Психология и соционика :: Просмотр темы - Шпагат
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Шпагат
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Получается, эта даже предполагаемая жертва - как защита от необоснованных и несправедливых притязаний? Типа, нате вам сразу много денег и не давите на чувство вины годами... я всё равно не стану такой, как вам хочется.
Когда моё чувство вины кто-то начинает специально раздражать, я тоже так фантазирую. Но воплощать эти фантазии совершенно не обязательно... потому как бессмысленно.
Не? Embarassed

Юль, я лучше умру, чем лишусь квартиры.
Мне больше некуда деваться, совсем.
Но жить постоянно плохой и осуждаемой тоже невыносимо, вот ЧИ и ищет аморальные варианты выхода... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
А нельзя на какое-то время как-то дистанцироваться? На некоторое время..

Вот именно эти аморальные мысли мне и лезут в голову, а базовая запрещает.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):

В крайнем случае можно пойти на эксперимент и на месяц взяться самой управлять их тратами. Чем не забота?)

Исключено.
Меня уже обвиняли, что я краду у них деньги.
Правда, потом они нашлись, но все равно было очень обидно.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я не понимаю как с таким отношением с их стороны можно испытывать чувство вины и долга Surprised
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена, что выкрутятся?
Или, действительно, боишься выглядеть плохой в глазах родительских знакомых?
Первое хуже.
На счет второго проще, - знакомые, не помогающие друзьям, которые, как им кажется, в трудном положении, достойны большего осуждения.. Так что невыносимость такого положения чисто зрительная.. Как говориться, ну я плохая. Ну и что? И вы тоже хороши.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Но жить постоянно плохой и осуждаемой тоже невыносимо, вот ЧИ и ищет аморальные варианты выхода... Embarassed


А попробуй позволить себе не быть хорошей. Манипулировать чувством вины можно только с теми, кому важно оставаться хорошим в собственных и чужих глазах.
А ты скажи так: да, я полное дерьмо, признаю. Такая уж выросла. Не хочу обеспечивать родителей так, чтобы они не успевали тратить скорее, чем я зарабатываю. Не хочу быть габеном. Вот до чего я плоха! А есть такие люди, которые даже родительскую пенсию воруют и пропивают - я до такого тоже могу скатиться. Потому что я ведь полное ничтожество, и катиться могу только по наклонной - чего ж от меня еще ждать Smile

Можешь даже не только про себя сказать, а как-нибудь и озвучить. С особым цинизмом )))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Не уверена, что выкрутятся?

Нет, не уверена, что выкручусь я.
Они в этом сезоне оба по паре раз в больницы ложились.
А там все платное.
И лекарства я, так же как и все люди, в аптеках покупаю.
И взятки также плачу.
Цитата:
Или, действительно, боишься выглядеть плохой в глазах родительских знакомых?

Это неприятно ужасно, конечно, но я уже смирилась.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А попробуй позволить себе не быть хорошей. Манипулировать чувством вины можно только с теми, кому важно оставаться хорошим в собственных и чужих глазах.
А ты скажи так: да, я полное дерьмо, признаю. Такая уж выросла. Не хочу обеспечивать родителей так, чтобы они не успевали тратить скорее, чем я зарабатываю. Не хочу быть габеном. Вот до чего я плоха! А есть такие люди, которые даже родительскую пенсию воруют и пропивают - я до такого тоже могу скатиться. Потому что я ведь полное ничтожество, и катиться могу только по наклонной - чего ж от меня еще ждать Smile

Можешь даже не только про себя сказать, а как-нибудь и озвучить. С особым цинизмом )))

Юль, честно?
Мне их жалко.
Наверно, я их люблю, что ли?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Шахразада писал(а):
Не уверена, что выкрутятся?

Нет, не уверена, что выкручусь я.
Они в этом сезоне оба по паре раз в больницы ложились.
А там все платное.
И лекарства я, так же как и все люди, в аптеках покупаю.
И взятки также плачу.


Так, а если, чисто теоретически, одеяло на себя перетянуть можно? Вот ты за ними ухаживаешь, ухаживаешь, можно ж и сломаться.. Свое-то здоровье тоже не железное.. И по работе ж нервотрепка..
Представь себя в больнице, не дай Бог, конечно, тебе помогать будут?
Потому что чувство вины можно запросто перетянуть с человека на человека.. Правда, первому от этого будет не легче, но хоть какая-то передышка.. Типа, вот до чего мы тебя довели..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Маш, прям боюсь тебе по болевой...
Не, лучше не буду. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Юль, честно?
Мне их жалко.
Наверно, я их люблю, что ли?


А разве одно другому мешает? Я же не предлагаю тебе реально забить на всё, не платить за лекарства, не помогать, не лишать эмоциональной поддержки, когда она действительно нужна? Я предлагаю только схему избавления от навязанного чувства вины. Потому что ведь что ни сделай - оно навязываться не перестанет, потому что нужны, может быть, даже не столько деньги, сколько возможность контролировать твою жизнь... или, может быть, требовать того внимания, которого они не могут обеспечить себе сами?

Ты знаешь... моя мама...ну, в общем, была больна. Сейчас всё стабильно, но всё равно она инвалид. Когда переживаешь реальную опасность для жизни - многое меняется в общении. Мы с ней за всю жизнь не были никогда так близки, как несколько дней в больнице. И знаешь, в тот период... никаких требований, обвинений. Потому что есть что-то, что важнее.
А до этого - пожалуйста, тоже полной ложкой. И неблагодарная, и смерти моей хочешь, и весь комплект. И ведь реальная потребность-то - не в тех действиях, которые на словах требуют.

И потом... жизнь пошла своим чередом, и у нас тоже есть определенные трения, которые преследуют всю жизнь. От меня хотели, чтобы я жила не так, мыслила не так, действовала не так. И вообще я не оправдала надежд, и всё такое. Но только когда моя мама поняла, что эмоциями и манипуляциями ничего не добьешься... а ведь внимания хочется, любви, а не формальной помощи. Она как-то научилась принимать меня... и изменилось если не всё, то многое.

Это никакой не совет, у меня ситуация с родителями другая. Просто что-то захотелось поделиться.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Ср Ноя 14, 2007 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказала, чисто теоретически. Моя болевая прокачана хорошо за последние годы, троих выдержит.
Я не люблю, когда ломают людей. В том числе и этически, вынуждая на действия, которые невыносимы.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

Я не люблю, когда ломают людей. В том числе и этически, вынуждая на действия, которые невыносимы.

Да я сама подставляюсь, чего уж греха таить.
Юля права во многом.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, нет, стопудово квартиру твою продавать нельзя ни под каким видом. ты ее заработала, и морально, и материально. Можно трешку разменять на более мелкие, жить на эти деньги. Можно сдавать. Можно, кстати, попытаться сдать твою квартиру, а тебе пожить либо у них, либо у тетки - как пробный вариант (желательно сделать так, чтобы он НИКОГО не устроил). Но из лап не выпускать ничего.
Чувство вины - жуть кошмарная, знаю. Когда мы маму выхаживали после пожара, у нее 4,5 месяцев были ежедневные перевязки под промедолом. Как следствие - наркомания. Забрали домой, промедол прекратили делать - начались ломки. А перевязывать все равно надо. Ну я и перевязывала... под градом наездов.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Когда мы маму выхаживали после пожара, у нее 4,5 месяцев были ежедневные перевязки под промедолом. Как следствие - наркомания. Забрали домой, промедол прекратили делать - начались ломки. А перевязывать все равно надо. Ну я и перевязывала... под градом наездов.

Ты молодец!
А я - трус несчастный, потому что больше всего на свете хочу сбежать на необитаемый остров.
Стыдно, но это так, увы.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron