Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские и человечество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские и человечество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет страха общения с новыми людьми. Даже наоборот - я люблю встречаться с новыми людьми: понаблюдать, послушать их точку зрения, может, почерпнуть что-нибудь из их опыта, но при этом обязательно должны сохраняться "пути к отступлению", то есть, если человек не понравится или уж слишком давит, то необходимо иметь возможность прекратить с ним общение.

Про стоительнство домиков из одеяла - да! у меня в детстве это тоже было. Я еще очень переживала по поводу моей большой комнаты - она казалась мне ужасно неуютной, очень хотела маленькую комнатушку, куда влезли бы только стол, стул и кровать Smile

Я не могу сказать, что я люблю всех людей вообще. Но я давно заметила, что у меня есть внутренняя "презумция невиновности", то есть пока человек ничего не сделал и не сказал, я по умолчанию считаю его хорошим человеком и хочу с ним пообщаться. Правда, в большинстве случаев после начала общения мне уже перестает нравится с ним общаться и я стараюсь закончить разговор. Друзей у меня крайне мало, а таких, которым могу открыть душу, вообще почти нет. Но сочетание этой "презумции невиновности" и факта, что незнакомых людей - большинство, создает впечатление, что я люблю всех людей. На самом деле я люблю только незнакомых людей Smile

Silentium писал(а):
Другой вопрос - почему одни "добрые" любят человечество, а другие нет?

Это элементарно. Они по-разному добры.
Те добрые, которые любят людей, стараются их не обидеть и все делать так, чтобы этим людям было удобно жить (ну или по крайней мере, не мешать им жить так, как они хотят).
Другие добрые, желая людям добра (по их мнению), стараются этих людей изменить, а любое вмешательство в жизнь и характер человека многими расценивается как нелюбовь - по этому поводу вспомните Заратустру у Ницше.

dectrine писал(а):
По-моему, человечество любить опасно... Любить надо близких, родственников и друзей... Жалеть можно всех, но любить... не, слишком часто оно берет и пользуется этим очень нехорошими способами...

Интересно... Вы сами выбираете, кого вам любить? Мозгом? А если у меня родственники от меня в сто раз дальше (морально, а не территориально), чем человек, которого я сегодня первый раз встретила, я все равно должна любить родственников и не любить этого незнакомца? Сдается мне, что если вы выдаете желаемое за действительное, понимая, что всех любить нельзя, но не любить при этом не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Угадайте, кто автор? Wink


К гадалке не ходи. ФМ.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):
Угадайте, кто автор? Wink


К гадалке не ходи. ФМ.


Точняк Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Интересно... Вы сами выбираете, кого вам любить? Мозгом? А если у меня родственники от меня в сто раз дальше (морально, а не территориально), чем человек, которого я сегодня первый раз встретила, я все равно должна любить родственников и не любить этого незнакомца? Сдается мне, что если вы выдаете желаемое за действительное, понимая, что всех любить нельзя, но не любить при этом не можете.


Со мной можно на "ты" Smile
Если ты встретила человека, значит он уже не чужой, а относится к родственникам, близким и т.п., дорогим, короче... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Если ты встретила человека, значит он уже не чужой, а относится к родственникам, близким и т.п., дорогим, короче... Smile

Большинство моих родственников - чужие мне люди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, страха нет. Есть желание понять некоторые вещи, когда люди делают что- то такое, что трудно понять. Smile Накрутила... Surprised
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron