Психология и соционика :: Просмотр темы - "Хороший человек" - это кто?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Хороший человек" - это кто?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удивлением обнаружила, что почти не пользуюсь этим словосочетанием. Иногда, правда, могу сказать "интересный человек". Чаще же - просто "человек". Иногда - "Человек" с большой буквы. Но и это тоже не характеристика какого-то конкретного человека. Больше - характеристика отношения к человеку как ценности. Хорошими или плохими бывают поступки/слова/мысли. Человека от его плохих или хороших поступков/слов/мыслей обычно отличаю.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Для меня один из главных критериев - благородство души. Что под этим понимать? Так сразу не объяснишь... Ну, скажем, способность души накапливать опыт, очищаясь от негатива. Способность переосмысливать проблемы. Мда... еще непонятней.
Ну, тогда конкретнее. Откуда берутся "плохие" люди? Не рождаются же. Значит, это люди, которых кто-то когда-то обидел, может быть, неоднократно. Обида вызывает реакцию и меняет человека, а потом человек возвращается в норму. Может быть, чуть измененным, с опытом, или чуть покореженным... или раненым. Но ориентиры у него не сбиты.
"Плохой" - это тот, у кого сбиты ориентиры.

Я вот точно знаю, что я точно не знаю, кто такой "плохой человек". Very Happy
А "хороший" - такой, при общении с которым становится хо-ро-шо! add
Мне хорошо.
Поэтому он для меня - хороший. Embarassed
А если серьезно - наверно, резонанс. Отзвук чего-то доброго, спокойного , на что легко и приятно сонастраиваться. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей любимой группы "...и друг мой Грузовик" есть такая строчка в песне "Хороший": "Ты прав, ты хорош, ты хороший человек, но ты мог быть лучше!".
Так вот, если я знаю, что человек на самом деле лучше, чем он хочет казаться, то для меня он хороший. (не факт, что этот человек хороший для других))
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня так же примерно. Ориентиры-то - всё равно мои.

Просто я пыталась найти хоть один критерий, раз такая тема Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Когда мы в институте на первых курсах изучали анатомию, нас заставляли располагать препарат пространственно, буквально - по отношению к себе.
Можно ли сказать о себе: я - хороший человек? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно не говорю. Не могу совместить субъект и объект оценки. Я - это я. Другой у меня не будет Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю нет плохих и хороших. Есть со своими личными особенностями.)
Есть развивающиеся и затормозившиеся в развитии. Есть открытые, есть закрытые. Есть оптимисты и пессимисты. Вобщем что-то в этом духе...
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я обычно не говорю. Не могу совместить субъект и объект оценки. Я - это я. Другой у меня не будет Smile

Себя хорошим человеком внутренне считать невозможно? Не говоря вслух никому? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветерок писал(а):
Думаю нет плохих и хороших. Есть со своими личными особенностями.)
Есть развивающиеся и затормозившиеся в развитии. Есть открытые, есть закрытые. Есть оптимисты и пессимисты. Вобщем что-то в этом духе...

Очень политкорректно. Smile
А внутренне разве не возникает чувство: Какой(ая) же он(а) хороший(ая)... add ?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познакомившись и пообщавшись с кем-то, допустим с мужчиной, нормальным, порядочным, простым и понятным, но ... неинтересным для меня и никак меня не зацепившим, я могу сказать про него: "Да, он, конечно, очень хороший человек, блин, ну почему мне не может понравиться просто хороший человек! Он ведь такой хороший и добрый и неглупый, но серый, зацепиться не за что."
Т.е. одного того, что он хороший для меня мало.
И еще, если человек, действительно, очень нравится, я не скажу про него, что он "хороший человек", я скажу что угодно "он классный, интересный, необычный, потрясающий.
"Хороший" - это в школе твердая четверка, но никак не блестящая "пятерка".


Последний раз редактировалось: Sveta-light (Пн Окт 22, 2007 3:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Цитата:
А внутренне разве не возникает чувство: Какой(ая) же он(а) хороший(ая)...


Это больше имеет отношение к эмоциональным оценкам, когда в порыве говоришь: "Какой-же ты хороший, замечательный!!!" Или когда про себя думаешь: "какая я сегодня молодец". Но это субъективно. Cool
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветерок писал(а):

Это больше имеет отношение к эмоциональным оценкам, когда в порыве говоришь: "Какой-же ты хороший, замечательный!!!" Или когда про себя думаешь: "какая я сегодня молодец". Но это субъективно. Cool

Конечно, субъективно.
А разве базовая этика может оценивать объективно?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):

"Хороший" - это в школе твердая четверка, но никак не блестящая "пятерка".

Ну, если тебе так проще, прооперируй понятием "отличный". Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Цитата:
Конечно, субъективно.
А разве базовая этика может оценивать объективно?


Базовая этика оценивает субъективно. За приближение к объективности отвечает БЛ, я так думаю. Но стремится-то надо к объективности. Субъективизм ведёт к "страстям на коммунальной кухне".))))))))) У Достоевских БЛ слабая ментальная акцептная (ролевая).
Но люди не точно идеально вписываются в концепции ТИМов, к счастью, поэтому не так уж сильно мы ограничены.))))) Моя имха.)
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветерок писал(а):
Но стремится-то надо к объективности.

Зачем?
Цитата:
Субъективизм ведёт к "страстям на коммунальной кухне".)))))))))

А какая же коммунальная кухня внутри у интроверта? С кем коммуницируем там, унутрях-то? Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron