Психология и соционика :: Просмотр темы - Восприятие книги.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Восприятие книги.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Книга по-Вашему это:
1. Источник информации (справочник).
2%
 2%  [ 1 ]
2. Источник знаний (учебник).
4%
 4%  [ 2 ]
3. Источник мыслей.
36%
 36%  [ 16 ]
4. Источник образов.
27%
 27%  [ 12 ]
5. Эстетический феномен.
6%
 6%  [ 3 ]
6. Один из источников самопознания.
6%
 6%  [ 3 ]
7. Фундамент Вашего внутреннего мира.
4%
 4%  [ 2 ]
8. Ваш вариант.
11%
 11%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
спасибо за совет! Smile
Я дочитала до 11, что ли, эпизода(2-й части)...Так что уже только, если дальше читать, как вы посоветовали)
Нравилось мне то, что было понятно. Интересен был поток сознания Блума, но этот Стивен...оооо...Спор по поводу Шекспира, меня просто бесил, что я ничего там не понимаю, кроме того, что у Стивена новая теория, по которой сам Шекспир был призраком, а не Гамлетом...мда...
Наверное, я туплю, но ничего я не поняла в этих газетных заголовках Embarassed Хотя я согласна, что можно читать от простого к сложному, прочесть что-то более ясное, а потом уже, что останется осилить.

Согласна, что изложить этого "Улисса" просто невероятно сложно, вообще эта книга...ой...сколько её сам Джойс писал, сколько её переводили, НО сколько её надо изучать!!!!

А можно поинтересоваться? Вы выделили черным фразу:"Каждая женщина должна знать как она думает с т.зр. мужчины!"Т.е. вы не считаете, что у женщин такой поток сознания, который там изображен? Просто моя одногруппница-Робка возмушалась(типа неужели он думает, что все женщины только так и думают?) Smile Laughing Я-то сама не дочитала до этого...
А ещё мне вот просто интересно. Я учусь на филолога, мы сейчас как раз эту лит-ру проходим(ну страную: Кафка, Джойс...).Как вы считаете - это литература или просто плод несколько больного воображения...Как вы сами факт наличия таких произведений оцениваете?Мне вот просто непонятно зачем, напимер, этому же Джойсу столько натурализма?Ну неужели без него нельзя обойтись?Идея-то прекрасная и интересная в целом у романа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka
Вот-вот-вот...
Эту-то литературу только я и читаю.
Это гениальная литература, остальное где-то около неё топчется.
Я сам учился на филолога.
Джойса лучше начинать читать с "Портрета художника в юности", но можно и похохотать над "Поминками по Финнегану". Мне очень понравились "Душевные смуты воспитанника Тёрлеса" Роберта Музиля, а "Человек без свойств" - да, это не читабельно.
У меня валяется где-то томик "Символистский роман", "Наоборот" называется, там Рильке, Гюисманс и Джойс, я пищал от эстетского восторга.
"Назову себя Гантенбайн" Макса Фриша - просто чудесно.
Великолепие Кафки просто ослепляет.
Порекомендую отечественного гения Сигизмунда Доминиковича Кржижановского - читайте всего, он относительно лёгок, но не менее глубок.
Без символистского романа начала XX-ого века, самого века нет, это не просто литература - это колыбель психологической цивилизации.
Воспринимайте поведение Стивена как филологический стёб Джойса (чем это собсно и является).
Ещё важен Гюстав Майринк, ну он-то у Вас на одном дыхании пройдёт. Это в плагиате с его романа "Ангел Западного окна" подозревают "Мастера и Маргариту". Кортасар, разумеется и весь магический реализм: Льоса, Астуриас, Борхес, Касарес, Карпьентер...
Особняком - Герман Брох, самый "Достоевский" писатель XX-ого столетия. Его новеллы неподражаемы. Пруст. Просто Пруст. Через него не перепрыгнуть. А, вот, порекомендую исчо мало кому известного Бориса Поплавского и два его символистских романа "Аполлон Безобразов" и "Домой с небес".
Завидую Вам, у Вас впереди столько интересной литературы, а я книги не могу перечитывать... Sad
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
о, здорово!значит, почти коллеги! Smile
спасибо за советы, читать мне не перечитать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я должен это знать, вот и дочитываю. Ни разу не пожалел. Над первой сотней страниц Улисса Джойса бился месяца 3,

Кхе-кхе! А это кто Confused ?
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, я очень люблю перечитывать не только одну книгу, но и всю серию. например, Макса Фрая я перечитывала все книги около пяти раз. И каждый раз от любой книги у меня совершенно другое впечатление я воспринимаю её по другому... вернее иначе.
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да! До или после обеда, в автобусе или дома, с той ноги встал или не с той, много факторов бывает разных для другого восприятия.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
Кхе-кхе! А это кто ?

Ну, писатель такой ... про заик.
Ирландец. Очень знаменитый.
В 20-ые гг. XX-ого века написал "Улисса" своего.
Смелый стилист, проза его чрезвычайно разнообразна.
Наполеноам не нравится, та что не читайте... Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
Или приличности, уважения к автору,к труду человека, может быть


Да, возвращаясь к вопросу об "обязанности" дочитать книгу : я первый раз решилась на то, чтобы не дочитывать, только лет в двадцать. Очень уж книга меня в депрессию вгоняла. И вдруг я поняла, что я же могу ее не читать. Странное было ощущение - что ТАКОЕ можно сделать. У меня действительно было чувство, что я автора не уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Да, возвращаясь к вопросу об "обязанности" дочитать книгу : я первый раз решилась на то, чтобы не дочитывать, только лет в двадцать.

Я очень серьёзно отношусь к выбору книги к прочтению, полюбившихся авторов читаю всё. Случайных книг в моём списке не бывает. Например, я методически прочитываю интеллектуальную прозу XX-ого века, а такая литература мне нравится. Если всё же, книга не моя, я её дочитываю из соображения, что отрицательный опыт тоже опыт, ну и знаний поднаберу на худой конец. Мне надо было в своё время почитать Уильяма Берроуза, чтобы понять, что это не моя литература.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Если всё же, книга не моя, я её дочитываю из соображения, что отрицательный опыт тоже опыт, ну и знаний поднаберу на худой конец.


А я не люблю вносить в мой внутренний мир негатив. Просто книги имеют на меня слишком большое влияние, я не могу смотреть на их содержание отстраненно-интеллектуально. Если я прочла книгу, и книга была не бездарная, это останется со мной навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наполеноам не нравится, та что не читайте...

Андриян
Спасибо за совет, обязательно почитаю!Wink

А что же любят читать Наполеоны, на ваш взгляд? интересно Ваше мнение.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странное было ощущение - что ТАКОЕ можно сделать. У меня действительно было чувство, что я автора не уважаю.

Интересно, а почему же я так много книг не дочитываю Angel
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
Интересно, а почему же я так много книг не дочитываю


А правда, почему ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А правда, почему ?

Surprised
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что же любят читать Наполеоны, на ваш взгляд? интересно Ваше мнение.

Кстати, Magenta, и Ваше тоже Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron