Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Знаешь, Саш... а мне кажется, что-то есть в этом. В психойоге, кажется, есть понятие "избыточная" функция. Так и с базовой. Она - твоя суть, но именно поэтому ее работу сложно оценить со стороны.

Так что я все-таки справляюсь. Скажем, с Гекслями мне в этом плане очень полезно общаться, когда видишь, что то, с чем ты носишься, как с писаной торбой, можно крутить так и эдак в своих интересах. Еще очень полезно общаться с людьми, у которых БЭ не в ценностях и лучше всего в бессознательных блоках - Еси, Гамы, Гюги, Дюмы... Как-то легко они относятся к тому, что мы считаем иногда слишком важным...и хуже ведь от этого никому не становится.
Это все не то чтобы используется как образец для подражания, но просто немного отрезвляет. Крайности возмущают, конечно, а если человек в целом хороший - наоборот, дает свежий взгляд...


Да, согласен. Мне общение с Гексли, и не только, тоже дает возможность посмотреть на мир как бы чужим взглядом, и осознать, что мой взгляд не единственно возможный, и у других людей другие взгялды. Это расширяет кругозор понимание людей. Но от того что кот знает о существовании собак и своих отличиях от них, он ведь не сомневается втом, гавкать ему или мяукать. Он мяукает потому что он кот. Лазает по деревьям, потому что он кот. Он кот, и проявляется в мире как кот. А не зависает в рефлексиях, что ему лучше мяукнуть или гавкнуть, залезть на дерево, или погнаться за автомомбилем чтоб его облаять. Так и здесь. Несмотря на знание разнообразия - мое дело проявляться так, как это заложено в мою природу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
irrashine писал(а):
к сожалению, (или к счастью?:) ) в отношениях все немного не так, как в бизнесе.. увы.. :oops:


Ну отчего же не так? В некоторых все как в бизнесе. Реклама партнера - двигатель счастья. А так же товарообмен: я тебе - восхищение, ты мне - заботу. Другим - сочувствие. Со скидкой на логику. По безналу - от души.


Что-то это мне напоминает.. картина уж очень похожа... только авторы разные.. а так...фидо, 1999-2000 год.. инструментарий и использованный материал те же..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="BiJou"]
Илья писал(а):

Мне Джим когда-то что-то говорил о базовых страхах. Что у базовой и болевой - общие базовые страхи, только преодолеваются они по разному. В базовой - с помощью гиперкомпенсации, а в болевой - с помощью избегания. У доста и жукова это - боязнь быть плохим, недостойным объектом.


странно, может что-то не вижу, но не замечаю у себя особого страха "быть плохим".

Не путают ли тут тимное и социальное?
Страх "быть плохим", имхо, это в первую очередь страх быть не принятым социумом, отринутым стаей. По-моему к тиму это особого отношения иметь не должно. Все люди живут в социуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Не путают ли тут тимное и социальное?
Страх "быть плохим", имхо, это в первую очередь страх быть не принятым социумом, отринутым стаей. По-моему к тиму это особого отношения иметь не должно. Все люди живут в социуме.


Социальные ожидания тоже тимны. Вот тебе что предпочтительнее: быть для других плохим или быть для других неинтересным?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Нет, я не об этом. Понятно, что оценивать отношения "вообще" базовая будет со своей колокольни. Ну вот правильность своего поведения в отношениях - как это?


Ты знаешь, я не могу это обьяснить. Вот знаешь что нужно так или вот так - это правильно, а вот так или так - фигово. Откуда береться знание - мне непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ммм... не совсем поняла вопрос. Что значит в области какой функции? Я как-то функциями не думаю в повседневной жизни Smile .

Я тоже не думаю, а тут приходиться Sad
Доходчиво объяснила всё равно.
А нет такого - что я не так сказала? сделала?
так чтобы не пересматривать всё время свою личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi писал(а):

Не путают ли тут тимное и социальное?
Страх "быть плохим", имхо, это в первую очередь страх быть не принятым социумом, отринутым стаей. По-моему к тиму это особого отношения иметь не должно. Все люди живут в социуме.


Социальные ожидания тоже тимны. Вот тебе что предпочтительнее: быть для других плохим или быть для других неинтересным?


затрудняюсь выделить (все такое вкусное) Smile

равнозначно. не вижу беды ни в том ни в другом до тех пор, пока это не влечет за собой стремление социума нанести мне вред в значимом для меня понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ммм... не совсем поняла вопрос. Что значит в области какой функции? Я как-то функциями не думаю в повседневной жизни Smile .

Я тоже не думаю, а тут приходиться Sad
Доходчиво объяснила всё равно.
А нет такого: что я не так сказала? сделала?
так чтобы не пересматривать всё время свою личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Да, правда это, Юля.
Кстати, для сравнения. У Жуковых есть очень пристальное внимание к косым взглядам. Интерпретируется это так - он как-то на меня не так посмотрел - значит, что-то нехорошее замышляет, враждебное.
Это кто ж так лихо интерпретировал? 8)

Кстати, для сравнения, могу предложить другую интерпретацию этогой ситуации: Smile
- он как-то на меня не так посмотрел - не зашиб ли я его, случаем, ненароком?!...
8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
olette, а что ты так по "дуализации" запарилась Wink
Рекомендую тебе поискать тряпочки среди Геков. Они более доступны, таких БЭ-барьеров не выстраивают
А можешь Максами/Робами озаботиться. Выдрессируешь их на проявление ролевой - и порядок


Как говорит мой друг-Габен:"Обидеть ребенка может каждый" Crying or Very sad
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... а я это сообщение вообще как-то проглядела...
Эрка, ты неправ! Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Все это замечательно, но что же делать Юле и Оле с теми дуалами, которые, в общем, и послужили причиной возникновения этой темы??? ????????


Мне кажется, мы тут постепенно разбираемся, что мы все по-своему хорошие, а если плохие - так это не потому, что это тим такой.

По крайней мере, я на это очень надеюсь...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Цитата:
Вот по моему ощущению - если вступаешь с человеком в отношения, то чувствуешь за них ответственность. Беспокоишься о том, чтобы человек не потратил на тебя время впустую - а это могут быть долгие годы. Боишься причинить боль в случае неудачи. Мне кажется, что для Штирлица проблемы в отношениях в той же степени болезненны, что и для Достоевского. Но это не для всех типов так. Многие относятся к этому легче.

Это действительно приводит к тому, что боишься вступать в отношения.
Потому что понимаешь, что от тебя теперь зависит очень многое. Чувство ответственности за другого человека в данном случае внутреннее. Даже если Штирлиц говорит (а он говорит прямо) - я за себя сам отвечаю, это чувство остается.


Ответственность за отношения меня ничуть не беспокоит. Наоборот, очень приятно, когда человек берет на себя ответственность за то, в чем ты не очень силен. Это не означает, что я буду лежать на диване и говорить "ну а теперь давай, строй со мной отношения". Это значит, что будет ощущение защищенности и заботы обо мне в виде того, что меня освобождают от ооочень сложной для меня задачи.
Но желание человека взять ответственность за меня напрягает. Лично я воспринимаю это как признание того, что сама я не в состоянии справиться со своей жизнью. И вполне возможно, что именно я здесь ошибаюсь и нужно научиться относиться к этому спокойнее. Так что это ценная для меня информация, спасибо.

Цитата:
А Вам, я думаю, просто нужно говорить о Ваших тревогах прямо. Это самое лучшее.


Так я и говорю. Только если раньше я как-то так автоматически расчитывала, что дуал мне поможет с тревогами справиться, то теперь я буду делать это для того, чтобы разобраться в каждом конкретном человеке и понять, будет ли этот данный конкретный человек мне помогать. Может от тревоги это и не спасет, зато поможет разобраться в человеке.

Цитата:
Да, все правда. Узнаю себя. И здесь тоже надо прямо сказать - что все предусмотреть невозможно. Это возвращает на землю.

В отношениях важна открытость. Когда Вас что-то беспокоит, об этом лучше говорить прямо. Сглаживание острых углов - это уже задача Достоевского.


Да, я вас поняла, спасибо. Еще поняла, что дело было как раз в моих ожиданиях. Ожидалось то, что Достоевский всегда будет сглаживать углы. Теперь постараюсь как-то дифференцировано подходить к людям и понимать то, что далеко не каждый человек готов это для меня делать, независимо от тима. Smile

Цитата:
Я совершенно убежден, что Штирлиц не менее раним, чем Достоевский. Чувствительность, может быть, не столь сильная. Но ранимость предельная. Может быть, даже большая. И вот именно это для меня было проблемой - когда видишь, что человек настолько раним (при всей внешней грубоватости), поначалу просто теряешься.


Спасибо, Илья, я описание процесса, которое было выше, приняла к сведению. Думаю, когда немного успокоюсь, попробую в этом разобраться. И за ранимость спасибо. Приятно, что хоть кто-то это понимает.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Complete писал(а):

Ну тяга спасать - это не про меня. Я ж людей не люблю, чего их спасать Smile На самом деле у меня, к примеру, ОЧЕНЬ ограниченный круг общения. И самый близкий распространяется только на одного человека. Круг близких друзей видит меня собой лишь иногда. Всё что дальше - чаще всего строго социально-отдаленное общение. Влезть себе в душу человеку отдаленному не дам, делиться переживаниями по любому поводу - не стану.


И тебе хорошо так? Не хочется быть собой больше и чаще? Не видится это счастьем, свободной, удовлетворенностью?
И еще.. а как у других - тебя интересует?


Как бы это поточнее описать... Чтобы не потерять ничего. Собой я считаю общительного и отзывчивого человека, веселого и коммуникабельного. С покоем на душе, уверенностью в себе. Это - тот я, которым хочется быть больше и чаще. Есть я - циничный и раздраженный, уставший и хандрящий - вот таким хочется быть меньше, но именно в этом состоянии я себя всё чаще нахожу. Так вот анализируя это безобразие я вижу, что в случае состояния-1 мне люди интересны, есть любопытсво, просыпается наблюдательность. Я охотнее иду на контакт, могу и покуралесить. В состоянии-2 мне плохо. Наваливается оно исподволь, незаметно, но вот в нем я черств, бесчувственен и невнимателен к окружающим. Есть и промежуточные стадии. Я в данном случае пытаюсь дать общий план, по ходу дела и самому попробовать получше разобраться что к чему. Мне-то с этим еще жить Smile

Счастье.. Да, я могу сказать что это мне и видится счастьем. Любимый близкий человек, с которым ты открыт полностью, круг хороших друзей, ну и где-то все-таки благоприятные условия жизни. Ходить в народ или как-то по другому контактировать со многими людьми явно не в голове этого списка. Но! Тем не менее иногда очень интересно как у других - и тогда я не против выбраться с какой-нибудь незнакомой или малознакомой компанией, ближе пообщаться с другими людьми и все в таком духе. Кстати, не знаю у всех ли это достов - но я довольно наблюдателен, подмечаю некоторые особенности.. и в принципе посмотреть, послушать обычно хватает. На "глубину" обычно не тянет.

Цитата:

Цитата:
Кажется мне, что это немного в молоко Surprised Совесть не запрещает быть нехорошим, по крайней мере мне Smile Совесть болит когда в разрез со своими ценностями, а их я думаю каждый возделывает как может и из чего может.
А когда с ценностями другого?

Ммм.. Будет ныть, но коли надо - я лично могу и полоснуть. Бывают сложности с определением этого надо.. Зависит от того что человек для тебя значит. У нас бывали и очень неприятные и острые разговоры - молчать вообще не в наших правилах. Но в чужой монастырь со своим уставом лажу очень неохотно, обычно только если где-то начинаются поползновения на "мою территорию".

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне очень сложно понять вот это.. "Не хочу быть сволочью и не делаю." Торчу в мыслеформах, бесконечно их пережевывая. Стою на месте, стагнирую, занимаюсь саморазрушением. Предварительным раскаянием. "Преступление" еще не совершено, а раскаяние уже на всю катушку работает по опережающему графику. И гадость не делается, и не живется.

Ну может и мне бросится на амбразуру, раз пошла такая тема Very Happy

Да как захочется. Smile


Хочется разобраться Very Happy Потому как "фонит" много, но что есть основополагающее, что - вторичное - непонянна.

Цитата:

Но вообще-то эта граната предназначалась другому "фашисту".. Точнее, двоим. Есть у меня в жизни, не в виртуале, пара знакомых ЭИИ, считающих, что бурно саморазвиваются. Они застряли между желанием сделать нечто нехорошее и портретной зарисовкой с себя-возлюбленных. Самооценка полностью неадекватна. Выбор неосуществим. А поступки заблокированы болтологией. Этакой философией.. философствованием. И вся энергия, готовая и перегретая уже для броска в состояние нехорошести, возвращается в себя, творя там разрушения. Парадокс, но люди уничтожают себя за то, чего не совершали, а заподозрили себя в желании совершить.


Ммм.. Да, тяжело. Но имхо вот именно это все-таки конкрентный случай. Поколбаситься мы поколбасимся, но у нас, к примеру, это находит разрешение. С другой стороны самооценка может и неадекватна, но скорее в другую сторону.

Цитата:
Цитата:
А что такое _жизнь_? Не живется - это как? Есть вообще универсальный жизненный сценарий, эдакое общечеловеческо/общетимное счастье?


Теоретически нет. А практически никто не живет вне социума. Кроме аутистов и маугли.
И если рассматривать счастье только как МОЕ счастье - да, каких-то универсумов не стоило бы и искать. Но есть близкие, есть дети, друзья - и хочется согласия. Такого счастья как общность.
Я уважаю индивидуализм, но не крайние его проявления. За исключеием каких-нибудь одиночек-путешественников. Но это довольно редкое явление. И все-таки существует какая-то сторона счастья общая для всех. Или хотя бы для группы людей. Для семьи в конце концов..


Крайними они в случае достов и не являются. Я попытался насколько мог примерить на себя этого "демона", но всё-таки... не сидит. Сейчас, когда уже стало понятнее о чем речь - могу заявить Very Happy

Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что в данном случае решение этих интровертных микрокризисов составляет основу целостности достовского характера. Гоняясь за ценностями другого тима можно потерять важный момент формирования самости, имхо. Это общее правило, повторяюсь лишь с целью убедиться, что мы ничего не упускаем Wink Что если это - достовский путь? Формировать последовательную, цельную этическую систему в себе. И проблема эта, расколбас - это способ достижения этой цельности? И будучи авторизованым личностью и является движущей силой развития? Чем это противоречит _жизни_ ?
Да ничем, если этот способ жить и развиваться не конфликтен сам себе. И если человек совершенно обособлен.
Я же вижу (заглядывая с другой, не фасадной стороны) стремление забарикадироваться от ценностей других. Не этику - примерно так. Поскольку этик понимает ценности и не имеет необходимости защищаться от других, а напротив имеет важную потребность их принимать.
Честно говоря, я просто ума не приложу - что делать с ЭИИ,убежавшим в себя.. и там расколбасившегосчя не на шутку.
А самость я понимаю как максимально возможную интеграцию опыта, как внешнего(опыта других), так и внутреннего (собственного). А вот обретению самости прнедшествует процесс индивидуации - собирания себя, выделение себя, контакта со своими ценностями.


Всё-таки хочу сразу уточнить - не все ЭИИ убегают в себя, так чтобы с концами. Да, свойственно конечно бывает в нору заползти, но мордочку обычно наружу все-таки высунут Smile Дело меры. Мне кажется что большинство достов тут на момент обсуждения черезчур "потянули на себя". На самом деле не все так мрачно и беспросветно. Всё-таки та совесть о которой говорю я сама по себе не несёт этой проблемы.

Тут еще такой момент.. ЭИИ помощи сам не попросит, имхо. И будет колбасится. Хотя если он и не ощущает что ему нужна помощь - то может её и не принять. Тут не знаю - или дойдет до предела и на запредельном торможении примет какое-то решение все-таки. Ну как вариант - забрасывать "глубинными бомбами". Мы же можем виду и не показать, а оно будет вариться. И информация эта пригодится на этапе критическом.

P.S. Чувствую что все равно не получилось выразить толком, но если тема еще актуальна - готов поучаствовать в продолжении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):


Как говорит мой друг-Габен:"Обидеть ребенка может каждый" Crying or Very sad


Ловко
Я оценил
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.
Страница 20 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron