Психология и соционика :: Просмотр темы - Страна на востоке
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страна на востоке
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
С севера Мордор ограждает хребет Эред-Литуи (Пепельные горы), с запада и с юга - кряж Эфел-Дуат (горы Тени), на востоке, за Пепельной равниной, лежит внутреннее море Нурнен.

Ага, "внутреннее море"... То есть наподобие Каспийского, находящееся внутри континента (Средиземья-Евразии). Хорошо. А что лежит восточнее континента, внутри которого находится "море Нуриен"? "Край земли"?.. Wink Или всё-таки некий океан - аналог Тихого? А восточнее этого океана? Некий континент - аналог Америки, куда и уплывают на запад эльфы из Средиземья?.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память (а идти в другую комнату за первоисточниками банально лень), то за Нурнен лежат нежилые пустоши, весьма, надо сказать, невеликого размера, которые обрываются в океан Эккайа, омывающий весь континент. Впрочем, если мы говорим об Эпохе Колец, то там континентов уже два - один, на котором происходят действия книги и второй - т.н. Заокраинный Запад - куда возвращаются все эльфы.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Если мне не изменяет память (а идти в другую комнату за первоисточниками банально лень), то за Нурнен лежат нежилые пустоши, весьма, надо сказать, невеликого размера, которые обрываются в океан Эккайа, омывающий весь континент. Впрочем, если мы говорим об Эпохе Колец, то там континентов уже два - один, на котором происходят действия книги и второй - т.н. Заокраинный Запад - куда возвращаются все эльфы.

Ага, значит, всё-таки и там Америки ("Заокраинного Запада") можно достичь, двигаясь на восток через океан "Эккайа. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя. Изначально мир создавался плоским и был переделан в сферическую форму значительно позже. И после этого попасть на Заокраинный Запад можно было только избранными только по одному конктреному маршруту (двигаясь на запад). Собственно, для того мир и был так свёрнут - чтобы кто попало туда не шастали. Smile
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Нельзя. Изначально мир создавался плоским и был переделан в сферическую форму значительно позже. И после этого попасть на Заокраинный Запад можно было только избранными только по одному конктреному маршруту (двигаясь на запад). Собственно, для того мир и был так свёрнут - чтобы кто попало туда не шастали. Smile

Ага, всё-таки изначально "край мира" был... Smile
А в чём проблема для всяких крутых магов тех времён, двигаясь на ВОСТОК, выйти за край мира в ПОТУСТОРОННИЙ мир, и, перейдя его, оказаться в тамошнем Заокраинном Западе? Wink
Да и потом, КОГДА мир был "переделан" в сферу, значит появилась уже возможность и для остальных жителей Средиземья, двигаясь опять же на восток, добраться до тамошней "Америки"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потустороннего мира в нашем понимании у Толкиена нет. Есть Чертоги Мандоса, куда попадают после смерти все эльфы и люди (впрочем, люди куда-то потом снова уходят, куда - одному Эру известно). Добравшись до края мира, обнаруживаешь-таки край мира. Very Happy
А после сворачивания мира в сферу второй континент остался за пределами этой сферы. потому, не получив "добро" от высших сил, можно кружить вокруг глобуса хоть до посинения - всё равно будешь возвращаться только к точке старта.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Потустороннего мира в нашем понимании у Толкиена нет. Есть Чертоги Мандоса, куда попадают после смерти все эльфы и люди (впрочем, люди куда-то потом снова уходят, куда - одному Эру известно). Добравшись до края мира, обнаруживаешь-таки край мира. Very Happy
А после сворачивания мира в сферу второй континент остался за пределами этой сферы. потому, не получив "добро" от высших сил, можно кружить вокруг глобуса хоть до посинения - всё равно будешь возвращаться только к точке старта.

Ну, неважно как называть "потусторонний мир"; Чертоги дак Чертоги. И неважно, сколько в нём уровней; главное, что он есть, и туда можно попасть. Smile Собственно, странно, что магам тех времён не пришло в голову придумать способ научиться попадать туда возвращаться оттуда живыми... Smile
Ладно. А про сферу тогда не совсем корректный термин был; не сворачивание всего плоского мира, а СНАЧАЛА разделение его, а потом - сворачивание какой-то части. Smile
И, кстати, раз в Заокраинный Запад эльфы попадают, то и магам сие должно быть доступно. Причем хоть двигаясь на запад, хоть на восток, хоть с любого места. Дело только за накоплением необходимых и достаточных ресурсов - магической энергии и мастерства обращения с ней. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что маги тех времён (это вообще отдельный вопрос - у Толкиена есть разница между магией Айнур, чарами эльфов и колдовством Тёмных) забыли в Чертогах Мандоса? Каковые Чертоги, кстати, находятся на том самом Заокраинном Западе, в Валиноре. Smile
Оттуда, если я не ошибаюсь, возвращались всего двое - Лутиэнь Тинувиэль, отправившаяся туда за своим погибшим мужем (история их любви - один из ключевых моментов мира Толкиена) и эльф Глорфиндейл (уже не вспомню, что ему было суждено такого, что его вернули).

По поводу магческой энергии и её накопления.
Вся магия по Толкиену делится на два основных типа - собственно, магия и чары.
Магической силой пользуются Айнур. Пением Айнур был создан мир, те, кто спустились в него и стали его преображать по своему замыслу, стали воплощениями его стихий и свойств. Более сильные (их всего 13) зовутся Валар, более слабые (их несколько сотен) - Майар. Гендальф и балрог из фильма - типичные Майар. Их сила заключается в том, что они, будучи по сути своей частями этого мира, облечёнными плотью, могут локально менять законы мира. Это магия.

Эльфы не могут изменять свойств и законов мира, но, будучи наиболее близкими миру по своей натуре, могут пользоваться заёмными силами мелких духов-Майар. В фильме, когда Арвен сметает назгулов потоком воды, она просто просит помощи у духа реки, с котором в своё время сдружился ей отец Элронд. Это чары.

Есть ещё заёмные силы назгулов, но это, скорее, последствия проклятия Колец, нежели присущие им свойства. Это чёрти-что. Smile
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и разобрались! Smile
И всё-таки, получается, что и до разделения мира Средиземья и Заокраинного Запада Чертоги не были таким действительно "потусторонним" миром (то есть с "нижней" стороны плоского мира Smile ), который понимается нами, а просто - неким (вполне возможно, всего лишь одним из многих) Иным миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, пошла научная дискуссия. Very Happy насколько я помню, толкин вообще не использовал понятие магия по отношению к эльфам, майар и айнур. то есть они не использовали магические формулы, заклинания и проч. все эти "технические средства" - в арсенале только саурона со товарищи. так что говорить о магах в контексте мира толкина бессмысленно.
Nazgul
я, наверно, полезу за первоисточником, но что-то мне кажнется, что балроги были не майар, а продуктом творчесва мелькора, нет? хотя это не стыкуется с аксиомой, что последний был лишен способности к творению... Think
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Ну, вот и разобрались! Smile
И всё-таки, получается, что и до разделения мира Средиземья и Заокраинного Запада Чертоги не были таким действительно "потусторонним" миром (то есть с "нижней" стороны плоского мира Smile ), который понимается нами, а просто - неким (вполне возможно, всего лишь одним из многих) Иным миром.

Чертоги Мандоса - это вообще не потусторонний мир, а вполне себе неслабых размеров замок в Амане, что в Валиноре, что на Заокраинном Западе. Просто вход туда открыт только уже умершим.

Raido писал(а):

я, наверно, полезу за первоисточником, но что-то мне кажнется, что балроги были не майар, а продуктом творчесва мелькора, нет? хотя это не стыкуется с аксиомой, что последний был лишен способности к творению...

"И был он не один, ибо многих майяров привлёк его блеск во дни его величия , и они остались верны ему во тьме; а других он после сманил к себе на службу ложью и предательскими дарами. Ужаснейшими из этих духов были валараукары, Огненные Бичи, что в Средиземье звались балрогами, демонами страха"

J.R.R.T. "Сильмариллион", ч.2 -Валаквента, г.3 - О врагах.
перевод Н. Эстель, 1992 г.

Razz
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul
уел Embarassed
ЗЫ: терпеть не могу этот перевод.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж самый лучший перевод из всех, что существуют!
Хотя, конечно, местами он хромает - вроде "Майары" и "Валары" вместо "Майар" и "Валар" и полное отсутствие гендерных различий - везде Майар, в т время как в оригинале мужское - Майа и женское - Майэ и т.п.
Но зато по духу - наиболее близко к оригиналу.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
я, наверно, полезу за первоисточником, но что-то мне кажнется, что балроги были не майар, а продуктом творчесва мелькора, нет?

(авторитетно) Балроги - майар.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron