Психология и соционика :: Просмотр темы - Есть ли жизнь вне Матрицы?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Есть ли жизнь вне Матрицы?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще... а может форма не отражать сути? Или, скажем, сумма "форм" ведь может не отражать сути целого явления?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
salome писал(а):
для сенсорика форма всегда является воплощением сути, т. е. любой внешний признак имеет свое значение, которое осознается через определенное ощущение, возникающее при восприятии, это и есть суть и смысл любого предмета Smile .

А как же вы тогда воспринимаете явления, не имеющие внешних признаков и не вызывающие ощущений?
Допустим, магнитные поля или что-то иное, что пощупать невозможно?

Магнитное поле, кстати, наверное, можно почувствовать или, в крайнем случае, "пощупать" каким-нибудь приборчиком Smile . Можно по имеющейся информации, описанию создать образ, и через него получить какие-то ощущения.
BiJou писал(а):
И еще... а может форма не отражать сути? Или, скажем, сумма "форм" ведь может не отражать сути целого явления?

Первое, имхо, нет, если форма не соответствует сути, она либо меняется, либо разрушается, либо наоборот, меняется суть предмета.
BiJou, а что по-твоему суть предмета, суть явления? Может на примерах?
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salome писал(а):
Uscita писал(а):

А как же вы тогда воспринимаете явления, не имеющие внешних признаков и не вызывающие ощущений?
Допустим, магнитные поля или что-то иное, что пощупать невозможно?

Магнитное поле, кстати, наверное, можно почувствовать или, в крайнем случае, "пощупать" каким-нибудь приборчиком Smile . Можно по имеющейся информации, описанию создать образ, и через него получить какие-то ощущения.

Так я тоже могу. Smile
Не, я другое имела в виду.
В моем представлении, сенсорика - первичное восприятие свойств какого-либо объекта через данные нам анализаторы: тактильный (наощупь), вкусовой, зрительный и т.д.
А в твоем примере анализатором является приборчик, и судишь ты о наличии и свойствах магнитного поля по отклонению стрелки на индикаторе. То есть, не по своим ощущениям, а по его. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Не, я другое имела в виду.
В моем представлении, сенсорика - первичное восприятие свойств какого-либо объекта через данные нам анализаторы: тактильный (наощупь), вкусовой, зрительный и т.д.
А в твоем примере анализатором является приборчик, и судишь ты о наличии и свойствах магнитного поля по отклонению стрелки на индикаторе. То есть, не по своим ощущениям, а по его. Smile

Т. е. вторичное восприятие, через создаваемые образы не является сенсорикой? Насчет магнитного поля, я думаю, есть люди, которые и его чувствуют, но это может не осознаваться, а проявляться в виде тревоги и беспокойства, например. Метеочувствительность опять же, многие реагируют на изменение погоды, просто это не фиксируется сознанием, не у всех по крайней мере. А вот если есть какое-то смутное ощущение, то тут как раз приборчики и могут пригодиться, хотя я, допустим, влажность воздуха, количество кислорода и вообще качество окружающей атмосферы и без приборов прекрасно чувствую.
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron