Психология и соционика :: Просмотр темы - Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУ! я тоже не Штирлиц!
8)
Бред какой-то... У дамочки явно не все дома, вернее никого нет... и дома тоже (есть правда вариант, что она что-то не то съела, кстати о Кастанеде)... Искренне надеюсь, что Луи, получаяя каждое из этих писем, думал что-нибудь вроде "ну и дура!!! и угораздило же меня так в молодости...", а получив последнее "ну и славно, а то я уж думал это никогда не закончится, пойти что ль оладушков покушать..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi писал(а):

За такое действие как написано в рассказе надо убивать.


Гы... Very Happy Поздновато будет убивать. А что именно так возмутило? Wink


Поведение героини. Сознательное нанесение/попытка нанесения серьезной психологической травмы человеку. Это что касается поведения героев. Что касается рассказа - он не несет ничего позитивного. Лично я не воспринимаю потребность в творчестве как потребность слить свое, пардон, дерьмо из души на читателя.
Хотя с такой точкой зрения на творчество тоже встречался.

BiJou писал(а):

Цитата:
Вслед за Анатолием добавлю - в топку такие рассказы.


Ну, сразу уж в топку Smile Пусть будут. Как-никак классика французской литературы Smile)


Да ладно, у них во Франции счаз популярны игры с огнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасно это все... Дикая жестокость по отношению к себе и любимому человеку. Если все так болит - нельзя сразу рвать и тем более совершать такие поступки.
Кстати, у Брэдбери было, как человек один жил на целой планете и ему звонили телефоны и разыгрывали жестокие шутки над ним. А потом он вспомнил, что много лет назад он сам это все записал на пленку, чтобы позвонить самому себе через много лет.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю переименовать тему в "Эксперимент над Достами" Smile
Похоже нас это зацепило в большей степени Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ash
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Уважаемые представители тима Штирлиц, если вы здесь есть.

Отто слушает! Smile

* * *

BiJou писал(а):
Прочитайте его и поделитесь впечатлениями.

Прочитал, делюсь. Впечатления скорее негативные, чем положительные...

Сам рассказ не очень понравился. Как по мне, так самое главное осталось за кадром. Эмоции и чувства вызвал разные, в том числе и о всяком почти забытом, этакие полуфантомные воспоминания.

На счёт красоты - не уверен. Возможно, да. Вопрос - какая она?

BiJou писал(а):
Показались ли вам поступки героев осмысленными,
продиктованными какой-либо необходимостью?

Во-первых, не героев, а героини. Осмысленными - вполне возможно. Для героини. Но не для читающего текст, т.к. из него (из текста, понятно) никак не следует ответа на вопрос "ради чего?", "зачем?" или "почему?"

BiJou писал(а):
Есть ли что-то, что не вызвало вашего понимания?

Да, см. выше.

* * *

BiJou писал(а):
Добровольная помощь следствию обязательно зачтется при рассмотрении вашего дела

/* /me деловито пряча папку с делом за спиной... */
Да-да, пожалуйста! Smile


ЗЫ
"Ты, конечно, не обратил на нее внимания"
А вот и неправда! Мне (вероятно потому, что я не Луи?) сразу бросился в глаза факт совпадение двух дат и странную разницу во времени между событиями.


ЗЗЫ
много чего можно сказать - но не скажу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямого ответа на вопрос "Почему?" из текста, канешна, не следует Wink

Но догадаться, по моему, не сложно..

З.Ы. Позабавили некоторые ответы, да..
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ash
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
Прямого ответа на вопрос "Почему?" из текста, канешна, не следует Wink

несомненно!

Эрка писал(а):
Но догадаться, по моему, не сложно..

У меня слишком богатая фантазия - поэтому могу предположить практически всё, что угодно. Однако - хочется ведь знать единственно верный ответ на вопрос, с точки зрения автора/героини...

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
БУ! я тоже не Штирлиц!
8)
Бред какой-то... У дамочки явно не все дома, вернее никого нет... и дома тоже (есть правда вариант, что она что-то не то съела, кстати о Кастанеде)... Искренне надеюсь, что Луи, получаяя каждое из этих писем, думал что-нибудь вроде "ну и дура!!! и угораздило же меня так в молодости...", а получив последнее "ну и славно, а то я уж думал это никогда не закончится, пойти что ль оладушков покушать..."


Ну, кстати, она о нем вроде как позаботилась. То есть таким образом сделала разлуку менее болезненной :)

А что думал Луи, и кто он вообще такой - в контексте рассказа совершенно не важно, имхо. Он там статист.
Вот этот факт меня тоже, кстати, смущает. Чем меня иногда удивляет французская литература: такое ощущение, что они пытаются отделить идею любви от реальности отношений. Есть какие-то люди - не важно, кто они, не важно, зачем, почему и что они делают и чем живут - но между ними возникают ЧУВСТВА. И чем в целом сложнее и неестественнее будут эти чувства - тем лучше.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пн Мар 06, 2006 10:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:31 am    Заголовок сообщения: Re: Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :) Ответить с цитатой

Ash писал(а):
Осмысленными - вполне возможно. Для героини. Но не для читающего текст, т.к. из него (из текста, понятно) никак не следует ответа на вопрос "ради чего?", "зачем?" или "почему?"


Вот, кстати, да... меня тоже волнует этот вопрос :) То есть я понимаю, что сама концепция рассказа этого вопроса не подразумевает - это якобы не должно озвучиваться. Но я не могу придумать ни одной действительно достойной причины для подобных действий. Посему рассказ кажется... психологически недостоверным.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вообще-то мне кажется, что суть рассказа не в этом, не в самих отношениях. Поражает вот что: идея управления событиями в будущем без возможности отследить обратную связь... без возможности получить результат. Как будто растянуть один-единственный стоп-кадр на несколько лет. Как происходит в жизни обычно: tempora mutantum et nos mutamur in illis, то есть время меняется - и мы меняемся вместе с ним. С нами что-то происходит, появляется опыт, мы этот опыт переосмысливаем, меняемся сами... поток событий как бы течет сквозь нас, изменяя нас самих. Но главное - мы сами, остальное - декорации. А тут получается, что героиня как будто создала свой образ, который сам будет двигаться во времени. Один и тот же, неизменный. А все, кто остался жить, будут меняться. Это как-то страшно, на самом деле. Так мне кажется...

Кстати, всем базовым БИ этот рассказ нравится, я замечала...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
Прямого ответа на вопрос "Почему?" из текста, канешна, не следует ;)

Но догадаться, по моему, не сложно..

З.Ы. Позабавили некоторые ответы, да..


А тебе что конкретно в этом рассказе показалось сильным? Чем привлек?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю вещи с неожиданной концовкой. Когда вроде бы все лежит на поверхности, но не догадываешься. Или догадываешься, но уже накануне развязки

А етот рассказ - прям как обухом по голове. Не успеваешь вникнуть, дочитываешь, и начинаешь думать - как так..
Можно сказать, что он меня необычностью привлек. Слишком уж "быстрый", БИ-шный

Большинство, как я понял, увидело Есевский вариант развития событий. А мне сперва пришел в голову Достовский. Я себе сразу чурбаном каким то бесчувственным казаться стал. Ибо смоделировать подобную ситуацию могу легко, но как бы поступил я на ее месте.. К сожалению или счастью, я так никого никогда не любил, не знаю ответа на етот вопрос..
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ash
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
То есть я понимаю, что сама концепция рассказа этого вопроса не подразумевает - это якобы не должно озвучиваться. Но я не могу придумать ни одной действительно достойной причины для подобных действий. Посему рассказ кажется... психологически недостоверным.

Тут можно многое придумать:
например, девочка вполне обеспеченная, раз может сделать так, чтобы исчезнуть без следа и возможности разыскать её (как такое возможно - не представляю). При этом имеет достаточно влияния, коль скоро споособна давать указания на будущее (доставить письма). Тогда понятно, почему за неё так держался малообеспеченный Луи Smile И вот, в один прекрасный день, по причинам, нам неизвестным, она решила с ним сыграть злую шутку.

Ощущение такое складывается, что в рассказе не хватает ещё одного письма. Которое будет принесено Луи через некоторое небольшое время, прошедшее с момента доставки последнего письма с признанием. В котором бы она чистосердечно раскаивается в содеянном и говорит, что всё это была лишь глупая шутка, а она жива и здорова и просто в молодости решила подурачиться.

ЗЫ
прошу не воспринимать всерьез вышесказанное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но вообще-то мне кажется, что суть рассказа не в этом, не в самих отношениях. Поражает вот что: идея управления событиями в будущем без возможности отследить обратную связь... без возможности получить результат. Как будто растянуть один-единственный стоп-кадр на несколько лет. Как происходит в жизни обычно: tempora mutantum et nos mutamur in illis, то есть время меняется - и мы меняемся вместе с ним. С нами что-то происходит, появляется опыт, мы этот опыт переосмысливаем, меняемся сами... поток событий как бы течет сквозь нас, изменяя нас самих. Но главное - мы сами, остальное - декорации. А тут получается, что героиня как будто создала свой образ, который сам будет двигаться во времени. Один и тот же, неизменный. А все, кто остался жить, будут меняться. Это как-то страшно, на самом деле. Так мне кажется...

Кстати, всем базовым БИ этот рассказ нравится, я замечала...


Два-три раза испортить настроение, трудно назвать управлением событиями в будущем... и вообще ее можно назвать первой спамщицой... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(обиженно) Ну вооот... Sad Я вам о высоких материях, а вы прикалываться... Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron