Психология и соционика :: Просмотр темы - Страна на востоке
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страна на востоке
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Страна на востоке Ответить с цитатой

Наверное, все кто читал "Властелина колец" в негоблинском переводе Very Happy , знают, что Мордор находился на востоке.
Насколько я знаю, Толкин/Толкиен при создании "Властелина" использовал скандинавские саги и легенды.
Сейчас, дочитывая "Темную башню" Кинга, обратил внимание на то, что Тандерклеп, темная страна... тоже находится на востоке.
Почему именно так? В первую очередь, интересно, почему Толкин согнал зло на восток? Smile (С Кингом, как-нибудь, разберемся). Есть ли в этом исторические корни?
Кто знает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо народности спрашивать, на основании мифов которых Толкиен и творил, имхо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможно просто противопоставление.. Добро и зло.. Запад и Восток..
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, что Толкиен впечатлялся Второй Мировой, когда писал книгу. А Германия слегка восточнее Британии будет Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже кажется, что Толкиен вдохновлялся именно Германией и может быть (во вторую очередь) Советским Союзом. Плюс может быть традиционное противопоставление христианского мира мусульманскому востоку. Потому что Мордорский язык, ИМХО, имеет какую-то азиатскую фонетику - по крайней мере то, что написано на Кольце.

Ну а белые и пушистые в этой истории все собирально какого-то скандинаво-кельтского типа, что и понятно. А нехорошая Фродина тетя - с то ли нормандской то ли французской фамилией. Плохая, но таки исправимая френчиха Smile

Кстати понимаю, что это мания политкорректности и примитивный читательский подход, но это мне в книге не нравится. Я это в советских книгах не любила : хоть на Марсе, хоть в тридевятом царстве, а все равно "пролетарии против капиталистов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто стереотип; если "Запад - это хорошо"; на запад уплывают Эльфы, то "Восток - это плохо"; с востока приходят орды всяких орков и прочих... Smile
А если продолжить цепочку рассуждений, то так как Земля круглая, то значит, орки и прочие - попросту деградировавшие, выродившиеся эльфы, сделавшие круг в своём движении на запад... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльфы уплывают на запад потому что там - благослвенный Аман, куда им всем суждено попасть. Соответственно, тёмные силы угнездились на востоке, ибо дальше их загонять было просто некуда.
Изначально (в "Сильмариллионе") тёмная братия во главе с Мелькором и его правой рукой Гортхауэром (которого потом прозвали Сауроном) обитала на севере (судя по всему - где-то в районе полярного круга). Много позже, когда Мелькор был изгнан из мира, Саурона и компанию вытеснили на восток, откуда он потом и строил свои козни.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
А если продолжить цепочку рассуждений, то так как Земля круглая, то значит, орки и прочие - попросту деградировавшие, выродившиеся эльфы, сделавшие круг в своём движении на запад...


У англичан Земля не круглая, никогда в жизни ! Smile У них "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
У англичан Земля не круглая, никогда в жизни ! Smile У них "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут"

Ага, у логиков-сенсориков порой с фантазией бывает бедновато... А Англию как нацию часто относят к ТИМам логико-сенсорным... Smile
Полная цитата Киплинга, у которого ещё и "край земли" есть ( Smile ):
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?"
Вполне такие эсхатологические мотивы, которые, вполне возможно, что и использовал Толкин в своей эпопее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul
Цитата:
и его правой рукой Гортхауэром (которого потом прозвали Сауроном)

гыгыгы Laughing узнаю тлетворное влияние гражданки Васильевой Laughing мудрыми и прекрасными гортхауэрами запахло Laughing
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига он не был мудрым и прекрасным. По отмороженности ещё с самим Мелькором потягаться мог.

P.S.: Был бы я поклонником Васильевой, я бы Мелькора называл Тано. Very Happy
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul
главное, шоб ты себя Элхе не называл Laughing Laughing Friends
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу вас, без титулов. Просто Хэлкар будет достаточно. Laughing
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?"


Ну я же и говорю, что у англичан земля кончается краем Smile А вот я не знаток толкиензима - все-таки хотелось бы знать, что было восточнее Мордора ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мордор - в переводе с синдарина "чёрная земля".
Местность к востоку от Андуина, владения Чёрного Властелина Саурона. С севера Мордор ограждает хребет Эред-Литуи (Пепельные горы), с запада и с юга - кряж Эфел-Дуат (горы Тени), на востоке, за Пепельной равниной, лежит внутреннее море Нурнен.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron