Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопросы к психологу, отвечает психолог Бикмухаметов Ильдар.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопросы к психологу, отвечает психолог Бикмухаметов Ильдар.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Юлька
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 34
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильдар Бикмухаметов писал(а):
Здраствуйте Юлия.
Внимательно прочитал ваше письмо! И знаете как-то я немного в недоумении по поводу ваших отношенний. Читая его, у меня сложилось впечатление, что ваш мужчина очень грамотно вами манипулирует, можно сказать, что он заставил вас находиться с ним в отношениях.


А его попытка ради вас резать вены меня очень насторожила. Я думаю адекватен ли его поступок? Разве можно строить отношение с человеком который при любой попытке вашего самостоятельного решения, будет резать вены? Можно ли планировать с ним семью в будущем, если он такой неустойчивый в поведении?

Дело в том, что ваш парень взрослый человек и лично вы за его жизнь не несете ни какой ответственности, он сам выберает то как ему жить еще и вас заставляет ПРОЖИВАТЬ ЕГО ЖИЗНЬ!!! Сейчас вы выбрали свое собственное страдание, в лице своего бывшего, (вы сейчас называете его бывшим, как- будто у вас с ним нет отношений, кроме прошлого) непонимаю за чем вам это? Когда есть другой человек в любви которого вы уверены!
Непонимаю с чего вы взяли что ваш бывший однолюб?

Вот каое впечатление у меня сложилось от вашего письма.
Очень хочется вам помочь. Я думаю вам необходимо сделать выбор между вашим бывшим и тем человеком которы вас любит. Хотя понимаю как тяжело сделать этот выбор. Я надеюсь у вас есть родные и близкие люди, которые смогут поддержать ваше смелое решение!

Может быть я был немного резок. Но мне действительно хочется вам помочь.

Удачи вам Юлька!!! Smile













Большое вам спасибо за совет!Ну как же сложно сделать этот выбор, к бывшему у меня осталось просто тёплое отношение, он стал мне родным, он ради меня устроился на приличную работу, купил машину,да и родители к нему привыкли и принимают его, но я так не могу, и как ему это всё донести, что бы он понял и отпустил!Он уверен,что я буду счастлива лишь с ним, хотя я и объясняю обратное, объясняю, что я не такая уж и хорошая, и что он не настолько плохой, как же он не поймёт, что делать, может выждать....время в любом случае расставит всё по своим местам, только, к сожалению, боюсь что-то потерять или пропустить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W писал(а):
Здравствуйте, Ильдар!
Первый раз зашла на какой либо форум, но видно просто уже крыша поехала, что не могу разобраться сама...)))
Ситуация моя такая.. Мне 25 лет, я почти 6 лет замужем, но уже года 4 как хочу развестись. А до этого только понимала, что-то у меня не так , и что-то надо менять. Теперь , как мне кажется, я нашла выход- это развод. Но в то же время я сомневаюсь , выход ли это! ?
Мы с мужем совесм разные люди в эмоциональном плане - я более общительная и активная, люблю новые знакомства, друзей и просто весело проводить время, он более сдержанный и безинициативный, и любую мою попытку активности пытается подавить! Но в то же время он любит, когда я с ним, когда мы ВМЕСТЕ сидим дома, никуда не выходим итд...
Я чувствую, что за время, полка я в браке, я с ним стала какой-то закомплексованной, потому что желание общения с друзьми, подругами у меня есть, а из-за него появляется чувство вины, что я делаю неправильно и надо быть спокойной и сидеть дома! И иду в разлад с самой собой! Муж начинает какие-то подвижки,когда я в очередной раз начинаю разговор о разводе. Я начинаю чувствовать, что теперь я в своем естественном состоянии, а не живу его жизнью.
Ко всему прочему , помимо своего апатичного настроения у мужа присутствует переидически агрессия какая-то (может и на себя в том числе, за свою закомплексованность- которую он на меня перекладывает!).
Я понимаю, что меня все равно тянет к этому человеку, к тому же у нас общий ребенок. С одной стороны он меня устраивает как отец ребенка и по некоторым моментам, но с другой стороны я нахожусь в постоянном напряжении. Вопрос в том, что поставить на первый план- внутреннее спокойствие, гармонию с самой собой или пусть такую, но семью и отца ребенка.


Здравствуйте, W.

Развод это действительно тяжелое решение, которое не всегда является выходом из сложившейся ситуации. Здесь очень важно не торопиться! Так как здесь затронуты интересы ни только ваши интересы, но и интересы вашего ребенка!
Я бы перед этим ответил себе на такие вопрос:
- важна ли для меня семья?
- важен ли для меня мой ребенок?
- важен ли для меня мой муж?
- важно ли для меня мое счастье?
- Любит ли вас муж, и любите ли вы его?
- возможен ли иной выход из ситуации, помимо развода?
- готова ли я не одна, а вместе с мужем попытаться найти выход из ситуации?
- готов ли мой муж, как и я искать выход из ситуации?
Так как это общая семейная проблема, в которой участвует еще и ваш муж. Необходим и его взгляд на ваши отношения, и предпологаемый развод.

Я бы порекомендовал вам и вашему мужу обратиться к семейному психологу. Если вам подходит такая форма и вы являетесь жителем города Москва, я мог бы порекомендовать вам хороших психологов?
Могу написать в личную почту.

Если такое неподходит, можно поискать другой выход, пишите!
Удачного вам дня W! Smile
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Большое вам спасибо за совет!Ну как же сложно сделать этот выбор, к бывшему у меня осталось просто тёплое отношение, он стал мне родным, он ради меня устроился на приличную работу, купил машину,да и родители к нему привыкли и принимают его, но я так не могу, и как ему это всё донести, что бы он понял и отпустил!Он уверен,что я буду счастлива лишь с ним, хотя я и объясняю обратное, объясняю, что я не такая уж и хорошая, и что он не настолько плохой, как же он не поймёт, что делать, может выждать....время в любом случае расставит всё по своим местам, только, к сожалению, боюсь что-то потерять или пропустить....


Здесь решается ваше счастье. Вы все время заботитесь о нем, а о себе не заботитесь. Вам так важно как он себя чувствует, но при этом вы задвигаете себя. Когда мы что-то выбераем, нам приходится от чего-нибудь отказаться. Это характеристика взрослой жизни! Здесь очень важно пользоваться помощью близких людей, но это не значит, что они решают за вас как вам жить!
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлька
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 34
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо,Ильдар!!!!Всего вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожайлусто, Юлия! Удачи тебе в твоей личной жизни! Smile
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильдар, спасибо за ответ!
Я подумала над ответами...)
- важна ли для меня семья?
- важен ли для меня мой ребенок?
- важен ли для меня мой муж?
- важно ли для меня мое счастье?
- Любит ли вас муж, и любите ли вы его?
- возможен ли иной выход из ситуации, помимо развода?
- готова ли я не одна, а вместе с мужем попытаться найти выход из ситуации?
- готов ли мой муж, как и я искать выход из ситуации?
.. и скажу так, что мне сейчас кажется , что изначаотно я влюбилась в своего мужа больше, чем он. И я больше проявляла инициативу, просто была на седьмом небе от счастья. (Но маленькая деталь, в это время другой человек любил меня очень -очень сильно! Но я не обращала на него внимания, и начался роман бурный с моим будущим мужем!) Он этому не сопротивлялся, я ему тоже нравилась, но , думаю, не настолько серьезно он ко мне относился, как я к нему (ТОГДА!). Но спустя 5-6 лет брака ситуация изменилась, и охладела я от постоянных нервных стрессов (объясню позже от чего) и ограниченности моих движений и невнимания с его стороны (как то вообще не разговаривали с ним 2 месяца вообще!- очень тяжело, поверьте), а он , наоборот, ко мне тянется и боится потерять, но я уже не могу его воспринять таким, потому что вспоминаются прошлые обиды. И даже если все хорошо, я вдруг замечу какой-то схожий тон, жест, мимику и все-сразу на пустом месте (как со стороны это выглядит) могу разозлиться. Раньше я была мягкая и пушистая, а теперь наоборот! Но мое состояние мне не свойственно! С другими мужчинами я общаюсь вполне адекватно))) А с мужем получается либо отношения в состоянии напряженности (что уже явление естественное), либо как будто он хочет загладить свою вину и ведет себя со мной неестественно робко что ли (от чего сам мучается, я знаю), а мне приходиться , в свою очередь, строить из себя стерву! Cool
Я за равноправные отношения в семье и за доверие. А у него изначально отношение к женщинам было специфическое... Мужчина -глава семьи , а женщина не то, чтобы не глава, а особа легкого поведения, которая еще обязана по гроб жизни должна быть, что на ней женились! (Сейчас он так не считает, но мне это уже не нужно!) Я как будто под гипнозом затеяла все эти отношения и вышла замуж, причем инициатива росписаться была тоже от меня, для его же пользы (ситуация одна была..). Сейчас вспоминаю того другого человека и понимаю, какой маленькой и глупой была тогда , и сделала настолько больно ему, расставшись, и сама же себе нашла приключения на вторые 90!
И помимо его неадекватно периодических замашек и высказываний, он безинициативный в плане совместного досуга, да что там говорить , даже секса!) В то же время полностью меня ограничивает от контактов с друзьями, контролирует каждое мое действие. Он поясню.., ни как раньше с грубостью, а себя делая жертвой, а меня тираном таким выставляя, что его мучаю, а сама все никак не наразвлекаюсь!
Пиши, если что не понятно, сама запуталась уже пока писала!)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амбер
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как нормализовать свои отношения с родителями. Надеюсь проблемы отцов и детей входят в круг "других проблем", которыми вы занимаетесь. Smile
Я уже около 5 лет не живу вместе с родителями, т.к. училась в институте в другом городе(в другом городе - по собственному желанию, речь идет о 2 столицах, и там и там с образованием все ок) и планирую по крайней мере пока оставаться здесь. Основная проблема состоит в том, что я боюсь приезжать к родителям - в их ссорах я постоянно принимаю участие в качестве миротворца или просто пытаюсь переключить их внимание, мне это очень тяжело и неприятно. Мне очень запомнились несколько случаев из детства - один когда мама просила меня попросить папу не употреблять алкоголь, после их ссоры, второй, когда поссорившись, они спросили у меня как я отнесусь если они разведутся.... я, естественно, плохо отнеслась, третий, когда мама у меня спросила как я считаю любит ли ее папа, а мне лет 12 было, я тогда даже представить не могла как и что ответить, ну и вообще слабо осознавала суть супружеских отношений. Все эти ситуации, даже когда я их просто вспоминаю вызывают у меня дикий ужас.
Раньше мне казалось, что я боюсь ездить к родителям, потому что боюсь поссориться с мамой, но проанализировав сегодня свою последнюю поездку к родителям на месяц, поняла, что с мамой мы поссорились только один раз и быстро и легко помирились, а с папой они ссорились несколько раз, причем последний раз отец был сильно раздражен, говорил на сильно повышенных тонах, это было в коридоре, я просто утащила маму в комнату и хлопнула перед ним дверью, чтобы это прекратилось. Все остальные ссоры я разводила примерно так же - пыталась нахамить кому-то из них, чтобы они объединились против меня, мне проще потом извиниться, чем слушать их ссору.
От всего этого мне очень нехорошо, за тот месяц я дважды прорыдалась в жилетку любимого человека - просто внезапно льются слезы и остановиться тоже не могу какое-то время. Ситуации мне были непонятны, было очень неловко, т.к. вообще мне это несвойственно и когда я живу одна такого не происходит.
При этом семья, мне кажется, у нас хорошая, папа периодически говорит, что собирается с мамой "достойно встретить старость", мама, мне кажется, тоже его любит, они часто обнимаются и целуются, и в основном у них абсолютно нормальное общение. Они меня очень любят и я их очень люблю. Я понимаю, что вообще, наверное, не должна лезть в их отношения разводящим, и что ссоры в любой семье бывают тоже понимаю, но выносить этого при мне просто не могу. Справиться с собой и ездить к ним чаще мне очень сложно. Что мне следует сделать? Сказать им то, что я сейчас написала тут и попросить их как-то держать себя в руках при мне, потому что мне плохо - я боюсь, что они будут чувствовать себя виноватыми. Просто попытаться держать себя в руках, т.к. ссорятся они не слишком часто?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W писал(а):
Ильдар, спасибо за ответ!
Я подумала над ответами...)
- важна ли для меня семья?
- важен ли для меня мой ребенок?
- важен ли для меня мой муж?
- важно ли для меня мое счастье?
- Любит ли вас муж, и любите ли вы его?
- возможен ли иной выход из ситуации, помимо развода?
- готова ли я не одна, а вместе с мужем попытаться найти выход из ситуации?
- готов ли мой муж, как и я искать выход из ситуации?
.. и скажу так, что мне сейчас кажется , что изначаотно я влюбилась в своего мужа больше, чем он. И я больше проявляла инициативу, просто была на седьмом небе от счастья. (Но маленькая деталь, в это время другой человек любил меня очень -очень сильно! Но я не обращала на него внимания, и начался роман бурный с моим будущим мужем!) Он этому не сопротивлялся, я ему тоже нравилась, но , думаю, не настолько серьезно он ко мне относился, как я к нему (ТОГДА!). Но спустя 5-6 лет брака ситуация изменилась, и охладела я от постоянных нервных стрессов (объясню позже от чего) и ограниченности моих движений и невнимания с его стороны (как то вообще не разговаривали с ним 2 месяца вообще!- очень тяжело, поверьте), а он , наоборот, ко мне тянется и боится потерять, но я уже не могу его воспринять таким, потому что вспоминаются прошлые обиды. И даже если все хорошо, я вдруг замечу какой-то схожий тон, жест, мимику и все-сразу на пустом месте (как со стороны это выглядит) могу разозлиться. Раньше я была мягкая и пушистая, а теперь наоборот! Но мое состояние мне не свойственно! С другими мужчинами я общаюсь вполне адекватно))) А с мужем получается либо отношения в состоянии напряженности (что уже явление естественное), либо как будто он хочет загладить свою вину и ведет себя со мной неестественно робко что ли (от чего сам мучается, я знаю), а мне приходиться , в свою очередь, строить из себя стерву! Cool
Я за равноправные отношения в семье и за доверие. А у него изначально отношение к женщинам было специфическое... Мужчина -глава семьи , а женщина не то, чтобы не глава, а особа легкого поведения, которая еще обязана по гроб жизни должна быть, что на ней женились! (Сейчас он так не считает, но мне это уже не нужно!) Я как будто под гипнозом затеяла все эти отношения и вышла замуж, причем инициатива росписаться была тоже от меня, для его же пользы (ситуация одна была..). Сейчас вспоминаю того другого человека и понимаю, какой маленькой и глупой была тогда , и сделала настолько больно ему, расставшись, и сама же себе нашла приключения на вторые 90!
И помимо его неадекватно периодических замашек и высказываний, он безинициативный в плане совместного досуга, да что там говорить , даже секса!) В то же время полностью меня ограничивает от контактов с друзьями, контролирует каждое мое действие. Он поясню.., ни как раньше с грубостью, а себя делая жертвой, а меня тираном таким выставляя, что его мучаю, а сама все никак не наразвлекаюсь!
Пиши, если что не понятно, сама запуталась уже пока писала!)))))))



Похоже эту ситуацию в семье, вы хотите решать одна, но при этом словно перекладываете всю ответственность за происходящее и происходившее на мужа. А это не позволяет чувствовать ни вам, ни вашему мужу, равнопраным членом семейной "команды". Всетаки я снова напоминаю вам про рекомендацию, что здесь необходимо обратится к семейному психологу, если только вы и ваш муж готовы искать выход не только в разводе. Похоже настал кризис взаимопонимания, когда накопленные обиды диктуют "политику" взаимоотношений, словно и нет ни чего хорошего в вашем браке. Здесь опять же повторюсь о том, что помимо вашей позиции, есть еще и позиция мужа, котороя должна быть то же представлена. Брак это ваша общая с мужем ответственность на двоих. Необходим посредник в лице психолога, который может наладить мост между вами.

С другой стороны вы хотите развестись уже 4 года. И похоже настал такой момент, когда это наиболее реально. Может вам не хватает смелости на развод? Тогда это уже другой разовор. Что то из серии: "Страшно мне, а что потом!" .......

Выбор есть всегда, но выбрать это уже зависит от человека. Пока вы не в браке, и не в разводе! Но это все илюзия, у вас есть и ребенок, и штамп в паспорте.
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я завтра тоже на поставленные вопросы отвечу? В качестве гимнастики для мозгов - полезно...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбер писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как нормализовать свои отношения с родителями. Надеюсь проблемы отцов и детей входят в круг "других проблем", которыми вы занимаетесь. Smile
Я уже около 5 лет не живу вместе с родителями, т.к. училась в институте в другом городе(в другом городе - по собственному желанию, речь идет о 2 столицах, и там и там с образованием все ок) и планирую по крайней мере пока оставаться здесь. Основная проблема состоит в том, что я боюсь приезжать к родителям - в их ссорах я постоянно принимаю участие в качестве миротворца или просто пытаюсь переключить их внимание, мне это очень тяжело и неприятно. Мне очень запомнились несколько случаев из детства - один когда мама просила меня попросить папу не употреблять алкоголь, после их ссоры, второй, когда поссорившись, они спросили у меня как я отнесусь если они разведутся.... я, естественно, плохо отнеслась, третий, когда мама у меня спросила как я считаю любит ли ее папа, а мне лет 12 было, я тогда даже представить не могла как и что ответить, ну и вообще слабо осознавала суть супружеских отношений. Все эти ситуации, даже когда я их просто вспоминаю вызывают у меня дикий ужас.
Раньше мне казалось, что я боюсь ездить к родителям, потому что боюсь поссориться с мамой, но проанализировав сегодня свою последнюю поездку к родителям на месяц, поняла, что с мамой мы поссорились только один раз и быстро и легко помирились, а с папой они ссорились несколько раз, причем последний раз отец был сильно раздражен, говорил на сильно повышенных тонах, это было в коридоре, я просто утащила маму в комнату и хлопнула перед ним дверью, чтобы это прекратилось. Все остальные ссоры я разводила примерно так же - пыталась нахамить кому-то из них, чтобы они объединились против меня, мне проще потом извиниться, чем слушать их ссору.
От всего этого мне очень нехорошо, за тот месяц я дважды прорыдалась в жилетку любимого человека - просто внезапно льются слезы и остановиться тоже не могу какое-то время. Ситуации мне были непонятны, было очень неловко, т.к. вообще мне это несвойственно и когда я живу одна такого не происходит.
При этом семья, мне кажется, у нас хорошая, папа периодически говорит, что собирается с мамой "достойно встретить старость", мама, мне кажется, тоже его любит, они часто обнимаются и целуются, и в основном у них абсолютно нормальное общение. Они меня очень любят и я их очень люблю. Я понимаю, что вообще, наверное, не должна лезть в их отношения разводящим, и что ссоры в любой семье бывают тоже понимаю, но выносить этого при мне просто не могу. Справиться с собой и ездить к ним чаще мне очень сложно. Что мне следует сделать? Сказать им то, что я сейчас написала тут и попросить их как-то держать себя в руках при мне, потому что мне плохо - я боюсь, что они будут чувствовать себя виноватыми. Просто попытаться держать себя в руках, т.к. ссорятся они не слишком часто?
Спасибо.


Здравствуйте, Амбер! Smile Прочитал ваше письмо, и как-то взгрустнулось Sad очень тяжело быть родителем своих родителей, это точно не ваша роль. Но похоже вы взяли на себя эту непосильную ношу и страдаете. Как-то родители пользуются вами как щитом, посредником взаимодействия, а это ни есть хорошо. Не вы должны решать проблемы между мужем и женой, а они сами. Но правда здесь все может быть сложнее, если вы единственная дочь в семье и находитесь в другом городе, к вашим родителям собирающимся встречать старость вместе, приходит одиночество. Вы всегда были рядом, а тут вас нет, мама с папой общаются напрямую, а ведь так было хорошо, когда была дочка-щит.

Скажу, что ситуация не однозначная, здесь необходима работа с психологом. Очень уж у вас много обид накопилось и к маме и к папе. А это точно мешает находится в равновесии. Ситуацию надо поисследовать, что бы понять что для вас значат ссоры ваших родителей, что вас застовляет становится разводящей и как еще можно взаимодействовать с родителями по другому. Здесь много вопрос, на которые необходимо отвечать.

Амбер-это хороший город! Smile Вечное королевство отражений.
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
А можно я завтра тоже на поставленные вопросы отвечу? В качестве гимнастики для мозгов - полезно...



Если необходимо разрешение, то я разрешаюю. Smile Мозг как гвоздь, то же может заржаветь Smile

Хотя думаю, вы и без моего разрешения решите как вам быть! Wink
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут думала-думала...
В семье для меня только дети - ценность абсолютная, а муж (мужья, мужчины) - ценности, увы, весьма относительные (преходящие - в смысле, приходящие, и уходящие тоже Smile). И к любви у меня весьма прохладное отношение - более подробно я о своём отношении писала у Персефоны (разрешите не повторяться?) - к счастью, муж мою нелюбовь к любови разделяет и поддерживает. И счастливой я быть не хочу (помните, у Булгакова: "Он не заслужил света. Он заслужил покой.") Так и я. За счастье надо платить - а мне нечем, честно говоря. Было у меня однажды 3 дня счастья - я до сих пор помню это ощущение, на вкус, и на запах - только расплачивалась я потом долгих 10 лет - теперь охотнее признаю себя нищей, чем соглашусь на "повторение пройденного".
И всё-таки - какая я счастливая! Я только сегодня поняла! Потому что - счастье - это когда тебя понимают! От частоты повторений истина не стирается. Понимают - и принимают - такую, как есть, со всеми "тараканами".
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Я тут думала-думала...
И всё-таки - какая я счастливая! Я только сегодня поняла! Потому что - счастье - это когда тебя понимают! От частоты повторений истина не стирается. Понимают - и принимают - такую, как есть, со всеми "тараканами".


Я очень рад за вас! Smile
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте,

мне нужна помощь.
даже не знаю как начать и о чем говорить...
вот сижу и плачу от того, что совсем не могу сосредоточиться, а так хочу рассказать и посоветоваться. Мне трудно и тяжело. не знаю с чем связано, скорее всего депрессия. "Бывает такое" - скажете Вы. а у меня такое чувство будто у меня такой образ жизни. Знаете, я на самом деле очень энергичный человек. Много друзей, очень много. У меня упертый характер... по знаку зодиака я скорпион. И соответствую этому знаку полностью. Каждый день я ловлю себя на мысли, что моя жизнь закончена. Смотрю на своих лучших подруг, а почему то даже не могу им рассказать, что у меня на душе. как то язык не поворачивается. А мне так тоскливо и грустно. Да я смеюсь и шучу. Но это толкьо мои попытки скрыть своё душевное состояние. Что происходит? ощущаю себя "по ту сторону баррикад". Вижу людей, а они как будто в тумане а я иду и совсем не обращаю на них внимания..отключаюсь куда то в мыслях. Создаю себе свой мир. В котором так тепло и светло........много растений, а особенно много прекрасных цветов. я хочу что-то сделать, а так трудно. Это лень. Мне лень что-то делать для своей жизни. может это так? я знаю что всё зависит от меня самой. Но как настроиться? Как заставить себя посмотреть на все через другую призму? Я себя угнетаю, а за что? я никому зла не желала и не делала? У меня как-будто две личности. Одна личность - это повседневная, а другая - это та которая появляется когда я где-то нахожусь сама. Такое попробовала рассказать друзьям...... они назвали меня шизофреником. может и так. это ведь болезнь распространенная.
почему я высыхаю? меня зачастую посещают мысли о том, как бы я хотела умереть. и представляю что я засыпаю, а потом не просыпаюсь. самое интересное, что посл смерти не думаю куда хочу попасть. даже если после смерти мою душу будут мучать веками, это все же лучше чем мучать саму себя. а еще я хочу что бы меня похоронили под большой и кудрявой Вишней. это мое самое любимое дерево. странно, то я хочу жить, то хочу умереть? чего же я хочу? странно так.... и обидно и больно, что я как то теряюсь. Я всегда хорошо училась. и никогда при этом не напрягалась. как то само давалось.....
помогите мне. мне 19 лет. помогите...

я не знаю, где моя любовь... да и не нужна она мне. Ведь я раньше так хотела сделать счастливым человека, который проведет со мной свою жизнь....но теперь понимаю что я не могу дарить людям радость, потоу что полна грусти и всякого гадкого..... а как же моё поведение... меня всегда видят на лице с улыбкой.... я всегда рада встречам с кем-то, неважно, будь то друг или знакомый или просто я улыбнусь кому то из прохожих. так приятно видеть как у человека поднимается настроение и так приятно смотреть как по дорожке идет родитель со своим ребенком и ты понимаешь, что вот она - любовь. а потом понимаю, что для этого нужны силы, а сил у меня нет. я умираю... гасну...тухну....просто как лист дерева, засыхаю и скоро отпаду. а что так? почему?? помогите мне....хочется утром вставать и лететь на осуществление своей мечты, а я встаю и осознаю, что прошел еще один день.....и наступил новый, а так ничего и не сделала что бы повернуться и увидеть на своем жизненном пути какие-то свои достижения.... что это??? что это такое??? что со мной? а вдруг я опасна для других? так может у меня и депрессия и шизофриния? все вместе? а не хочу так.... я хочу светиться изнутри. хочу любить, хочу ценить, хочу радоватся просто тому что солнышко сегодня встало, что на нашей кухне поют попугайчики, что идет дождик.................................................................кто я? что со мной? если мне уже ничто не поможет...... так и скажите...... я хочу знать только правду, даже если это очень страшно или опасно..... а если это все бред, то тоже скажите...... или просто помогите мне.....помогите
_________________
Счастье подобно бабочке: чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает.
Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, то оно придёт и тихонько сядет вам на плечо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Кикимора. Читаю ваше письмо, какое-то оно грустное. Sad
_________________
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron