Психология и соционика :: Просмотр темы - Типы литературных героев
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Типы литературных героев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka
Цитата:
А кто из романтиков - представители Гаммы? Очень интересно!
Мне почему-то казалось, что романтики-точно БИ, но при этом больше все Гамлеты да Есенины(как и все поэты)

Респект surу, категорически с ним согласен!
А вот про всех поэтов Гамлетов и Есениных - ересь, заблуждение. Начнём с того, что Есенин - поэт слабый (не буду включать свою экспрессию и говорить всё, что я думаю о Есенине), это серьёзное литературное суждение. Его (Есенина) нельзя сравнить ни с Маяковским, ни с Ахматовой, ни с Блоком... Есть тема "ТИМы серебряного века": http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1648&start=0
Не то, чтобы там море Есеей и Гамов фигурировало, скорее наоборот, некоторая нехватка.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начнём с того, что Есенин - поэт слабый (не буду включать свою экспрессию и говорить всё, что я думаю о Есенине), это серьёзное литературное суждение. Его (Есенина) нельзя сравнить ни с Маяковским, ни с Ахматовой, ни с Блоком... Есть тема "ТИМы серебряного века"
а не доновское ли это Smile ?
шучу шучу Smile(просто знаю почти такое же мнение от дона но совершенно не похожего на вас, Адриан)
Маяковский и Блок поэты каждого Дона Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Igreka
А вот про всех поэтов Гамлетов и Есениных - ересь, заблуждение. Начнём с того, что Есенин - поэт слабый (не буду включать свою экспрессию и говорить всё, что я думаю о Есенине), это серьёзное литературное суждение. Его (Есенина) нельзя сравнить ни с Маяковским, ни с Ахматовой, ни с Блоком... Есть тема "ТИМы серебряного века": http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1648&start=0
Не то, чтобы там море Есеей и Гамов фигурировало, скорее наоборот, некоторая нехватка.

Андриан, пусть не ересь(мне это не нравится), а заблуждение, предположим.
Но насчет Есенина, это ведь ваше суждение, пусть и серьезное и литературное, но ваше.
Мне Есенин кажется хорошим поэтом. Да и вообще...Ну что-то хорошо у Маяковского, что-то у Есенина, что-то у Ахматовой. Что-то плохо у Мяковского, что-то у Есенина и т.д. Такие разные поэты...как их можно сравнивать?К тому же у каждого поэта свое место в мире, свои ценители. Что было бы, если б не было Есенина, например? Литературный процесс был бы беднее, а так мы видим столько разных восприятий мира Smile И они мне кажутся равноправными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Цитата:
а не доновское ли это

Это литературоведческое. Smile
Если ТИМ литературоведа - Дон, то, возможно. Smile
Блок мне лично не нравится, хотя значение его признаю, его трудно переоценить. Из "серебряных" поэтов мне ближе: Мандельштам, Бальмонт (в юности просто пищал от него), Маяковский, Нарбут, Хлебников, Гумилёв, Саша Чёрный, Набоков, Парнок, Белый...

Igreka
Мне свойственна некоторая грубость изложения своих мыслей, простите. Но про Есенина - это даже не версия, это - литературоведческая аксиома. Поэт он слабый. А Вы читали его "Ключи Марии" - манифест имажинизма? Прочтите, Вы поймёте, что он вдобавок ещё и дурак. И вопреки этому другие имажинисты - вполне талантливые поэты, их поэтика мне близка и интересна. Н.Клюев, Рюрик Ивнев, А. Мариенгоф, В. Шершеневич - поэты самобытные, яркие. Ну, вот чего стоит одна метафора Шершеневича:
Цитата:
Демонстрация - менструация красных знамён!

А большевики это напечатали!!! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Понятно Smile Читала какие-то отрывки и "Ключей" этих, но ничего уже не помню)
Обязательно почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):


Самое главное отличие Гамлета от Дона - Гамлет очень даже небезразличен к тому, какое впечатление произвёл на окружающих, как те его воспринимают; постоянно достаёт вопросами подобного рода своих друзей и знакомых.


Совсем не согласен с этим утверждением. Гамы не задают таких вопросов, они это чувствуют сами. Доны - тоже чувствуют, но если Гам в дальнейшем мало меняет свое отношение к тем, на кого впечатление не произвел, то Доны подсознательно пытаются таких людей избегать.

sur писал(а):
Igreka писал(а):
Андриян
А кто из романтиков - представители Гаммы? Очень интересно!
Мне почему-то казалось, что романтики-точно БИ, но при этом больше все Гамлеты да Есенины(как и все поэты)
потому что романтизм это помещение исключительного героя в исключительные обстоятельства Smile а не ЧЭ и конфеты Very Happy
но возможно кроме гаммы можно и бету засунуть сюда Laughing


Хммм, итересное представление о романтизме.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цитата:

Романтизм как историческое явление возник в конце XVIII века, во-первых, как протест против общественных и политических правил предшествовавшей эпохи, во-вторых, как антагонист рационального восприятия Просвещением природы и человека. В этом смысле романтизм можно назвать контр-просвещением: в то время как просвещение подчеркивало первенство разума, романтизм выделял главенство воображения и чувств. Дедуктивному познанию романтизм противопоставил интуицию и творческую фантазию.

Романтизм раскрыл необычайную сложность, противоречивость внутреннего мира человека. Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки.

И при чем тут Гамма и исключительные герои в исключительных обстоятельствах?[/b]
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
кстати, мне тоже показалось, что странное определение романтизма...и при чем тут Гамма, но решила промолчать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Igreka
Цитата:
Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки.

Ну, гамма всё же - "Буря и натиск" - это первое. Гамма - "демократы" - это второе. Всегда считал гамму самой безумной квадрой, а романтизм - довольно безумное направление в литературе в смысле эмоций. Это всё не аргументы, конечно. У меняпросто очень сильное восприятие романтизма как яркого проявления гаммизма. Поспрашивайте у гаммы, у Назгула, например, он объяснит (если согласится Smile ).
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Да ну... ни перед кем Тиль не рисовался (а вот Гамлет без аудитории - это не Гамлет), и не драматизировал собственные проблемы. Вообще разнообразием эмоций Тиль как-то не особо отличался, наоборот, был в этом деле очень однообразен, и "пепел Клааса" - тому хороший пример.

Самое главное отличие Гамлета от Дона - Гамлет очень даже небезразличен к тому, какое впечатление произвёл на окружающих, как те его воспринимают; постоянно достаёт вопросами подобного рода своих друзей и знакомых. А Тиль к этому был совершенно равнодушен, если не сказать более - плевал на это мнение с высокой колокольни (а иногда и мочилсяSmile)

"Уленшпигеля" я прочитал ещё в детстве, и он на меня произвёл впечатление, как положительное, так и слегка шокирующее (количеством физиологических и эротических подробностей - не то чтобы я это не одобрял, просто в пуританском советском обществе подобное обсуждать было не принято, а мне, когда я читал книжку, было лет 10).


Тогда и я Гамлет Smile. А Тиль Уленшпигель, по-моему -- Наполеон (Ламме -- Бальзак, Неле -- Есенин).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ничего, что я со своим рылом - да в вашу дискуссию о классиках?
"Дамы не возражают, если я закурю?" (с) Ржевский Very Happy
Меня вот интересует герой Минаева из "Духлесс". Понимаю, что не столь высокая материя, но все-таки?

Андриян, поэзия - это дело вкуса. Никогда бы не подумал, что кому-то может не нравиться Есенин и нравится Маяковский.

Оффтоп. Крошка, классный юзерпик Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Dancing-in-the-Web
Igreka
Цитата:
Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки.

Ну, гамма всё же - "Буря и натиск" - это первое. Гамма - "демократы" - это второе. Всегда считал гамму самой безумной квадрой, а романтизм - довольно безумное направление в литературе в смысле эмоций. Это всё не аргументы, конечно. У меняпросто очень сильное восприятие романтизма как яркого проявления гаммизма. Поспрашивайте у гаммы, у Назгула, например, он объяснит (если согласится Smile ).

Поспрашиваю)
Вот самое интересное, что для меня главным всегда было в романтизме его эмоциональность, пиковость такая: либо все, либо ничего, какая-то ненормальная соредоточенность на всяких вечных вопросах, яркие конфликты человека и мира!А это у меня всегда ассоцировалось с ЧЭ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
Никогда бы не подумал, что кому-то может не нравиться Есенин и нравится Маяковский.

Ну дело то несложное: достаточно вчитаться. Вот у Вас, как у логика это легко получится. Вряд ли пережевать Есенинские сопли вам удастся (простите некрасивы образы). А Маяковский - он обновил русскую поэзию. Не всё, конечно можно принять, но его поэтика, лирика прекрасны. А у Есенина ничего нет. При всей когорте талантов за его спиной. попробуйте хотя бы в сети поискать что-нить вроде "Есенин как поэт" и Вы измените своё мнение. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, ну не только же сопли у Есенина были. На них одних известным поэтом не станешь.
А Маяковский - это как авангардист. Я их не понимал и в живописи, и в поэзии тоже. Не знаю, что они там нового приносят, на любителя это.
Впрочем, спорить не буду Drinks or Beer Меня поэзия особо не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Хммм, итересное представление о романтизме.
и заметь: верное Laughing

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цитата:

Романтизм как историческое явление возник в конце XVIII века, во-первых, как протест против общественных и политических правил предшествовавшей эпохи, во-вторых, как антагонист рационального восприятия Просвещением природы и человека. В этом смысле романтизм можно назвать контр-просвещением: в то время как просвещение подчеркивало первенство разума, романтизм выделял главенство воображения и чувств. Дедуктивному познанию романтизм противопоставил интуицию и творческую фантазию.

Романтизм раскрыл необычайную сложность, противоречивость внутреннего мира человека. Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки.

Цитата:
И при чем тут Гамма и исключительные герои в исключительных обстоятельствах?
а догадайся Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
Dancing-in-the-Web
кстати, мне тоже показалось, что странное определение романтизма...и при чем тут Гамма, но решила промолчать Smile
просто романтизм это не сопли конфеты Smile но если его теперь так понимают, то странное определение... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron