Психология и соционика :: Просмотр темы - Уважение свободы vs "равнодушие"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уважение свободы vs "равнодушие"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна с тем, что забота - это выправление косяков.
Забота - это в чем-то поддержка, а в чем-то упреждение неверного действия... Забота может приобретать и довольно неприятные формы, не ходи туда, снег в башка попадет, и тому подобное.. Smile Однажды мы гуляли с сыном, а ему было года три, в парке, и он баловался, убегая от меня.. И какая-то добрая тетя, желая, вероятно, помочь, сказала "не ходи туда - там волки!". У моего дитёнка любимый мультик "Маугли". Он был так разочарован, когда полез в указанные кусты.. Laughing
Вот, может, скажу какую ересь, но и забота тоже должна быть все-таки взаимной. Когда ребенок умалчивает о драках с одноклассниками, может быть, он вовсе не боится, что его накажут, а заботится о чувствах матери, которая будет за него переживать? И иногда принять заботу о себе труднее, чем позаботиться о ком-то самому.. А обидно, когда близкий человек говорит, - у меня трудности, но тебя они не касаются, я их решу сам.
А может, доверие, это и есть умение разделять заботу и свободу выбора? Когда чувствуешь, что целесообразнее, помочь или позволить человеку справиться самому... Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Не согласна с тем, что забота - это выправление косяков.
Забота - это в чем-то поддержка, а в чем-то упреждение неверного действия... Забота может приобретать и довольно неприятные формы, не ходи туда, снег в башка попадет, и тому подобное.. Smile Однажды мы гуляли с сыном, а ему было года три, в парке, и он баловался, убегая от меня.. И какая-то добрая тетя, желая, вероятно, помочь, сказала "не ходи туда - там волки!". У моего дитёнка любимый мультик "Маугли". Он был так разочарован, когда полез в указанные кусты.. Laughing


Мы об одном и том-же говорим. Smile
В худшем случае слегка не стыкуемся в своём понимании слов.

Шахразада писал(а):

Вот, может, скажу какую ересь, но и забота тоже должна быть все-таки взаимной. Когда ребенок умалчивает о драках с одноклассниками, может быть, он вовсе не боится, что его накажут, а заботится о чувствах матери, которая будет за него переживать? И иногда принять заботу о себе труднее, чем позаботиться о ком-то самому.. А обидно, когда близкий человек говорит, - у меня трудности, но тебя они не касаются, я их решу сам.


Кончно забота должна быть взаимной!
Только как обеспечить заботу с той стороны, находясь со своей стороны? Пожалуй только выбором человека.
А порой и выбирать не приходится. В родственных отношениях.

Шахразада писал(а):

А может, доверие, это и есть умение разделять заботу и свободу выбора? Когда чувствуешь, что целесообразнее, помочь или позволить человеку справиться самому... Smile


Абсолютно согласен! Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вета
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук-тук. Можно к Вам?Smile
Пожалуй, соглашусь, с квазитождиком. Должны совпасть некие вещи. Моему ревнивому мужу, например, сложно объяснить, в чем должно состоять доверие между супругами. А мне хоть и не все равно, где он и что с ним (если он задерживается на работе или встречается с друзяьми), но я не ревнива и потому достаточно толерантна.
_________________
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявление ревности очень часто говорит о неуверенности человека в честном отношении со стороны партнера или в собственных силах. И то и другое неприятно.. Если человек думает, что я его больше не интересую, что мешает его прямо меня об этом спросить? Почему не допустить, что я смогу ответить честно? И стоит ли цепляться за человека, которому ты не интересен? Вместо того, чтобы работать над собой и искать себе занятие, не находят ничего лучшего, чем вести допрос с пристрастием своего партнера, уже изначально не доверяя ему. Ну и чего добиться-то хотят? Мне вот интересно, а что, собственно ждут, когда изначально не доверяют... Доказательства или опровержения факта измены? Что приятнее, утвердиться в своем мнении, что я вот такое чудо, а это... или, наоборот, терзаться чувством вины за свои нелепые домыслы, я вот такая скотина.. Sad
лично я не доверяю словам "я больше не буду". Я могу принять "так не делай!", потому что это мой выбор, делать или не делать. Я услышала и приняла к сведению.
Но когда мне говорят "Скажи, что больше так не будешь!", это всегда остается без ответа.
Я не ревнива. Мой муж тоже. Мне известно, что любовь с его стороны прошла, а он в курсе, что я к нему тоже не испытываю страсти. Мы друг друга никогда не обманывали. И не ссорились. И не пытались подловить на обмане. Это ж тоже, в некотором роде, доверие. Осознанная необходимость не обманывать. Потому что комфортнее жить не во злобе. И заботиться о чувствах друг друга. Не навязывая свою точку зрения. И что прошло, то прошло.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron