Психология и соционика :: Просмотр темы - есть ли жизнь бз в/о?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

есть ли жизнь бз в/о?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
Потом пыталась стать флористом...
И что тебе помешало?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, есть два варианта, как стать флористом.

Первый - пойти на краткие и не очень дорогие курсы и сразу поймать всё на лету... Это у кого руки от природы мастерские, всё делать могут... и красиво, и аккуратно... Так вот это не про меня.

А другие варианты - много практики и ещё раз практики... Это возможно либо на более дорогих курсах (более длительных), либо на мизерной зарплате на какой-нибудь работе стажёром... А я не могу позволить себе получать 6 тысяч... И на долгие курсы денег нет.
И неизвестно ещё, получилось бы это через годы или нет...
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла к трём выводам:

1) попробовать учиться, причём постараться чтобы получилось

2)скорее всего, именно психология (хотя думаю, а вдруг что-то ещё?)

3) если не получится учиться, если не будет совмещаться с моими качествами, не переживать и найти другой вариант.
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Нигилист, имхо, прав. Насчет свободы.
Это все наше гр...баное окружение. На смену совковым ценностям пришли капиталистические. Ты должен быть успешен (= при деньгах), хорошо выглядеть и т.п. х..ня. А если ничего это нет - ты лузер. И вбивается это людям с детских лет. Творчество - почти ругательное слово. Если только не приносит деньги. Получать удовольствие от работы - тоже считается "с жиру беситься".
Потому мы и имеем то, что имеем. То бишь ничего хорошего.

А денег, имхо, нужно ровно столько, сколько нужно, чтобы не голодать. В книгах Баха хорошо описывается такая жизнь.

По сабжу. В/о нужно. Но очень важно не ошибиться с его выбором. Сам когда-то ошибся. А потом ведь исправлять трудно Sad (все равно Марихуана скажет, что про себя говорю, так что говорю открыто Very Happy )
К сожалению, получается так, что человек делает выбор ВУЗа (считай, и выбор профессии в большинстве случаев становится более узким) лет в 17, когда еще недостаточно повзрослел и морально не готов понять всю важность принимаемого решения. Если выбор сделан неверно, то это будет работа ради денег либо потерянное время (минимум - 5 лет на обучение, максимум - еще плюс работа, пока человек не поймет, что это - не его).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее ВО - то бишь в хорошем ВУЗе и с приложением некоторых усилий, а не тупого переползания с курса на курс вечно на грани вылета - штука ценная независимо от того, правильно ли выбрано направление. Поскольку хорошее ВО расширяет кругозор, формирует системное мышление и учит "раздобывать" знания.
И уж если говорить о творческих возможностях, то их, разумеется, хорошее ВО расширяет. Если же говорить об индивидуальном творческом потенциале, то вот его скверные педагоги могут срубить на корню. Только это происходит гораздо раньше - еще в школе. К моменту получения ВО творческий потенциал, я считаю, у большинства людей уже ясен. Дальше - дело за расширением реальных возможностей творчества.

А причем тут деньги и нытье про "искушение променять творчество на заработок", я не понимаю. Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию. Профессий творческих, но при этом принципиально малооплачиваемых, довольно мало.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию. Профессий творческих, но при этом принципиально малооплачиваемых, довольно мало.

Где мало? В Чикаго?
Можно список профессий, которые "позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию" и при этом высокооплачиваемые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире, Космос, в мире. Одна из чудовищнейших иллюзий людей в России - это идея, что "там" все иначе Very Happy . А "там" очень много тех же проблем, на самом деле.
Список составлять мне лень, я могу примеры привести областей, где можно заниматься творчеством и при этом достаточно зарабатывать.
1. Дизайн, живопись, архитектура. Я недавно услышала тут Smile , что в России спрос на современное искусство превышает предложение.
2. Медицинская генетика, многие прочие наукоемкие отрасли современной медицины. Я сегодня только была на конференции репродуктологов (в Казани), организованной с таким шиком и настолько дорогостоящей, что я только диву даюсь, сколько же денег крутится в этой области. И работа у этих людей в высшей степени творческая. Когда они обсуждают современные эндокринологические (например) технологии, новые идеи и проекты, хочется все бросить и идти к ним творить.
3. Конструкторство.
4. Программирование, ИТ.

И хоть наш форум возьмите. Я лично знаю здесь людей из всех вышеперечисленных областей, которые зарабатывают творческой работой.
Просто все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию.
Есть конечно. Однако это вовсе нге означает, художник всегда может сбыть свои творения по хорошей цене. Ван Гога помнишь? Не так мало талантливых людей жили и живут бедно потому, что для них свобода важнее денег. И инфантилизм и прочие гадости тут не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист

Знал бы ты, какое огромное тебе СПАСИБО...
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию.
Есть конечно. Однако это вовсе нге означает, художник всегда может сбыть свои творения по хорошей цене. Ван Гога помнишь? Не так мало талантливых людей жили и живут бедно потому, что для них свобода важнее денег. И инфантилизм и прочие гадости тут не при чем.


Сказано же было:
Эка писал(а):
все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.

Случай Ван Гога - недостаток удачи и "прочих составляющих".

Однако же на одного непризнанного гения приходятся миллионы людей, неспособных заработать творчеством просто потому, что они бездарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Приведу себя в качестве примера (вовсе не означает, что положительного Very Happy ).
Я закончила школу с золотой медалью в провинции, поступила в текстильный институт (конструирование одежды) в тогда еще Ленинград, занималась исследованиями древних тканей, получала президентскую стипендию Laughing Laughing Laughing (это я над собой смеюсь). Апотом - развал Союза, хохлов в аспирантуру перестали принимать Crying or Very sad . Я снова оказываюсь в своей провинции. в швейном допреподавалась до астении Razz . Я способна хорошо учиться, а крутиться, зарабатывать у меня не получается. Семью содержит муж (и неплохо содержит). Зато у него тоьлко ПТУ Very Happy Very Happy Very Happy
Я бы посоветовала тебе не гнаться за общественным мнением. Тем более, что в наше время дипломы имеют многие: и отличники, и троечники, и те, кто их просто купили. Лучше развивать в себе какой-то особый талант и тогда ты будешь востребован, да то же парикмахерское искусство. Кстати, парикмахер должен быть психологом, к такому люди любят ходить.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котя
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Ты хочешь стать психологом, молодец, а на счет рефератов курсовых и т.д. не парься могу помочь в написании. Обращайся.
Готовые дипломные работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lepestoc
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у парикмахеров и график удобный как правило, 2\2, куча времени свободного на себя, на увлечения...правда, бедненькие ножки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, не то чтобы на меня в этом смысле повлиял Ван Гог...

Но я позвонила в институт и отказалась учиться у них.
Не готова связывать себя на 6 лет без возможности уйти (уйти-то можно, но деньги-то уже будут потрачены).
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
В общем, не то чтобы на меня в этом смысле повлиял Ван Гог...

Только ухи себе не отстригай, ладно? Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron