Психология и соционика :: Просмотр темы - Бальзак, Робеспьер отношения (+наполеон)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бальзак, Робеспьер отношения (+наполеон)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka дык... не бальзаками едиными... и не победа вовсе, я не претендую
речь-то о другом.
от потенциального любимого человека хочется проявлений одобрения (сабж -то про любоф), а вместо этого - имплицитно выраженная критика всего стиля твоего поведения. есть чему поучиться. но плавно перекатываешься в более комфортные отношения ( при наличии таковых на горизонте), а с бальзаками продолжаешь общаться как с друзьями.
примерно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna
так это и к лучшему Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
Maрихуана писал(а):
Просто удивилось Smile У тебя рядом стоят два словосочетания: "близкий человек" и "интеллектуальное соперничество". Как такое вообще возможно? Confused

а если из-за последнего не доходит дело до первого? у меня в реале так Confused
Это из-за твоей неуверенности. Ни один Бальзак не развлекается соперничеством, если есть возможность иных развлечений Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, от тебя ничего не скроешь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna, я серьёзно.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возможна ли близкая жизнь в квазитождественных отношениях, которая достаточно хорошо удовлетворяла обоих представителей.
У меня подруга - Бальзак. Мы дружим уже миллион лет. Я ее ценю за то, что ее мнение отлично от моего по большинству позиций. Тем не менее, у нас есть какие-то общие ценности, раз мы до сих пор общаемся и, причем, довольно тесно... Если попытаться как-то про эти ценности написать, то, возможно, у нас взгляды на вопросы свободы, любви, смысла жизни - схожи. Просто в основе своей жизненной схожи. Мне кажется, это не типно, а как-то обще-человечески... Да, иногда мне не хватает теплоты, заботливости, тонкой внимательности к моим каким-то чувствам, проблемам. Мягкости не хватает... Но это иногда. В целом же - все на уровне.

Цитата:
Почему? Разве ну будут тогда их проявления менее неловкими, примитивными. И разве не будет тогда собеседник, партнёр получать то, что ему не хватает в большем количестве и качестве.
Нет, не будет. Как Бальзаку ни развивай белую сенсорику, а все равно она на таком же уровне, как у Гюгов или Дюмов никогда не будет. Потому что природой типа так заложено. Можно научиться каким-то конкретным приемам, но это будут только конкретные приемы, не обладающие нужной для дуализации гибкостью.

Цитата:
Взаимопонимание с Балями очень трудное. Если Джеков воспринимать легко, то Балей трудно, ведь ещё проблема рац-иррац возникает...
Да вы что, я Джеков вообще не понимаю (и поэтому общение с ними плохо переношу). Просто тупо не понимаю. Мы можем по миллиону раз повторять друг другу одну и ту же фразу (ну, он(а) мне одну, а я - другую), но не поймем друг друга! А как объяснить Джеку по-другому свои мысли - я не знаю!!! В этом смысле у Бальзаков хотя бы белая логика на подхвате - все есть, к чему аппелировать...

А с мужчинами Бальзаками мне бывает сложно шутить. Иногда я не понимаю их шуток. Или так: шутки понимаю, но они их так серьезно говорят, что я не понима, можно мне смеяться или нет. А когда вдвоем общаешься, а смеюсь я одна, мне как-то неудобно.

Да, интеллктуальный уровень у уровень упертости примерно одинаков у обоих. В этом может быть и продуктивность, а может быть и непонимание - когда оба уперлись, и не переспорить ни того, ни другого...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Africa
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light
Дружить можно, наверное, издалека.

Цитата:
Потому что природой типа так заложено. Можно научиться каким-то конкретным приемам, но это будут только конкретные приемы, не обладающие нужной для дуализации гибкостью.


Во-первых про дуализацию никто и не говорил. Это понятно, что невозможно.
Здесь интересно другое. Вот например, напился я водки... вы меня пьяного не видели. В пьяном виде - я кто угодно, но не бальзак. Ведь есть же это во мне. Как только сознание отступает, правит бал бессознательное и те функции, которые в нём обитают. Уверен, что и в сознательной трезвой жизни, эти функции работают и их можно включать. Другое дело, что функции, лежащие в подсознании - слаборазвиты, как говорил Юнг, инфантильны. А если развить? Да, как у Гюго не получится.

Чего можно достичь развитием и какого эффекта можно ожидать? - вот мой вопрос.
Как развивать? - вот мой вопрос.

P.S.
При чтении поста в мозге защёлкало: вы уверены в правильности определения своих типов? Схожие ценности? Очень странно, даже не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы уверены в правильности определения своих типов? Схожие ценности? Очень странно, даже не верю.
уверены Smile возможно, я про ценности не очень точно написала. я сама не могу понять, что у нас общего. но общего много, мы хорошо друг друга понимаем. может, потому, что учились вместе. и профессия одна, и познакомились еще до поступления в университет... я говорю, возможно, это не типно. Может, нас объединяет склонность к глубокой само(и не только)рефлексии...

Цитата:
Чего можно достичь развитием и какого эффекта можно ожидать?
насчет этого вопроса скажу не своими словами, но словами, которые у меня пока что нет оснований считать неверными. Значит, так. Первые две функции - это ведущие ценности в жизни человека (нечто большее, чем просто способ обмена информацией). Все естество человеческой личности наиболее полно и эффективно проявляется и выражается посредством этих двух функций. Тогда коль уж развивать какую-то из слабых (инфантильных), то в конечном итоге она должна работать на ценности первых двух (главное, чтобы не наоборот). Вот в этом случае, я думаю, есть смысл развивать. И достичь при этом можно еще большего раскрытия собственной личности, еще более полной реализации.

Привожу пример, как слабая работает на сильную (на себе, конечно): чтобы что-то объяснить socionics_function, иногда я могу использовать юмор, шутку или просто красивый яркий пример socionics_function.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light
Цитата:
А с мужчинами Бальзаками мне бывает сложно шутить. Иногда я не понимаю их шуток. Или так: шутки понимаю, но они их так серьезно говорят, что я не понима, можно мне смеяться или нет. А когда вдвоем общаешься, а смеюсь я одна, мне как-то неудобно.

Да, интеллктуальный уровень у уровень упертости примерно одинаков у обоих. В этом может быть и продуктивность, а может быть и непонимание - когда оба уперлись, и не переспорить ни того, ни другого...


Вот и думаешь иногда шутить или не шутить? плоско и доступно юморить не получается. все как-то с аллегорическим оттенком, а это отнюдь не относится к легкоусваивомой мозгом пищей.
Если кто-то интеллектуально "упирается", то почему-то всегда ищу поиск доказательства от обратного. Собеседники обычно успокаиваются и переходят к поиску компромиссов
_________________
всем все известно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и думаешь иногда шутить или не шутить? плоско и доступно юморить не получается. все как-то с аллегорическим оттенком, а это отнюдь не относится к легкоусваивомой мозгом пищей.
Я люблю такие шутки. Но иногда хочется не только мозг кормить (этим собственная логика занимается), но и просто похохотать над чем-то уморительным Smile - получить разрядку. А на бальзаковских шутках разрядки не выходит, только еще больший загруз Cool Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я обожаю бальзаков именно за чувство юмора! шутки за ними хоть записывай, это ж настоящее искусство такое! Rose По крайней мере, за теми, кого я знаю лично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бальзаковские шутки и меня загружают. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron