Психология и соционика :: Просмотр темы - Интернет-зависимость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интернет-зависимость
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Интернет-зависимость Ответить с цитатой

Почему она возникает? От недостатка эмоциональных переживаний?
Что с ней делать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много почему она возникает.. из-за недостатка эмоций, нехватки общения, лени.. нежелания прилагать усилия по изменению собственной жизни.. факторов до фига и больше.. а что с ней делать... избавляться по-тихоньку.. а для начала ее надо у себя обнаружить.. осознать так сказать.. потом посмотреть чего ж не хватает и что именно дает интернет и не дает реал.. и найти это в реале.. по-моему так.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версии:
- как компенсация (если чего-то не хватает в реальной жизни: общения, эмоций, информации и т.п.; выход - найти это "что-то" в реальной жизни);
- как отвлекающее средство (если в реальной жизни нет ничего, чего не было бы в интернете, зато есть что-то, что мешает нормально жить, а интернет от этого отвлекает (выход - разобраться в своей жизни в реале, найти решение проблем, тогда не будет необходимости от них отвлекаться).

Но могут быть и вещи, с которыми просто не знаешь, что делать... у меня, например, интернет в том числе заменил "бумажные" источники информации. У меня информационная зависимость с очень дошкольного возраста Smile. То есть если мне читать не давали (отбирали книги, чтобы зрение не портилось и т.п. - есть же какой-то предел тому, сколько времени можно читать), я этого просто не выносила Smile. Нужно было чем-то восполнить, чтением чего угодно - журналов, газет... и сейчас это явление в какой-то степени осталось. Естественно, в интернете информации можно найти немеряно Smile. Причем есть из чего выбирать, можно выбрать то, что действительно нравится, и нет необходимости читать "жвачку для мозгов". Недостаток общения, эмоций и т.п. в реальной жизни можно восполнить, с реальными "проблемами", от которых отвлекаешься, тоже можно разобраться, а вот такое количество источников информации за те же деньги "в реале" не найти Smile. Тем более что за книжками, например, еще нужно в магазин идти или в библиотеку, а интернет - вот он Smile. Поэтому я решила: если дело только в информационной зависимости, пусть будет Smile. Если оно жизни не мешает и можно в любой момент оторваться Smile.
(Тут еще есть такой вопрос: а зачем такое количество информации, может, она и ненужная? Ответ: если за нее глаз зацепился, значит, она мне зачем-то да понадобится, меня интуиция в этом вопросе еще не подводила Smile).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не назвала интернет зависимостью ситуацию, когда ты нашел море информации, и не можешь встать из-за компьютера, пока все это не прочитаешь. Это просто очень сильный интерес.

Интернет-зависимость - это когда ты зашел на форум, уже все прочитал, но не можешь уйти, а перечитываешь старые сообщения, или щелкаешь по окнам в ожидании, не напишет ли кто еще.
Интернет-зависимость - это если исчез интернет, у тебя начинается чуть ли не ломка. При том, что у тебя есть куча дел в реальной жизни, которые надо бы сделать.
Это как курение. Удовольствия самого по себе может не быть, а привычка есть.
При этом накопления информации может не происходить. Сплошная потеря времени, переливание из пустого в порожнее и полная деградация.

Причем я поняла, что осознания проблемы самого по себе недостаточно. И насильственное наполнение реальной жизни событиями тоже не решает проблемы кардинально. Разумеется, если интерес переключается на что-то другое, то об инете не думается, я вся там, в реале. Проблема в том, как заполняется досуг, если его не формируют внешние события. Если мне не надо быть ГДЕ-ТО, там, где виртуальной реальности нет - я в 90% случаев буду в виртуальной реальности. Как будто нет других способов заполнить досуг. Вообще-то, дел полно...
Хорошо, можно создать себе такой график, что на инет будет оставаться меньше времени. Но это будет все равно что решить проблему страха, исключив из жизни факторы, которые страх вызывают. То есть это будет совсем не решение внутренней проблемы.

Мне интересно, почему может возникать интернет-зависимость....
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, у меня таки зависимость Crying or Very sad
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и у меня тоже. Только меня это уже не беспокоит. Я поэкспериментировала и поняла, что легко соскакиваю при определенных обстоятельствах. Кроме того, привлекает меня не столько интернет как таковой, сколько люди, которые тут живут. А это уже вполне объяснимое явление.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди - это само собой.
Когда ты заходишь, читаешь написанное, отвечаешь - ты общаешься, тебе приятно. А кончились письма - кончилось общение. Это нормально и логично. Например, об асечной зависимости речи, по-моему, идти не может - ты разговариваешь с человеком в реальном времени, пока вам обоим это интересно, даже если забиваешь на другие дела. Ценность тут заключается в самом разговоре. Вот тогда - да, можно сказать, что интересны люди.

А вот если проторчать в инете целый день, а в итоге окажется, что прочитал ты 10 писем в первые полчаса, да ответил на одно в следующие 5 минут, а все остальное время было неизвестно чем занято - речь уже идет не о людях, а о собственных эмоциях... Наверное, все же эмоциях...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Кроме того, привлекает меня не столько интернет как таковой, сколько люди, которые тут живут. А это уже вполне объяснимое явление.


Ну, если привлекают именно люди - то это не зависимость, а нормальная потребность в общении с интересными и приятными людьми Smile. Тем более если "в реале" с ними общаться проблематично, во всяком случае, часто Smile (живут далеко и т.п.).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом может наблюдаться интересная вещь: я могу не найти в себе сил для какого-то активного действия в другом виртуальном пространстве.
Например, я хочу написать в ЖЖ отчет о том, как я куда-то съездила, а также выложить фотки. Но в данный момент я "нацелена" не на ЖЖ, а на какой-то форум. Там я "зацепилась" за какое-то общение, может быть, за какого-то человека или тему. Эмоционально. Но человек сейчас не на форуме, тема тоже прочитана, так пиши пока другое, раз все равно гулять не пошла... Так нет, блин, у меня нет сил переключиться на ЖЖ! Мне не хочется даже открыть и посмотреть, что френды написали. Вот что страшно-то! Время перегоняется в пустые эмоции. Пустые - потому что в результате не остается ничего! Только усталость...

Может быть, это какая-то более другая проблема, чем интернет-зависимость?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
ППКС Shocked
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, а я не парюсь, если так глупо зависла в какой-то реальности типа конкретного форума. Мне просто именно этого хочется здесь и сейчас, и кто я такая, чтобы бороться с собственными же желаниями Smile Если в ЖЖ не пишется, значит оно тебе сейчас не нада. Но это конечно на мой иррациональный взгляд. Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, иногда трудно понять, что сейчас надо, а что не надо. Если вроде бы собираешься в интернете сделать одно, а начинаешь сделать другое - может быть, и правда то, первое дело не так уж и важно (или по каким-то причинам подсознательно делать его не хочется, хотя сознание и "за"). Может, внимание такое неуправляемое - зацепится за что-то постороннее и никак отцепляться не желает Smile. А может - ни то, ни другое, а вообще непонятно что, когда и внимание легко переключить на то, что хочется, и желание действительно есть, а все равно время как-то впустую уходит неизвестно куда... тут, наверное, "в общих чертах" говорить нельзя, надо с тонкостями всякими разбираться...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависание в инете и зависимость, имхо это несколько разные вещи... я зависимость для себя определяю.. по тяге к компу.. Если могу жить без него не только при отсутствии физической возможности за него сесть, а и дома, когда вот он родной стоит и инет есть.. так вот если тяги нет, то все ок.. Раньше у меня прям ломка была.. стоило мне пропустить день или даже полдня не читать почту.. только и мысли были что там нового.. и кто ж мне ответил.. и что ответил.. а уж если уезжала на долго от компа.. так вообще вешалка.. а сейчас спокойно.. бывает что и забываю обновлять почту.. Shocked И спокойно отношусь, если инета нет.. и даже (О УЖАС!) могу не читать все, что пропустила.. Very Happy Кстати, зависимость не появляется просто так.. не важно какая.. я точно так же и от книг была зависима.. ныряла в книги и жила там.. одно время в алкоголь так заныривала.. хорошо вовремя вынырнула и повезло, что не приобрела алкогольной зависимости, а все показатели для этого были.. В моем конкретном случае все дело было в реальности, на которую не хотелось обращать внимания и тратить силы.. потому как и сил особых не было.. но постепенно накопив их, разгреблись проблемы и исчезла необходимость где-то отключаться от жизни.. Razz я вот подумала, интересно у Бурбо есть что-то про зависимости.. хочешь поищу? Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот подумал-подумал... и понял, что нет у меня никаких зависимостей.
Почему я не курю? Потому что мне это не нравится.
Почему я не пью? Нет, нет, неут никаких принципов и прочего! меня просто не привлекает алкоголь.
А насчет инета? Ну да, сижу в инете... И ломка даже есть, когда неожиданно инет кончается... непродолжительная, не больше 1-2 часов, но есть...

НО!
У меня такая же "ломка" при резкой смене на любой вид деятельности с любого. Я либо еще в прошлом (осмысливаю пришедший поток информации), либо в будущем (планирую свои действия, поступки... даже мысли планирую), а тут вдруг какое-то внешнее событие вытряхивает меня из интроверсии в грубую материю настоящего. Приходится оставлять прошлое прошлому, "откатывать" нереализованное будущее, и заниматься "перепланированием" мыслей. Дико бесит и раздражает.

Если уж искать такую "зависимость", то получится, что я "завишу" и от хороших стихов, и от книжек по лингвистике, и от системного программирования в Юниксе, и от кучи других вещей... Ну уж нет, это не зависимость, это увлечение!

Еще есть информационная "зависимость" - инет самый быстрый и дешовый способ получения нужной информации. Но это не зависимость в том смысле, о котором здесь говорится. Просто к хорошему быстро привыкаешь.

А без компа я могу долго находится без всякой ломки и прочего (неделю, две...) Вокруг столько интересного, так что всегда есть, чем заняться.

К тому же, отсутствие или неисправность компа - отличный повод отлынивать от работы. Еси меня поймут. Smile

Единственная моя зависимость, от которой я лечился полгода - зависимость от одной девушки. Чувство вины - отличный повод для ломки. А если ты даже не знаешь, в чем именно ты виноват, - тем более!
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron