Психология и соционика :: Просмотр темы - свобода=безответственность?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

свобода=безответственность?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: свобода=безответственность? Ответить с цитатой

Не рискнул высказаться в теме "дочь ушла..." ,автор которой поделился своей болью в отношении гомосексуального выбора дочери. А вопрос остался...Как Вы считаете, дамы и господа, к чему нас приведет прививаемая повсеместно политика понимания и принимания любых,даже самых абсурдных решений человека?...Насколько оправдано использование в обществе такого инструмента, как психология?...ведь психолог по сути, уже готов найти корни ЛЮБОЙ проблемы человека, причем не только выявить, но и обосновать право на любой образ мышления каждого человека...доказать необходимость приятия окружающими нелепых и даже уродливых форм поведения человека...публикуются все новые "достижения" межличностного общения,девизом которого стало "главное-что бы мне было комфортно и удовлетворялись мои сексуальные потребности!!!"...ответственность перед социальным окружением блокирована броской и эффектной фразой "никто никому ничего не должен!!!"
Странно,что за всем этим всеядным гумманизмом, полностью игнорируется простое право детей на воспитание в нормальной семье...психолог закопался в детстве клиентки, наверняка получая за это деньги, и готовит родителей 30-ти летней женщины к приятию её гомосексуального выбора.
а ведь каких то пятьдесят-семьдесят лет назад, подобное поведение испокон веку классифицировалос как обыкновенная "бабья дурь" которую лечили вожжами и женщина после сеанса лечения излечивалась...негуманно?...домострой?...возможно....но на весах одноразовое унижение и боль женщины против искалеченной жизни её ребенка,который вынужден будет воспитываться в гомосексуальной семье и терпеть издевательства сверстников...
Или выход в привитии обществу всеобщей терпимости ко всему?...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалила сообщение, поутру оказавшись непонятно где...
_________________
In hedgehogs we trust


Последний раз редактировалось: Uscita (Пт Сен 21, 2007 7:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум, ну ты уже догадываешься, что я скажу, да? Smile

Попробую подойти с другой стороны, а то в очередной раз об одном и том же скучно.

Я так полагаю, что для ребенка гомосексуальная семья из двух женщин ничем не отличается от семьи, в которой нет отца, и ребенка воспитывает мать и бабушка, или мать и тетка.
кум, не хочешь ли ты каким-либо образом побороться против последнего, гораздо более распространенного в нашей жизни явления? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Я так полагаю, что для ребенка гомосексуальная семья из двух женщин ничем не отличается от семьи, в которой нет отца, и ребенка воспитывает мать и бабушка, или мать и тетка.


имхо-очень отличается!!! семья без отца вписывается в общепринятый стандарт и не мешает ребенку воспринимать полные семьи как естественные образования...в гомосексуальной семье нарушается сам смысл её создания, у ребенка возникает путанница в адекватном восприятии полов, а если ребенок-мальчик, он вообще врят ли сможет понять для чего он нужен в семье...
Забавно, ты считаешь,что убедить детей быть более терпимыми к таким явлениям проще,нежели донести до понимания взрослого человека абсурдность такого выбора?
Собственно бороться с чем либо мне уже не нужно, как то разом за короткий промежуток времени стала понятна бесполезность любых нравственноэтических боданий...смысл этой темы в том,чтобы обратить внимание психологов на наличие у них механизма убеждения принятия обратившимися к ним пациентами, правильного выбора, который не противоречит ни природе человека, ни смыслу создания семьи...в том что далеко не всегда есть смысл копаться в глубинных мотивах, оправдывая ЛЮБОЕ желание человека. Cool
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек ответственен за любой свой выбор. Прежде всего тем, что всегда чем-нибудь за него платит. другое дело, что это не сразу осознаётся. И ответственность как личностное качество (а не как естественная закономерность) возникает только при осознании причин и последствий своего выбора. Причём если это осознание - ложное (то есть человек в чём-либо искренне заблуждается), то и за этот свой выбор он обязательно платит той или иной формой страдания в будущем.
И психология как раз позволяет человеку вместо ложной (пустой, ненаполненной осознанием происходящего) сводобы обрести реальную свободу, основанную на ответственности, так как позволяет разобраться и с мотивацией, и с многочисленными факторами, влияющими на выбор (естественно, как раз сильнее в том случае, если выбор слабо осознан, то есть практически физиологически-инстинктивен и/или обусловлен социальным окружением).
ИМХО, разумеется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):


имхо-очень отличается!!! семья без отца вписывается в общепринятый стандарт и не мешает ребенку воспринимать полные семьи как естественные образования...в гомосексуальной семье нарушается сам смысл её создания, у ребенка возникает путанница в адекватном восприятии полов, а если ребенок-мальчик, он вообще врят ли сможет понять для чего он нужен в семье...


Когда-то это совсем не было естественным - семья без отца. А со временем - стало. И, между прочим, в таких семьях тоже возникает путаница с "адекватным восприятием полов" - вернее, не закрепляется в восприятии мужская роль, примера-то нет.
Точно так же может произойти и с гомосексуальными семьями. И точно так же ничто не помешает ребенку воспринимать гетеросексуальные семьи как естественные образования. Мир - он семьей не ограничен. Плюс в такой семье будет одно важное отличие - она будет создана счастливыми людьми, которые нашли возможность для самореализации в семье, пусть и нестандартной.

То есть получается, что ты борешься против того, что просто нестандартно. И по какой-то странной причине интересы детей в неполных семьях волнуют тебя меньше, чем интересы детей в семьях гомосексуальных.
Полно, об интересах ли детей тут речь? Wink


Цитата:
Забавно, ты считаешь,что убедить детей быть более терпимыми к таким явлениям проще,нежели донести до понимания взрослого человека абсурдность такого выбора?


Я так полагаю, что у детей изначально нет таких предубеждений, поэтому и учить терпимости их не приходится. Детей скорее учат нетерпимости - прививая им принятые в данном социуме моральные ограничения.
Абсурдность выбора... кум, ты рассуждаешь со своих позиций. Ты бы такого выбора не сделал, будь ты на ее месте Smile Потому этот выбор для тебя абсурден. Это единственная основа для такого суждения или есть еще что-то? По какой причине ты хочешь помешать людям строить их собственную жизнь так, как им удобно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Когда-то это совсем не было естественным - семья без отца. А со временем - стало. И, между прочим, в таких семьях тоже возникает путаница с "адекватным восприятием полов" - вернее, не закрепляется в восприятии мужская роль, примера-то нет.
Точно так же может произойти и с гомосексуальными семьями. И точно так же ничто не помешает ребенку воспринимать гетеросексуальные семьи как естественные образования.

имхо, это не так. неполная семья -изначально ущербна и именно так воспринимается ребенком, побуждая его искать для себя примеры счастливых полных семей. В гомосексуальной семье ущербность замаскирована счастьем двух однополых партнеров...видя это,ребенок с готовностью скопирует эту модель в свое мировосприятие как удачную... кстати, отчасти это ответ на вопрос почему:
Цитата:
... интересы детей в неполных семьях волнуют тебя меньше, чем интересы детей в семьях гомосексуальных.


Цитата:
Я так полагаю, что у детей изначально нет таких предубеждений, поэтому и учить терпимости их не приходится. Детей скорее учат нетерпимости - прививая им принятые в данном социуме моральные ограничения.

BiJou, как ты думаешь, дети выросшие безо всяких моральных ограничений- это признак прогрессивного жизнеспособного общества?
Лет пятнадцать назад я недоумевал по поводу набирающего обороты феминистического лоббирования вытеснения зависимости женщины от семейных отношений и законодательного перекладывания бремени материального обеспечения их и детей родившихся вне брака на плечи общества и работодателя...в итоге просто вал матерей-одиночек на копеечном госсодержании и искалеченные судьбы детей, не умеющих построить свою собственную семью. Сейчас новый эксперимент: счастливая гомосексуальная семья, к чему это приведет никто не знает... но объясни мне зачем эти метания,когда есть веками протестированная гетеросексуальная модель...выбери нормального партнера и будь счастливой...к чему этот андреналин за счет своего же ребенка?
Цена за всю эту боль- эфемерная женская свобода.... много ли удачливых женщин,которые смогли стать счастливыми вне стандартной модели семьи?...а замануха то для всех девочек, которые считают себя уникальными.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, соглашусь, что однополая семья грозит ребёнку потерей или искажением жизненных ориентиров. Одно дело строить собственную жизнь так, как тебе по вкусу, а совсем другое - проводить психологические эксперименты над детьми.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
но объясни мне зачем эти метания,когда есть веками протестированная гетеросексуальная модель....


буквально на днях рассказывал известную дзэнскую притчу о монахе и быке - и на тебе... еще у одного рога не пролезают в двери Very Happy
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что однополая семья грозит ребёнку потерей или искажением жизненных ориентиров.
Наврядли больше, чем двоеполая семья. Все зависит от личности воспитателей, а не от их пола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Наврядли больше, чем двоеполая семья. Все зависит от личности воспитателей, а не от их пола

А, если ещё в этой однополой семье супруги (так правильно их называть в этом случае?) дуализированы, то очень даже возможно, что ребёнку гораздо больше повезёт в этм случае, чем с недуализированными конфликтующими кровными родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, ты можешь сотню раз сказать сыну,что пылесос надо выключать и включать рукой, но если он видит,что ты сам это делаешь ногой,он тоже будет копировать твоё поведение...
так кто из двух дам изобразит из себя мужчину и кстати заодно научит элементарным правилам гигиены? Кто покажет упражнения развивающие мышцы мальчика и приобщит к утренней гимнастике с трех-пяти лет? Кто докажет мальчишке необходимость дружбы с девочкой, если перед его глазами счастливая модель в которой нет места взрослому мужчине, то бишь потенциальному ему? ... имхо,из такого мальчика вырастет в лучшем случае инфантильный женоподобный субъект с ужимками и отсутствием контоля за своими эмоциями...а кто покажет ребенку модель мужского поведения в семье? ряженая под мужчину женщина? А разговорами и наставлениями тут не поможешь.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Это тебе:

Есть одна дзэнская притча о монахе, который отчаялся достичь просветления традиционными методами, в связи с чем получил от своего учителя указание думать только о быке. День за днем он думал о быке, воображал себе быка, пытался представить, каково это - быть быком... Наконец к его келье пришел учитель и сказал: выходи. Не могу, - ответил монах, - МОИ РОГА НЕ ПРОЛЕЗУТ В ДВЕРИ.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а почему ты рассматриваешь только вариант когда муж и жена постоянно конфликтуют?...разве не бывает по другому?...разве дуалы не конфликтуют?...в чем "везение" сына?...в отсутствии отца?...если мужик нормальный не алкаш,не наркоша, не курит, дом содержит,сына любит а жене чегой то стукнуло в голову, типа чуйственности не хватает или разнообразия, и она утащила пацана в однополую семью где именно она счастлива, а не её сын....а ведь всего то и надо немного потрудится над исправлением её мировозрения и через полгодика все,в том числе и она будут сиять от счастья как начищенные пятаки...но это не гуманно...гуманнее оставить ребенка без папы...ню ню...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham, спасибо за пилюлю...есть за мной такой грех,увлекаюсь в дисскуссии и пропускаю разговор через призму собственных представлений о мире...но в этой теме я старался остаться объективным. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron