Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я подозреваю, что логику несколько сложно определить для себя - вот здесь человек искренне выражает чувства, а здесь - вводит в обман и пользуется своей способностью этически выкручивать ситуацию

Практически нереально. Остается только слепо верить.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
если рассмотреть на практике - то эти сравнения этически неправомерны.

значит на практике сотни мужчин и женщин не сидят в тюрьмах за самосуд на основе измены?...значит нет искалеченных детских судеб вышвырнутых вместе с мамашкой на обочину жизни, просто из за открывшегося факта чужого отцовства, из за минутной похоти бывших жен?

BiJou писал(а):
У меня вот нет принципов ради принципов. Я могу объяснить себе, почему следует сохранять чужую жизнь, рискуя собственной. Или почему не надо изменять.

Ты можешь...прекрасно... а вот героиня темы изменяет походя...она не находит для себя аргументов поступать иначе...она выбирает подлость...думаешь прошитые принципы ей все равно не помогли бы остаться человеком?
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
BiJou писал(а):
если рассмотреть на практике - то эти сравнения этически неправомерны.

значит на практике сотни мужчин и женщин не сидят в тюрьмах за самосуд на основе измены?


В тюрьмах сидят не только за самосуд на основе измены. Иногда самосудят, например, просто из ревности. А в каком-то индейском племени был такой закон, что муж имеет право убить жену, если ему ПРИСНИТСЯ, что она ему изменила.
Общество карает людей за посягательство на чужую жизнь и физическую безопасность, мотив - дополнительный фактор, а не первопричина. Ты сам говорил о принципах, которые должны удерживать от преступления - почему здесь по этому поводу другая позиция?

Цитата:
...значит нет искалеченных детских судеб вышвырнутых вместе с мамашкой на обочину жизни, просто из за открывшегося факта чужого отцовства, из за минутной похоти бывших жен?


кум, только не говори мне, что это единственный существующий способ калечить детские судьбы.

Цитата:

Ты можешь...прекрасно... а вот героиня темы изменяет походя...она не находит для себя аргументов поступать иначе...она выбирает подлость...думаешь прошитые принципы ей все равно не помогли бы остаться человеком?


Опять сильные образы... а она и осталась человеком, ни в кого не оборотилась, вроде Smile
Если единственное условие, при котором можно остаться человеком - это следование принципам, то, может, прошитые принципы - это и хорошо. Только, боюсь, это не единственное условие.

Пример. Фромм описал в какой-то книге про такую вещь... До определенного времени, когда в обществе была еще сильна пуританская мораль, но психоанализ уже появился - истоком неврозов у многих людей были подавленные, вытесненные влечения. Желания, которые люди не позволяли себе не только осуществлять, но даже выражать и чувствовать, давали картины фобий, депрессий и психосоматики. Со временем эта проблема в обществе стала проявляться все реже, и к нашему времени типичная причина невроза - это сложности с выбором в условиях свободы этого выбора.

Вывод: "быть человеком" - это вам не два пальца... мол, следуй принципам - и всего делов Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ты сам говорил о принципах, которые должны удерживать от преступления - почему здесь по этому поводу другая позиция?

Самосуд я привел в качестве негативного фактора, не принимая сторону убийц...и да, возможно многих удержали бы от опрометчивого поступка именно принципы.
Думаешь скрытие измены- это не посягательство на физическую безопасность партнера?

BiJou писал(а):
...и к нашему времени типичная причина невроза - это сложности с выбором в условиях свободы этого выбора.
Вывод: "быть человеком" - это вам не два пальца... мол, следуй принципам - и всего делов Smile

Соглашаясь с выводом, рискну предположить, что практика все таки показала необходимость наличия минимального набора базовых моральных принципов, хотя бы для того,что бы избежать неврозов в условиях полной свободы выбора.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg
vermeer
valAichi

Всем по +1 Smile . Зашибись у Гекслей дуалы. Просто реально приятно.

Начинаю смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory, просто нет в людях нашего совершенства Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если поделиться хочешь- обращайся лучше к Раю. Мне люди цельные больше по душе.

Твоя позиция просто проистекает из слабой этики - тебе легче заранее подготовить себя к измене, чем глотать эту неожиданность. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы считаете, человек, имеющий установку, что партнер никогда НЕ ДОЛЖЕН ему изменять - не перевешивает ли на партнера часть ответственности за свой страх предательства?

Даже если человек говорит своему партнеру в начале отношений, что негативно относится к измене (т.е. если изменишь, не особо надейся на мое расположение), то восприятие этого, как перевешивание ответственности за страх или еще какая мурня - проблема второго партнера. Даже если в этом есть страх, то нужно его просто понять. У вас же какая установка? "Ага, рассказал - сволочь, он пытается априори ограничить мою свободу". Это ограничение - в вашей голове! Истовые хранители личной свободы, блин, вы по любому поводу дергаетесь - когда на нее якобы покушаются... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда я тебе на ушко тоже скажу. Мне, как женщине, естественным образом хочется, чтобы выбор мужчины был добровольным и обусловленным его потребностями, а не внешними ограничениями.

Черт, по-моему, мне пора в логики перетипироваться... Для меня имеет хоть какое-то значение понятие долг. А все мои оппоненты в споре - девушки-этики. Наталкивает на мысли... Smile

Цитата:
Поэтому, если он равновероятно хочет спать со всеми, включая меня, а не со мной в первую очередь - меня нисколько не греет тот факт, что он этого не делает. Я буду считать, что мужчина мне изменяет - потому что для меня мысленная измена мало отличается от реальной. Буду считать, исходя из своих представлений о том, как должно быть

Деточка тридцати лет, пора повзрослеть из этого идеализма. Smile

Цитата:
Не лучше ли попробовать понять партнера для разнообразия?

Для понимания существует большое количество других, _более_ достойных людей. Извини, но на объективизм после таких новостей от любимого человека уже может не остаться сил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример. Фромм описал в какой-то книге про такую вещь... До определенного времени, когда в обществе была еще сильна пуританская мораль, но психоанализ уже появился - истоком неврозов у многих людей были подавленные, вытесненные влечения. Желания, которые люди не позволяли себе не только осуществлять, но даже выражать и чувствовать, давали картины фобий, депрессий и психосоматики. Со временем эта проблема в обществе стала проявляться все реже, и к нашему времени типичная причина невроза - это сложности с выбором в условиях свободы этого выбора.

Я понял твой главный аргумент: хорошо то, что не влечет за собой неврозов. Да, согласен, невроз - это нехорошо, он деструктивен. Но это желание поступать так, как хочется, не терпеть - причинами скольких разбитых гопниками морд стало? Причинами скольких убитых людей за то, что они фраеры? Причинами скольких, в конце концов, разбитых сердец из-за того, что у кого-то где-то свербило?
Вот не реализовал ты свои влечения - возьми и проанализируй это на уровне сознания. А если мозгов нет, то конечно, обрастешь неврозами.

Цитата:
Вывод: "быть человеком" - это вам не два пальца... мол, следуй принципам - и всего делов

А кто сказал, что быть человеком легко? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
У вас же какая установка? "Ага, рассказал - сволочь, он пытается априори ограничить мою свободу".


У кого это - "у нас"?

Цитата:
Это ограничение - в вашей голове! Истовые хранители личной свободы, блин, вы по любому поводу дергаетесь - когда на нее якобы покушаются... Laughing


Лозунги оставь для того, на кого они действуют Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):

Черт, по-моему, мне пора в логики перетипироваться... Для меня имеет хоть какое-то значение понятие долг. А все мои оппоненты в споре - девушки-этики. Наталкивает на мысли... Smile


Для тебя имеет значение понятие долг, как для всякого бетанца. Просто тебе нужны внешние ограничения, плетка хозяина, фигурально говоря. А у меня все долги - только собственные перед собой.

Цитата:

Деточка тридцати лет, пора повзрослеть из этого идеализма. Smile


Дурак ты какой, простигосподи, да еще активный Smile Я тебе пример привела, аналогичный вашим рассуждениям о верности партнерши. Просто это другая сторона медали. Так что свои советы к себе же и обрати, когда будешь в очередной раз рассуждать об изменах и предательствах Smile

Цитата:

Для понимания существует большое количество других, _более_ достойных людей. Извини, но на объективизм после таких новостей от любимого человека уже может не остаться сил. Smile


Нет сил - не понимай. Это ж твой выбор Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):

Я понял твой главный аргумент: хорошо то, что не влечет за собой неврозов. Да, согласен, невроз - это нехорошо, он деструктивен. Но это желание поступать так, как хочется, не терпеть - причинами скольких разбитых гопниками морд стало? Причинами скольких убитых людей за то, что они фраеры? Причинами скольких, в конце концов, разбитых сердец из-за того, что у кого-то где-то свербило?
Вот не реализовал ты свои влечения - возьми и проанализируй это на уровне сознания. А если мозгов нет, то конечно, обрастешь неврозами.


Если мозгов нет - неврозами как раз не обрастешь. Так что расслабься Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
X-ray555 писал(а):
У вас же какая установка? "Ага, рассказал - сволочь, он пытается априори ограничить мою свободу".


У кого это - "у нас"?

Цитата:
Это ограничение - в вашей голове! Истовые хранители личной свободы, блин, вы по любому поводу дергаетесь - когда на нее якобы покушаются... Laughing


Лозунги оставь для того, на кого они действуют Smile

Ага, хорошо "отмазалась". Вы - это те, у которых имеется навязчивая (по другому уже не скажешь) идея свободы: хочу - изменю, хочу - пошлю, хочу - ... Да делайте, что хотите, только не надо удивляться, почему другие люди будут к таким плохо относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):

Ага, хорошо "отмазалась". Вы - это те, у которых имеется навязчивая (по другому уже не скажешь) идея свободы: хочу - изменю, хочу - пошлю, хочу - ... Да делайте, что хотите, только не надо удивляться, почему другие люди будут к таким плохо относиться.


А кто удивляется? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 45, 46, 47  След.
Страница 35 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron