Психология и соционика :: Просмотр темы - БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я этта, "мультики смотрел". Присыплял себе солнечные жизнерадостные мультфильмы. Здесь же важно думать о другом, а у Вас, risha получается как "не думать о белой обезьяне". Православным молитвы помогают. В данном случае можно читать: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..."
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно с друзьями решила поговорить на эту тему. Раньше боялась говорить им про свой страх, просто звала переночевать, типа затусить, когда мужа дома нет. А когда выяснила здесь, что я не одна такая, решила и с друзьями пообщаться. Двое увлекаются психологией. В долгой беседе мы начали выходить на страх смерти. В детстве (5 лет) я пережила мамины истерики по поводу смерти ее папы. Тяжелый тогда был период, меня с сестрой обходили стороной, все замлчивалось, мама тихо плакала. А мы жили на сахалине на пограничной заставе, там часто из-за метелей отключали свет. Я помню, тогда даже в новый год испугалась ночью деда мороза, когда несколько военных семей гуляли в соседней квартире, оставив детей спать и кого-товидимо нардили морозом. Я услышала в темноте стук его посоха и начала рыдать, боялась, что он меня сейчас найдет и заберет. Куда заберет, спрашивается? Бабйкой мама говорит не пугали.
А в 12 лет я узнала, что бабушка нашла в своей квартире мертвого, начинающего разлагатьс мужа, после того, как уезжла на неделю к нам в гости в другой город. Вот и боязнь оставаться одной. А еще фильмов эих идиотких понаделают и гоняют ролики по телеку типа: "она ждет тебя...", или "они всегда рядом...". Невольно окажешься параноиком и начнешь боятся своего отражения в зеркале. А я очень впечатлительный товарищ. Когда я слушаю человеческую речь, то перед глазами сразу же рисуются картины расскаываемого, как вживую.
Тут психологи есть? могут прокоментировать мои излияния? Smile Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
А я этта, "мультики смотрел". Присыплял себе солнечные жизнерадостные мультфильмы. Здесь же важно думать о другом, а у Вас, risha получается как "не думать о белой обезьяне". Православным молитвы помогают. В данном случае можно читать: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..."
Спасибо.


Проблема в том, что я категорически не приемлю молитвы и т.д. так как в свое время насильно приперли в церковь, покрестили, спросить забыли... Sad вера есть (во что конкретно - не знаю), а религиозности нет.
а про белую обезьяну в точку поали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько нас, оказывается! Ну и меня принимайте в компанию.
У меня немного похоже на то, как рассказала olett.
В детстве был очень впечатлительным, да и сейчас такой, собственно. У меня где-то с возраста 7-8 лет был страх темноты, всё это началось после просмтора какого-то ужастика (уже не помню какого, помню только, что там мертвецы бродили). Ну и до этого тоже были фобии, но не так сильно выраженные. Где-то к 16-ти годам это прошло, но остался осадок до сих пор, и временами возвращается. Ну и до кучи, меня могут пугать зеркала, окна и т.п...
Хотя на самом деле я темноту люблю, и свет обычно зажигаю только если нужно что-то делать при свете. И пугает не сколько сама темнота, сколько ощущение: вот я захожу в комнату, зажигаю свет, а ТАМ... Что?.. лучше об этом не задумываться, чтобы не свихнуться. С зеркалами и окнами та же фигня: посмотри ТУДА, а ТАМ...
Обычно сплю, а в окно светят лампы из соседнего дома, но если накатывает ощущение... Вот обернешся к окну, а там на фоне соседнего дома ТАКОЕ... При чем страшно даже не само ЭТО, то что если ОНО появилось, значит в нашем мире уже не действуют никакие привычные законы физики, и теперь может произойти ЧТО УГОДНО. В такие ночи я просто плотно занавешиваю шторы, чтобы совсем не видеть окна и сплю спокойно в полной темноте. Темнота не так сильно пугает, ведь в ней даже если и есть ЭТО, то его не видно. Есть, ну и чёрт с ним. Главное, чтобы я его не видел.
Сейчас, слава богу, так редко бывает, обычно только после сильных эмоциональных нагрузок. А раньше было почти каждую ночь.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pasta
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: о страхах... Ответить с цитатой

Темноты не боюсь, но после стресса в прошлом году на работе появился страх потери сознания или резкого ухудшения физ. состояния после физической нагрузки... поэтому и томлюсь в относительном бездействии... ТОже парень достаточно впечатлительный! Кто может подсказать, могут ли быть лжеголовокружения и лжеухудшения состояния только из-за того, что этого боишься и про это думаешь! Если да, то как от этого избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я темноты не боюсь... но у меня вообще "ночное зрение", мне света уличных фонарей через окно хватает, чтобы разглядеть все, что нужно Smile. Но вот момент выключения света... у меня часто бывает такое чувство, что в промежутке между выключением света и тем, как я лягу в постель, кто-то выскочит из какого-то темного угла и меня тяпнет за ногу Smile. Поскольку у меня ночника нет, и вообще нет никакой лампы, которую можно выключать, уже лежа в кровати, для меня это проблема Smile. Я делаю так: выключаю компьютер; поскольку он выключается долго, то за время, пока висит заставка выключения, я успеваю выключить свет и лечь Smile. Что интересно, если я уже легла, то потом вставать и ходить по тому же полу в темноте - не страшно. Почему так - не знаю. Но мне это, в общем-то, не мешает... если не получается лечь, пока свет не погас, я делаю вид, что я уже ложилась, а сейчас просто снова встала Smile. То есть перевожу ситуацию в такую, когда страх надо мной никакой силы иметь не может Smile.

А что касается веры... так это по-всякому бывает Smile. У меня тоже религиозности особой нет, а пару раз было: просыпаюсь ночью и чувствую ужас такой... вроде и во сне ничего не снилось такого, и вокруг ничего страшного, а все равно ужас... перекрещусь, и все, уже не страшно Smile. Отступает. Это при том, что креститься - для меня это вообще нехарактерно, даже во время молитвы. А вот так, от ужаса посреди ночи - было Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Ой, сколько нас, оказывается! Ну и меня принимайте в компанию.
У меня немного похоже на то, как рассказала olett.
В детстве был очень впечатлительным, да и сейчас такой, собственно. У меня где-то с возраста 7-8 лет был страх темноты, всё это началось после просмтора какого-то ужастика (уже не помню какого, помню только, что там мертвецы бродили). Ну и до этого тоже были фобии, но не так сильно выраженные. Где-то к 16-ти годам это прошло, но остался осадок до сих пор, и временами возвращается. Ну и до кучи, меня могут пугать зеркала, окна и т.п...
Хотя на самом деле я темноту люблю, и свет обычно зажигаю только если нужно что-то делать при свете. И пугает не сколько сама темнота, сколько ощущение: вот я захожу в комнату, зажигаю свет, а ТАМ... Что?.. лучше об этом не задумываться, чтобы не свихнуться. С зеркалами и окнами та же фигня: посмотри ТУДА, а ТАМ...
Обычно сплю, а в окно светят лампы из соседнего дома, но если накатывает ощущение... Вот обернешся к окну, а там на фоне соседнего дома ТАКОЕ... При чем страшно даже не само ЭТО, то что если ОНО появилось, значит в нашем мире уже не действуют никакие привычные законы физики, и теперь может произойти ЧТО УГОДНО. В такие ночи я просто плотно занавешиваю шторы, чтобы совсем не видеть окна и сплю спокойно в полной темноте. Темнота не так сильно пугает, ведь в ней даже если и есть ЭТО, то его не видно. Есть, ну и чёрт с ним. Главное, чтобы я его не видел.
Сейчас, слава богу, так редко бывает, обычно только после сильных эмоциональных нагрузок. А раньше было почти каждую ночь.


8) Раз уж начали про ТО, ЭТО и ТАМ... склоняюсь все-таки к тому, что ОНО существует... и тогда дело уже не закончится просто избавлением от детских страхов... тогда надо менять мировоззрение. вряд ли я перейду на сторону дяденьки дарвина, больше предпочитаю думать, что мы из космоса, а значит, это ЧТО-ТО существует. значит, тусуется все время рядом и легко может "тяпнуть за ногу" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в детстве были галюники, связанные с зеркалом. У бабушки в доме, из зеркала, которое висело над головой, что-то вышло и было видно, несмотря на полную мглу в комнате. Confused Потом, когда я уже училась в школе, в мою комнату поставили трюмо с большим зеркалом, и опять над головой. Маме сказать я не решилась и пришлось каждую ночь бояться зеркала, пока не устала бояться.
Very Happy Laughing тема похожа на детские посиделки в сумерки, когда все рассказывают друг другу страшилки Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Тьма это здорово, если бы не Тьма то как бы вы увидели Свет?.
«Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (с)Иисус Хрситос.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: о страхах... Ответить с цитатой

pasta писал(а):
Темноты не боюсь, но после стресса в прошлом году на работе появился страх потери сознания или резкого ухудшения физ. состояния после физической нагрузки... поэтому и томлюсь в относительном бездействии... ТОже парень достаточно впечатлительный! Кто может подсказать, могут ли быть лжеголовокружения и лжеухудшения состояния только из-за того, что этого боишься и про это думаешь! Если да, то как от этого избавиться?

Это все похоже на различные вегетативные синдромы, вызываемые чаще всего психологическим состоянием на фоне различных ситуаций. Когда после стрессов или переутомлений, возможен страх, а также все сопуствующие проявления типа головокружений, сердцебиений, киданий в пот, нехватка воздуха и пр. и т.п.
Я думаю, если тебя это сильно мучает -попить травку успокоительную какую-нибудь. И соответствующие тренинги самовнушения, что все в порядке. Просто стараться не акцентировать внимание на своем страхе, пытаться переключиться на другую тему, расслабиться, правильно подышать. Может, конечно, я ушла не в то русло. Просто сама как-то столкнулась с такими состояниями. И думала, что все, каюк Surprised Т.к. сама вся впечатлительная и мнительная.
Но потом ходила на спец. тренинг, где меня научили справляться с такими состояниями. На них учили правильному дыханию, расслаблению и отношению к своим страхам. До сих пор этим пользуюсь. Razz
Я тут совсем от темы темноты отошла... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я темноты в детстве не боялась, потому что были у нас большие собаки всегда, а сейчас собака маленькая и боюсь темноты, всё время какие-то глюки вылазют... всё кажется, что кто-то выходит из темноты... всякие чудища... богатая фантазия, черт подери...
причем это если одна, а если я с кем-то. кто темноты боится, то у меня автоматом страх пропадает... вот такие странности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сана
А что за тренинги и где, не поделишься? А то у меня проблемы с сыном. Ему 9, а он не остается не то чтобы в квартире один, в ванную дверь открывает, когда моется и чтоб в коридоре кто-то был.

risha
Спасибо за тему. А то сама собиралась...
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarine
Ой, знали бы все, как долго я решалась... Surprised думала, засмеют. а тут вон че...
я кстати, тоже мыться иду только тогда, когда в доме кто-то есть. чтобы если что, сразу спасать бежали. Smile так и сын ваш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha писал(а):
В детстве (5 лет) я пережила мамины истерики по поводу смерти ее папы. Тяжелый тогда был период, меня с сестрой обходили стороной, все замлчивалось, мама тихо плакала. А мы жили на сахалине на пограничной заставе, там часто из-за метелей отключали свет.
...
А в 12 лет я узнала, что бабушка нашла в своей квартире мертвого, начинающего разлагатьс мужа, после того, как уезжла на неделю к нам в гости в другой город. Вот и боязнь оставаться одной.


Темнота и одиночество = смерть. Такая программа родовая.

Если уже на это вышла и легче не стало, значит корни еще глубже тянутся.
Страх свой надо принять, как любовь к своим предкам. так ты проявляешь свою ответственность перед ними. Попробуй представить эту ситуацию и сказать: "Я знаю, как вам было страшно. Я это чувствую для вас".

Варианты решения из наиболее эффективных:

1. Системная расстановка
http://www.zelinsky.info/contentid-6.html

2. Ребёфинг.
http://www.zelinsky.info/contentid-12.html
http://www.zelinsky.info/contentid-36.html
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):


Темнота и одиночество = смерть. Такая программа родовая.

Если уже на это вышла и легче не стало, значит корни еще глубже тянутся.
Страх свой надо принять, как любовь к своим предкам. так ты проявляешь свою ответственность перед ними. Попробуй представить эту ситуацию и сказать: "Я знаю, как вам было страшно. Я это чувствую для вас".

Варианты решения из наиболее эффективных:

1. Системная расстановка
http://www.zelinsky.info/contentid-6.html

2. Ребёфинг.
http://www.zelinsky.info/contentid-12.html
http://www.zelinsky.info/contentid-36.html


пожалуй в точку. до безумия боюсь кладбищ, никогда туда не езжу, сегодня проезжала мимо, охватила паника. представила там себя, даже затошнило: кто-то так ж когда-то проедет мимо меня, а я там гнию...
на страх смерти вышла несколько дней назад, легче не стало. обуяло еще сильнее. возраст молодой, но жутко боюсь умирать. явный бзик начался пару месяцев назад, когда нашли миому.
знакомая ходила на тренинг по смерти. видимо пришло и мое время. в городе будут проходить семинары по системологии для психологов. это то, куда следует сходить? универсология - это из этой оперы?
спасибо огромное. буду работать над всем этим. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron