Психология и соционика :: Просмотр темы - Что скрывается за конформизмом Горького?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что скрывается за конформизмом Горького?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Miss_R
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Что скрывается за конформизмом Горького? Ответить с цитатой

Один близкий мне Макс, когда возникает необходимость принимать неприятное решение, поступает как англичанин, который "из двух зол не выбирает ничего". Пытаясь усидеть на двух стульях и выждать, доводит ситуацию до крайности: жесткого и громкого выяснения отношений, открытой войны, экстремизма в его адрес.

Неужели Макс - перестраховщик, который до последнего верит, что проблема исчезнент сама собой? Confused Глупо при его то логике и практичности...

Как отучить Макса затягивать принятие решений и не доводить ситуации до критического момента? Кто с этим сталкивался?

Заранее THANKS за ответы и наблюдения!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже такое замечала. Мне тоже такое поведение тяжело объяснить!

Цитата:
Один близкий мне Макс, когда возникает необходимость принимать неприятное решение, поступает как англичанин, который "из двух зол не выбирает ничего".


Не только неприятное Confused Когда нужно принять решение и именно выбрать что-то одно из нескольких вариантов - это называется тушите свет. А если при этом ему кто-то берётся советовать, тогда ему ещё тяжелее принять решение. Я уже поняла, что когда Макс принимает решение, его нельзя сбивать, иначе он начнёт сомневаться и пересматривать варианты миллион раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственности лишать их надо в таких случаях!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS
А если принятие решения касается только его? Как тогда я могу взять на себя ответственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miss_R
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Ответственности лишать их надо в таких случаях!


А как это подать? "Не хочешь принимать решение ТЫ, будешь считаться с тем, что решу Я" - такая суть? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aventis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новгород Великий
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 85
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miss R

Цитата:
Как отучить Макса затягивать принятие решений и не доводить ситуации до критического момента? Кто с этим сталкивался?


Этот вопрос уже обсуждался когда-то в теме «Максим. Каким вы его видите».

Так вот, положение действительно типичное, по себе знаю эту склонность затягивать с принятием решений.

Если хотите подтолкнуть «зависшего» Максима, распишите ему последствия такого затягивания. Не жалея красок, можно даже где-то преувеличить и драматизировать. Не страшно! Смысл речи примерно такой – если не определишься сейчас, то все пропало.

Можно повторять регулярно, «капать на мозги», но только в правильные моменты.

Я после нескольких ситуаций, когда все было затянуто до предела и поэтому закончилось плохо для меня, поставила на телефон напоминание-лозунг, дословно "НАДО ВСЕГДА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СРАЗУ!!!!" Срабатывает периодически и, надеюсь, со временем усвоится.

Ох, эта тема для меня больная, сколько шишек набито, и все равно каждый раз как первый…

И еще: Такая ситуация для Максима в любом случае некомфортна и тяжела. Если видите, что он озабочен, растерян, позвольте ему выговориться! Это нужно! Вслух разложить все по полочкам, и не наедине (в голове все это прокручивается и так без конца), а чтобы кто-то слушал и «отлавливал», если мало ли что упущено. Часто даже совет как таковой и не нужен (решение Максим в любом случае примет сам). Дажем если вы ничего не понимаете в проблеме и понятия не имеете, как ему лучше поступить, не так страшно! Максим сам изложит ситуацию максимально доступно и понятно и сформулирует конкретный вопрос.
Я лично очень ценю форму «Если бы я оказался в такой ситуации, то, наверное, поступил бы так-то и так-то... (потому что...)". Именно так. Это вроде и не прямой совет, и ответственность за принятие решение все равно вся на Максиме, но это такая мягкая и тактичная ориентация получается.

Хуже всего будет сказать "я в этой ситуации ничего не могу тебе посоветовать, решай сам". Дальше можно прибавить что угодно - "Решай сам, ты же у меня очень умный. Смотри сам, я уверена, что твое решение будет правильным". Сути это уже не изменит. Это даже хуже, чем просто принять решение за него.

Цитата:
Неужели Макс - перестраховщик, который до последнего верит, что проблема исчезнент сама собой? Confused Глупо при его то логике и практичности...


Глупо-не глупо, а таки перестраховщик. А все потому, что наблюдает и собирает информацию, стараясь составить полную и ясную картину.
Беда в том, что, когда картинка складывается, оказывается, что уже давно ПОЗДНО.

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если видите, что он озабочен, растерян, позвольте ему выговориться! Это нужно! Вслух разложить все по полочкам, и не наедине


А кто ж вам не даёт? Он же сам молчит и прокручивает в голове. Я не могу давить - "Расскажи, расскажи" Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aventis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новгород Великий
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 85
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто ж вам не даёт? Он же сам молчит и прокручивает в голове. Я не могу давить - "Расскажи, расскажи"

Не надо давить. Давить – это что, первое, что пришло в голову?

Проявите заинтересованность, заведите разговор издалека, предложите порассуждать вместе…

Кстати, про советы.
По-моему, давать советы Максиму напрямую чревато.
Если совет окажется не самым лучшим, Максим может это припомнить в самый неожиданный момент, даже спустя много времени.



Еще вычитала у Вадима Зеланда в «Трансерфинге»:

Чем бы вы ни занимались, действуйте так, как будет проще всего. Стоите перед выбором – отдавайте предпочтение варианту, который дается легче.

Возможно для Максима это хороший выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советчик у нас Гексли, за поданный не вовремя совет от Макса ой как огрести можно!
Макс заточен на Наставника, который, кружа вокруг да около, выбирая момент, с иносказаниями и оперируя цитатами или случаями из жизни, всего лишь провоцирует для принятия решения.. Дескать, вот тебе несколько вариантов, - решай! Причем, если решение или способ принятия такового решения Наставника не устроит, Наставник это продемонстрирует ярко, описав в красках последствия этого необдуманного шага..

Но вообще-то я думала, что перестраховщик и паникер все-таки Гамлет! Максим в силу природного позитивизма как-то по-решительнее будет..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Макс заточен на Наставника, который, кружа вокруг да около, выбирая момент, с иносказаниями и оперируя цитатами или случаями из жизни, всего лишь провоцирует для принятия решения.. Дескать, вот тебе несколько вариантов, - решай!


Вот именно! Он не может ясно сказать, что делать. Макс именно ходит кругами, когда мне нужен внятный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria
Shocked
Это Гамлет ходит кругами!
Откуда он у тебя гамлетизма-то понабрался?
У меня к знакомым Максам претензии чисто противоположные, любят они рубить с плеча и вешать ярлыки.. И несколько безапеляционными могут быть, хотя, впрочем, если потратить время, можно и их убедить, если оно сильно надо..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Не знаю. Мне нужен был совет, а Макс не мог сразу мне конкретно сказать, что я должна делать (А, В, С). Мне нужны были чёткие указания. Я предполагаю, что он просто не был знаком с ситуацией или не понимал её полностью.
Тут уже говорили, что если у Макса нет всей информации, ему очень трудно что-либо советовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте на минутку отвлечемся и вспомним, какая у Макса болевая)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно естественное поведение - ждать, не рассосется ли само. Вы хотите, чтобы Макс с болевой ЧИ мог быстро сделать ВЫБОР, особенно неприятный? Он ведь не может мгновенно понять, какое из двух зол на самом деле меньшее. Ведь всегда есть это чудовищное "а вдруг?". А вдруг выбор будет неправильным? А вдруг последствия окажутся катастрофическими?
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
А давайте на минутку отвлечемся и вспомним, какая у Макса болевая)


Видимо на этой фразе все ДРУЖНО отвлеклись и побежали вспоминать про болевую! Very Happy

Ага! Но тут подоспела подмога в виде новых Максов! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron