Психология и соционика :: Просмотр темы - Гексли и его белосенсорная депривация
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гексли и его белосенсорная депривация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурн
Ну тогда можно бороться с дыханием, жаждой, голодом, со всеми видами привязанностей - тоже ведь зависимости, разве нет?даже ещё более императивного порядка Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feli4ita писал(а):
Lemma писал(а):


Йога, кстати, очень хорошее решение. Только тут загвоздка в инструкторе.. Как бы сразу понять, что это специалист хороший? А то вредно это, если неправильно заниматься Sad



Не знаю, Наташ, по-моему, только теоретически хорошее. Для меня многовато паренья мозгов, я ведь поверю, увлекусь, совсем крыша съедет...

Лучше уж попроще что-нибудь, танцы что ли. Там не так важно какой инструктор - получаешь удовольствие от движения, от группы или нет. Вот и все критерии.

Случилось мне сходить на занятие йогой недавно. Знакомая занимается сама и хочет открывать школу. Понял, что самостоятельно и, божеупаси, по журналам - это не есть хорошо, даже плохо.
Мнение чайника: хороший учитель - который внимательно следит за твоими движениями и дыханием и вовремя исправляет.
Парить мозги философией для поддержания физ. формы не обязательно. А вот тело йога корректирует - супер! Но йога йоге - рознь. Я столкнулся с bikram yoga. Супер. Хотелось бы продолжить, только жаль, что пока на территории бывшей родины нет сертифицированных представителей Sad
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana


Последний раз редактировалось: RON (Пн Сен 10, 2007 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сатурн
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Сатурн
Ну тогда можно бороться с дыханием, жаждой, голодом, со всеми видами привязанностей - тоже ведь зависимости, разве нет?даже ещё более императивного порядка Smile


Бороться конечно можно, но я не об этом.

Я о том, что недостаток БС можно научиться (не полностью, но в некотором минимуме) восполнять самому. Хорошо когда под боком источник БС Very Happy , но не хочется возлагать на него ответственность за свое самочувствие. Я имела в виду зависимость в данном контексте.

Безусловно хорошо, когда тепло и вкусно, кто ж спорит Smile . Просто гексли для этого надо больше трудиться, чем сенсорику. Ну надо так надо, что ж теперь. Зато во многих других аспектах жизнь вполне хороша сама по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурн писал(а):
Zafira писал(а):
Сатурн
Ну тогда можно бороться с дыханием, жаждой, голодом, со всеми видами привязанностей - тоже ведь зависимости, разве нет?даже ещё более императивного порядка Smile


Бороться конечно можно, но я не об этом.

Я о том, что недостаток БС можно научиться (не полностью, но в некотором минимуме) восполнять самому. Хорошо когда под боком источник БС Very Happy , но не хочется возлагать на него ответственность за свое самочувствие. Я имела в виду зависимость в данном контексте.

Безусловно хорошо, когда тепло и вкусно, кто ж спорит Smile . Просто гексли для этого надо больше трудиться, чем сенсорику. Ну надо так надо, что ж теперь. Зато во многих других аспектах жизнь вполне хороша сама по себе.


Ну, раз мы сейчас говорим в соционических терминах, а не в обывательских "плюшках" - тогда мне очень интересно, каким образом одномерная суггестивная функция в подсознании будет творить себе в постоянном режиме самонаполнение?
Если взять аналогию - каким образом Габен будет на постой самоудовлетворяться по ЧИ? не из внешнего источника, как то люди, книги и прочее - а самоудовлетворяться?я такого ни разу не видела, откровенно говоря.
В отсутствие информации по суггестивной самонаполнение этой функции настолько энергозатратно, что самое простое решение, которое нахожу лично я - забить. И не парить себе мозги. Потому что я не могу, каждый раз это неуверенность в правильности происходящего. Хоть надо, хоть не надо - без разницы. Если у меня десять пальцев - у меня никогда не станет двенадцать, даже если я буду их усиленно отращивать. Если кто-либо находит наслаждение в насилии над собой и усложнении своей жизни путем перенапряжения того, что настроено работать по другому, если кто-то находит это целесообразным - ради бога, это его выбор Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сатурн
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация в огромном количестве имеется вокруг нас, не в вакууме же люди живут, и другие люди вокруг и книги. Отрастить не получится, а использовать - вполне. Выбор тут в решении - брать на себя ответственность несмотря на неуверенность, или не брать, делать самому или не делать. Да, это конечно выбор индивидуальный.
Хотя соглашусь безусловно, что проще не париться, правда результат если не париться (у меня например) - не очень-то.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурн писал(а):
Информация в огромном количестве имеется вокруг нас, не в вакууме же люди живут, и другие люди вокруг и книги. Отрастить не получится, а использовать - вполне. Выбор тут в решении - брать на себя ответственность несмотря на неуверенность, или не брать, делать самому или не делать. Да, это конечно выбор индивидуальный.
Хотя соглашусь безусловно, что проще не париться, правда результат если не париться (у меня например) - не очень-то.
Smile


Брать-не брать отв-ть - это всего лишь модный псевдопсихологический пафос. Если человек что-то делает (или не делает) - он автоматически пожинает плоды своих действий, что бы он про это ни думал или говорил.
Судя по тому, что вы предлагаете всё таки обратиться ко внешним инфам - то вы в своей ЧИ (хотя вполне вероятно, что это не ваша суггестивная) собираетесь таки пользоваться экспертным источником. А Гексли предлагается отрастить свою БС самостоятельно. Какой-то дисбаланс - вы не находите? Видите ли - использовать получится то, что знаешь куда, как и зачем использовать. А когда этого не знаешь - как вы будете это использовать?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сатурн
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira

Вы конечно правы насчет ответственности, соглашаюсь, что пожинаем плоды каждого своего действия/бездействия. Но я например хочу пожинать плоды осознанных усилий по улучшению своей жизни (я не габен Smile , а судя по всему наверное все-таки гексли). Хочется думать, что каждый стремится делать свою жизнь лучше. Опыт наталкивает на мысль, что пока сам лучше не станешь, жизнь тоже никак не улучшается. Внутренняя сбалансированность и наполненность без БС в нужном количестве тяжела, состояние не то. Но где ж ее взять? Из пространства (от родных, друзей и т.п.) - информация о БС, из себя - действия по БС. А иначе нужен кто-то постоянно смотрящий, какие рейтузы мне купить и какой кашей накормить, к какому врачу направить и т.п. Хорошо когда живущий рядом любимый человек бсник готов посвятить свою жизнь проблеме моих мерзнущих конечностей. Но ведь такого может и не оказаться. Не погибать же теперь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, для меня предложение кофе выпить - как озарение...
То есть, ну знаю, конечно, что надо одеваться и есть, но забить действительно проще.
Давайте уже не спорить, а что нибудь предлагать.

Ну, например, написать на двери расписание: утром 1) потянуться, а потом встать, 2) умываться надо теплой водой, если течет холодная, то подождать.. 3) можно включить музыку 4) еду есть разогретой, не есть - плохо
так, что там дальше...
Smile
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, Сатурн, судя по тому, что вы пишете, наши представления о БС несколько отличаются. Четырехмерная БС - это не банальная "проблема мерзнущих конечностей". И то, что вы называете "действиями по БС" - это чернологический алгоритм на основании уже полученной экспертной информации Smile
В любом случае, мне кажется дискуссия некоторым образом беспредметна. Я на опыте своём и некоторых знакомых убеждена, что дуал в сложные моменты (да и не только в них) может дать очень важную составляющую для разворота жизни на сколько угодно градусов, иногда только он и лучше целой банды психотерапевтов. Далеко не обязательно это любимый человек, вполне может быть друг, подруга. Но это мой опыт, если у кого-то иной - се ля ви Smile
ПС - тут еще важно - с дуалом не ошибиться Very Happy
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурн писал(а):
Zafira

Вы конечно правы насчет ответственности, соглашаюсь, что пожинаем плоды каждого своего действия/бездействия. Но я например хочу пожинать плоды осознанных усилий по улучшению своей жизни (я не габен Smile , а судя по всему наверное все-таки гексли). Хочется думать, что каждый стремится делать свою жизнь лучше. Опыт наталкивает на мысль, что пока сам лучше не станешь, жизнь тоже никак не улучшается. Внутренняя сбалансированность и наполненность без БС в нужном количестве тяжела, состояние не то. Но где ж ее взять? Из пространства (от родных, друзей и т.п.) - информация о БС, из себя - действия по БС. А иначе нужен кто-то постоянно смотрящий, какие рейтузы мне купить и какой кашей накормить, к какому врачу направить и т.п. Хорошо когда живущий рядом любимый человек бсник готов посвятить свою жизнь проблеме моих мерзнущих конечностей. Но ведь такого может и не оказаться. Не погибать же теперь. Smile


БС-надсмотрщик?нихт-нихт, такое я тоже не хочу. Да и Габены-Габенки не такие, по правде говоря Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сатурн
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я именно это и предлагаю. Ну мы же все взрослые.

Просто прислушиваешься к себе, к своему физическому состоянию. И спрашиваешь себя - не хочу ли я сейчас кофе? Нет, наверное чаю с лимоном лучше (помнишь что от кофе в таком состоянии голова может разболеться, правда это опять не на автомате, а именно вспоминаешь варианты).

Идешь в душ. Вспоминаешь, что хорошо от контрастного душа, бодрость. Или прислушиваешься и понимаешь, что сейчас лучше не бодрость, а просто теплый расслабляющий душ. Ведь ощущения запоминаются!
Далее. Одеваемся. Во-первых всегда помним, что удобство на первом месте (просто от дуалов раньше научились тупо). Ну и надо чтобы было тепло. выбираем вариант одежды/обувки чтоб удобно и тепло. Понимаем, что вот не хватает обуви, в которой достаточно удобно и тепло. Идем в магазин. Но прежде чем понять, в какой магазин и какую обувь, консультируемся у профессионалов - например габенов или дюма. Габен может объяснить, что sport lifestyle лучше и дешевле там-то. Далее углубляться в проблему у меня не получается, лень. Но этого мне достаточно! Хожу довольная в удобной обуви. Сижу на работе и думаю - вот мерзнут ли у меня ноги (они часто мерзнут, но я это знаю и забиваю). Прихожу к выводу что мерзнут, или переобуваюсь или включаю обогрев помещения.
Или например я тупо запоминаю, что спать надо на удобном матраце, от этого зависит многое. Покупаю себе матрац, хорошую подушку и т.п.
Или что питаться надо сбалансированно, овощи всех спасут Very Happy . Просто покупаю в магазине много овощей, сыров и соков, и питаюсь этим. Супчики варю, потому как полезно. Завариваю шиповник с медом и пью (кстати вкусно очень). Специально езжу за медом, травами и шиповником на базар.
Единственная проблема в этом всем - не научилась это все делать дешево. Но ведь жизнь длинная Very Happy . И еще сбивается все конечно, забиваешь. Но ведь есть мозг и память, потом опять вспоминаешь и по новой - душ, одежда, чай, еда, плед.

Конечно выглядит и звучит смешно, не спорю. И у габенов это все на автомате и лучше. Но уж лучше так, чем под холодным одеялом с холодными ногами замученная неухоженная и с хотдогом в животе. Имхо. Кстати, а какие еще варианты предлагает просвещенная общественность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю, что-то ничего не торкает.

Чё-то Миронов неправильно придумал, что надо слабые функции прокачивать... вот пусть сам что-нибудь и предлагает....
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурн, то что Вы описали - это всего лишь накопленные шаблоны по ЧЛ.
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):
Сатурн, то что Вы описали - это всего лишь накопленные шаблоны по ЧЛ.


Ну да.. Smile Но в отсутствии в окружении бс-ников надо ж как-то выживать-то.. приходиться действовать по шаблонам.. Cool У меня вон растет сенсорик.. и что? он сенсорик, но он еще маленький и многое еще просто не может перевести в слова.. даже если чувствует, а часто мне говорит: я не знаю, я не чувствую. (именно по сенсорике) и это реальная проблема может быть.. может я утрирую конечно и свои сильные функции воспринимаю слишком просто.. но мне кажется, что интуитам вырасти в семье сенсориков гораздо проще (в плане развития собственной интуиции) чем сенсорикам в семье интуитов.. Хотя.. может я и ошибаюсь..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, не знаю на счет кому где легче, я росла в семье сенсориков онли)
Я про то, что "Просто прислушиваешься к себе, к своему физическому состоянию" - это для Гексли ооочень энергозатратно, если нет шаблона. И давать такие советы, можно сказать, издевательство.
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron