Психология и соционика :: Просмотр темы - Анти-Карнеги
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анти-Карнеги
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек может стать больше чем он есть!!! И это суть и принцип!!!

Человек может стать больше, чем он это себе представляет в данный момент, еще не владея всей информацией. Smile
А *больше, чем он есть*, он стать не может. Smile
По суммарному закону сохранения всего и вся. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек до поры до времени растёт, потому что так задано генетикой. Все мы растём до определённого возраста, соответственно растёт и наша психика, и если мы в курсе происходящих с нами изменений (помимо нашей воли) - это наши возможности немного увеличивает. Психологи-консультанты именно знакомят нас с нашими психологическими резервами, учат ими пользоваться, а вовсе не выращивают способности из ничего.

Можно и расширять своё личное психологическое пространство. Но - за счёт пространства других людей. В одиночку это сделать трудно, иногда для этой цели люди сбиваются в группы. Но успешная группа имеет обыкновение притягивать к себе оболтусов и халявщиков - в какой-то момент в группе становится тесно и она начинает пожирать сама себя. В общем, как ни крути - нет в мире идеала, а есть только собственные интересы.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы, по сути никто не избегает звания манипулятора, при любом раскладе.
Так или иначе человек всегда либо активный, либо пассивный, либо соревнующийся, либо безразличный.
Золотой середины быть просто не может - это уже будет по сути насилие над своей сушьностью.

Автор явно не позволяет кому-либо иметь отличную от него мотивацию.
Например он просто даже ни на минуту не предполагает, что для тяга к соревнованию может быть жизненоважной внутренней потребностью, то же самое и про всё остальное.

З.Ы. Моё мнение - автор Габ со всеми вытекающими.
Очевидна направленность во внутрь: "Актуализатор ищет в себе самобытность и уникальность"
Сенсорика причём белая: "сознанность (отклик, жизненаполненность, интерес). Хорошо видят и слышат себя и других. Способны сами сформировать свое мнение о произведениях искусства, о музыке и всей жизни. "
Иррациональность "Свобода (спонтанность, открытость). Обладают свободой выражать свои потенциалы. Они - хозяева своей жизни; субъекты. "
и.т.п. Дальше просто влом анализировать, и писать.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himera
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пример манипуляции: внушение чувства вины. Провоцирование на какие-то спонтанные поступки, за которые потом совестно. Результат - получение определенных дивидентов...

манипуляторы почти всегда - энергетические вампиры, живущие за чужой счет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himera писал(а):
пример манипуляции: внушение чувства вины. Провоцирование на какие-то спонтанные поступки, за которые потом совестно. Результат - получение определенных дивидентов...

манипуляторы почти всегда - энергетические вампиры, живущие за чужой счет...


Ответ, достойный Достоевского Very Happy
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_Kossagovsky
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 82
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.



не читал этой книги
но очень рад что она есть

Карнеги плодит манипуляторов

и отнимает тем самым естественную жизнь

и всем кто доверился ему
и вооружились его приемами
и всем с кем они встретятся ...



.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_Kossagovsky писал(а):
.
не читал этой книги
но очень рад что она есть

Карнеги плодит манипуляторов

и отнимает тем самым естественную жизнь

и всем кто доверился ему
и вооружились его приемами
и всем с кем они встретятся ...
.


а знаешь-ли ты, что существует куча природных манипуляторов, просто огромная куча, больше половины всех людей в том или ином смысле манипуляторы; просто одни это делают осознано, другие нет.

З.Ы. ой, так ты ещё и Дост! Базовая БЭ - манипуляция людьми в чистом виде Smile
З.З.Ы. Досты и Драи как правило не любят карнеги и НЛП, однако активно пользуются, как осознано так и не осознано Smile
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_Kossagovsky писал(а):
.
Карнеги плодит манипуляторов
и отнимает тем самым естественную жизнь
и всем кто доверился ему
и вооружились его приемами
и всем с кем они встретятся ....

Smile Наивно несколько. Рекомендации Карнеги - это уровень элементарной вежливости. Ничего глубоко манипулятивного там нет.
И "вооружиться" такими приёмами не так уж и просто - некоторые думают, что растянуть губы в улыбке это и значит человеку порадоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber писал(а):
З.З.Ы. Досты и Драи как правило не любят карнеги и НЛП, однако активно пользуются, как осознано так и не осознано Smile

Хе-хе, а когда некоторые досты любят карнеги и НЛП, начинается настоящий кошмар! Laughing
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
[ Наивно несколько. Рекомендации Карнеги - это уровень элементарной вежливости. Ничего глубоко манипулятивного там нет.
И "вооружиться" такими приёмами не так уж и просто - некоторые думают, что растянуть губы в улыбке это и значит человеку порадоваться.


Совершенно согласна. Люблю общаться с последователями Карнеги и ничего манипулятивного в их поведении не вижу. Это просто серия "поглаживаний" и поднятие твоей самооценки - при том, что при тебе остается свобода "платить" за это поглаживание услугами или не платить.

Манипуляция с моей точки зрения - это когда ситуацию конструируют так, что ты оказываешься припертой к стенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):

Совершенно согласна. Люблю общаться с последователями Карнеги и ничего манипулятивного в их поведении не вижу. Это просто серия "поглаживаний" и поднятие твоей самооценки - при том, что при тебе остается свобода "платить" за это поглаживание услугами или не платить.

Манипуляция с моей точки зрения - это когда ситуацию конструируют так, что ты оказываешься припертой к стенке.
а мне не нравится искусственность(и не искренность)Smile а карнеги призывает к ней(может и ненароком) Smile
для разнообразия почитать его можно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
а мне не нравится искусственность(и не искренность)Smile а карнеги призывает к ней(может и ненароком) Smile


Дак всякое искусство искусственно, и "искусство завоевывать друзей" в том числе Smile

По-моему, недостаток Карнеги скорее в том, что он смотрел на вещи слишком упрощенно. Мне не кажется, что он был талантливым психологом, по-моему, его успех основан скорее на его собственной железной уверенности в эффективности придуманного им метода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карнеги учит "доброте" по привычке. Ученики Карнеги в ситуации, не предписанной разработанной схемой, скорее всего поступят как последние негодяи.А вот это мне кажется в книге "Антикарнеги" самым важным:
Цитата:
ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.


Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.


Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.


Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.


Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.


Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.


А теперь можно поспорить и о "хорошем дедушке Карнеги". Опять, кстати - непсихолог!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
А я читала - забыла где, но в умной и серьезной книжке, одно добавление - ОДИНАДЦАТОЕ АССЕРТИВНОЕ ПРАВО :

Человек имеет право не быть ассертивным.

Дело в том, по мнению автора (это какая-то из американских психологов, забыла, кто), что в последнее время, под влиянием "ассертивного виража" в популярной психологии, люди стали воспринимать ассертивность, как своего рода более правильнное, хорошее поведение, т.е. цитируя ваш пост "ассертивное поведение – это поведение цельного человека". А это всего лишь право, которым можно пользоваться или нет, и менее цельным от этого человек не станет.

Это не к тому, чтобы критиковать ДЕСЯТЬ ПРАВ, которые я сама считаю замечательными, это просто добавление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Абсолютно с Вами солидарен. "ассертивное поведение – это поведение цельного человека", - это цитата не из меня, а из Шострома. Безусловно, всё содержание книги - это очередная мутная типология с интересными идеями, весьма спорными и подавляющим большинством просто вздорных идей. А 10 ассертивных прав - это не всегда понимаемые бытовые истины. Эти праила приложимы к интровертам, к людям замкнутым, стеснительным, к людям комплексующим в общении. Этакий разумный эгоизм. Альтруизм - это профанация. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!" - св. прав. Серафим Саровский.
Одиннидцатое ассертивное право человека принято! Мне кажется, оно следует из десяти изложенных. По жизни - человек имеет право на заблуждение, но это не даёт нам право сложить руки и не проповедовать. Спасибо. Надеюсь, что не очень Вас запугал. Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron