Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Приношу свои извинения Юле за причиненную боль...
Юля, извини, пожалуйста.


Ok.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Не знаю....что-то не то..по поводу демонстрации ролевой. Меня так сразу ограничивают по этой функции дуалы. Рыпнулась я пару раз и быстренько поняла, что такое ограничительная ЧС Габена.
Если они меня по этой функции распознают - это у них плохо получается, они неадекватно воспринимают ролевую Гекслеф.


Ограничивают - это да, если зарываешься. Но я имела в виду не хвалят и не принимают, а замечают. Может быть даже затем, чтобы ограничить :) Ну то есть вот человек презентовал себя, его заметили, можно дальше копать, что это за человек на самом деле.
Сужу по себе: не сказала бы, что я очень ценю в людях активность, жизнерадостность и то, что называется "душа компании". Но чтоб внимание привлечь и не напугать - как раз подходит. А ролевые интровертов нужны, чтобы по первому разу светскую беседу поддержать %)))
Так как-то мне это видится.. .
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
BiJou писал(а):

Прихожу к мысли, что базовая для достижения гармонии должна... как бы самодозироваться, ее надо слегка "пригасить"... Иначе возникает конфликт ценностей, когда каждый гнет свое...
"Нельзя так с людьми обращаться... " - так сказал один Бальзак одной Наполеонше. Которая, между нами говоря... любительница употребить базовую безо всякой на то надобности.
Так, может, в этом месте существует и *обратная сторона медали* - то, что дуалы наши не в состоянии увидеть наши базовые, когда они, базовые, не искрят во все стороны?! Very Happy
А вот тут, как мне кааца..тут нужна такая гибкость что ли.. Есть же такое понятие как доминантность. Доминантный подтип как раз свою базовую и разворачивает на весь горизонт. И в таком случае нормирующий готов взять под козырек (если для него норма такова привычная). Гармонизирующий готов подстроиться. А вот креативный скорее всего забьет вообще на отношения.
Наверное, уместно поставить вопрос ребром - а что такое вообще хорошая работа базовой? Как она выглядит в идеале?

Я за себя так скажу, что если б дуал сразу огласил некоторые свои воззрения по сенсорике, я бы наверно застремалась. Испугалась бы не соответствовать. А он так довольно долго и плавно меня подготавливал к кошмару. Smile

Мне кажется, что это несколько такие наивные представления, что дуал встречает целевую с распростертыми объятиями. Многомерность ее своей одномерной суггестивной.. как же впитать и оценить даже по достоинству? Особенно если опыт ее принятия отрицательный, как было у меня?
А встреча экстраверсии с интроверсией? Smile Оно же тоже не сразу возникает признание. Smile Одного тянет на шумную дискотеку, а другого в тиши парка погулять. Smile
Ролевые, скорее всего, спасают в таких щекотливых ситуациях. А может быть переход с ролевых на творческие.

И еще меня удивляло всегда.. неужели Напы так любят критику? Smile Или Бальзаки при виде Напов на время теряют дар речи? Smile))

Zafira писал(а):
Цитата:
Не знаю....что-то не то..по поводу демонстрации ролевой. Меня так сразу ограничивают по этой функции дуалы. Рыпнулась я пару раз и быстренько поняла, что такое ограничительная ЧС Габена.
Если они меня по этой функции распознают - это у них плохо получается, они неадекватно воспринимают ролевую Гекслеф.


Ага, тоже замечала такую вещь.. При этом socionics_function Напок идет на ура. Smile А мы перебарщиваем наверно.. или как раз разница в работе двухмерной и четырехмерной функций.. Может четырехмерная лояльнее? Smile

то Юля, Джеди и Эрка. Большое спасибо за ответы (и дуалам вашим ориентироваться проще будет). Smile Я так поняла, что у вас больше народа в игнор попадает. А у нас больше в конфликт и выяснение отношений. А вместо презрения у нас - кхм.. более активное этическое ФЭ! иногда состоящее из нелицеприятных выражений и попыток настучать морально ближнему по голове. А вот полный игнор - это как выражается одна Гексля знакомая когда "обнять и плакать". Нет выхода, не налаживаются отношения хоть помри. Smile
Лично я достовского презрения и игнора боюсь! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данный человек просто "выключается" из этого пространства действия базовой (в том ее проявлении, которая стремится сопереживать постороннему человеку, создать ему комфортные условия общения), на него не тратится энергия. Только и всего. Никакой демонстративности.

Вот на что еще хочется обратить внимание.. в этом большая разница Достов с Есями. В отсутствии демонстративности. Но Есям нужна наверно демонстративность. Чтобы Жуков понял.
Я такую могу описать картину.. Одна Еся застукала своего дуала за общением по интернету с другой женщиной. И (с моей точки зрения) провела прямо-таки воспитательную акцию. Она насупилась, замолчала, не реагировала на вопросы и более того, просто застыла на одном месте, опустив глаза. Жуков сразу же заволнолвался. Стал спрашивать - что случилось. Она держала паузу. Довольно долго. Потом поток эмоциональных претензий. Объяснение Жукова, что это просто знакомая. Примирение. И Жуков снова доволен. Отношения они не выясняли! Smile

На мой взгляд - чем больше слов, тем больше энергии SmileА как тогда? Без слов? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще меня удивляло всегда.. неужели Напы так любят критику? Или Бальзаки при виде Напов на время теряют дар речи? ))
Напы не любят, когда критикуют их, любимых Smile
А этого Бальзаки не делают Smile
А послушать про то, как всё вокруг устроено совсем не через то место, через какое следовало бы всё устроить - это мы любим Smile
Цитата:
На мой взгляд - чем больше слов, тем больше энергии Smile А как тогда? Без слов?

Я не совсем верно выразила мысль.
Чем больше слов - тем больше энергии *в воздух*. Утомляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
И еще меня удивляло всегда.. неужели Напы так любят критику? Или Бальзаки при виде Напов на время теряют дар речи? ))
Напы не любят, когда критикуют их, любимых Smile
А этого Бальзаки не делают Smile
А послушать про то, как всё вокруг устроено совсем не через то место, через какое следовало бы всё устроить - это мы любим Smile
Smile Так и мы любим. Но без фанатизма. Smile Ворчание это бальзако-габенье. Ощущение, что мир под наблюдением, дела делаются, хоть и неидеально. И можно расслабиться. И людьми заняться. Smile

Надо будет сказать одному Бальзаку очень бальзачему такому, что Напы критики не любят в свой адрес.. А то он знаешь как говорит? "К кому хорошо отношусь, кто мне интересен - тех критикую, остальных игнорирую". С Напками у него отношенния не складываются.. может быть - поэтому.. Хотя хвалить.. вернее похвалой это нельзя назвать, но он как раз умеет дать понять, что ты ценный человек. Наверно он умеет радоваться успехам. Гордиться успехами женщины. Что не всем мужчинам удается.

Цитата:
Цитата:
На мой взгляд - чем больше слов, тем больше энергии Smile А как тогда? Без слов?

Я не совсем верно выразила мысль.
Чем больше слов - тем больше энергии *в воздух*. Утомляет...
Вот с этим я согласна целиком и полностью. Мне важен некий баланс между словами-делами. Но это на предмет того, чтобы вместе жить. Поговорить "об умном" я тоже люблю. Возможно. это даже зашкаливает у меня местами.. Но чистое трепачество - это вилы.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ощущение, что мир под наблюдением, дела делаются, хоть и неидеально. И можно расслабиться. И людьми заняться.
Вот за это самое *ощущение* - всё отдать! Smile
Цитата:
"К кому хорошо отношусь, кто мне интересен - тех критикую, остальных игнорирую".
Понять можно. Сама себя на этом ловлю порой.
Хотя теперь уже стараюсь *переворачивать* ситуацию. Всегда ведь можно *перевести стрелки* на обстоятельства, и проанализировать возможные варианты... Ну, как-то так... Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Лично я достовского презрения и игнора боюсь! :)


Да что нас бояться-то... %)) Чтоб до постоянного презрения и игнора дослужиться - надо уж не знаю чего сделать. А если временно - так досты легко прощают, главное - все объяснить...
Представители других типов, я знаю, боятся достовского снобизма и закрытости - когда человек с тобой доброжелателен, но на самом деле фиг знает, что он о тебе думает. Вот с этим действительно ничего не поделаешь :) Но у гекслей это так же, мне кажется. Это наше, этиков дельты, общее...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Представители других типов, я знаю, боятся достовского снобизма и закрытости - когда человек с тобой доброжелателен, но на самом деле фиг знает, что он о тебе думает. Вот с этим действительно ничего не поделаешь Smile Но у гекслей это так же, мне кажется. Это наше, этиков дельты, общее..."

А разве это не один из принципов жизни светского общества? Smile Мне кажется, это уже настолько общечеловеческой тенденцией становится Smile
"С...ка!" - подумали две женщины, мило улыбаясь друг другу (с) нет?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
"Представители других типов, я знаю, боятся достовского снобизма и закрытости - когда человек с тобой доброжелателен, но на самом деле фиг знает, что он о тебе думает. Вот с этим действительно ничего не поделаешь :) Но у гекслей это так же, мне кажется. Это наше, этиков дельты, общее..."

А разве это не один из принципов жизни светского общества? :) Мне кажется, это уже настолько общечеловеческой тенденцией становится :)
"С...ка!" - подумали две женщины, мило улыбаясь друг другу (с) нет?


Нет, я говорю совершенно о другом :) В жизни никогда не улыбалась человеку, одновременно думая о нем таким образом. "Неизвестно, что думает" - это не значит, что думает обязательно плохо.
Я говорю о специфической закрытости, свойственной всей дельте, даже экстравертам. Мне жаловались на Достоевских таким образом: ты можешь год с ним общаться, он будет корректен и вежлив, тебе покажется, что он тебе друг - а потом может оказаться, что он совсем так не считал!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жаловались, наверное, те люди, которые не знают, что вежливость и корректность - еще не показатель хорошего отношения Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
А жаловались, наверное, те люди, которые не знают, что вежливость и корректность - еще не показатель хорошего отношения :)


Скорее, люди, склонные считать, что отсутствие плохого - это показатель хорошего.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, для многих это так и есть. Для тех, кто негатив по отношению к другому проявляет явно, вслух, не задумываясь о последствиях.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Наверное, для многих это так и есть. Для тех, кто негатив по отношению к другому проявляет явно, вслух, не задумываясь о последствиях.


Не думаю, что причина в этом.
Думаю, дело в этом случае как раз в соционике и в ценностях квадры. Скажем, кто-то явно проявляет не только негатив, но и позитив и вообще любые чувства. Насчет негатива... кто-то считает непорядочным скрывать свое истинное отношение к человеку и вводить его в заблуждение - и по большому счету я их очень хорошо понимаю, только вот поступать так никогда не буду. В общем, ценности определяются возможностями :)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"по большому счету я их очень хорошо понимаю, только вот поступать так никогда не буду."

Можно дурацкий вопрос - а почему? В данном случае дело в соционике? Или в особенностях личности- конкретно Вашей? Или это свойственно Достам?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
Страница 12 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron