Психология и соционика :: Просмотр темы - есть ли здесь - православные
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

есть ли здесь - православные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Братья и сёстры (хотя вроде я тут покамест одна в женском роде...странно, однако Surprised ), а как насчёт книг Александра Меня и Антония Сурожского - читаем? Smile

Проверка на убеждения пошла Smile?!
Меня мало читал - "Вестники Царства" (про ВЗ пророков), остальное урывками. Сурожского больше читал. Первое время правда не воспринимал его труды. Все вокруг восхищались, а меня как-то не трогало. Зато в те времена Шмеман как-то по душе пришелся. Недавно и Сурожский, таки, тронул.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):

Проверка на убеждения пошла Smile?!


Не, не столько на убеждения (теории меня интересуют мало), сколько на мироощущение. Smile
Вот мне по ощущениям (эмоциональным) Мень и Сурожский близки, Шмеман говорит многое уму, но мало сердцу, а, например, Ельчанинов вызывает одновременно и восхищение, и эмоциональное отторжение. Очень яркий пример священника ЭИИ, притом лучший представитель типа.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):

а ссылочку если найдешь - скинь пожалуйста. будет интересно глянуть


Увы, увы и ах мне грешной! Crying or Very sad
Нарочно весь идеальский архив перерыла, искала везде и всеми мыслимыми способами = нету того топика, и даже сообщений из него в списках постов участников не осталось, вычистило тамошнее начальство всё подчистую! Surprised
Стало быть, неправославный был топик, еретический зело. Razz
(Так же, как и другие вычищенные темы, например, "почитаем стихи", "давайте сочинять хокку" и "приглашаем всех желающих на корриду", это те, в которых я также активно участвовала, и они бесследно исчезли, пропала добрая сотня страниц коллективного творчества, в том числе и благочестивого, если мне только память не изменяет.)
В общем, статистику придётся собирать заново. Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Qyertir писал(а):
...вопросов соотнесения творчества с назначением человека.

а у меня ощущение, что эта идея везде где тока можно отражена... если где встречу - поделюсь, счас ничего конкретного не назову.
а пример творчества то можно привести? а то может мы о разном думаем? Чего соотносить то?

Творчество -- это прежде всего наука и искусство.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще очень хорошие книги по христианству -- у Честертона (правда, он католик, но специфически католических мотивов у него я особо не видел) и у Клайва Льюиса.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
А еще очень хорошие книги по христианству -- у Честертона (правда, он католик, но специфически католических мотивов у него я особо не видел) и у Клайва Льюиса.


Да, это тоже "мои" авторы. Smile
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Творчество -- это прежде всего наука и искусство.

Есть ещё творчество в сфере человеческих взаимоотношений.
Ну и если "посмотреть шире" - вообще жизнестроительство, вот можно из собственной жизни произведение искусства создать, в таком ключе Честертон написал о жизни Франциска Ассизского.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в свой клуб православных принимаете?

А что скажите про модель Бабочки которую я пишу?

Религия - это духовная пища и каждый берет по потребности или ищет духовности в другом месте если вообще ее ищет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
На самом деле в инете можно найти - тока нужно желание.
К разговору о митр А Сурожском:

Цитата:
О ВЕРЕ, ОБРАЗОВАНИИ, ТВОРЧЕСТВЕ
Бог этот мир сотворил; для Него все, что составляет предмет нашего научного изыскания, является как бы Бого-словием, то есть познанием о Боге; все творчество есть какая-то приобщенность к Божественному творчеству.
Что касается до того, следует или не следует заниматься творчеством – я думаю, что невозможно установить правила. Я думаю, что Бог каждого из нас ведет определенным образом. Если говорить о выражении собственной сущности – возьмите, например, человека, как Иоанн Дамаскин. Он пошел в монастырь, будучи одаренным поэтом, одаренным музыкантом. Его игумен считал, что это вздор, и поставил его на тяжелую, грязную работу. В какой-то момент умер близкий друг Иоанна, и он, несмотря на все запреты, излил свою горесть, свою скорбь в восьми тропарях, которые мы теперь поем на погребении. И когда игумен это увидел и услышал, он сказал: Я ошибся! Пой дальше…
Вот человек, который аскетически, по послушанию не должен был творить – и прорвалось, потому что это была какая-то его сущность. Я знаю случай, когда духовник запретил человеку себя выражать литературно – и человек совершенно сломался, потому что у него не было другого способа выражения… Есть люди, которые могут себя выразить молитвенно до конца, есть люди, которые из молитвы же черпают побуждения выразить себя как-то иначе.

* * *
Художник, который изнутри своего какого-то опыта жизни, опыта человека, опыта Бога выражал бы себя или музыкой, или в живописи, или в литературе, – такой художник, мне кажется, может открыть духовные ценности и для других. Поэтому я не думаю, что можно просто сказать: пишите только аскетическую литературу и ничего другого, – девять из десяти людей не станут читать вашей духовной литературы; к ней надо прийти. Скажем, в моем поколении чтение Достоевского сыграло колоссальную роль, как и чтение целого ряда других писателей – причем не обязательно благочестивых или особенно устремленных в этом направлении, а просто писателей, у которых была большая правда человеческая, которые нас научили правде раньше чем чему-либо, и довели куда-то. Поэтому я не думаю, что можно было бы оптом сказать людям: перестаньте заниматься творчеством, а занимайтесь молитвой, – человек может перестать заниматься одним и не быть в состоянии заниматься другим.

* * *
…Мне кажется, что путем душевного восприятия картина часто ставит перед нашими глазами действительность, которую мы иначе неспособны видеть. Если взять не картину, а литературное произведение: в литературном произведении выведены типы людей, конечно, упрощенно. Они представляют собой тип, но как бы они ни были богаты, они проще, чем человек, каким его встречаешь в жизни. Детали больше, выпуклее; и человек, который в своей блеклой жизни неспособен видеть эти вещи, увидев их раз у хорошего писателя, начинает их прозревать вокруг… Посмотрев на портрет, написанный хорошим художником, видишь, как значительны те или другие свойства. И так, вглядываясь в жизнь при помощи искусства, начинаешь что-то прозревать: и добро и зло, но не обязательно с оценкой, потому что писатель не обязательно должен делить людей на добрых и злых.
http://www.ubrus.org/data/library/pages/51/Main.htm

_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html


Последний раз редактировалось: Кузьмичев Миша (Чт Ноя 09, 2006 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
Цитата:
Встреча с Богом Живым
Таким нам представляется Господь Иисус Христос — человек во всех отношениях, имеющий и душу, и ум, и сердце, и волю, и плоть, но человек, который всецело, до конца, до самых глубин, без остатка пронизан Божеством, стал тем, чем всякий человек призван стать — Богочеловеком. Потому что человек призван не к тому, чтобы быть просто одной из животных тварей, пусть даже самой замечательной; человек призван перерасти свою тварность через общение с Богом, через соединение с Ним так, чтобы вся Божественная жизнь влилась в него, чтобы стать причастником Божественной природы. Мы призваны быть вождями того мира, который Бог создал, чтобы, по слову апостола Павла, Бог стал все во всем, то есть мы призваны привести всю тварь к Богу, через свое тварное творчество соединить всю тварь, все творение с Богом так, чтобы все было пронизано Божеством, все воссияло вечностью.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/voidu/voidu.htm
Митрополит Сурожский Антоний

_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша -- вот первый указанный Вами текст митрополита Антония Сурожского я действительно читал. А на второй, похоже, обратил меньше внимания.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doch_vetra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарегестрировалась давно, а появилась только сейчас Smile
Я православная. По убежедниям и по роду деятельности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doch_vetra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Gita писал(а):
Братья и сёстры (хотя вроде я тут покамест одна в женском роде...странно, однако Surprised ), а как насчёт книг Александра Меня и Антония Сурожского - читаем? Smile

Проверка на убеждения пошла Smile?!
Меня мало читал - "Вестники Царства" (про ВЗ пророков), остальное урывками. Сурожского больше читал. Первое время правда не воспринимал его труды. Все вокруг восхищались, а меня как-то не трогало. Зато в те времена Шмеман как-то по душе пришелся. Недавно и Сурожский, таки, тронул.


Меня тоже митрополит Антоний тронул только недавно. Хотя в Православии уже 12 лет. Видно, не доросла раньше Smile
О любви он пишет хорошо. А может, только сейчас стало понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doch_vetra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата еще одна Smile Из митрополита Антония.
Цитата:
... ОСТАНЕТСЯ ОДНА ЛЮБОВЬ
Слово, произнесенное 31 мая 1968 г. за литургией в храме свт. Николая, что в Хамовниках (Москва)
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Святой апостол Павел говорит: Знание упразднится, вера уже не будет иметь места, останется одна любовь... И вот любовь — это итог и единственный пребывающий плод встречи, молитвы: любовь и благодарение, потому что все остальное проходит.
Мы молим Бога о многом, но проходит нужда, или дает нам Господь просимое, и уже мы устремлены дальше и просим о другом. Единственное, что никогда не ветшает, это благодарность за полученное и любовь к тому, кто дал. Вот будем — благодарны. Потому что Господь нам дает так много, так удивительно много! Он нам дает Его знать.
Мы все знаем, как драгоценна для нас мысль о том, что мы в жизни встретили кого-то, кого мы полюбили от всей души, или просто что вокруг нас, около нас есть люди, которые нам дороги без остатка, просто дороги. Что же сказать о том, что нам дана радость так именно знать Господа? Мы, здесь находящиеся, где-то в своем сердце Его когда-то встретили и полюбили в ответ на Его крепкую, жертвенную любовь. Какая это радость!
Сколько миллионов людей теперь, по всему миру, ищут полноты своего сердца, ищут, чем заполнить это глубокое человеческое сердце, ищут заполнить его всем, что дает земля — и сердце остается пусто, потому что сердце слишком глубоко, чтобы земля, земное до предела и до конца и навсегда его заполнило торжеством и радостью. Господь милостив к нам: Он нас такими сотворил, что только Он может до края наполнить чашу нашей души, так что она переливается радостью, переливается благодарностью, переливается лаской и любовью — не к Нему только, а к людям, ко всем. Она так переливается, что хватает ее не только на любящих нас, но и на ненавидящих нас, так же как у Бога хватает света на всех, и радости, и любви, и крови Сына Его Единородного — на всех. Какое это диво, как это замечательно! Это любовь Божия.
Но любовь Божия как бы еще больше нам дает. Господь не только нам дает Свою любовь, — Он изливает в наши сердца, пропитывает нашу душу, пронизывает самое тело наше благодатью. Дух Святой, Бог и Господь наш, изливается в наши сердца, уча нас любить друг друга так, как нас любит Бог: без остатка, без меры, не взвешивая, просто любить, чего бы это ни стоило.
А любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему это значит так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога, — его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. Любить — значит войти в такое отношение хоть к одному человеку, — а лучше ко многим — что себя не помнишь. Об этом говорит Господь: отвергни себя; так полюби, чтобы уже не помнился сам себе, чтобы можно было жить, глядя на другого. Помните, как Петр пошел по волнам, глядя на Христа. И пока он только на Христа глядел, он шел в буре и не тонул; как загляделся на себя, на волны — начал тонуть: поколебалась цельность такой сильной души.
Вот будем хранить радость, которую дает Господь, не только в Его любви, но в изливающейся в нас, пребывающей в нас Божией любви. Станем радоваться и в радости, как говорит пасхальная песнь, обымем друг друга; откроем друг другу не объятия, а сердца наши так широко, чтобы никому там тесно не оказалось. А тесно бывает многим, часто, в наших сердцах. И потому в жизни трудно бывает многим. И не только тем, для кого не найдется места в чужом сердце, том сердце, которое стало чужое, отчужденное, но и тому, кто сам закрыл сердце, потому что оно сжимается, и больно делается самому себе: жизнь вымирает. Но для того, чтобы любить, надо быть готовым на все. В конечном итоге, кто любит, уже не живет; живет другой — им, а он живет для другого, себя не чует. Как мало бывает мгновений, когда у нас такое чувство по отношению к другому человеку или друг другу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была православной, если вам интересно, расскажу, почему я больше не православная. Можно сказать, по смешной причине, обычно люди приводят причины более прямо скажем интеллектуальные и мистические. Но все равно расскажу, для внесения разнообразия в тему.

Так вот, в юности я была очень-очень робкая, и мне это очень мешало, в том числе, по работе. Но я использовала всякие техники по развитию умения общаться, даже ходила на тренинг, и стала вполне себе уверенным в себе человеком. Чисто внешне. Но во всяком случае с людьми стала общаться нормально, хотя в глубине души робела.

Ладно. Стала я верующей, стала ходить в церковь... А братья и сестры по вере занимаются чем ? Правильно, смиряют ближнего. Прям по моим комплексам ! И моя робость вернулась. А мне работать надо было, и время в плане поиска работы было трудным (90-е годы, самый кризис). Да и времени у меня не было снова читать книжки по психологии или ходить на тренинги, так как Православие времени отнимает дикое количество.

Побыв долгое время без нормальной работы, я сказала себе : нафик ! Занялась снова своей застенчивостью, привела себя в порядок, но с верующими больше общаться не буду, это не по моим силам. Вы мне скажете : так верующие же бывают разные, не все такие. Отвечу : а мне и одного из ста хватит для того, чтобы снова привести меня в забитое состояние !

Поскольку не могу понять, зачем Господь, если он есть, создал такую странную организацию, то перешла пока в агностики Smile Вы, может быть, скажите, что я никогда настоящей верующей и не была.... соглашусь, что может быть, что и не была, кто знает...

Цитата:
Но для того, чтобы любить, надо быть готовым на все.


Вот чего не люблю, это нереальных идей. Это у меня никогда ничего кроме протеста не вызывало, и это еще одна из причин, почему я из числа верующих себя исключила.

Прошу прощения у присуствующих, можете продолжать разговор, я рассказала о себе чисто для статистики Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron