Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое мудрость?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое мудрость?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Что такое мудрость? Ответить с цитатой

Читала я форум и возник у меня вопрос: сабж.
Очень интересны мнения участников и гостей форума :)

Oleg писал(а):
Думаю мудрым человек может стать не раньше 40.
У меня ее точно нет, но я ценю мудрость у других.


Хм. А я могу привести пример, как минимум одного мудрого человека младше сорока. :) И это не вспоминая особо, а если подуууумать.. :)

Ой, Олеж, я тут передачу на днях смотрела "Самый умный" там детки на вопросы разные отвечают. И из России был мальчик один, к сожалению я не запомнила его имени фамилии, но он мне ТАААК тебя напомнил, что я подумала, может он баль? :) та же мимика, взгляд и даже манера говорить.. :)) ТАааак интересно :))
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из одного философского словаря:
Цитата:
МУДРОСТЬ — высшая духовная потенция человека, синтезирующая все виды познания и активного отношения человека к миру.

Хорошее определение. Очень точное.. и такое.. быссмысленное, не раскрывающее темы.
А в возрастные рамки загонять.. как-то оно некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cliff писал(а):
Из одного философского словаря:
Цитата:
МУДРОСТЬ — высшая духовная потенция человека, синтезирующая все виды познания и активного отношения человека к миру.

Хорошее определение. Очень точное.. и такое.. быссмысленное, не раскрывающее темы.
А в возрастные рамки загонять.. как-то оно некорректно.


а если попытаться раскрыть тему? Что с _твоей_ точки зрения мудрость?
а про возрастные рамки - да, согласна :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
а если попытаться раскрыть тему? Что с _твоей_ точки зрения мудрость?
а про возрастные рамки - да, согласна Smile

Дык со словарем не поспоришь Smile, написано "высшая духовная потенция человека, синтезирующая все виды познания и активного отношения человека к миру", значит, так оно и есть Smile.
А серьезно.. нет, ну хорошее определение, на самом деле.
Ну вот если мое мнение:
Идеал мудреца - человек объективный. То бишь сама мудрость - это, скорее, процесс - движение к объективности, переход от субъективного мЫшления, к объективному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cliff писал(а):
Ну вот если мое мнение:
Идеал мудреца - человек объективный. То бишь сама мудрость - это, скорее, процесс - движение к объективности, переход от субъективного мЫшления, к объективному.

значит объективный человек - идеал мудреца. ну ну... =)))

объективность - это нечто существующее вне зависимост и от нашего восприятия. т. е. к примеру если я поставил чайник на стол, то вне зависимости от того как я его вижу, _объективно_ чайник _на_столе_. значит от того, что я буду объективен в том, что чайник находится на столе я буду мудрым? =)))

а объективный идиот? он же человек и он объективен...
хо-ороший идеал мудреца... не так ли? =)))

понятие мудрости связано со степенью объективности человека только в случае восприятия информации, но есть еще необходимость выносить суждения, принимать решения, действовать. тут уже появляются такие критерии как эффективность действия и его затратность. значит на самом деле мудрый - это тот, кто способен к наиболее эффективной деятельности с минимальными затратами (что, безусловно, невозможно без объективного воприятия информации). так как понятие затрат и эффективности субъективно, то и оценка степени мудрости будет субъективна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):

понятие мудрости связано со степенью объективности человека только в случае восприятия информации, но есть еще необходимость выносить суждения, принимать решения, действовать. тут уже появляются такие критерии как эффективность действия и его затратность. значит на самом деле мудрый - это тот, кто способен к наиболее эффективной деятельности с минимальными затратами (что, безусловно, невозможно без объективного воприятия информации). так как понятие затрат и эффективности субъективно, то и оценка степени мудрости будет субъективна.


в общем согласна, но вот что-то вызывает сомнение... эффективной деятельности.. а кто будет оценивать эффективность? и для кого эта эффективность должна быть? Может ли мудрый человек действовать себе во вред?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
в общем согласна, но вот что-то вызывает сомнение... эффективной деятельности.. а кто будет оценивать эффективность? и для кого эта эффективность должна быть? Может ли мудрый человек действовать себе во вред?
я же сказал - субъективная оценка. каждый оценивает для себя. именно поэтому появляются "разногласия" о том мудр ли человек или нет. вообще везде, где есть понятие оценки присутствует субъективность.

что же касается "Может ли мудрый человек действовать себе во вред" определяется задачей - стоит ли цель, задача, того, чтоб ради нее пострадать, заболеть, умереть? каждый решает снова для себя. я считаю, что может сделать себе во вред с последущим выходом в пользу, превышающую вред. например заболеть, а потом с лихвой это скомпенсировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли мудрый человек действовать себе во вред?

По-моему, это не к вопросу мудрости.
M._Quintus, не тот вид мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cliff писал(а):
Цитата:
Может ли мудрый человек действовать себе во вред?

По-моему, это не к вопросу мудрости.

да ну! а ты подумай. если что - проконсультируйся у "дядичек и тетичек" т. е. у тех, что помудрее тебя будут.
а то мне лениво "расписывать" особенности "национальной мудрости" и свойств мудрости как таковой.

если ты апеллируешь к словарю - сразу оговорюсь, что то определение я не приемлю.

Cliff писал(а):
M._Quintus, не тот вид мышления.

это к чему и о чем?
а то у меня еще "пачка" вопросов зреет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вы закопались, все должно быть проще... Как насчет просто адекватности суждений и оценок, осмысления как напонения смыслом и его восприятия... Вы как-то все свели о целях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus, я не собираюсь с тобой вступать в дискуссии Smile, мне это не интересно. Я ответил на вопрос поставленный всем. И убери свою агрессию, она лишняя, не даст тебе она ничего. Вопросы можешь задавать, я тебе отвечу, именно на вопросы, но спорить не буду ввиду бессмысленности.

"это к чему и о чем?"
"...если я поставил чайник на стол, то вне зависимости от того как я его вижу, _объективно_ чайник _на_столе_. значит от того, что я буду объективен в том, что чайник находится на столе я буду мудрым? =)))"
А потом пишешь
"понятие мудрости связано со степенью объективности человека только в случае восприятия информации"
Но разве мышление - это не восприятие и обработка информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cliff писал(а):
M._Quintus, я не собираюсь с тобой вступать в дискуссии Smile, мне это не интересно. Я ответил на вопрос поставленный всем. И убери свою агрессию, она лишняя, не даст тебе она ничего. Вопросы можешь задавать, я тебе отвечу, именно на вопросы, но спорить не буду ввиду бессмысленности.

моей агрессии ты еще не видел.
а в дискуссию ты уже вступил.

Cliff писал(а):
"это к чему и о чем?"
"...если я поставил чайник на стол, то вне зависимости от того как я его вижу, _объективно_ чайник _на_столе_. значит от того, что я буду объективен в том, что чайник находится на столе я буду мудрым? =)))"
А потом пишешь
"понятие мудрости связано со степенью объективности человека только в случае восприятия информации"
Но разве мышление - это не восприятие и обработка информации?

восприятие информации уже подразумевает ее обработку.
а мышление - это не только восприятие информации, но и оперирование данными формирование из имеющихся данных и выдача информации, понятной для других.

P.S.: ну научись отвечать цитируя... есть же кнопка "цитата" в правом верхнем углу каждого сообщения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видел твоей агрессии? Smile Право, забавный у тебя стиль общения, если он не является для тебя агрессивным Smile.
То, что я цитирую, как мне удобно - это мое право, не придирайся.
Скажи, ты не считаешь оффтопом спор со мной? Потому что от темы "мудрость" ты уже отклонился и сейчас мне доказываешь, что-то другое. Что? Зачем? И мне ли вообще? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, по ходу, начал понимать... ты с соционикой не знаком?
Cliff писал(а):
Не видел твоей агрессии? Smile Право, забавный у тебя стиль общения, если он не является для тебя агрессивным Smile.

забавный? я тебе серьезно говорю моей настоящей агрессии ты на этом форуме еще не видел и не мог видеть просто потому, что я ее не проявлял.
а если мое текущее общение для тебя агрессия, то я могу уже сделать определенные выводы о твоем типе.(если ты вообще знаешь, что это такое)

Cliff писал(а):
То, что я цитирую, как мне удобно - это мое право, не придирайся.

я еще не придирался по этому вопросу. я (пока) высказал пожелание.
впрочем если твоей ability не хватает для усвоения материала - так и скажи.

Cliff писал(а):
Скажи, ты не считаешь оффтопом спор со мной? Потому что от темы "мудрость" ты уже отклонился и сейчас мне доказываешь, что-то другое. Что? Зачем? И мне ли вообще? Smile

это вот ты к чему сказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cliff
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ты был внимателен, то заметил бы, что я цитирую по разному, то есть, как мне удобно.
Цитата:
это вот ты к чему сказал?

К тому, что эта тема создана не для споров, не относящихся к данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron