Психология и соционика :: Просмотр темы - Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):


Sagara, Вы рассуждаете правильно, но со своей колокольни. Для меня то, что я чувствую важнее любой абстрактной теории, потому что я этик. В человеке сочетаются абстракция с конкретностью, и мышление с чувствами - все на одной ступени, и чем выше ступень, тем качественнее и абстракция и реальность...если они при этом сбалансированы с учетом потребностей субъекта.


Вы правильно рассуждаете... для душевного разговора. Однако нюансов культуры настолько много, что человек учится ей довольно долгое время, при этом человек из другой культурной среды часто просто не в состоянии понять то, что вы захотите сказать.

Поэтому - есть универсальный научный язык, описывающий окружающий нас мир с определенной точностью. Называется этот язык - математика и основы его обязательны для изучения. Однако дальнейшее совершенствование в этом языке доступно уже не всем.

Вы можете говорить об энергетике общения что угодно - это будет культурное общение, но не научное. Если вы претендуете на научность - будьте добры знать язык науки. Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sagara

ВЫ же понимаете, что я не нарочно не знаю язык математики, у меня нет способностей к точным наукам. Но я не настолько дебил, что бы не взять из ваших постов, то что мне нужно для развития этической теории. Мне только надо чтобы бы Вы подтвердили, насколько правильно мое направление мысли.

Опять же не хлебом единым жив человек и знания о душе человека также насущны, как и наука. Универсальность языка математики вызывает восхищение, но для меня лично индивидуальность есть чудо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
2Sagara

ВЫ же понимаете, что я не нарочно не знаю язык математики, у меня нет способностей к точным наукам. Но я не настолько дебил, что бы не взять из ваших постов, то что мне нужно для развития этической теории. Мне только надо чтобы бы Вы подтвердили, насколько правильно мое направление мысли.


Вы себя недооцениваете. То, что вы заявляете несколько отличается от того, что есть. И если вам в своё время попался учитель, посчитавший, что у вас что-то отсутствует - вы зря ему поверили.

Меня в возрасте 8 лет не хотели брать на обучение игре на фортепиано - слух почти отсутствовал. После настояний родителей, года обучения и пройденной при этом двухлетней программы обучения, с музыкальным слухом всё в порядке. Однако, музыкантом я быть не собирался, этого мне вполне достаточно.

Цвет времени писал(а):

Опять же не хлебом единым жив человек и знания о душе человека также насущны, как и наука. Универсальность языка математики вызывает восхищение, но для меня лично индивидуальность есть чудо.


Тогда зачем вы занимаетесь соционикой, которая пытается познать и описать это чудо - ведь после этого оно уже перестанет быть чудом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарльз
Научное соционическое общество
Научное соционическое общество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 56
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara Математика, конечно язык науки. Но ваши посты наводят на мысль, что для вас умение говорить, равносильно умению думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарльз писал(а):
Sagara Математика, конечно язык науки. Но ваши посты наводят на мысль, что для вас умение говорить, равносильно умению думать.


Поясните свою мысль, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sagara

Спасибо за комплемент. В целом, Вы правы насчет моей недооценки себя. Однако думаю, что люди и не планировались быть совершенными в плане способностей, возможно потому, что существует разделение труда и отдыха и у создателя есть план-алгоритм на тысячу лет вперед Smile .

Несмотря на то, что мы все люди, мы отличаемся друг от друга по множеству параметров и в этом, вероятно, есть свой смысл и своя прелесть. Не устаем удивляться и восхищаться, спорить и ругаться друг с другом и жить нескучно.

Я могу объяснить мое нежелание изучать математику тем, что душа не лежит. А в соционике я как раз потому и обитаюсь, чтобы люди не забыли о своей уникальности (о душе) и о ее создателе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Peter писал(а):
Sagara

Цитата:
Информация, как таковая, может быть разделена на две составляющие: данные и команды.


Вы уверены, что человек функционирует именно таким образом?


В соционике ЗАДАНО, что психика человека функционирует именно таким образом. Если у вас возник подобный вопрос - повторите разделы отношений контроля и заказа.


Ага. А пока читаем тут:
Sagara писал(а):

Модель имеет 2 входа (это очень важный момент):
1) информационный (данные) от внешней среды
2) командный (управление) от внутренней среды

(внешняя и внутренняя среда аналогичны менталу и виталу в соционике, но названы в более общепринятых терминах).
Выходов также 2, их назначение соответствующее.

1) информационный выход во внешнюю среду.
2) комадный выход во внутреннюю среду.


И как же тот же заказ работает? Поясните, не погнушайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крайне просто: при обработке данных от заказчика они распознаются как непосредственно команды и время преобразования данные-команды при этом минимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
крайне просто: при обработке данных от заказчика они распознаются как непосредственно команды и время преобразования данные-команды при этом минимально.

В принципе, такое можно было сказать и без Вашей модели. А, если я правильно совмещаю написанное и нарисованное,
Sagara писал(а):

Модель X ("икс"). В силу характерного внутреннего устройства.
http://foto.mail.ru/mail/motoki/soci/6.html

Как видите - есть обратная связь, система устойчива. Попутно объясняется механизм взаимодействия "надсистема-подсистема".

Модель имеет 2 входа (это очень важный момент):
1) информационный (данные) от внешней среды
2) командный (управление) от внутренней среды

(внешняя и внутренняя среда аналогичны менталу и виталу в соционике, но названы в более общепринятых терминах).
Выходов также 2, их назначение соответствующее.

1) информационный выход во внешнюю среду.
2) комадный выход во внутреннюю среду.

Т.о. в психике, согласно модели Х, происходят преобразования типа Данные-Управление и Управление-Данные. Внешняя среда при этом является средой передачи информации. Т.о. если абстрагироваться до "черного ящика" со стороны внешнего наблюдателя - доступен 1 информационный вход и 1 информационный выход.

дополнение:
Реально же доступно больше: физиогномистика и невербалика относится к внутренней среде.

получается, что данные из внешней среды воспринимаются менталом и потом скидывается на витал? Так чем таким, приходящимся мне на ментал, заказывает меня заказчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin писал(а):
получается, что данные из внешней среды воспринимаются менталом и потом скидывается на витал? Так чем таким, приходящимся мне на ментал, заказывает меня заказчик?


Его команда тобой уже отработана. Иными словами - вся информация при обработке сопоставляется с наработанной "базой команд". Команды от заказчика уже есть в твоей "базе". Поэтому они распознаются как команды. ("База команд", в рассматриваемом контексте, является синонимом словосочетания "жизненный опыт".) А у команд есть свойство - они подразумевают своё исполнение, т.е. преобразование в определенные действия объектом, их исполняющих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чем принимаются и распознаются-то? Виталом или менталом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron