Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое мудрость?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое мудрость?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
irrashine писал(а):


Чтобы жить. И получать удовольствие от жизни. По-моему так. :)
То есть, вы полагаете, что если мудрый человек будет лишен возможности демонстрировать свою мудрость, то - как минимум - он не будет получать удовольствие от жизни? :) И, в конечном счете - просто помрет с тоски. :)
Так? :) :) :)


Я думаю, что мудрому человеку все равно что о нем думают окружающие. :) Вопрос же был не в этом. А в том, зачем ему надо принимать решения, оценивать и т.д...
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

Я думаю, что мудрому человеку все равно что о нем думают окружающие. Smile Вопрос же был не в этом. А в том, зачем ему надо принимать решения, оценивать и т.д...
irrashine, по-моему, вы существенно смягчили первоначальную формулировку. Smile Ту, которая вызвала во мне противоречия Smile
На мой взгляд,
Цитата:
необходимость выносить суждения, принимать решения, действовать
- это совсем не то, что
Цитата:
надо принимать решения, оценивать и т.д...

Как говорится - почувствуйте разницу Smile
Если в первом случае рисуется образ некоего мессии, преисполненного собственного значения, то во втором случае - это, таки да - просто наслаждающийся каждой минутой бытия человек Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
irrashine писал(а):

Я думаю, что мудрому человеку все равно что о нем думают окружающие. :) Вопрос же был не в этом. А в том, зачем ему надо принимать решения, оценивать и т.д...
irrashine, по-моему, вы существенно смягчили первоначальную формулировку. :) Ту, которая вызвала во мне противоречия :)
На мой взгляд,
Цитата:
необходимость выносить суждения, принимать решения, действовать
- это совсем не то, что
Цитата:
надо принимать решения, оценивать и т.д...

Как говорится - почувствуйте разницу :)
Если в первом случае рисуется образ некоего мессии, преисполненного собственного значения, то во втором случае - это, таки да - просто наслаждающийся каждой минутой бытия человек :)


Ну... я так не восприняла.. во многих случаях действительно есть *необходимость* принимать решения... и так далее :) А уж есть при этом ЧСВ или нет.. зависит от наличия мудрости у человека.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что мудрец - это человек, понимающий мир в целом, во взаимосвязи, имеющий его целостную картину.
Того же, кто разбирается в отдельных явлениях, можно назвать знающим, специалистом. Только и всего.
Ум не зависит от количества знаний. "Многознание уму не научает" /Гераклит/. Но знания - это пища для ума, материал, из которого он может создавать свои конструкции.
Можно быть умным, но не мудрым (таких случаев среди умных большинство). Думаю, можно даже быть умнее мудреца, но самому при этом мудрым не быть.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI, отлично сказано! Ёмко...
Good
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Я считаю, что мудрец - это человек, понимающий мир в целом, во взаимосвязи, имеющий его целостную картину.
Того же, кто разбирается в отдельных явлениях, можно назвать знающим, специалистом. Только и всего.
Ум не зависит от количества знаний. "Многознание уму не научает" /Гераклит/. Но знания - это пища для ума, материал, из которого он может создавать свои конструкции.
Можно быть умным, но не мудрым (таких случаев среди умных большинство). Думаю, можно даже быть умнее мудреца, но самому при этом мудрым не быть.


Отлично сказано, и добавить почти нечего, кроме одного нюанса.
Кроме знаний есть, как минимум, впечатления и ощущения. Умение разбираться в них - тоже мудрость.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
А, по-моему, это:
Цитата:
Кроме знаний есть, как минимум, впечатления и ощущения. Умение разбираться в них - тоже мудрость.

не противоречит этому:
Цитата:
мудрец - это человек, понимающий мир в целом, во взаимосвязи, имеющий его целостную картину

Smile
Это я как этик говорю. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutt
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 71
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, мудрость это д о п у с к , что есть мнения отличные от твоего и у м е н и е вести с носителями этих мнений уважительный разговор.
8)
_________________
Всё уже было, даже то, чего ещё не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutt писал(а):
На мой взгляд, мудрость это д о п у с к , что есть мнения отличные от твоего и у м е н и е вести с носителями этих мнений уважительный разговор.
8)
Или - не вести вообще никакого разговора... тоже, кстати - мудрость.
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрость - это абсолютная адекватность, т.е. умение действовать в любой ситуации без противоречий с собой и ситуацией.
Отсюда выводы:
1. Мудрость недостижима, т.к. недостижимо всё абсолютное. Можно лишь выделять людей, по своей мудрости превосходящих большинство.
2. Человек внутренне противоречивый не может быть мудрым.
3. Человек, противоречащий миру, не может быть мудрым.
4. Человек, действия которого ему противоречат, не может быть мудрым.
5. Мудрость проявляется не только на интеллектуальном, но и на духовном и физическом (не спрашивайте меня как это выглядит) уровнях, и является, таким образом, целостной характеристикой индивида, которую нельзя расщепить на отдельные критерии.
6. Человек не может быть мудрым сам по себе. Он может быть мудрым только в том окружении, в котором он действует.
7. Мудрость не имеет прямой связи с интеллектом. Т.е. тупой обезьян может в определённых условиях быть мудрецом.
8. Оценка одним человеком мудрости другого зависит от близости их критериев адекватности ситуации. Соответственно, в некоторой группе людей (численностью от 2 до 6000000000) мудрым признаётся тот, чьи критерии адекватности совпадают с общими критериями этой группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron