Психология и соционика :: Просмотр темы - Поговорим о конфликтерах?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Поговорим о конфликтерах?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit
спасибо, милая!
я вот тоже с конфликтерами дружу...сиди рядом со мной сейчас в терминалке такая чудесная Досточка!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот никак не пойму, как конфликтер может нравится? Shocked Или мне попадаются исключительно неудачные варианты?
Кстати, на новой работе я каким-то образом сумела Штирке понравится, а вот она меня раздражает по-прежнему. Улыбаюсь, киваю, и думаю: ух! так бы и придушила тебя! %) Она при мне уже 2-х человек выжила из моего отдела! А мне улыбается, тьфу!
А еще говорили, что Штирам с Есями труднее... Пока все наоборот. Или я так здорово под Достку замаскировалась?
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
точно не везет...или не тот уровень взаимодействия, на котором может быть комфортно. вот я никогда (хочется верить) не позволяю себе с Достами socionics_function давления, socionics_function рекомендации перестраиваю в socionics_function ...и они меня по socionics_function не грузят...так, иногда что-нить Илья "загнет" про нравственность...и я уже так жаааалобно..."Ильяяяяя...давай без нраааавственности"...терпит меня вроде Very Happy ...
а если тебе со Штиркой работать приходится...она, поди, постоянно свою socionics_function выпячивает...и долбит тебя...а ты по сдержанности своей, вероятно, не давишь ей на socionics_function ...вот, вроде, и Досточка 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, здрасти!
А мое личное жизненное наблюдение - конфликтеры самые добрые люди на Земле - они просто знают ЭТО и всеми правдами и неправдами пытаются привлечь внимание людей!
А вообще, люблю укращать страптивых Smile
И поконфликтовать ради забавы тоже Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был большой опыт общения со штирлой на далекой дистанции очень хороший и интересный ....а про близкую дистанцию лучше не рассказывать ...одним словом кошмар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Габены очень нравятся! От них такая гармония исходит, такое самодовольство и уверенность - просто супер! Но общаться долго тяжело - они давят. Сама не замечаю, как устаю.

Вот со Штирлицами - швах Sad Вообще экстраверту с экстравертом тяжелее, тем более в суперэго, да и творческая функция сильнее "выпирает" и постоянно меняется, и бьет по болевой снова и снова...
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня просто штирла грубо засирал...особено поповоду внешнего вида, нехозяйственности и туниядства....что в принципе для меня было невыносимо выслушивать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitti писал(а):
меня просто штирла грубо засирал...особено поповоду внешнего вида, нехозяйственности и туниядства....что в принципе для меня было невыносимо выслушивать..

Да, бывают такие... это б меня тоже очень бесило...
А вот у меня мама Штирлиц... Smile
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйзер -- понятие растяжимое. С одной стороны, у Крапивина многие характерные отрицательные герои оказывались Драйзерами. С другой стороны, я в свое время общался (по переписке) с Маккеффри (автором серии "Всадники Перна") -- такой человек! Она сверхмощная!
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ne_vlezai писал(а):
Sveta_M!
Спасибо за цитату (из гештальт-психологии):

"Я - это я, ты - это ты,
Мы здесь не для того, чтобы оправдывать ожидания друг друга.
Если мы встретимся - это прекрасно,
Если нет - этому ничем нельзя помочь."

А вообще я много думаю в последнее время о сути конфликта. Дело в том, что я родилась в дуальном браке Штирлица (папа) с Достоевским.

Конечно, могу долго рассказывать, как меня, бедную, гнобили Surprised Наверняка, у моих родителей воспоминаний подобного рода не меньше.

А сейчас я думаю: зачем нам даются в ближайшем окружении конфликтеры? Это - вызов. Шанс получить какой-то духовный опыт. Как это сделать? В чем заключается этот опыт?

Вот мои небольшие наброски на эту тему. Подключайтесь, кому есть что добавить.

Конфликт – форма существования.
Он есть, и его нет.
Мироздание изначально совершенно.
Конфликт ценностей – рябь на воде.
Все гармонично.
Человек может стать совершенным, только став гармоничным.
Исключив конфликт???
Или просто поняв, что это – обман.
Мир все равно гармоничен, несмотря на кажущиеся конфликты.
Вовлекаясь в мировоззренческий конфликт, человек обделяет себя. Стань на какую-то сторону лишишься части картины мира.

Но:

Это именно о МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ проблемах.

В ежедневных житейских ситуациях конфликта избегать не нужно. Добро и Зло есть. За Добро нужно бороться (хотя с точки зрения гармонии это иллюзия).
Нельзя позволять обижать объективно слабых (ребенка, старика, больного, животное). Но нужно помнить, что это – не вся реальность.

Очевидно, гуманитарные аспекты (эмоции, интуиция времени) сигнализируют о нарушении гармонии.

Это нарушение происходит только в душе человека, ведь всё остальное гармонично.


С другой стороны,

Гармония – обычно относят к БС. И часто приписывают ценностям 4-й и 1-й квадр.

Глазами 2-й квадры такая гармония – бесхребетность, безразличие, безынициативность, застой.

Но:

Гармония есть и в ценностях 2-й. Просто другая.
Есенины очень гармоничны, но не бесхребетны. Гармония где-то рядом с позитивуизмом.

Гармония мира влияет на них, и гармонизирует. Позитивизм это естественное следствие этого процесса.

Логически:
2-я и 4-я - конфликтуюшие ценности. С др. стороны, это просто разные стороны одних и тех же аспектов:
БЛ - ЧЛ
ЧЭ - БЭ
ЧС - БС
БИ - ЧИ.

Если дуальность - взаимодополняющие аспекты (БИ - ЧС), то конфликт - как бы новая ступень взаимодействия. Возможно, познания.

Взаимодополняющие ценности (не дуальные, а именно две стороны одного и того же).

Но логика всего не объясняет!!!!

Сила и гармония – совместимы ли?

Научиться быть сильной и прощать. Сила духа и свет.

Вот что Есенин об этом говорит:

Конфликт - это майя, иллюзия. Человека раздражает в других то, что ему не нравится в самом себе. То есть конфликт - это индикатор своих недостатков. Если человек полностью принимает себя, как есть, то и в других он не видит плохого. И нет конфликта. А мешает ему принять, чувство вины, карма. То есть у человека на самом деле нет недостатков, но есть карма, "окрашивающая" какие-то его черты в цвет недостатков.

Продолжаю.
Получается, наши слабые стороны - потенциал роста???

Как болевая. Идеал.

С другой стороны, противоречит теории соционики. Что надо развивать сильные стороны, а слабые оставить для прикрытия дуалом.

А так получается, что мы подсознательно ищем идеал как раз по нашим слабым аспектам. И он есть у нашей конфликтующей квадры.

Т.е., конфликтер может дать даже больше, чем дуал, только жестчеSmile Но это требует огромной работы над собой. Не все хотят и готовы ее делать.

И еще есть опасность "заразиться" конфликтующими ценностями, исказить свою природу.


я тоже считаю возможность достичь Гармонии с Конфликтёром - высшей точкой Духовного Развития ...
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=913
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
я тоже считаю возможность достичь Гармонии с Конфликтёром - высшей точкой Духовного Развития ...

Маленькая поправка (или вопрос?) - при этом оба (оба конфликтёра) должны быть на одинаковом уровне развития?
А то вот лично я своих конфликтёров очень даже уважаю, а они частенько меня не понимают, бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с конфликтерами в основном пересекаюсь на работе (у нас тут много Есениных), но к счастью совместной работы у меня с ними нет. я в работе стараюсь дистанцироваться от есей, т.к. мне с ними очень тяжело именно что-то выполнять. однако, как-то непосредственно конфликтовать, читать нотации или упрекать не вызывает желания.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Феникс писал(а):
я тоже считаю возможность достичь Гармонии с Конфликтёром - высшей точкой Духовного Развития ...

Маленькая поправка (или вопрос?) - при этом оба (оба конфликтёра) должны быть на одинаковом уровне развития?
А то вот лично я своих конфликтёров очень даже уважаю, а они частенько меня не понимают, бывает.


не обязательно ...
РазВитие самого человека зависит лишь от личной позиции ... СоГласие лишь ускорит процесс и делает его обоюдным ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень, кстати, очень существен -- при высоком уровне культуры партнеры будут очень предупредительны друг к другу.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron