Психология и соционика :: Просмотр темы - Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

А это сюжет из сказок. Выжимка аналитического смысла. Сказки - это такой символический букварь. И части сюжета, герои, предметы и даже элементы одежды играют определенную роль и имеют определенное значение. Вернее, одно и то же значение передается посредством разных сюжетов, но есть нечто их объединяющее.
Поэтому и в "бегущей с волками" тоже может быть сходный смысл. Он дублируется во множестве книг, сказок, кино и т.д.


Ну, собственно, "Бегущая с волками" и состоит в основном из интерпретации сказок. И смерть Доброй Матери там упоминается в ряде сказок, если не ошибаюсь таких как "Гадкий утенок" и .... забыл название, про девочку и череп вобщем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Нет, хорошо что напомнил про эту книгу. Я ее так хотела почитать, а потом забыла - выветрилось из головы. Теперь снова буду хотеть. :)


О! Я ее начала читать, но она что-то не пошла.. счаз опять начну.. :)
А то совсем голод замучал.. так хоть информационный утолю.. :Р
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikluha
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 chёpopala

"в данном случае - здравому смыслу" - Насколько мне известно, здравый смысл это довольно абстрактное понятие, гибкое и индивидуальное. Поэтому не удивительно что этот самый здравый смысл для одного человека может быть совершенно нездоровым для другого.

Мне разница между реакцией "из-за вымышленных героев" и "когда жизнь рушится на глазах" видится просто огромная. В первом случае человек перенимает настроение, размышляет, может быть что-то вспоминает, а во втором случае он полностью во власти своих эмоций.
"Кто не принимает в себе слабость, не хочет ее замечать, тот становится не сильным, а жестким, и легко ломается" - Это больше похоже на самонадеянность, когда принимаются попытки подогнать себя под какой-то стандарт, при том у природы было совсем другое мнение. Потом, обычно, получается -
"я без надежды убит, тоской навылет прострелян,
потому что я надеялся, а не был уверен."

По-моему этот диалог начинает напоминать спор, а мне бы этого очень нехотелось. Спорить смысла нет, т.к. на одно и то же событие будет минимум 16 мнений, и все правильные.
Вот и я ответил на вопрос "А почему мужчина не может быть маленьким? И плакать не может?" не преследуя цели сделать из этого ответа какое-то указание или правило. И заявления о противоречии здравому смысло не очень корректны. Может быть что-то Вас в моем ответе задело за живое, прошу извинить, если это так.
А вообще разговор уже не по заданной теме.. Но тут это в порядке вещей.
_________________
монотонно качаясь, приблизившись, удаляясь, все вокруг со мной соприкасаясь, не имеет смысла. Не имеет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Иногда в споре рождается истина, разве не так?
Я тоже не хотела никого обидеть. Собственно, жалко просто стало мужчину, который не может себе позволить такую небольшую слабость, как слезы.
Почему утверждение, что мужчина не может плакать, противоречит здравому смыслу?
Потому, что слезные протоки - это не вторичные половые признаки.
Very Happy
Вообще, я с народом поговорила, с мужчинами, все сходятся на том, что нужно плакать, когда хочется. Неважно, фильм это или истинное горе. Фильм ведь вызывает воспоминания о каких-то реальных событиях.
Прошу прощения за отклонение от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Uncia Uncia писал(а):

здорово, здорово...
По общему впечатлению - это скорее гамский стиль. Виктимность, страдание - в ценностях. Вроде бы и "забота" - но не белоэтичная сапсем.
А ведь вполне возможно, что белоэтическая Луи и не нужна была..

Вопрос-то к Штирлицам! Нам нуна.
_________________
Истинный ариец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikluha писал(а):
Но страницы немного полистал и предположение, к несчастью, подтвердилось - 2-3 Штирлица всего.

Это не "всего", это о№№еть сколько! Я к тому, что в других местах гораздо меньше.

Цитата:
Черт! Какая стерва! На месте Луи я бы крепко пожалел о ее смерти, т.к. нельзя умереть дважды..

От я тож пожалел.

Цитата:
* Есть ли в этом рассказе красота?
Есть, но для меня она некрасива. Ну что поделать, такая вот "жертвенность" не нравится.

Правильно. А вот максам/жукам я думаю, понравилось бы. Скупую слезу точно бы уронили. А может, и не очень скупую...

Цитата:
* Показались ли вам поступки героев осмысленными, продиктованными какой-либо необходимостью?
Сам вопрос неправильный. Луи там вообще ничего не делал, кроме того, что "был". Ее же действия охарактеризовать однозначно затрудняюсь, т.к. цель действий не ясна. Если она хотела его сломать - то да, при условии что он ее действительно так любил, как это было описано.

Для беты они вполне осмысленны. Накачать чела негативной ЧЭ по самые помидоры и под конец стукнуть побольнее по БИ - видимо, в отместку (причем, несмотря на письмо, НА САМОМ деле умирать ей совсем не обязательно - через столько лет никаких концов уже не найти, даже если захочешь). Вот только поверил ли этот самый Луи - не сообщается.

Цитата:
И последнее. Прошу извинить меня за большое сообщение, надеюсь, тут это не считается вне правил. Просто это мой первый пост на данном форуме, и порядки местные мне неизвестны. С другой стороны, в правилах форума ничего про размер не указано.
Конструктивная критика принимается)

Брось. Наоборот, ты молодец - я вот поленился эту слезливую фигню анализировать и расписывать по датам. Дал общее заключение - и абгемахт.
_________________
Истинный ариец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="jedi"]
Циля писал(а):
Ребят, а вам не кажется, что героиня просто подождала до того момента, когда Луи "подрастет" и сможет принять И ее выбор разлуки, И ее смерть?

нет, не кажется. Если письма и правда написаны заранее - откуда ей знать, когда он подрастет?

Цитата:
Во-первых, она освободила Луи от себя самой.

Неправда. Она явно старается держать его в напряжении относительно своей персоны. И под конец - разве это свобода?
Цитата:
Во-вторых, она сказала-таки ему правду.

Не факт.

Цитата:
Если она заботилась о мужчине, то эти письма лишние. В любом случае. В текущей ситуации они не несли ничего кроме дополнительной боли. А особенно последнее. Эта дама заботилась о себе и только. Это я говорю как базовый белый этик. И пушистый к тому же Smile

Точно! Точно! ПоПуКаСну 3 раза.
_________________
Истинный ариец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, irrashine и chёpopala

Насчет архетипов, эдипова комплекса,Э. К. Пинколы и ее книги (Суперской! ) предлагаю перейти в другой раздельчик. Smile Тема очень уж интересная. И мы тут ею тему про Барбюса замусорим. Согласны? Я пошла отвечать в Психоанализ, аналитическую психологию и проч. Smile Ну а кто возжелает, присоединится туда.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
jedi, irrashine и chёpopala

Насчет архетипов, эдипова комплекса,Э. К. Пинколы и ее книги (Суперской! ) предлагаю перейти в другой раздельчик. :) Тема очень уж интересная. И мы тут ею тему про Барбюса замусорим. Согласны? Я пошла отвечать в Психоанализ, аналитическую психологию и проч. :) Ну а кто возжелает, присоединится туда.


Ты уже прочитала ее книгу? Поговорим о ней? :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikluha
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 chёpopala

"Ну... Иногда в споре рождается истина, разве не так?" ... так, но не лучше и не проще ли ей родиться при обсуждении? Мне этот путь кажется более естественным.
"Собственно, жалко просто стало мужчину" - вот об этом я как-то не подумал.. Наверное это суровая российская действительность - если за дамой ухаживают двое, при этом один подавляет другого (как угодно), то выбора удостоится как раз потерпевший конкурент, потому что его жалко. А в данном разговоре роль агрессора мне досталась получается?) Только подавлять и как-то вообще намеренно воздействовать на таких людей я не собирался (и не собираюсь), как уже говорилось - для меня такое поведение неестественно, но эту точку зрения я никому не навязываю.

2 Uncia Uncia

"Я к тому, что в других местах гораздо меньше"
Если даже в теме, специально для них предназначенной, не так много Штирлицев, то с другими темами должно быть все ясно. Но вот интересно, на сайте знакомств зарегестрировано ок. 1800 ЛСЭ (цифры прибл., но суть ясна), самые многочисленные их мужчин, и что-то ок. 400 ЭИИ-женщин. Ну, с таким дисбалансом вроде ясно - ЛСЭ более предрасположены к техническому (интернет) решению задач, но неясно почему в данном топике такая пассивность. Предположения могут быть самые разные. Либо тут их всего 3-4 зарегистрировано, либо боятся своим "непонравилось" обидеть этиков. Да и рассказ, как мне кажется, не очень подходит для бесчеловечного эксперимента над логиками. Наверное людей больше тревожит то что им близко, когда они могут себя соотнести с героем, а с кем, простите, из этих 2-х может найти сходство Штирлиц? Но чтобы иметь представление хоть немного объективное надо бы еще мнений. Так что ТОВАРИЩИ ШТИРЛИЦЫ!!! боритесь с ленью (или с любой другой помехой) и выпечатывайте свое мнение, иначе перспектива попасть в красную книгу.

"слезливую фигню" - категорично слишком, возможно, для кого-то это произведение имеет большую ценность, затрагивает самое нежное... Но к Штирлицам это, похоже, не относится. Пока что 4 из 4-х (включая меня) относятся к рассказу негативно/равнодушно.
Зато есть и положительные моменты - ЛСЭ и СЛИ могут узнать кое-что интересное, прочитав посты (к-х тут большинство) своих дуалов/активаторов =)
За "молодец" спасибо. Интересно иногда препарировать собственные ощущения, а потом еще и записать)
_________________
монотонно качаясь, приблизившись, удаляясь, все вокруг со мной соприкасаясь, не имеет смысла. Не имеет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikluha писал(а):
2 chёpopala

"Собственно, жалко просто стало мужчину" - вот об этом я как-то не подумал.. Наверное это суровая российская действительность - если за дамой ухаживают двое, при этом один подавляет другого (как угодно), то выбора удостоится как раз потерпевший конкурент, потому что его жалко. А в данном разговоре роль агрессора мне досталась получается?) Только подавлять и как-то вообще намеренно воздействовать на таких людей я не собирался (и не собираюсь), как уже говорилось - для меня такое поведение неестественно, но эту точку зрения я никому не навязываю.


Ничего не поняла! Где два мужчины, почему ты агрессор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Mikluha:
а тут Штирлицов столько и есть, хоть сколько-нибудь активных... И не только Штирлей.
10 и более сообщений - у 80 пользователей.
Светлое будущее еще впереди Very Happy
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANEL
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня рассказ заставил призадуматься....
Есть цель у девушки она её достигла, есть связь во времени, есть эмооциональный оттенок....
вообщем забыть не получиться это однозначна.

_________________
Когда ангелу обламывают крылья приходиться летать на метле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, Вот не поверишь, прочитала рассказ и подумала - габен писал. А потом ты единственная и заступилась за героиню.
Есть фильм отдалённо похожий на мотив разлуки, когда "пора" отставить в сторону отношения, потому что они достигли эстетического пика развития, а дальше развивать отношения страшно и не эстетично. Знакомая Габенка так и сказала - "не эстетично", нужно уходить со сцены пока отношения "красивы" и есть что вспомнить.

Что касается бетанских ценностей, то про гамлетов просто не знаю, а у есей таких ценностей нет. Не есевский метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, я заступилась, потому что это запредельное.. Думаю,оно даже внетимное.. как срещнивание глубинных запретов и страстей не менее глубинных.

Значит зря бетанцев подозревали? Smile Может быть.. может быть.. Было бы интересно узнать какой метод есевский? Smile

А на слова Габенки я немножко напряглась.. "не эститично".. а как же в печали и радости, в здравии и болезни? Болеезнь не очень эстетична..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron