Психология и соционика :: Просмотр темы - Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
DP писал(а):
Вопрос тут в том, почему коррекция не воспринимается и не проходит?

Не поверите, вчера только весь вечер писала отчет, в котором отвечала буквально на тот же вопрос, заданный нашим клиентом. Ну, у него-то там все достаточно просто оказалось: с одной стороны подчиненный - "ревизор", с другой - "заказчик". Отсюда и низкая проходимость какой-либо информации. Это я к чему. Почему соционики сами не пользуются знанием об особенностях восприятия информации, обусловленных своими типами ИМ, когда задаются вопросом о трудностях ее восприятия?


Что-то я не поняла ответ Светланы. Имеется ввиду межтимные отношения как камень преткновения или еще что?

Так это давно понятно, что дело не в межтимных отношениях или далеко не в них. Разве мы себе друзей и партнеров по тиму выбираем? Тех кто нравятся, а почему нравятся? Это уже от метаболизма мало зависит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Svetlana, ты к какой школе принадлежишь или чьих взглядов придерживаешься? У тебя на фото не разобрать.

К школе никакой не принадлежу. Взглядов придерживаюсь собственных. На фото написано "Соционика в кадровом менеджменте" под шапкой Консалтингового центра "Выбор", что в городе Иванове. А вообще я - психолог по профессии. Школа - самая обычная, классическая, пожалуй.

P.S. Школа Бесковой, если я не ошибаюсь, называется "Терра соционика".
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Чт Июн 07, 2007 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Разве мы себе друзей и партнеров по тиму выбираем? Тех кто нравятся, а почему нравятся? Это уже от метаболизма мало зависит.

От метаболизма много чего зависит. Друзей-партнеров мы, конечно, не по тиму выбираем, а по зову души. Не говоря уж о мамах-папах. А вот недооценка знания об этом самом метаболизме порой разрушает даже самые крепкие отношения.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Svetlana
Соглашусь с Вами, что знание свет, а незнание тьма.
Бывает, что отношения не спасает никакое знание, если душа хочет новых отношений.
Мы несколько удалились от вопроса, почему метаболизм не помогает понимать друг друга даже в отношениях, где он должен работать. Или почему люди могут хорошо понимать друг друга независимо от метаболизма?

Разные цели, разные интересы, разные ценности, разный возраст, разный язык и т.д. и т.п.?

Тут наверно зависит от сферы общения и темы обсуждения или ситуативных факторов как и личностных. Вероятно метаболизм может играть разную роль в зависимости от конкретной ситуации, а не вообще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никакой метаболизм не поможет, если на первом месте стоит свое большое Я. Это более существенный страж, более древний.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мы приходим к тому, что Эго есть нечто большее, чем функции Эго блока. Что такое Эго тогда и можно ли поставить знак равенства между Эго и Я?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Тогда мы приходим к тому, что Эго есть нечто большее, чем функции Эго блока. Что такое Эго тогда и можно ли поставить знак равенства между Эго и Я?


Эго в синтезе с "Я" - это соционика.
Супер Эго, как демонстрация "Я" - интеракционизм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Ну есть способы находить и на эти вопросы ответы. Правда, лучше не на расстоянии (я нахожусь в небольшом российском городке, упомянутые тождики - предположительно на Украине), о причинах можно только догадываться, ловя так сказать настроения и флюиды
Ну, в общем, имхо ситуация такая: есть конкретное явление, есть два разных объяснения этому явлению, нет экспериментальных подтверждений ни с одной, ни с другой стороны. Предложение: вопрос остается открытым, но дискуссию есть смысл продолжать только после получения этих самых дополнительных подтверждений (или опровержений).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP писал(а):
Svetlana
Цитата:
Ну есть способы находить и на эти вопросы ответы. Правда, лучше не на расстоянии (я нахожусь в небольшом российском городке, упомянутые тождики - предположительно на Украине), о причинах можно только догадываться, ловя так сказать настроения и флюиды
Ну, в общем, имхо ситуация такая: есть конкретное явление, есть два разных объяснения этому явлению, нет экспериментальных подтверждений ни с одной, ни с другой стороны. Предложение: вопрос остается открытым, но дискуссию есть смысл продолжать только после получения этих самых дополнительных подтверждений (или опровержений).


О чем идет речь? Какие подтверждения и чему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):
Цвет времени писал(а):
Тогда мы приходим к тому, что Эго есть нечто большее, чем функции Эго блока. Что такое Эго тогда и можно ли поставить знак равенства между Эго и Я?



Супер Эго, как демонстрация "Я" - интеракционизм...


Непонятно, что имеется ввиду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Козин писал(а):
Цвет времени писал(а):
Тогда мы приходим к тому, что Эго есть нечто большее, чем функции Эго блока. Что такое Эго тогда и можно ли поставить знак равенства между Эго и Я?



Супер Эго, как демонстрация "Я" - интеракционизм...


Непонятно, что имеется ввиду.


Различия в подходе к личности в соционике и в других типологиях, как например на примитивном уровне в теориях Майерс - Бригс и Белбина, а на более высоком Ньюмена и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Разве мы себе друзей и партнеров по тиму выбираем? Тех кто нравятся, а почему нравятся? Это уже от метаболизма мало зависит.

От метаболизма много чего зависит. Друзей-партнеров мы, конечно, не по тиму выбираем, а по зову души. Не говоря уж о мамах-папах. А вот недооценка знания об этом самом метаболизме порой разрушает даже самые крепкие отношения.


Про зов души. Что это?
С одной стороны ТИМ объясняет многое про зов души, с другой стороны зов души как бы не зависит от ТИМа. Зов души вмещает в себя ТИМ и тимные потребности но не подчиняется ТИМу, ТИМ подчиняется зову души.

Например у Вас слабая этика и Ваша душа не зовет Вас усиливать ее. У Вас слабая этика, но душа зовет и этика усиливается. (Усиливается этика не какая попало, а зависимая от програмной, но это к данной теме не относится.)

Как соционика и психология на сегодняшний день объясняет зов души? Как наполнение? Надсистему?

ИМ - это информационное взаимодействие психики человека со средой (определение мое Smile . Тут мы выделяем некие закономерности взаимодействия - типы или ТИМы.

Можно ли сказать, что зов души является продуктом этого взаимодействия или яйцом, которое диктует свою волю курице?

Соционики пытаются выделить рациональное начало - тип как некая устойчивая характеристика личности, от которой многое зависит. И призывают руководствоваться знанием своего ТИМа как определяющего личностные потребности и предпочтения как в работе так и личных отношениях, можно сказть везде и всюду.

И вдруг ниоткуда вылезает Зов души и претендует на причину всех причин Confused. И мы задаемся вопросом: почему соционика не помогает соционикам понимать друг друга и строить плодотворные творческие отношения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP писал(а):
Предложение: вопрос остается открытым, но дискуссию есть смысл продолжать только после получения этих самых дополнительных подтверждений (или опровержений).

Принимается.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
О чем идет речь? Какие подтверждения и чему?
Хм, ты что, проспала поддискуссию со Светланой? Wink Если упрощенно: имеем два варианта объяснения некоторых причин несходимости в соционической диагностике и неумения социоников согласовывать свои позиции: существование неявного знания (моя версия) и психологическая неграмотность, неучитывание законов взаимодействия (версия Светланы). Обе версии нуждаются в подтверждении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
Страница 28 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron