Психология и соционика :: Просмотр темы - Конкуренция
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Конкуренция
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не хотели пойти работать в школу?
Только не это Shocked !!! Мне хватило двух месяцев в летнем лагере вожатым Surprised . Не моё... Я с собственными детьми с трудом общий язык находил, пока не выросли. Старшему сейчас 22, и у нас наконец-то нормальные отношения.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Вот тут:
Цитата:
Конкуренция есть проявление борьбы за сосуществование.

Описка, опечатка, толкование автора или твоё толкование?
Не въезжаю, как это, бороться за сосуществование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin
Цитата:
Sergun писал(а):
Человек, как биологический вид не эволюционирует уже фиг знает сколько лет и что? Остановилась его эволюция? Нет, просто приняла иные формы, которые, может, и сам Дарвин нынче бы не стал называть эволюцией.


Простите, вы не могли бы обосновать этот тезис?

В СССР биологическая эволюция человека отрицалась (как и ожидаемая тепловая смерть Вселенной), поскольку противоречила каким-то догмам марксизма-ленинизма.
Но внятных доказательств прекращения биологической эволюции человека я ни разу не слышал.


Академических обоснований этого тезиса не приведу. Это были не более, чем мои домыслы, основанные как раз на МЛФ. Но если дадите ссылку на достоверные эволюционные изменения видовых признаков Гомо Сапиенс за последние две тысячи лет (кроме изменения роста, конечно), буду признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
Вот тут:
Цитата:
Конкуренция есть проявление борьбы за сосуществование.

Описка, опечатка, толкование автора или твоё толкование?
Не въезжаю, как это, бороться за сосуществование...

энциклопедии яндекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
не хотели пойти работать в школу?
Только не это Shocked !!! Мне хватило двух месяцев в летнем лагере вожатым Surprised . Не моё... Я с собственными детьми с трудом общий язык находил, пока не выросли. Старшему сейчас 22, и у нас наконец-то нормальные отношения.


описанная вами ситуация взаимодействия с солдатами вызвала во мне большую симпатию - грамотно и по-человечески.. Smile
некая стратегия, которая и профессиональным педагогам не всем в голову приходила (про свой школьный опыт Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
описанная вами ситуация взаимодействия с солдатами вызвала во мне большую симпатию - грамотно и по-человечески.. Smile
Дело в том, что солдаты - уже довольно взрослые люди, хотя в чем-то нередко ведут себя как дети. Но у них хотя бы понятие о воинской дисциплине есть. А с детьми у меня так не получается. Или на голову садятся, или я в злого надсмотрщика превращаюсь.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
описанная вами ситуация взаимодействия с солдатами вызвала во мне большую симпатию - грамотно и по-человечески.. Smile
Дело в том, что солдаты - уже довольно взрослые люди, хотя в чем-то нередко ведут себя как дети. Но у них хотя бы понятие о воинской дисциплине есть. А с детьми у меня так не получается. Или на голову садятся, или я в злого надсмотрщика превращаюсь.

поняла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Navin
Цитата:
Sergun писал(а):
Человек, как биологический вид не эволюционирует уже фиг знает сколько лет и что? Остановилась его эволюция? Нет, просто приняла иные формы, которые, может, и сам Дарвин нынче бы не стал называть эволюцией.


Простите, вы не могли бы обосновать этот тезис?

В СССР биологическая эволюция человека отрицалась (как и ожидаемая тепловая смерть Вселенной), поскольку противоречила каким-то догмам марксизма-ленинизма.
Но внятных доказательств прекращения биологической эволюции человека я ни разу не слышал.


Академических обоснований этого тезиса не приведу. Это были не более, чем мои домыслы, основанные как раз на МЛФ. Но если дадите ссылку на достоверные эволюционные изменения видовых признаков Гомо Сапиенс за последние две тысячи лет (кроме изменения роста, конечно), буду признателен.


Эволюция человека вчера и сегодня
Интернет-интервью
Член-корреспондант РАН, профессор Московского государственного университета им. Н.И.Ломоносова, главный научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН. Илья Артемьевич Захаров-Гезехус:

Эволюция человека не прекратилась 40 тыс. лет назад. Наиболее яркий и строго доказанный пример - появление у некоторых народов (северных европейцев и некоторых скотоводческих племен Африки) способности во взрослом возрасте усваивать коровье молоко. Скот был одомашнен примерно 10 тыс. лет назад. Изменения в генофонде некоторых народов таким образом произошли относительно недавно. Это пример биохимической эволюции, вызванной экономическими факторами (скотоводством при недостатке других источников белка). Мне встретилась работа (излагаю по памяти), в которой было показано, что мутация, влияющая положительно на деятельность мозга появилась и распространилась примерно 5 тыс. лет назад.



Пара встречных вопросов:

1. Почему акселерация (изменение роста и проч.) не является проявлением эволюции?
2. Почему за 2000 лет? Это очень краткий срок для эволюции. Вы можете назвать эволюционные изменения видовых признаков любого млекопитающего, сопоставимого размерами с человеком, за последние 2000 лет? А за 200 лет? Домашние животные не в счёт - они подвергались направленному искусственному отбору. Не можете? Значит ли это, что эволюция всех млекопитающих прекратилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:08 am    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

oklja писал(а):
Navin писал(а):

Встречный вопрос - какой из этих стратегий соответствует научная деятельность Перельмана и Кавендиша?

Very Happy я этого не знаю.


Cavendish's electrical experiments did not become known until they were collected and published by James Clerk Maxwell a century later, in 1879, long after other scientists had been credited with the same results. Among Cavendish's discoveries were the following:

* The concept of electric potential, which he called the "degree of electrification"
* An early unit of capacitance, that of a sphere one inch in diameter
* The formula for the capacitance of a plate capacitor
* The concept of the dielectric constant of a material
* The relationship between electric potential and current, now called Ohm's Law. (1781)
* Laws for the division of current in parallel circuits, now attributed to Charles Wheatstone
* Inverse square law of variation of electric force with distance, now called Coulomb's Law


То есть исследования сэра Генри Кавендиша в области изучения электричества по нынешним временам тянут на пару Нобелевских премий, однако он не озаботился публикацией этих работ.
Попытайтесь уложить его в вашу схему конкуренции - каким образом он проявил в ней себя? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

Navin писал(а):
То есть исследования сэра Генри Кавендиша в области изучения электричества по нынешним временам тянут на пару Нобелевских премий, однако он не озаботился публикацией этих работ.
Попытайтесь уложить его в вашу схему конкуренции - каким образом он проявил в ней себя? Smile

я не буду "пытаться укладываться в "мою" схему..", тем более, что стратегии придуманы не мной Smile
а своим взглядом поделюсь - для меня это вторая стратегия.
исследовал, делал своё дело и делал отлично, по факту Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, Навин, зависит от того, толкуется ли данное понятие "конкуренция" - расширительно или его рассматривают в узком смысле этого слова.

Допустим, что сейчас делаете Вы, приводя эти примеры как аргументы в споре?

Ушаков
КОНКУРЕ'НЦИЯ, и, мн. нет, ж. [от латин., см. конкурент]. 1. Соревнование, соперничество на каком-н. поприще. Выдержать конкуренцию.

Родственное слово и такому как "конкур" - верховая езда с преодолением препятствий.


Почему Вам, Навин, важно обойти на полкорпуса Оклю в этом споре, доказывая, что "конкуренция" пронизывает жизнь отнюдь не каждого?
Возможно, "морковка" - приз отнюдь не у всех, кто пытается отстоять обратное, выглядит как мешочек с золотыми, Нобелевская премия и самодовольство при взгляде на фото на первой странице...

Но Ваш пример про Кавендиша хорош сам по себе.
Правда, людей, кто не только полностью отдаются своему интересу, научному ли или художественному, и кого земные блага не просто не сильно волнуют, а они даже и не задумываются над тем, а как там "внизу" - нынче не очень много. И для этого порою достаточно родиться с золотой ложкой во рту, как Генри Кавендиш, сын лорда Чарлза Кавендиша, состоявшего в родстве с герцогом Девонширским и герцогом Кентским. Четыре года обучения в Кембриджском университете (1749-1753) привили Кавендишу любовь к естественным наукам. Унаследовав крупное состояние, он тратил почти все доходы на проведение экспериментов. Устроил в своем доме в Лондоне лабораторию, собрал лучшие приборы и инструменты того времени
Smile

Была в том году на Соловках и Алтае, и встречалась с очень интересными людьми, которые занимаются своим делом и живут какой-то очень настоящей жизнью с точки зрения такого городского человека как я.
На Соловках познакомилась с философом, который уехал туда несколько лет из Москвы с семьей, поскольку полагает, что предельными вопросами о смыслах можно задаваться в таком месте, которое само практически "предел" (Соловки - острова, которые народы, населяющие Север когда-то, считали землей мертвых). Возможно, он и не конкурирует, но даже в этой его речи, что мол, он не историей философии занимается, а именно задается настоящими философскими вопросами было торжество победителя. И при этом он несомненно интереснейший и очень настоящий дядька.

Честно говоря, я очень много спорила в группах так уж много в обыденной жизни и важна эта конкуренция...И при этом занимала время группы своими страстными монологами Razz Very Happy , оставляя другим вот такуууусенькое пространство...
Однако, правда, и в том, что не только дух соперничества движет людьми, даже теми, кому не посчастливилось обзавестись родственниками в Девоншире Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin
Спасибо.
Цитата:
Домашние животные не в счёт - они подвергались направленному искусственному отбору

Почему не в счёт? Направленный искусственный отбор (селекция) - всего лишь исскусственное смещение вероятностных факторов в нужную сторону, т. е. не более чем изменение временного масштаба изменений. Довольно часто приходится слышать мнение, что психически проще организованные млекопитающие, например домашние животные проявляют большую селекционную "гибкость", чем, например их более сложно психически организованные собратья в дикой природе. По всей видимости сложно организованному в психическом смысле организму гораздо "проще" эволюционизировать в информационном аспекте, чем тратить энергию на структурную перестройку белка и его репликационные функции. Недавно смотрел фильм про какую-то разновидность ворон, которым проще оказалось научиться тупо вытаскивать личинок из дырочек, взяв в клюв палочку, чем, эволюционизируя, отрастить себе клюв нужных размеров. Им так прикольнее и сытнее. В голову тут же пришла мысль о том, что и наши русские вороны в интеллектуальном отношении тоже незаурядны. Некоторые из них даже на помойке откушивать брезгуют, вытаскивают добычу на чистое место, на скамеечку, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой... Сам наблюдал неоднократно.
А на другом конце континнуума - вирусы, которым "проще" менять белковую структуру. Им больше менять нечего. Поэтому у них - "эволюция" чуть ли не раз в год, если не чаще.

Во многом согласен с мнением уважаемоого И.А. Захарова-Гезехуса, но локальные изменения биохимии или 10-15%-ная общую акселерацию в соотнесении со степенью сложности организации человеческого организма очень трудно признать действительно эволюционными изменениями в том смысле, какой вкладывал в этот термин папа Дарвин - изменения, способные вызвать к жизни новый вид.
Ирина Елисеева
Цитата:
Была в том году на Соловках и Алтае,

О!
Почти землячка! В каком именно месте Шамбалы пребывали?
А вот тут:
Цитата:
Честно говоря, я очень много спорила в группах так уж много в обыденной жизни и важна эта конкуренция...И при этом занимала время группы своими страстными монологами , оставляя другим вот такуууусенькое пространство...

Мне кажется, вы, скорее не конкурировали, а занимались тем, что сами для себя звуковым способом оформляли некую важную для вас мысль. Ну, это у вас заняло много времени, так бывает.
Дабы избежать таких казусов, я иногда речи свои драгоценные толкаю сам себе. Озвучишь, успокоишься, в голове утрясёшь, зато потом можно изьясняться сжато и слушать других. Интересно ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron