Психология и соционика :: Просмотр темы - БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже боялась темноты и до сих пор иногда боюсь, если чего-нибудь страшного на ночь насмотрюсь или начитаюсь, до сих пор не могу высовывать руки из под одеяла))
Боялась вроде не всегда..в детстве, помню, меня все пугали моржом: папа накидывал на себя одеяло и полз так...Рассказывает мне: "Я ползу, а ты такая говоришь"Ты кто?"
"Я-моржжжжж, спи давай!!"
потом я очень долго моржей боялась Smile и они у меня с темнотой ассоциировались
потом как-то увидела очень страшную картинку в журнале религиозного плана(до сих пор страшно вспоминать)...с тех пор стала бояться темноты сильно
Сейчас хожу вот так по квартире: если засиделась до поздна за компом, я его выключаю, потом иду включаю свет в коридоре, потом выключаю в комнате с компом, потом включаю в своей комнате, а потом выключаю в коридое только...

Но сейчас я уже гораздо меньше боюсь, помогает спать с котом Smile , также слушать музыку, а лучше радио, где говорят, там беседы с актерами какими-нибудь, также ведь постепенно привыкаешь к темноте и начинаешь хорошо видеть в ней, вот тогда мне не страшно уже становится...Какое-то время держала под рукой фонарик или сотовый телефон. Также занятия спортом помогают, правда...
Вот так...сейчас, если не пугаюсь или сама сознательно не надумываю, засыпаю совершенно нормально(тьфу, тьфу!!) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha писал(а):

пожалуй в точку. до безумия боюсь кладбищ, никогда туда не езжу, сегодня проезжала мимо, охватила паника. представила там себя, даже затошнило: кто-то так ж когда-то проедет мимо меня, а я там гнию...
на страх смерти вышла несколько дней назад, легче не стало. обуяло еще сильнее. возраст молодой, но жутко боюсь умирать. явный бзик начался пару месяцев назад, когда нашли миому.
знакомая ходила на тренинг по смерти. видимо пришло и мое время. в городе будут проходить семинары по системологии для психологов. это то, куда следует сходить? универсология - это из этой оперы?
спасибо огромное. буду работать над всем этим. Smile


Два послания ты озвучиваешь:
одиночество, страх смерти - это одно (дедушка (?))
отвращение, тошнота и вина за то, что оставил без помощи - это другое (бабушка (?))
Задача - принять обоих и объединить их с любовью. Осознать, что твой страх - любовь к ним. Это сделать можно только на более высоком уровне сознания, открыв сердце безусловной любви.
Здесь нужна практическая помощь. Всякие "логии" - это из разряда теорий. Тренинг по смерти - уже теплее. Если ты туда дойдешь. Обычно при таком сильном страхе просто перед тренингом паника и человек может даже заболеть, лишь бы не идти. А хорошо бы. И помогай себе сама постоянно. Постарайся разделить себя и этот страх. Он принадлежит не тебе. Тебе принадлежит любовь к близким, которым ты сочувствуешь настолько, что переняла их состояния.

Сделай такое упражнение, оно поможет ослабить напряжение.
Попрактикуйся в одиночестве, лучше днем. Не ограничивай себя во времени. Сядь поудобнее, обопрись, расслабься, дыши равномерно, без пауз. Вдох-выдох, медленно, спокойно, как волна, которая перекатывается. Глаза оставь открытыми. наблюдай за дыханием все время!
Продолжая равномерное дыхание, вспомни свой страх.
Почувствуй: Чем сильнее страх, тем сильнее любовь. Паника - любовь, ужас - любовь, тошнота - любовь. Даже миома - это любовь. Только она застыла. Ей надо позволить течь. Если начинаются слезы - позволь себе выплакаться до конца, но и при этом почувствуй любовь. Любовь ощущается в сердце. Вспомни, было ли у тебя когда нибудь состояние, когда сердце как-будто расширялось и пело? Если да, то это близко к тому, что нужно. Могут быть очень разные эмоции и ощущения в теле. Ничего с этим не делай - наблюдай.
Чувствуй и одновременно следи, чтобы равномерное дыхание не прерывалось! Оно может участиться, но не должно быть пауз.
Что бы ты ни чувствовала - продолжай дышать, не вставай и не закрывай глаза.
Все будет в порядке. ты в любое время можешь остановиться. Сигналом к тому, что можно прекратить упражнение будет выход на спокойное или приподнятое состояние. Для начала хотя бы ровное.

Делать такую процедуру можно и нужно не один раз. Лучше - несколько дней подряд. Но хотя бы - раза три в неделю.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
два послания ты озвучиваешь:
одиночество, страх смерти - это одно (дедушка (?))
отвращение, тошнота и вина за то, что оставил без помощи - это другое (бабушка (?))
Задача - принять обоих и объединить их с любовью. Осознать, что твой страх - любовь к ним. Это сделать можно только на более высоком уровне сознания, открыв сердце безусловной любви.
Здесь нужна практическая помощь. Всякие "логии" - это из разряда теорий. Тренинг по смерти - уже теплее. Если ты туда дойдешь. Обычно при таком сильном страхе просто перед тренингом паника и человек может даже заболеть, лишь бы не идти. А хорошо бы. И помогай себе сама постоянно. Постарайся разделить себя и этот страх. Он принадлежит не тебе. Тебе принадлежит любовь к близким, которым ты сочувствуешь настолько, что переняла их состояния.

Сделай такое упражнение, оно поможет ослабить напряжение.
Попрактикуйся в одиночестве, лучше днем. Не ограничивай себя во времени. Сядь поудобнее, обопрись, расслабься, дыши равномерно, без пауз. Вдох-выдох, медленно, спокойно, как волна, которая перекатывается. Глаза оставь открытыми. наблюдай за дыханием все время!
Продолжая равномерное дыхание, вспомни свой страх.
Почувствуй: Чем сильнее страх, тем сильнее любовь. Паника - любовь, ужас - любовь, тошнота - любовь. Даже миома - это любовь. Только она застыла. Ей надо позволить течь. Если начинаются слезы - позволь себе выплакаться до конца, но и при этом почувствуй любовь. Любовь ощущается в сердце. Вспомни, было ли у тебя когда нибудь состояние, когда сердце как-будто расширялось и пело? Если да, то это близко к тому, что нужно. Могут быть очень разные эмоции и ощущения в теле. Ничего с этим не делай - наблюдай.
Чувствуй и одновременно следи, чтобы равномерное дыхание не прерывалось! Оно может участиться, но не должно быть пауз.
Что бы ты ни чувствовала - продолжай дышать, не вставай и не закрывай глаза.
Все будет в порядке. ты в любое время можешь остановиться. Сигналом к тому, что можно прекратить упражнение будет выход на спокойное или приподнятое состояние. Для начала хотя бы ровное.

Делать такую процедуру можно и нужно не один раз. Лучше - несколько дней подряд. Но хотя бы - раза три в неделю.


спасибо огромное. упражнение попробую, когда буду одна. много лет назад занималась хатха-йогой. наверное нужно возобновить.
а про боязнь пойти на тренинг - вы правы. боязнь жуткая. причем я часто сильно заболеваю, когда приходится принимать серьезное для меня решение. а боюсь идти, так как в браке итак непримиримые разногласия, а после тренинга чувствую, что мировоззрение поменяется. муж туда не пойдет; боюсь разрыва, потому как сильно в нем нуждаюсь (психологическая зависимость). Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):

Сейчас хожу вот так по квартире: если засиделась до поздна за компом, я его выключаю, потом иду включаю свет в коридоре, потом выключаю в комнате с компом, потом включаю в своей комнате, а потом выключаю в коридое только...

Smile


у меня примерно такой же алгоритм действий. везде все по-очереди выключу, потом выключаю свет в спальне и прыгаю с разлету на кровать. судорожно закапываюсь под одеяло, чтобы никто ни с одной стороны не смог засунуть под него руку (почему руку? Laughing ). потом лежу и прислушиваюсь, приглядываюсь. а вот с музыкой не получается. боюсь, что прослушаю что-нибудь нехорошее, поэтому в доме должна быть полная тишина. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда...вот и я с разбегу)))))
а вы не музыку, а передачи, где много болтают, берут интервью у актеров, обсуждают творчество, какие-нибудь романы, потом рассказывают про страны...есть очень хорошее радио, я его слушаю, если не могу заснуть: радио России, что ли, оно не на FM, а на следующей, у меня это LW, вот там болтают , болтают, а если ещё какие-нибудь сложные интелектуальные разговоры заводят, то приходится вслушиваться, чтобы не пропустить, внимание переключается сразу, также я ещё слушала уроки английского)))(Там вообще просто приходится так слух напрягать, что ни до чего нет дела)(Только вот передачу про музыку новую лучше не слушать, там иногда какая-то странная музыка: недавно я слушала там песни на древнееврейском и санскрите).Короче лучше просто программу их поискать, думаю, она в инете должна быть. А насчет музыки... вы не ставьте незнакомую, у меня, например, есть касета, куда я сама с радио записывала самые любимные песни, с исключительно положительным содержанием.
А вот ещё такое у меня было: в детстве я вообще ничего не могла со страхом поделать, у меня ещё было что-то вроде галлюцинаций, даже не знаю, что это(слава Богу прошло)))Я начинала слышать тишину, мне казалось, что у меня голова разрывается...Тогда приходилось идти смотреть телевизор, любимые фильмы до 3, 4 часов утра, когда полностью не начинала ощущать изнеможение. Но как-то раз меня напугал мой брат(мы с ним тогда в одной комнате ещё были): он привязал к стулу, который стоял рядом с его кроватью, веревку, все легли спать, прошло минут 20, и он давай дергать за веревку, и стул начал двигаться!!!Божеее!!!!!!!!КАКОЙ У МЕНЯ БЫЛ УЖАС!!!Просто сердце как ненормальное колотилось, я сразу замерла и не двигалась, а потом... заснула, на утро он мне рассказал, что так вот пошутил просто. Самое странное, что после этого я поняла, что страх-то не так и страшен, что вот я действительно столкнулась с тем, чего боюсь...и ничего Smile
Ещё я разговаривала с очень интересным человеком: я боялась и немного боюсь появления нечистой силы(ой!), я ему рассказала об этом. Он мне говорит: "Ну опиши мне чертенка" Я давай: "ну такой с рожками, с копытцами" Он мне: "Так это же барашек, ты подойди и погладь его" Жутко, правда, немного. Но это как-то помогает. Какая-то такая игра.

Хотя, конечно, я понимаю, что мои советы...это так...как бы добавочное...у страха ведь всегда есть глубинные причины, с ними и надо разбираться
Хотя я все время думаю: стоит ли копать в себя глубоко?Марго, (не касаясь, вот именно какого-то конкретного страха), дейстительно ли такие практики помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised пошла к психологу. будет что-нибудь путевое - отпишусь. всем огромное спасибо за поддержку. очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha
Я в детстве очень боялся темноты. Как только оказывался в темноте и в одиночестве, меня тут же охватывал Паникус Ужаснис Very Happy ! Со временем я просто стал представлять, что все мифические "подстерегающие" меня в темноте существа-просто ничтожны, а я, напротив, всесилен, как Супермен Very Happy . Кстати, это ощущение осталось и по сей день. Когда мне вдруг боязно становится, я тут же превращаюсь во что-нибудь сказочное и непобедимое. Достаточно фантазии, и образ готов. Страх исчезает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже так всегда делаю! Всегда лезу в самое пекло, и не только в темноту. Если чего-то непонятно мне (поправка - и меня это не устраивает), лезу на рожон.
Про темноту.Обладая бурной фантазией, конечно, можно много чего напридумывать! надо перебороть себя, встать, посмотреть кто там, познакомиться Very Happy , предложить чашечку чая и задружить с чудовищем. Круто - ручной монстр. Кстати, посмотрите мультик - ДОМ МОНСТР.Мой рецепт Wink
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мужчина мылся ночью в ванной. Уронил нечаянно мыло. Нагнулся, смотрит, а к его ногам и мылу от плеч тянутся огромные волосатые руки! Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Один мужчина мылся ночью в ванной. Уронил нечаянно мыло. Нагнулся, смотрит, а к его ногам и мылу от плеч тянутся огромные волосатые руки! Shocked Shocked Shocked


ЭТО ТОЧНО ПРО МЕНЯ!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil or Very Mad что вы ржёте?
Evil or Very Mad Вы должны были испугаться
Вторая попытка director :

В одном фортепианном оркестре.... Shocked ВДРУГ Shocked ...
пианисты Shocked заметили Shocked
что на рояле стали клавиши западать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а белые или черные? если белые - АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА Shocked , они огромные Shocked
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):
Извините, а белые или черные? если белые - АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА Shocked , они огромные Shocked

а что, они разные? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флудеры... Превратили трагедию в фарс... Razz
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron