, Ниночка вошла в незапертую дверь. Чудная картина предстала пред ее глазами – скатерть, залитая вином, остатки салатов, опрокинутый стул и.. Виталий, полностью одетый, лежащий на Настиной кровати…Глаза его были открыты.
- Чего не встаешь? – полюбопытствовала Ниночка вместо приветствия..
- Лениво мне, - Виталий сладко потянулся и, выпростав руку, схватил со стола кусок хлеба, - Алёнка на кухне.
- А ты вообще чего тут делаешь? – хитро сощурив глаза, поинтересовалась Ниночка.
- До недавнего времени спал, - улыбнулся Виталий, - А то.. ходют тут всякие. Будют.
- А чего это ты тут спишь? – Ниночка все никак не могла понять, оглядывая стол - И почему Алёна на кухне? Еды ж – немеренно!
- Алёна мне картошку варит, - Виталий еще раз потянулся, - Пост ведь вообще-то… А спать у себя мне как-то.. Тем более в Пост. Не по мне эта роль – свечку держать.
Ниночка сразу все поняла и захлопнула рот прежде, чем задать очередной вопрос. Виталий вернулся со Всенощной, вошел к себе, деликатно не хотел мешать, а ведь его, очень религиозного человека, должно травмировать такое поведение его друзей…
Неловкую ситуацию развеяла Алёна, появившаяся в дверях с кастрюлей, обмотанной полотенцем, над которой клубился пар. Друзья переглянулись.
- Вижу, ничего рассказывать уже не надо, - улыбнулась Ниночка, - Хотя…
И она быстро, без утайки, поведала этим двоим о том, что произошло вчера между ней и Денисом.
- Плохо, - прокомментировал Виталий.
- Отчего? – спросила Алёна, - Настька к нему с осени неровно дышит, а если тебе жить негде, то не стесняйся, на тебя все рано никто ничего не подумает. И мне спокойнее будет, а то достали уже..
- Да где ночевать-то я найду, - пробормотал Виталий, - У тебя мне как-то негоже, сама понимаешь. А вот, что Денис дурит, это очевидно. Сейчас они проспятся, и он, насколько я его знаю, прочитает дурочке очень полезные сведения, что он вчера был не в себе, между ними ничего нет и быть не может… Алёнка, ты уж меня извини, но зацепила ты его крепко.. Я тебя не виню, он сам себе в башку вбил, что ты ему позарез нужна, а Настька тут просто вроде крайняя оказалась.
- Да она сама к нему набивалась! – возмутилась Ниночка, - Только что напрямую в постель не лезла. Нет, вру, вчера залезла! И он, как нормальный мужик… Да я его прекрасно понимаю!
- Интересно, Нин, ты говоришь, - потянул Виталий, - Ты – девушка, прекрасно его понимаешь, а вот я не понимаю.. Поделись опытом, а?
Ниночка обиженно замолчала.
- Сдается мне, что вы сейчас обе будете утешать зареванную дурочку, - припечатал Виталий, - И давайте уже, прячьте колюще-режущие предметы. Пример Дениса может быть и взят на вооружение. Ну ладно, - Виталий быстрым движением сел на кровати, - Кто куда, а я порубать! – и притянул к себе кастрюлю с картошкой…

Неприятные прогнозы Виталия не оправдались. Вернувшись с лекций, Алена замерла на секунду, не веря собственным глазам, а потом, бросив сумки, со счастливым визгом кинулась на молодого человека, сидевшего на рюкзаке в просторном вестибюле общежития. Стоящим у вахты Виталию, Игорю и Ниночке оставалось только смотреть, как Алёна покрывает поцелуями стыдливо покрасневшее лицо своего жениха из Челябинска…
Так уж получилось, что комната Насти и Алёны теперь была очень нужна самой Алёне.. А вечером был снова пир, уже посвященный приезду Алёниного жениха. И снова пятерка друзей была вместе так, словно вчера ничего не случилось. Алёна пела, все слушали, Денис травил анекдоты, все хохотали, Виталий рассказывал притчи, все внимали. Только две небольшие детали были новы для этой развеселой компании – Алёну уверенно и одновременно бережно обнимал за плечи ее жених, а Настю – абсолютно так же – Денис. Настя была счастлива…
Счастье длилось ровно неделю, пока жених Алёны жил у них в комнате, а Настя жила у Дениса. Потом жениха дружною толпою проводили на вокзал, облобызав его и сдавливая в дружеских объятиях так, как это возможно только в вечно юном студенческом братстве. Кстати, объятия Дениса были не менее крепкими, чем у остальных…
После отъезда жениха, Алёна неожиданно оказалась одна в своей комнате, - Денис не спешил расставаться с Настей, и даже самые отъявленные скептики – Ниночка и Виталий, были вынуждены согласиться, что Насте удалось вытравить из сердца Дениса безрассудную, безнадежную и такую нерациональную любовь к Алёне. Денис утешился. О глупом эпизоде со вскрытием вен никто больше не вспоминал… Все устаканилось. Приближалась сессия..
Беда подошла с неожиданной стороны. Однажды Денис чуть ли не силой вытащил Игоря из библиотеки.
- Настя беременна, - проинформировал Денис.
Игорь не знал, как на это реагировать…
- Мы – студенты, - захлебываясь горем, бормотал Денис, - Жилья нет, подрабатывать .. не, мне тогда сессию не сдать. Она хочет родить, дура.
- Ну а ты? – только и хватило сил вымолвить у Игоря.
- Не хочу, не хочу, не хочу, - затараторил Денис, закрыв лицо руками, - Вся жизнь под откос. Липкая она, и какая-то безнадёжно наивная, не могу с ней… Какой еще ребенок?
- Мы думали, ты ее любишь…
- Кого?!! Эту дуру?! – Денис вскричал так, что паренек, бредущий к остановке, обернулся посмотреть на того, кто издает такие звуки, - Это ж все из-за Алёны… Чтобы не мучилась, понимаешь? Сначала я хотел, да…
- Хотел доказать, что Алена тебе безразлична, и любая девчонка к твоим ногам, только помани?
- Это тебе Ниночка рассказала?! – взвился Денис, - Ну ты прямо герой… И два месяца уже молчишь… Покровитель, то же мне… Чистенький, да?! А я вот – грязненький! У вас с Ниночкой любовь прямо как голубки воркуете… Сам-то на Алёну не смотришь, … или?
- Я не знаю, о чем ты, но на Ниночку, пожалуйста, не наезжай. Хотел показать Алёне, какой ты орёл?! Ну, доказал, и что?
- Да понял я, что это не прокатит… - голос Дениса снова снизился до шепота, - Увидел я, какими глазами она на него смотрит… Как на меня – Настька… Алёна так на меня никогда не посмотрит. А я ее люблю. Я понял, что настолько люблю, что не позволю, чтобы она из-за меня переживала. Ну, пусть думает, что у меня с Настькой все в шоколаде… Думали ж вы так?!!
- Хорошо сыграл. Думали. Только вот жизнь – не игра.
- Давай, учительствуй! Давай, добивай. Думаешь, я не понимал, что с Настькой надо будет расстаться? Что не стерпится и не слюбится? Кто ж знал, что она такая шустрая окажется? Я ребенка не хочу! Не хочу быть привязанным к Настьке. Решение о таком должны принимать двое. Моего согласия не было. Делать-то теперь что?!!

- Это неправда! – были первые слова Ниночки, когда Игорь рассказал ей все, - Настька все выдумала! Не такая уж она и дура, чтобы не понимать, что мужика ребенком не привяжешь! Хотите, я схожу сама с ней на обследование?
- Возможно, - согласился Виталий, - Но исключать дурость я бы не стал…
- Пускать всю жизнь под откос, - потянула Алена, - Она первокурсница. Брать сейчас академ, все рано что бросить университет. Я согласна с Ниночкой. Настя блефует. Хочет потихоньку расписаться, заполучить Дениса, а потом что-нибудь придумает. Она моя соседка! Я беру на себя ответственность. Завтра же свожу дурочку к врачу…
- Не пойдет, - мотнул головой Денис, - Я уже предлагал…
- Ребята, - развел руками Виталий, - Мы знакомы уже четыре года. Рушить нашу дружбу из-за вздорной девчонки, решившей любыми способами заполучить Дениса, мы не должны. Но я не могу исключать то, что она в самом деле беременна. Убивать ребенка – грех…
- А лицемерить, обманывая любимого человека, не грех? – взвилась Ниночка, - Идти на брак без любви – это клятвопреступление, это вам не грех? Из-за минутной слабости теперь Денису всю жизнь мучаться? Извини, Денис, ты дурак! Но после драки кулаками не машут, хоть и хочется тебе врезать! Так, вот вам мое предложение. Мы складываемся дружно на аборт. Подвергать Настю унизительному осмотру не будем. Если она поймет, что номер с ребенком не прокатит – преспокойненько возьмет деньги и все сама решит. В ее возрасте ребенок только помеха. Голову надо было иметь!!! Если ж она все придумала – тем лучше. Не будем подвергать ее слова сомнению. Есть ребенок или нет, - девочке надо помочь. Время тянуть нельзя. Всё!
И Ниночка первая распахнула кошелек и выложила все что у нее было – две смятых бумажки. Следующей вложение сделала Алёна. Потом, с суровостью взглянув на лучшего друга, купюры положил на стол Игорь. Последним, покачав головой с позиции человека, воспитанного в традициях православия, отстегнул Виталий.
- Ну и как вы себе это представляете?!! – взвился Денис, - Я не смогу! Я никогда не смогу предложить ей такое! Она ж меня любит, - он умоляюще посмотрел на Алёну, - По-настоящему…
Алёна сгребла все купюры и положила в карман.
- Понимаю, - жестко сказала она, - Настя – моя соседка. Мне и ответ держать. Не переживай. Я это сделаю.

Настя с полными слез глазами оказалась в свой комнате в этот же вечер. Насколько возможно мягко Денис сказал ей, что все, что меж ними было – это ошибка. Он не хотел, но так уж получилось. Что делать с ребенком – это ей решать. Если захочет рожать, что ж, он готов поддерживать по мере сил, только он будет отцом, а не мужем… Сам он ребенка не хочет, да и что это будет за ребенок, зачатый в пъяном угаре… Одним словом, ей решать. А Виталию надо вернуться на место проживания, загостился уже у юристов…
- За что?! – Настя плакала, а Алёна по-матерински гладила ее по голове, - Я его любила. А он… Просто вычеркнул меня… Может, - она с надеждой взглянула в глаза Алёне, - Испугался? Мужчины же боятся ответственности… Но я бы справилась, ничего б не изменилось.. И ведь, пока я.. пока я не сказала, все было хорошо. За что он так со мной?!!
- Настя, - Алёна попыталась придать своему голосу максимум участия, которого, на самом деле у нее не было, вот не верила она Насте, - Он тебя не любил. Просто трахал. От безысходности. Из самодовольства, может быть. Он раскаивается. Он не плохой, это я виновата, я должна была тогда к нему пойти, меня б он не тронул… Прости ты нас, дураков. Я думаю, ты должна избавиться от ребёнка…
Настя отшатнулась, точно ее ударили по лицу:
- Он тебе и это рассказал?! Сволочь! Какая же он сволочь…
- Настя, - Алена пододвинулась ближе, - Да, я согласна, он – сволочь. Но он – друг. Он сделал глупость. Вы вдвоем сделали глупость. Не губи две жизни. Счастье такой ценой не дается.
- Правильно, - Настя прошептала одними губами, - счастье дается ценою третьей жизни.. Для двух первых… Или.. для пяти?
- Я ведь вины с себя не снимаю, - Алена неловко вынула деньги из кармана, - Я не должна была тебя отпускать, можно было предположить, что ты к нему кинешься и чем все это закончится… Но ребенка должны хотеть двое. Не привязывай его так.. Это.. подло.
Настя тихо плакала, смотря на купюры, которые протягивала ей Алёна…
- А поняла. Каждый из вас просто делал то, кому что проще… Не считаясь с другими.. А сейчас вы сплотились против общего врага… Против меня. Сволочи.. Вы все пятеро – сволочи!!! Я своего ребенка рожу, но дай Бог, чтобы он никогда не походил на своего отца! – и она ударила по руке Алёны. Купюры взметнулись и попадали, - И чтобы ни один из ваших когда-нибудь тщательно продуманных по договоренности рожденных детей не был похож на своего отца!!!
Рыдая, Настя выскочила из комнаты. Алёна пожала плечами.
- Как мелодраматично, - прошептала она…

Великолепная пятерка сдала последний экзамен. Виталия ждала сессия в семинарии, а Алёну жених в Челябинске.
- Так и уехала? – пожал плечами Игорь, - Ну и дура. Ведь можно было просто сменить корпус общежития…
- Я вообще не понимаю, на что она обиделась, - удивлялась Ниночка, - Мы ей все честно рассказали. Нельзя добиваться своего счастья ценою счастья другого человека…
Виталий молчал. Его ждала семинария… Денис тоже молчал. Он так и не узнал, была ли Настя на самом деле беременна, столь поспешно она забрала документы и уехала к себе, в холодный Архангельск. Он даже адреса ее не знал. Молчала и Алёна. Всем предстояло еще много узнать и много выдержать… Так и закончилась эта нелепая история..

Какие последствия она имела? Да никаких, обычная жизненная история, одна из многих в книге судьбы, начертанной неровностями на штукатурке жизни… Алёна вышла замуж за своего жениха. Они до сих пор страстно любят друг друга. Почти одновременно с ними сыграли свадьбу Ниночка с Игорем. Через год после брака у Алёны родился сын. Он – как две капли воды похож на мать. Даже унаследовал ее необыкновенные глаза – роковые, один серый, другой зеленый… После окончания Университета Виталий два года проучился в семинарии, потом женился на своей верной Елизавете и принял сан. Елизавета родила двух дочек-погодков и сына-богатыря… Но не в тех, ни в другом абсолютно нет ничего от отца.. Елизавета жена верная и во всем слушается мужа. У отца Виталия свой приход и довольно обширная паства. Сейчас его жена ждет четвертого. Ниночка с Игорем тоже до сих пор живут вполне мирно. У них сын, схожий с матерью не только обликом, но и характером. Через три года после окончания Университета нашел свою судьбу и Денис. Жена ему попалась безрассудно любящая, ревнивая и вздорная, обшаривающая карманы и закатывающая истерики. Но Денис не ропщет, - таков его крест по жизни. Он позволяет себя любить, и, похоже, даже становится подкаблучником, мечтающем при случае свильнуть налево, да кишка тонка, боится скандалов следящей за ним супруги. У него тоже совсем недавно родился сын – копия жены…
А вот про Настю ничего не известно. Возможно, у Дениса где-то в Архангельске растет родное существо. А, может, все может быть в этой жизни, Настя и блефовала. И убежала, когда блеф ее был раскрыт. Деньги, что некогда были собраны для нее, были истрачены впоследствии на какие-то общежитские нужды, Настя не унизила себя ими..
Пятеро человек дружили с первого курса. Они переписываются и сейчас и все друг о друге знают. И они всегда рады позвать друг друга в гости, хоть и живут в разных городах. У них всегда найдется тема для беседы. И лишь одну тему они стараются обходить стороной. – о том, как однажды на четвертом курсе их еще крепче дружбы связала общая подлость… Пятеро взрослых объединились против маленькой первокурсницы, извратили ее представление о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви.. Но иначе было нельзя. А любовь не умирает. По всеобщему закону сохранения она трансформируется, когда в ненависть, когда в память, когда в проклятье, а когда и в новую жизнь… Чтобы то, другое, в свою очередь, дало в свое время побеги любви.. Любовь вечна. Подойди, сынок, поближе, чтобы лучше слышать…
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... дегустируйте! Smile

Яблоки местных яблонь были кислыми. Они вязали во рту, не хуже хурмы. Алексей бросил огрызок в траву газона и снова внимательно осмотрел незнакомца стоящего перед ним. Дедушка был одет в приличную тройку, но несмотря на жару, лоб его оставался сухим. Глаза черные, нос прямой, уши…ага, вот уши и впрямь были странными , что то такое он уже видел в детстве…в каком то из фильмов Роу… миниатюрные ослиные ушки вровень с затылком.
В свои сорок с хвостиком Алексей научился спокойно воспринимать различные обстоятельства его жизни. Сколько их было этих самых обстоятельств. Но все они имели одно важное свойство, рано или поздно они заканчивались. И это устраивало Алексея.
Сегодняшняя встреча оказалась и неожиданной, и неприятной. Одна их ипостасей джина смотрела на него в ожидании ответа…
Впрочем, началась эта история еще утром. Алексей, выпрыгнув из койки , бодро прошелся по номеру гостиницы и зайдя в душ, включил ледяную воду. Прооравшись и нафыркавшись вволю, он схватил зубную щетку и подошел к зеркалу. На него смотрело отражение измученного нарзаном и вегетарианской кухней мужика, а на голове причудливо обозначились маленькие рожки. Алексей провел ладонью по мокрым волосам на голове и рожки исчезли. Последующие полтора часа выпали из его восприятия, и вынырнул он уже возле объекта его очередной работы. Алексей работал аудитором, но себя предпочитал называть мусорщиком. Его услуги были востребованы, а география заказчиков давно перекрыла все основные российские города. Этот городок, в пятистах километрах от Москвы, завораживал своим графским парком. В тени вековых дубов и вязов прятались полуразрушенные арки красного кирпича. Массивные мраморные колоны лежали внавал, словно гильзы снарядов, рядом с неудачной пушкой. Развалины графского дома никак не вязались с весьма щедрой оплатой фирмы, которая выбрала этот уголок своим офисом. А потом ему навстречу вышел хозяин фирмы. Он представился Теорофом Быдриным и сходу перешел к делу. Проверка деятельности фирмы не более недели, питание, жилье, телефон и машина предоставляются. Все было как всегда. Все, кроме одного…Алексей задумчиво прочитал короткий текст на визитке. Фирма « Поделом» ЗамГлавДжин Теороф Быдрин. тел…
-Интересная должность, - с улыбкой констатировал Алексей
-Собачья, - губы Теорофа сжались.
-Почему?
-Скучно…
-Главное чтоб не бесплатно, -философски изрек Алексей.
Теороф быстро пробежал глазами по лицу Алексея и вдруг с видом заговорщика взял его под руку.
-Скажите Алексей, что для Вас главное в жизни?
Алексей освободил свою руку и с недоумением посмотрел в глаза Теорофа.
-С чего вдруг такой вопрос.
- А чего тянуть…все равно к этому придем, так давайте сэкономим пару часов.
- К чему придем?, - Алексей стал усиленно чесать затылок.
- Чешется?, - с сочувствием поинтересовался Теороф,- так всегда поначалу, а потом привыкаешь и не замечаешь.
- Что поначалу?- Алексей сделал осторожный шаг в сторону от Теорофа.
-Ну чешется поначалу!- улыбнулся хозяин офиса.
Мимо гулко ухая пролетел филин ,обдав Алексея волной теплого воздуха. Филин…днем…быстрый взгляд в небо… солнце…и луна…вечер уже?...сколько ж мы стоим? Теороф снова настойчиво взял Алексея под руку и тихо потянул по аллее графского сада.
-Знаете Алексей, Вы меня не раз изрядно удивляли. Пятнадцать лет женаты, каждый месяц –командировка и ни одной измены…Мы на Вас даже тотализатор устроили, помните ту миленькую барышню, которую вы обнаружили в кровати своего номера?... ну после корпоративной вечеринки? Моя работа!...Вот только Вы отвернулись от её обнаженного тела и ушли плавать в бассейн. Скажите почему? Впрочем это скорее риторический вопрос. Так вот, учитывая Вашу кристальную честность, имею честь сообщить Вам, что не далее, как сегодня ночью , Ваша жена была под другим…впрочем если это Вас утешит, это был первый случай за все пятнадцать лет . Её пригласила подруга на вечерок, там они выпили текилы и к моменту появления мужчин, ваша жена была уже горячее масла на раскаленной сковороде.
Кулаки Алексея сжались и он с силой ударил в то место, где долю секунды назад было лицо ЗамГлавДжина.
Теороф снова возник перед Алексеем. Его глаза лучились счастьем. Алексей внезапно понял всю тщетность своих попыток набить этому младшему джину физиономию…понял кто стоит перед ним…и понял, что он не врет…а значит бить его было не за что. Алексей постарался взять себя в руки и отчужденным голосом произнес:
-Что ж, мы оговаривали с женой возможность такого события, это её право уйти от меня…хотя конечно жаль…
Он не узнал свой голос, да и фразы били чужими, совсем не те, что рвались с языка.
Теороф с сомнением посмотрел на собеседника, взмахнул рукой и за соткавшейся прямо из воздуха стеклянной поверхностью он увидел подробности любовных игр своей жены и её нового друга. Глаза медленно заволокло туманом и сильно защипало. Встряхнув головой, Алексей упрямо посмотрел в глаза Теорофа.
-Что Вам от меня нужно?
-По сути ничего,- вежливо ответил Теороф. -Вы же согласитесь со мной Алеша, что если Ваша жена предпочтет скрыть этот постыдный факт, то это будет весьма некрасивым поступком с её стороны?
- Она не скроет, я верю ей…
- Прекрасно, но если все таки скроет,… хочу подарить Вам одну безделицу…
Теороф вынул из кармана шариковую ручку и положил в ладонь Алексея
- Это реализатор высшей справедливости. Радиус его действия неограничен. Любой человек, попавший в зону действия этого прибора, и совершивший хоть раз в жизни скрытую измену, тихо и мирно уйдет их этого бренного мира. Ведь Вы хотели жить в обществе, где нет подонков?
Алексей понимал, что от него ждут ответа. Но вместо этого он сунул авторучку в карман и пошел широким шагом на выход из парка…
Вечером он открыл дверь квартиры собственным ключом, и тут же ему на шею бросилась жена визжа от счастья и целуя его плотно сжатые губы.
Раздевшись, он прошел на кухню, и с удивлением увидел накрытый стол. Жена тихо присела напротив, налила ему тарелку зеленого борща со сметаной и подперев голову руками стала с удовольствием наблюдать за тем, как муж ест…Алексей поблагодарил за вкусный ужин, и внезапно взял пальцы жены в свои руки.
-Лена, как ты тут без меня?
-Скучала…очень скучала, -она попыталась его обнять, но Алексей отстранился… вздохнув, он встал и прошел в ванную комнату.
Жена, тихо выскользнула из халатика и потянула дверь ванной комнаты на себя…дверь была заперта.
Следующие пара часов разговора ни к чему не привели…жена недоуменно молчала о своем выборе, он наливался тихой злостью. Последней каплей, были слова жены о том, что он какой то странный приехал из этой командировки…не иначе как завел шашни на стороне, вот его и колбасит…
Предала, стучало в висках Алексея…предала. Рука потянулась в карман рубашки за сигаретой и нащупала авторучку. Он вынул её и поднес к глазам. Добротная ручка, прочная и качественная. Он просидел так до рассвета, жена дважды подходила к нему, звала спать, пыталась растормошить и отстала только после того как он сказал, что все знает про ночь у подруги. Лена поняла, что оправдываться бесполезно, и зябко кутаясь в шаль, скрылась в проеме спальни.
Солнце нескромно прыгнуло в комнату и полоснуло лучом по глазам Алексея…он неспеша огляделся, вздохнул и надавил на кнопку авторучки. Кнопка не поддавалась, а потом вдруг хрустнула и впилась замаскированной иглой в палец Алексея, забрызгав всю авторучку его кровью. Глухой стук падения тела в соседней комнате не вызвал его интереса. Уже через час, все телеканалы передавали о странных смертях сотрудников всех компаний… Еще через час, он шел по городскому скверу в абсолютно новом мире, мире свободном от подлецов и предателей…и ему навстречу шла его судьба.
Кто то наверху разочарованно крякнул, подписал бумагу, разрешающую энное количество запрещенной магии, и отдал существу с аккуратными ослиными ушками, радостно потирающему ладони…
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано хорошо, а знаешь что вызывает сомнения лично у меня?
они прожили 15 лет в любви и согласии
и жена смогла выкинуть из мыслей измену.. и наблюдая за мужем и видя, что он явно не такой как обычно, она ОБВИНЯЕТ в этом ЕГО!? не.. ну такое наверное тоже бывает, но что-то мне подсказывает, что либо они жили в любви и согласии, либо она может себя так повести.. Правда, есть еще третий вариант, у нас с тобой разное понимание любви и согласия.
Потому что если есть любовь, всякое может случится, но свою вину перекладывать на любимого НИКОГДА не станет любящий человек. Более того.. ее уход и быстрое смирение, после его признания о его знании об измене говорят в пользу того, что любовь там больше не живет. Потому что иначе было бы желание поговорить, обсудить, объяснить.. Причем оно было бы с самого НАЧАЛА. Ну ладно, из-за страха она не призналась, но потом когда он сказал, что все знает, тут ей и карты в руки.. а она молча ушла.. нет. Она уже не любит его. И вопрос открытый любила ли вообще.
Это по-поводу НЕЕ.

Что же касается его.. Он выглядит ребенком. Большим, в смысле выросшим, но не повзрослевшим. И неумение прощать его будет вновь и вновь приводить к тем урокам, которые он так не хочет проходить.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, какая уж тут любовь.после измены! Very Happy Ей не хватило порядочности даже просто поставить мужа в известность о своем выборе...какой уж там обсуждать и объяснять...да и нужны ли они,эти объяснения?!...
Ир, а зачем объяснять мотивы такого поступка, ведь это действие нельзя отменить или забыть?
irrashine писал(а):
И неумение прощать его будет вновь и вновь приводить к тем урокам, которые он так не хочет проходить.

Ир, урок в том,что мир несправедлив?...или в том,что и такое предательство нужно принимать как естественную человеческую черту... и с улыбкой?
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Ир, какая уж тут любовь.после измены! Very Happy Ей не хватило порядочности даже просто поставить мужа в известность о своем выборе...


это могла быть ошибка. Как женщина могу тебе сказать действие алкоголя очень влияет на. И надо уметь этим состоянием управлять, а без привычки, да еще если есть злой умысел (а он был, из контекста следует, что жену подставили эти же самые представители ООО Джинтрест, которые пытались совратить мужа) тогда не имея печального опыта, женщина может просто _оступиться_ и потом мучаться от того, что эт на нее нашло и вообще ЧТО ЭТО БЫЛО!? а была физиология взявшая верх.. при отсутствии контроля сознания..
Другое дело, что любящая женщина постарается не попасть в ситуацию, в которой может потерять контроль над собственным телом.. но и то, в том случае, если она ЗНАЕТ о такой вот "милой женской особенности".. Я лично, всегда считала, что это отмазки.. что нифига и тело можно контролировать.. можно, но до определенного предела, плюс к этому женское неумение говорить НЕТ.. и ловушка захлопнулась. И ум может трепыхаться в тюрьме опьяненного тела: "что ж я делаю!? что ж я делаю!?" а чтобы выйти не потеряв чести из ситуации надо быть действительно сильным человеком.. А таких очень мало.

Цитата:

какой уж там обсуждать и объяснять...да и нужны ли они,эти объяснения?!...


если есть любовь - нужны.

Цитата:

Ир, а зачем объяснять мотивы такого поступка, ведь это действие нельзя отменить или забыть?


можно попытаться понять и простить.

irrashine писал(а):

Ир, урок в том,что мир несправедлив?


что мир таков, каков он есть, и преувеличивая важность одной из сторон жизни, создаешь потенциал, который вынуждает попадать в ситуации, которые будут эту важность гасить.

Цитата:

...или в том,что и такое предательство нужно принимать как естественную человеческую черту... и с улыбкой?


ну зачем с улыбкой.. урок видимо в том, чтобы принимать человека со всеми слабостями.. мне стих вспомнился замечательный Е. Горбовской, как раз в тему:

Я думала, что главное в погоне за судьбой
Малярно-ювелирная работа над собой;
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны, -
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала по молодости лет,
Казалось - это главное, а остальное - нет,
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...

Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи,
Считая их загадками,
Считая их глубинами,
Неведомыми тайнами
Твоей большой души...
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
... женщина может просто _оступиться_ и потом мучаться от того, что эт на нее нашло и вообще ЧТО ЭТО БЫЛО!? а была физиология взявшая верх.. при отсутствии контроля сознания..
.. Я лично, всегда считала, что это отмазки.. что нифига и тело можно контролировать.. можно, но до определенного предела, плюс к этому женское неумение говорить НЕТ.. и ловушка захлопнулась. И ум может трепыхаться в тюрьме опьяненного тела: "что ж я делаю!? что ж я делаю!?" а чтобы выйти не потеряв чести из ситуации надо быть действительно сильным человеком..


Знаешь,сколько я перелопатил популизаторских медицинских статей, сколько задавал вопросов о таком состоянии другим... конкретного подтверждения такого состояния,когда отключается контроль сознания, нет.
Мои эксперименты с крепким алкоголем всегда заканчивались одним, обильная рвота и сон. знаешь,из всего этого я сделал вывод,что это просто отмазка человека,избегающего ответственности за поступок.
Конечно можно назвать это человеческой слабостью...а можно и не прибегать к маскировке этикой и называть своим именем. Smile
Стих в тему, каждому из нас хочется,что бы партнер воспринимал все наши стороны...но, напомню:
Цитата:
если человек сделал вам плохо, это не значит, что он хотел сделать ВАМ плохо, он хотел сделать СЕБЕ хорошо.. 8)

попробуй применить это к Алексею. Smile
Ир, спасибо за комменты. Rose колбасит меня сегодня чего то...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):

Знаешь,сколько я перелопатил популизаторских медицинских статей, сколько задавал вопросов о таком состоянии другим... конкретного подтверждения такого состояния,когда отключается контроль сознания, нет.
Мои эксперименты с крепким алкоголем всегда заканчивались одним, обильная рвота и сон. знаешь,из всего этого я сделал вывод,что это просто отмазка человека,избегающего ответственности за поступок.


до определенной степени. Алкоголь снимает тормоза.. и если нет осознанности и нет умения доводить свое решение до действия, то все может закончится, как кончится.. Все дело в разнице между мужчиной и женщиной. Я могу судить только о том, что происходит с женщинами и то только на своем примере.

Цитата:

Конечно можно назвать это человеческой слабостью...а можно и не прибегать к маскировке этикой и называть своим именем. Smile


ну.. как вы яхту назовете, так она и поплывет.. В последнее время я поняла, что практически не осталось вещей, которые могут убить любовь к мужу.. я его люблю не за что-то.. а просто так.. и принимаю его. И если он совершает какой-то поступок, значит ТАК БЫЛО НАДО.. и почему это было надо я попытаюсь понять..

Цитата:
Стих в тему, каждому из нас хочется,что бы партнер воспринимал все наши стороны...но, напомню:
Цитата:
если человек сделал вам плохо, это не значит, что он хотел сделать ВАМ плохо, он хотел сделать СЕБЕ хорошо.. 8)

попробуй применить это к Алексею. Smile


а если это же применить и к.. Лене?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня, пожалуйста, проанализируйте Smile

Не думать

… и ты сейчас чувствуешь себя таким важным, столь крут – ну как же, она отбросила всю свою гордость, засунула ее куда подальше, умоляла, а ты… такой честный…
Стоп… Не думай, не думай о нем… Сосредоточься. Сейчас ты вытираешь пыль на подоконнике. Сосредоточься на процессе. Вот в уголочке забился кусочек земли с вазона, а рядышком почила в бозе маленькая мушка. Подвинуть кактус вправо, фикус поставим на стол, вот так, чтобы не было разводов…
…ты не можешь… ты честный… мля, да признайся себе, признайся… что перепугался, не в честности дело… не в ней, родимой… просто знаешь, что, переступив эту черту, дороги назад не будет…
А-а-а-а, не думать-не думать-не думать… Я полощу тряпку, сейчас помою полы. Все будет красивым и чистым, все будет сверкать. Где мой полироль? Добавлю немного в воду… не думать… вот так… черт, ненавижу мыть полы… Фу, ненавижу грязь на руках, ненавижу когда мои руки чем-то вымазаны, разве что красками и все, больше ничем…
…интересно, она знает обо мне или нет… догадывается… возможно ты сам ей рассказал, сидите вдвоем, потешаетесь…ну да, тебе есть чем гордится – ты ведь такой честный… я уже вижу, вот сейчас просто перед моими глазами, как твои дети спрашивают: «папа, а почему ты выбрал маму, больше других теть не было?» И ты так, гордо, с достоинством отвечаешь: «были, но ваш папка выбрал маму…» и смотришь с улыбкой на нее, а она шлет тебе такую же полную нежности улыбочку…. Не думать!!!

Телефон разрывается… Да, заткнись ты уже… «Але!?»

Епт... Какого ТЫ звонишь!!!!!!

«Что делаю… хм… осваиваю новую психотехнику… пытаюсь не думать»…
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron