Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Цитата:
чувство вины - гадкое чувство, стараюсь не вызывать его ни у кого и сама не испытываю.

А если действительно виноват?


А что значит _действительно_ виноват?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
мотивы изменившей могут быть другими

BiJou
Так, насчет этого ты со мной поспорь! Mad


А кстати
Какие могут быть "уважительные причины" для физической измены любимому человеку?
Если не рассматривать вариант "мы всегда так делаем"
Вариант "живем по привычке" тоже опустим
Есть пара, есть чувства, есть отношения, нет секса на стороне
И вот появилась причина, или мотив
Какая?

"Ей надо поработать над приоритетами..."(с) Рон Уизли
Что может стать более приоритетным чем сохранение близких отношений?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что значит _действительно_ виноват?

Ир, прости, но вопрос дурной. Действительно виноват это значит действительно совершил нечто такое, что причиняет боль другому.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Цитата:
А что значит _действительно_ виноват?

Ир, прости, но вопрос дурной. Действительно виноват это значит действительно совершил нечто такое, что причиняет боль другому.


Дело в том, что я не совершаю нечто такого, что причиняет боль любимому, но не потому что это плохо или непринято.. а потому что это больно МНЕ.. его боль чувствую, как свою и случайно больно сделать не могу, я не мазохистка, чтобы мучать себя.. так что чувства вины нет. А если я считаю НУЖНЫМ сделать больно из своих соображений (считая, что это может принести пользу) так ТЕМ БОЛЕЕ нет чувства вины, потому что я делаю это ОСОЗНАННО и принимаю последствия своего поведения (в том числе и боль, которую испытываю, переживая боль любимого)
примерно так..
И где ты тут видишь возможность возникновения чувства вины?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты про третью ситуацию забыла. Просто потому, что тебе её сложно представить в силу особенностей характера. Ситуацию, когда сначала что-то натворишь, просто или не подумав, или наплевав на мнение близкого человека, а потом приходит осознание того, что ради своего мелкого сиюминутного удовольствия наломала дров на всю жизнь. Я о таком чувстве вины говорю
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ты про третью ситуацию забыла. Просто потому, что тебе её сложно представить в силу особенностей характера. Ситуацию, когда сначала что-то натворишь, просто или не подумав, или наплевав на мнение близкого человека, а потом приходит осознание того, что ради своего мелкого сиюминутного удовольствия наломала дров на всю жизнь. Я о таком чувстве вины говорю


Раз человек ради сиюминутного удовольствия готов наломать кучу дров, значит в его системе координат гораздо важнее.. Не важных вещей в жизни не бывает.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раз человек ради сиюминутного удовольствия готов наломать кучу дров, значит в его системе координат гораздо важнее.. Не важных вещей в жизни не бывает.

Не уводи разговор в сторону. Важность в системе жизненных координат это одно. Отношения с близким человеком это другое. Мы рассматриваем их вне системы жизненных координат и презюмируем, что важнее их ничего все равно быть не может. Потому что если кому-то важнее плюхнуться в постель с большим количеством народу, чем сохранить отношения с любимым человеком, то ИМХО, любви там по определению нет. Так вот, исходя из того, что важнее отношения с близким, я полагаю, что измена этому близкому человеку есть поступок негативный по определению. Даже наше туповатое государство достаточно давно дошло до того, что тот, кто совершил проступок является виновным. Элементами виновности являются:
1. Наличие проступка
2. Совершение проступка конкретным лицом
3. Дееспособность данного лица и способность осознавать свои действия на момент совершения проступка.
Таким образом, в конкретной ситуации:
1. Измена
2. Совершение измены одним из двух людей, состоящих в близких отношениях
3. Способность понять, что ты близкому изменяешь

Составляют вину конкретного человека. Испытывает он там чувство вины или не испытывает, это второй вопрос. Главное, что вина есть.

Ир, не могу отделаться от ощущения, что ты просто из духа противоречия пытаешься доказать, что чёрное это белое. Я понимаю, этика гибкая, хочется с ней поиграться, но должны же быть какие-то чёткие установки, от которых мы отталкиваемся, какой бы гибкой не была творческая функция.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще. Ты опять же прости, но игры по гибкой этике доводят до черт знает чего. Кажется, что ты вроде как никому вреда не наносишь, а на самом деле... В обществе, я уверен, должны существовать табу. Абсолютные запреты. Каждый из них вообще-то можно нарушить, и к неприятным последствиям это, вроде как, и не приведет. Кажется мелочью. Однако же, из этих мелочей складывается снежный ком. Свеженький пример:
Прочитал сейчас новую для меня и достаточно интересную версию событий, приведших к гибели Пушкина. По этой версии Дантес к Натали вовсе не приставал, а ухаживал совсем за другой женщиной. Флирт с Натали, женитьба на её сестре, ссора с Пушкиным были элементами своеобразной салонной игры в любовь людей, которые начитались Стендаля и которым хотелось высокой трагедии. Казалось бы, ну что тут такого ужасного, никому же прямого вреда не причиняется. А в итоге дуэль и смерть Пушкина.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

Ир, не могу отделаться от ощущения, что ты просто из духа противоречия пытаешься доказать, что чёрное это белое. Я понимаю, этика гибкая, хочется с ней поиграться, но должны же быть какие-то чёткие установки, от которых мы отталкиваемся, какой бы гибкой не была творческая функция.


Да не доказываю я ничего. Доказательствами у нас ИксРей занимается.. он тут спорит, доказывает и молниеносно побеждает.. Cool А я рассказываю свое отношение и _свое_ видение. Варианты в жизни разные бывают.. И измена - это всегда боль. Другое дело, что физическая близость с посторонним партнером (не важно с какой стороны) не всегда измена.. И любовь в паре есть, а вот не считают они изменой секс.. Ты не можешь в это поверить.. я тоже не могла. А сейчас могу. Лично мне не нужен секс с посторонним человеком и я не изменяю не потому что ТАК НАДО.. а потому что не чувствую в этом потребности.
Но вполне допускаю вариант, когда секс на стороне может быть.. секс и любовь - это две плоскости, которые могут совпадать до последней точки, могут пересекаться по какой-то прямой, а могут вообще не пересекаться.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело, что физическая близость с посторонним партнером (не важно с какой стороны) не всегда измена..

В каждой паре свои понятия об измене, мы говорим об измене как таковой. Если в одной паре измена это поцелуй в щёчку, то именно это мы и будем рассматривать в их случае как измену. Если в другой паре секс на стороне - не измена, то в их случае мы не будем рассматривать это как измену.
Однако же, полагаю, что изменой является именно секс на стороне. Не обязательно половой акт, секс разным бывает, можно даже не раздеваться, как экспертный БС говорю Embarassed
Дело же не в контакте тел, а в контакте на энергетическом уровне. А на энергетическом уровне рвётся связь. В кармический уровень лезть не будем, он, пока что, недоказуем Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
И вообще. Ты опять же прости, но игры по гибкой этике доводят до черт знает чего. Кажется, что ты вроде как никому вреда не наносишь, а на самом деле... В обществе, я уверен, должны существовать табу. Абсолютные запреты. Каждый из них вообще-то можно нарушить, и к неприятным последствиям это, вроде как, и не приведет. Кажется мелочью. Однако же, из этих мелочей складывается снежный ком. Свеженький пример:
Прочитал сейчас новую для меня и достаточно интересную версию событий, приведших к гибели Пушкина. По этой версии Дантес к Натали вовсе не приставал, а ухаживал совсем за другой женщиной. Флирт с Натали, женитьба на её сестре, ссора с Пушкиным были элементами своеобразной салонной игры в любовь людей, которые начитались Стендаля и которым хотелось высокой трагедии. Казалось бы, ну что тут такого ужасного, никому же прямого вреда не причиняется. А в итоге дуэль и смерть Пушкина.


А это отдельная тема огромная.. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры (с) Cool

Я уже в какой-то из тем говорила, что работа над собой необходима именно для того, чтобы жизнь собственная, а как следствие и жизнь всего общества в целом улучшалась. Если человек играет (не в хорошем, детском смысле этого слова, а играет в смысле не чувствует себя, а лишь делает вид) в свою жизнь, не слыша собственную душу, то и получаются разные такие эффекты.. в противном бы случае многих ошибок можно было бы избежать, вовремя спилив мушку.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Цитата:
Другое дело, что физическая близость с посторонним партнером (не важно с какой стороны) не всегда измена..

В каждой паре свои понятия об измене, мы говорим об измене как таковой. Если в одной паре измена это поцелуй в щёчку, то именно это мы и будем рассматривать в их случае как измену. Если в другой паре секс на стороне - не измена, то в их случае мы не будем рассматривать это как измену.
Однако же, полагаю, что изменой является именно секс на стороне. Не обязательно половой акт, секс разным бывает, можно даже не раздеваться, как экспертный БС говорю Embarassed
Дело же не в контакте тел, а в контакте на энергетическом уровне. А на энергетическом уровне рвётся связь. В кармический уровень лезть не будем, он, пока что, недоказуем Smile


тогда вообще не понимаю о чем мы тут спорим?
Если для одной пары измена - это поцелуй, а для другой и секс на стороне не является изменой.. о чем мы спорим?

О том, что делать больно любимому плохо? Так это и так понятно..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тогда вообще не понимаю о чем мы тут спорим?
Если для одной пары измена - это поцелуй, а для другой и секс на стороне не является изменой.. о чем мы спорим?

Гы...тада давайте определяться с понятиями. Измена в каждой паре может трактоваться по-разному. В подавляющем большинстве случаев под таковой понимается секс на стороне, либо очень откровенная близость, иногда открытое выражение намерений к вышеизложенному. Возможны и другие варианты. Полагаю, что в каждой устоявшейся паре существует некое общее понимание того, что они будут считать изменой, а что не будут. Можно сколько угодно говорить о том, что если мы откажемся от понятия измены, то всем станет хорошо, но для 99% нашего населения измена это измена. Иначе говоря, понятие измены есть норма, а отсутствие такого понятия - отклонение от нормы. Режьте меня, но я за то, чтобы в первую очередь учитывались потребности большинства, а меньшинства пусть приспосабливаются. (кстати, Ир, все же рекомендую почитать Климова, он там сексуальную распущенность очень по-жёсткому анализирует, в том числе её корни и последствия). Так вот, поскольку именно сам факт измены делает любимому больно, измена является виновным деянием. И человек становится виновным:
1) В причинении боли близкому
2) В разрыве отношений. Повторюсь, рвёт отношения сам изменяющий, а не тот, кто от него уходит после измены.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
X-ray555 писал(а):
Цитата:
мотивы изменившей могут быть другими

BiJou
Так, насчет этого ты со мной поспорь! Mad


А кстати
Какие могут быть "уважительные причины" для физической измены любимому человеку?
Если не рассматривать вариант "мы всегда так делаем"
Вариант "живем по привычке" тоже опустим
Есть пара, есть чувства, есть отношения, нет секса на стороне
И вот появилась причина, или мотив
Какая?



Ой, вот мотивов может быть до фига, а причина, ИМХО, всегда одна - не ТВОЙ человек ( не МОЙ).
И для меня в таком случае вопрос стоит не так, что осудить и прогнать.
По другому. Простить и отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

1) В причинении боли близкому
2) В разрыве отношений. Повторюсь, рвёт отношения сам изменяющий, а не тот, кто от него уходит после измены.


а кто с этим спорил-то?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 45, 46, 47  След.
Страница 42 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron