Психология и соционика :: Просмотр темы - Личностные взаимоотношения
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Личностные взаимоотношения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jedi, Циля, Oleg, это все конечно очень правильно, что вы пишите... и мне даже как-то немного неловко за то что я нелюблю напов Embarassed , но я их все-равно нелюблю... и любые разумные доводы тут не помогут... видать у меня это к ним личное Embarassed ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Jedi, Циля, Oleg, это все конечно очень правильно, что вы пишите... и мне даже как-то немного неловко за то что я нелюблю напов Embarassed , но я их все-равно нелюблю... и любые разумные доводы тут не помогут... видать у меня это к ним личное Embarassed ...


Ну, во-первых, не надо испытывать неловкости за свои чувства Smile Это у нас тимная заморочка Smile Принимать себя со своей любовью и нелюбовью целиком и полностью - в этом один из секретов гармонии человека Smile и его силы Smile

А во-вторых, не любишь напов - продолжай их не любить. свою территорию и свои слабые стороны надо защищать. Единственно, на что хотелось бы обратить внимание, в процессе защиты, в процессе активной нелюбви кого-то, продолжай осозновать ситуацию, наблюдать ее какой-то частью себя, частью, невовлеченной в ситуацию. Если эта невовлеченная часть слаба или незаметна - надо ее развивать. Это та точка опоры, которая постепенно позволит вытаскивать себя за волосы из болота Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисэ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
и мне даже как-то немного неловко за то что я нелюблю напов Embarassed , но я их все-равно нелюблю... и любые разумные доводы тут не помогут... видать у меня это к ним личное Embarassed ...

А моих напок - подругу и крестницу - ты тоже не любишь? Ты не любишь конкретных людей за их конкретные дела. И сильно сомневаюсь, что ты не любишь только напов - наверняка и другие типы делали тебе гадости. Можно еще всех разделить по знакам зодиака и вычислить, кого из них мы любим, а кого - нет, а еще - по национальностям и т.п. Неприязнь к конкретным людям - вещь понятная и обоснованная, шовинизм - глупая и ограничивающая. Мне, например, понятно, когда задается вопрос типа "Тимны ли те или иные поступки данного конкретного человека и что можно сделать с учетом его типа, чтобы уменьшить мой дискомфорт"? Но когда на основании поступков 2-3-х человек составляется мнение обо всех, это... неправильно, в - общем.
_________________
Настоящий джентльмен никогда не сделает замечания даме, неправильно несущей шпалу (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисэ писал(а):
Неприязнь к конкретным людям - вещь понятная и обоснованная, шовинизм - глупая и ограничивающая. Мне, например, понятно, когда задается вопрос типа "Тимны ли те или иные поступки данного конкретного человека и что можно сделать с учетом его типа, чтобы уменьшить мой дискомфорт"? Но когда на основании поступков 2-3-х человек составляется мнение обо всех, это... неправильно, в - общем.


По-моему, никакой принципиальной разницы тут нет. Если поступки могут быть тимными - то и неприязнь может быть тимной :)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Лисэ писал(а):
Неприязнь к конкретным людям - вещь понятная и обоснованная, шовинизм - глупая и ограничивающая. Мне, например, понятно, когда задается вопрос типа "Тимны ли те или иные поступки данного конкретного человека и что можно сделать с учетом его типа, чтобы уменьшить мой дискомфорт"? Но когда на основании поступков 2-3-х человек составляется мнение обо всех, это... неправильно, в - общем.


По-моему, никакой принципиальной разницы тут нет. Если поступки могут быть тимными - то и неприязнь может быть тимной :)


Тут уж как водится: любить легче конкретного человека, а ненавидить вообще (по какому-либо признаку)
А неприязнь тимная может быть, конечно. Особенно, если каждый встреченный человек этого тима "бил" по одному и тому же больному месту. Тут уж хочешь не хочешь выработается негативный опыт. И встречая следующего незнакомца с таким тимом ожидания будут не очень. А уж насколько "не очень" зависит от конкретного человека и его способности "видеть"людей" :) По-моему так.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Лисэ писал(а):
Неприязнь к конкретным людям - вещь понятная и обоснованная, шовинизм - глупая и ограничивающая. Мне, например, понятно, когда задается вопрос типа "Тимны ли те или иные поступки данного конкретного человека и что можно сделать с учетом его типа, чтобы уменьшить мой дискомфорт"? Но когда на основании поступков 2-3-х человек составляется мнение обо всех, это... неправильно, в - общем.


По-моему, никакой принципиальной разницы тут нет. Если поступки могут быть тимными - то и неприязнь может быть тимной Smile


Как-то давно для себя отметил по теме... сча откопаю... вот:

Есть интересная особенность проявления любви и ненависти. Очевидная и, в то же время, на нее почему то не обращается внимания.

Любовь и ненависть, как две противоположности и проявляются противоположно.

Любить возможно _только_ конкретных_людей_. Только_конкретных. Невозможно любить "оптом", любить класс эквивалентности. Покопайтесь в себе откровенно, любим мы _конкретных_ людей, и только конкретных.

За словами о любви к разного рода категориям людей нет и не может быть ничего кроме слов. Любовь обретает огромную силу, когда она в естественном русле, направлена на конкретных людей, и бессильна, когда ее пытаются направить на толпу.

Ненависть.

Здесь все наоборот. Ненавидим мы обычно категории людей, выбирая ненавидимыхх по национальности, полу, политическим или сексуальным пристрастиям, по цвету кожи, по манере говорить и т.д. Но это именно ненависть к категориям. И испытываем жгучую ненависть к конкретному человеку именно как к представителю ненавидимого класса.

Какова практическая польза всего этого?
Можно для себя поставить триггер на восприятие:

Если ты решил любить всех людей, или какую-то отдельную категорию "неконкретных" людей, оптом - стоит остановиться и подумать - а кто или что толкает твою природу к такому извращенному проявлению чувств. И найдя источник такого воздействия (будь это религия, конкретный человек или какое-то иное социальное явление) показывай источнику фак, и забивай на него. Люби немногих. Начни с себя. Любовь по природе своей интровертна, направлена внутрь. И только заполнив все свое существо, ты можешь отдавать ее другим. От избытка. Но конкретным другим, весь мир не согреешь. Не надо извращаться.

Если же пойти на поводу у такого извращения проявлений, то неизбежно извратится проявление и противоположности любви. Ненависть по природе своей экстравертна и направлена вовне. Но направляя вовне любовь, ты создаешь пустоту внутри себя, и с неизбежностью зеркальное отражение любви - ненависть также меняет свое проявление. И человек начинает ненавидеть (в противовес любви ко всем) одного _конкретного_ человека - себя.

За примерами идей, коверкающими естественные направления проявления этих чувств, ходить далеко не надо, достаточно взглянуть на некоторые брендовые религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисэ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

По-моему, никакой принципиальной разницы тут нет. Если поступки могут быть тимными - то и неприязнь может быть тимной Smile


Тимность поступков не означает, что так поступают все представители тима. Может быть неприязнь к поступкам тимов, а не к тимам Smile

jedi писал(а):
Ненавидим мы обычно категории людей, выбирая ненавидимыхх по национальности, полу, политическим или сексуальным пристрастиям, по цвету кожи, по манере говорить и т.д. Но это именно ненависть к категориям. И испытываем жгучую ненависть к конкретному человеку именно как к представителю ненавидимого класса.


Нифига подобного! Ненавидят оптом фанатики и к ним примкнувшие, адекватные люди имеют реальную, опять же обоснованную причину для ненависти, а причина, заставляющая ненавидеть погруппно, не может быть логически обоснована.
_________________
Настоящий джентльмен никогда не сделает замечания даме, неправильно несущей шпалу (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисэ писал(а):

Нифига подобного! Ненавидят оптом фанатики и к ним примкнувшие, адекватные люди имеют реальную, опять же обоснованную причину для ненависти, а причина, заставляющая ненавидеть погруппно, не может быть логически обоснована.


я не говорю о логическом обосновании ненависти и любви, я говорю о своих наблюдениях за проявлением этих отношений и выводах из этих наблюдений. у многого из того что существует трудно или невозможно найти логическое обоснование Smile

Вопрос: а ты конкретно любишь группы и категории? И ненавидишь отдельных людей просто за то, что это конкретные Васи Пупкины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисэ писал(а):

а причина, заставляющая ненавидеть погруппно, не может быть логически обоснована.


А чувства вообще сложно логически обосновать :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Jedi, Циля, Oleg, это все конечно очень правильно, что вы пишите... и мне даже как-то немного неловко за то что я нелюблю напов Embarassed , но я их все-равно нелюблю... и любые разумные доводы тут не помогут... видать у меня это к ним личное Embarassed ...
Мне кажется, что в таких случаях самое важное - слушать себя. А не удовлетворять каким-то внешним требованиям или ожиданиям.
Каждый из нас имеет право на свое субъективное отношение. И каждый сам решает, что с ним делать и делать ли вообще что-то..
Порой даже мудро поступать против внешних ожиданий.. поскольку, на мой взгляд, все начинается с контакта со своими РЕАЛЬНЫМИ чувствами. Вот какими бы они не были нехорошими. Smile И такой парадокс - как только позволишь себе эти реальные чувства, как только проживешь их полно, становится возможно внутреннее преобразование отношения. Инсайт - "парадоксов друг", а не друг разума, логики и здравого смысла. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисэ писал(а):
Можно еще всех разделить по знакам зодиака и вычислить, кого из них мы любим, а кого - нет, а еще - по национальностям и т.п. Неприязнь к конкретным людям - вещь понятная и обоснованная, шовинизм - глупая и ограничивающая.


И тем не менее.. любовь - это то, к чему невозможно принудить. Объяснить и любовь начнется, и заменит собой нелюбовь. Это я к тому, что существует еще одна замечательнейшая и полезнейшая человеческая реакция - отсутствие реакции т.е. равнодушие. Smile

Цитата:
Мне, например, понятно, когда задается вопрос типа "Тимны ли те или иные поступки данного конкретного человека и что можно сделать с учетом его типа, чтобы уменьшить мой дискомфорт"? Но когда на основании поступков 2-3-х человек составляется мнение обо всех, это... неправильно, в - общем.
А тимны ли поступки в том смысле что если 99% людей тима поступают так-то и так-то, означает ли это, что а) они поступают так всегда и б) что оставшийся процент поступит так же.
Все-таки мне очень сильно кажется, что тимной явяется предрасположенность к поступку, а вовсе не сам поступок. Т.е. предрасположенность не ведет к незбежности. Человек не настолько детерминирован внутренней организацией своей.

А вот дискормфорт есть, возникает постоянно. Отрицать его - все равно что отрицать соционику.
И распоряжаться этим дискомфортом можно совершенно по-разному. Джон на сегодня предпочитает дискомфорт. Почему - это вопрос отдельный. Но вряд ли потому, что он исчадие ада и угнетатель контролеров. Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
По-моему, никакой принципиальной разницы тут нет. Если поступки могут быть тимными - то и неприязнь может быть тимной Smile
Тимная неприязнь существует. И , имхо, от поступков не зависит. Или не всегда зависит. Smile Скорее она зависит от представления себе Тима. От Образа и того опыта жизненного, который человек уже получил. Причем, этот опыт чаще всего человека вполне устраивает, поскольку нет мотивации к его изменению.

Нужно ли искоренять тимную неприязнь? Или можно себе ее позволить?
Вопросы непростые..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисэ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
я не говорю о логическом обосновании ненависти и любви, я говорю о своих наблюдениях за проявлением этих отношений и выводах из этих наблюдений. у многого из того что существует трудно или невозможно найти логическое обоснование Smile


для всего можно найти обоснование - логика бывает разная - например, я боюсь темноты, потому что в детстве меня пугали бабаем, который живет в темноте - вполне себе ясное логическое обоснование. Для любви и ненависти точно также. Можно назвать это не обоснованием, а причиной. А может ли быть такая же ясная причина для того, чтобы ненавидеть, например, целую нацию? Беспричинная ненависть, так же как и беспричинная любовь - свидетельство либо болезни, либо глупости.

jedi писал(а):
Вопрос: а ты конкретно любишь группы и категории? И ненавидишь отдельных людей просто за то, что это конкретные Васи Пупкины?


Почему ты решил все перевернуть? Я люблю конкретных людей. И никого не ненавижу. Но если бы ненавидела, то это опять-таки был бы конкретный человек, но ненавидела бы я его не за то, что он Вася Пупкин, а за его мерзкие поступки.
_________________
Настоящий джентльмен никогда не сделает замечания даме, неправильно несущей шпалу (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисэ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
А чувства вообще сложно логически обосновать Smile

как я уже писала, все можно обосновать. Почитайте любую хорошую книжку по психологии - там все обоснования чувств разложены по полочкам
_________________
Настоящий джентльмен никогда не сделает замечания даме, неправильно несущей шпалу (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисэ писал(а):
irrashine писал(а):
А чувства вообще сложно логически обосновать Smile

как я уже писала, все можно обосновать. Почитайте любую хорошую книжку по психологии - там все обоснования чувств разложены по полочкам


Какую именно советуете почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron