Психология и соционика :: Просмотр темы - ВШС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ВШС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, список Кофейни это и есть список ВШС полуторогодичной давности.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
BiJou писал(а):

Замечательный подход!
Мне кажется, естественным образом большинство людей учится типировать именно так.


Юля, а школы Бесковой и Удаловой вроде бы тоже такого подхода придерживаются?


Школы Бесковой-Удаловой уже несколько лет не существует, есть школа Бесковой (Terra-Socionika) и школа Удаловой. Отдельно.
Понятия не имею, какие у них подходы - то есть что именно декларируется. Да и не знаю, как обстоят дела сейчас...
Но по впечатлениям от школы Бесковой - нет, не совсем так. Структурированной методики типирования вообще не существует, просто рассказывается о типах да о проявлениях аспектов, и о том, по каким поведенческим проявлениям это можно понять. Но есть, с моей точки зрения, некоторые интересные наблюдения - например, выявление вертности по рассказу о проведенном отпуске, и прочие мелочи. Потом приглашаются люди и типируются на группе. Преподаватель комментирует высказывания кролика и может подводить группу к "верным" выводам. Верным в кавычках - не потому, что они всегда неверные, а потому, что не факт, что верные. Типируются люди быстро и часто категорично, версии открыто обсуждаются на группе в присутствии кролика. Приглашение кролика, тип которого заранее известен преподавателю - явление обычное, но это потому, что преподаватель может привлекать своих знакомых, а не потому, что такая методика.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Илья, список Кофейни это и есть список ВШС полуторогодичной давности.

Я посмотрел - из тех, кто попал в эталонный список, там есть всего 24 знаменитости. Думаю, что для сверки имело бы смысл протипировать и остальных. Правда, здесь будет сложно правильно поставить эксперимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Угу. Но почему-то не всем нравится.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Может быть имеет смысл воспользоваться списком протипированных Филом на сайте ВШС? (хоть вы и говорили мне, что с новым списком еще хуже, но на кофейне знаменитостей типировали достаточно небрежно) И может быть имеет смысл потипировать тех, кого мы еще не типировали? (я имею в виду, могли бы вы подсказать, кого мы не протипировали?)
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, эталонный список лежит тут:
http://famous.socionic.ru/etalon.php

Вы можете просто сравнить его со своими результатами.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Так это вам наш список нужно сравнить, по-моему. Вы же утверждаете, что наша школа не в мейнстриме находится.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, лично я ничего не утверждал про ВШС.

Сходимость с эталонным списком у Кофейни меньше среднего при том, что количество версий в базе не очень большое, а сходимость падает при добавлении новых версий.

Еще я заметил что у Кофейни большая сходимость с Аушрой, но при этом низкая сходимость по типам людей, которых Аушра не типировала. Это свойственно многим соционикам, но у Кофейни выражено наиболее сильно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сходимость списка кофейни с другими социониками можно посмотреть здесь:
http://famous.socionic.ru/kofeinya.php
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наибольшая сходимость по типам Дон Кихот, Бальзак и Наполеон.

Можно еще отметить отсутствие в списке Штирлицей и практически нулевую сходимость по Достоевским, Есениным и Гюго.

Из чего следует предположение что Штирлицей в Кофейне не видят, а в Достоевские, Есенины и Гюго типируют людей других типов. Так как выборка не очень большая, это требует дальнейшей проверки.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random
Цитата:
Позвольте задать Вам вопрос: кроме отсылок к семинарам ВШС, существует ли письменное изложение методики экспресс-типирования по ВШС?
В письменном виде, с основами экспресс-типирования можно ознакомиться здесь. Замечу, однако, что метод экспресс-диагностики - это сугубо практический метод, читать о нём в достаточно степени бессмысленно. Ну, это всё равно, что читать, как отличать мужчин от женщин по внешнему виду, или одного вашего друга от другого. Вы же делаете это, не правда ли? При этом вряд ли придерживаетесь теоретической методики, которая бы объясняла, как следует это делать. Аналогично, и с соционическими типами. Последний семинар показал, что за 2 дня интенсивного типирования живых людей, фотографий, видео, работы с моделирующими программами на компьютере и пр. реально достигнуть очень высокой сходимости среди группы людей, с методикой незнакмоых.

Точек в диалоге я обычно не ставлю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Анализ сходимости социоников проводился Олегом Хрулевым, в результате этого им был выявлен "эталонный список" - версии типов знаменитостей, в отношении которых соционики практически единодушны.
Понимаете, Илья, сравнивать типирования "социоников", на мой взгляд, достаточно бессмысленное занятие. Сравнивать имеет смысл методики. Критериев, которые следуют предъявлять к методике, я привёл выше, это прежде всего: высокая сходимость среди тех, кто ею пользуется и передаваемость. В противном случае, что нам говорит сходимость? Интерес представляет не типирования, проведённые какими-то личностями, а типирования людей, обученных некоторой методике.

При этом, заметьте, на сайт какой бы "школы" вы ни зашли, информации о сходимости внутри учеников этой школы найти невозможно. Казалось бы - это один из важнейших показателей, свидетельствующих о качестве обучения, почему же он не отображён? А потому что неудобно задаваться этим вопросом. Ведь опытные соционики знают, что никакой методики типирования, которая бы обеспечивала высокую сходимость, обученных ей, у них нет. Да, они как-то типируют, но научить других типировать также, они не могут. Проверить, чему равна сходимость - это означает продемонстрировать реальную проблему, вдь кто пойдёт в "школу", которая не может гарантировать, что обучившись в ней, вы будете типировать очень близко к другим в этой школе обучавшихся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Эксперимент, проведённый в Кофейне, показал, что точность типирования в ней составляла 40%. Мы сравнили результаты типирования живых людей в реале и результаты типирований в виртуале, по вопросам-ответам. Это поставило точку на использовании Кофейной методики. Дополнительным фактором, повлиявшем на это решение, оказалась и крайне низкая сходимость типирований внутри группы. Иными словами, наша Кофейная методика не смогла удовлетворить тем критериям, которые я сформулировал выше. В результате, мы от ней отказались.

Новая методика, пусть и всего-лишь в виде её подварианта - экспресс-диагностики, увеличила сходимость типирования в инете и типирования в реале вдвое, и составляет 80%. Сводный список занменитостей, протипированных с использованием новой методики, находится здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список весьма интересный...
Периодически встречаются яркие расхождения с эталонным списком. Например, мне бросились в глаза версии Кирилл Лавров - Драйзер, Андрей Миронов - Достоевский, Лукашенко - Штирлиц, Ельцин - Максим. Обратил я внимание на эти версии прежде всего потому, что воспринимаю
этих людей аномально, в голове плохо укладываются общепризнанные версии их ТИМов.

И все-таки у меня остается вопрос - есть ли у Вас методика диагностики типа без привлечения данных о внешности, которую Вы сами считаете достаточно надежной?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Критериев, которые следуют предъявлять к методике, я привёл выше, это прежде всего: высокая сходимость среди тех, кто ею пользуется и передаваемость. В противном случае, что нам говорит сходимость? Интерес представляет не типирования, проведённые какими-то личностями, а типирования людей, обученных некоторой методике.


Я думаю, что очень важно быть уверенным, что методика пытается выявить именно соционический тип, а не что-то другое. То есть должна быть обязательно привязка хотя бы к тем расплывчатым понятиям, которые есть у Аушры и Юнга. Потому что сходимости и передаваемости можно достичь и другими способами - объявив рационалами людей с крупными зубами, или считая, что 90% людей - Дон Кихоты. Тогда можно смело довести сходимость до 90%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron