Психология и соционика :: Просмотр темы - С почином! :))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

С почином! :))
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: С почином! :)) Ответить с цитатой

То есть не в смысле починки, а самого что ни на есть начала =)
Всех приветствую! Предлагаю поболтать о том - о сем в контексте темы раздела =) Не только поковыряться в самих направлениях, но и, например, посмотреть на соционику глазами НЛПера, на НЛП глазами соционика, на телеску глазами эриксонианца и т.д. - то есть вообще давайте смотреть во все глаза! Smile))
В общем, шучу-шучу. Очень рада здесь поселиться - на этом форуме уютно и вообще очень здорово!

А разговоры обещают быть увлекательными Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, Альта! Smile Разговоры будут - вот только разгонимся чуток. Smile
Я очень рада твоему приходу. Сразу позитивом повеяло. Smile
Ну и в заявленных тут напрвлениях мало что понимаю. А хотелось бы узнать побольше. Smile
И поэтому вопрос - телесно-ориентированная терапия это по Лоуэну?
Мы книжки его читали с большим интересом. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова Embarassed Smile Взаимно!! Большое спасибо, что пригласили и так тепло приняли Smile

О телесно-ориентированной терапии я знаю от разных психологов, с которыми доводилось общаться, непосредственно на тренингах, к сожалению, пока не была. Поэтому говорю как теоретик Smile) :
вообще, телесно-ориентированная терапия - это целая область знаний, которая включает теорию Райха, его ученика Лоуэна, Александера и др., туда относят даже такие экзотические направления, как Баскаковская танатотерапия или Су Джок терапия Smile Подходы и методы разные, их объединяет только то, что за основу работы принимается единство души и тела, психики и физиологии.
Отзывы о тренингах слышала прямо противоположные, от самых восторженных до полного разочарования (в частности, очень критиковали курсы Норбекова - заявленная цель не то что не была достигнута, а вообще не произошло никаких изменений..)
Так что в эффективности методик будем разбираться на практике, вместе Smile)

А я когда-то начала изучать телеску с работ по танатотерапии - тогда почему-то произвели тяжелое впечатление =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Таня Smile

Я несколько тренингов проходил, общий вывод - очень много зависит от ведущего.

Больше всего народ плющит от биоэнергетики Лоуэна. Очень сильная вещь.

У Баскакова есть полезные упражнения, но у него по-моему конвейер, а не тренинг. Сегодня, как вчера, а завтра как сегодня. Думаю, что он скорее всего Макс. Поэтому один раз может и стоит сходить к нему, но больше вряд ли.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумное чаепитие
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Ptz
Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Очень интересный раздел, сижу раздумываю о соотношении соционических квадр и матриц Грофа. К сожалению, я - новичок в соционике, поэтому сложно сравнивать Shocked
Очень уважаю С.Грофа.
_________________
Я могу завести новых друзей и научить их быть безумцами, чтобы сделать их мудрыми. Скажу им, чтобы они не жили по учебникам хорошего тона, а открывали свою собственную жизнь, собственные желания, приключения - и жили!
© Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Безумное чаепитие Smile

Вот две статьи о предполгаемой связи соционики и теории Грофа:

1. Букалов "О механизме формирования функций информационного метаболизма в процессе рождения индивидуума"
http://www.socionics.ibc.com.ua/t/perinata.html

2. Евгения Константиновна ЛОМОНОСОВА "Влияние процесса рождения человека (БПМ С. Грофа) на тип информационного метаболизма".
http://www.socionics.org/gazeta/2003-24/grof-bpm.html
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Альта!

Достаточно сопоставить несколько практичских работ по соционике, чтобы понять, что нет никаких соционических типов. Но меня не покидает ощущение, что дуальность все-таки есть. Нужно только откалибровать достаточное количество вполне благополучных пар и найти, какие калибровки у супругов совпадают, а какие дополняются. Тогда мы перенесем столь привлекательную идею дуальности с неработающей соционики на реально работающее НЛП. И будет нам щастье. А?
Вернуться к началу
АиБ
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, Альта!
Достаточно сопоставить несколько практичских работ по соционике, чтобы понять, что нет никаких соционических типов.

Добрый день, уважаемый Гость!
Вы абсолютно правы! Правы в том смысле, что работы по соционике (пожалуй все) не являются описаниями модели, которую можно связать с реальностью более-менее адекватно. Т.е., выражаясь языком НЛП, описания не являются сенсОрно очевидными и содержат очень сильные обобщения/искажения/упущения (см. мета-модель)
В большинстве работ идет жонглирование символами (в широком смысле этого слова), существующими в соционике.
Существуют также "авторитеты", которые вносят в закрытую систему соционики новые элементы. Остальные же авторы в основном действуют в заданных рамках.

Цитата:

Но меня не покидает ощущение, что дуальность все-таки есть.

Верное ощущение :-)
Мы таки имеем определенные феномены, которые есть возможность описать и сделать модель, которой можно будет реально воспользоваться.
Феномен дуальности только один из многих. Возьмем хотя бы феномен успеха типа в характерных для него областях действия (правда c соционической профпригодностью это не коррелирует что и естественно, тк авторы исходят не из опыта, а из традиционной "символики").

Цитата:

Тогда мы перенесем столь привлекательную идею дуальности с неработающей соционики на реально работающее НЛП. И будет нам щастье. А?

Такая работа ведется нами (мной и Альтой) уже порядка года. А именно, исследование соционических феноменов методами НЛП.
Работа по созданию методики, а не по описанию феноменов.
(Как известно методика обладает свойством повторямости результатов разными людьми, а "описание феномена" содержит преимущественно субъективную составляющую)
Удалось выделить некоторые "калибровки" типов. Слово "тип" на текущий момент я употребляю скорее как обозначение набора "калибровок". Что собственно больше соответствует юнговскому пониманию типов как средства упорядочивания знаний, некоего классификатора симптомов, если можно так выразиться :-)
И это сенсОрно очевидные калибровки.
Тип - это набор фильтров и метапрограмм.
Однако это набор новых метапрограмм и фильтров, которые не входят в базовые метапрограммы и фильтры, используемые в НЛП.

О точной дате окончания работ (хотя бы первого этапа) вряд ли можно сказать что-то определенное, если конечно не победит геческое начало :-)
Дело в том, что достаточно тяжело двигаться маршрутом, где каждая новая мысль должна проходить проверку и обкатку. Рефлексия должна быть жесткой и беспощадной. Необходимо тщательно следить за своим процессом думания и за той обратной связью, которую мы получаем извне. Чтобы получить знание, а не новую веру.

Скорее всего после нового года мы откроем в интернете свой проект, где разъясним "маршрут нашего движения", будем выкладывать материалы для "обкатки". Рабочие материалы скорее всего будут закрытыми (доступными только рабочей группе). В группу не будет специального набора - будем формировать её постепенно по мере появления кандидатур и появления у нас к ним определенного отношения. :-)
Я не работаю на идеи, общества и на кого бы то ни было - я работаю на себя и своих близких, поэтому, скорее всего, в результате будет коммерческий продукт (тренинг).
Проект будет включать в себя также моделирование в области гармонии (композиции) и возможно в области биоэнергетики (цигун, "шаманизм" и тп)
Т.к. мы работаем в более широкой рамке, чем соционика, но и в соционике тоже.

Вот такое программное заявление получилось. Наверное таковым оно и является.
_________________
Балашов А.
MA NLP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Привет, Таня Smile

Я несколько тренингов проходил, общий вывод - очень много зависит от ведущего.

Привет!!
Да, конечно - это понятно, тем более что в телеске постулируется работа ведущего с учеником одновременно на телесном и духовном уровне, тут индивидуальная "подходящесть" и способности тренера определяют почти все Smile

Цитата:

Больше всего народ плющит от биоэнергетики Лоуэна. Очень сильная вещь.

У Баскакова есть полезные упражнения, но у него по-моему конвейер, а не тренинг. Сегодня, как вчера, а завтра как сегодня. Думаю, что он скорее всего Макс. Поэтому один раз может и стоит сходить к нему, но больше вряд ли.

Надо ж - впечатление от работ - черносенсорное, это точно. Я его посмотрю! Smile
Вернуться к началу
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Привет, Безумное чаепитие Smile

Вот две статьи о предполгаемой связи соционики и теории Грофа:


А как оно тебе? В твоей практике корреляция есть?..
Просто по этой теории кесареныши должны быть из первой квадры. А при современных "медицинских технологиях" - кесарево направо и налево Smile) - должна рождаться сплошая 1я квадра, особенно на западе Smile
Вернуться к началу
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была, ну, это понятно =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АиБ
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумное чаепитие писал(а):
Привет! Очень интересный раздел, сижу раздумываю о соотношении соционических квадр и матриц Грофа. К сожалению, я - новичок в соционике, поэтому сложно сравнивать :shock:
Очень уважаю С.Грофа.

Привет!
На сколько я знаю метод Грофа - это:
1. Наведение транса (гипервентиляцией, звуком)
2. В трансе - возрастная регрессия.
3. Возврат в "настоящее время" с "позитивным ресурсом", который помогает справиться с проблемами.
4. Выход из транса опять с позитивным ресурсом.
Все перинатальные матрицы считаю выдумкой, которые родились в результате неспособности отличить трансовые глюки при возрастной регрессии от реальности (хотя что такое реальность... :-) ) . Пока по крайней мере.
Киньте плиз ссылок, где есть данные об экспериментах, подтверждающих наличие матриц! Просто интересно разобраться.
_________________
Балашов А.
MA NLP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Здравствуйте, Альта!

Достаточно сопоставить несколько практичских работ по соционике, чтобы понять, что нет никаких соционических типов. Но меня не покидает ощущение, что дуальность все-таки есть. Нужно только откалибровать достаточное количество вполне благополучных пар и найти, какие калибровки у супругов совпадают, а какие дополняются. Тогда мы перенесем столь привлекательную идею дуальности с неработающей соционики на реально работающее НЛП. И будет нам щастье. А?

А что такое в вашем понимании "нет"? Люди не могут быть классифицированы на типы? Так есть миллионы способов разделить людей на группы в соответствии с определенными признаками - это просто вопрос функциональности. Просто получилось удобно поделить людей на 16 типов определенным образом, чтобы вывести определенные общие характеристики. Это как в математике - интегралов в природе не существует, но все ими пользуются Smile
А если есть сомнения в общности характеристик - имеет смысл перепроверить типы... Wink просто общность-то найти получается...

Насчет дуальности - очень верное ощущение Smile И ты здорово пишешь про калибровки - так оно и есть, только все-таки часть этих калибровок вполне очевидно "завязана" на тип... вот и получается - непонятно, что первично Wink А вообще, похоже, для настоящей совместимости как раз и нужно все - и дуальность, и метапрограммная - НЛПерская =)) - совместимость. То, что одной дуальности для счастья недостаточно - это ясно =)

Вообще, вопрос природы гармонии отношений для меня сейчас самый интересный =) О чем выше сказал АиБ - интересно построить "модель" дуальности и типов вообще =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АиБ писал(а):
Вот такое программное заявление получилось. Наверное таковым оно и является.


Круто! Shocked / Гость - это я был, ну, это понятно /
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta писал(а):
А что такое в вашем понимании "нет"? Люди не могут быть классифицированы на типы?


Ваш сайт привлек мое внимание работой по сопоставлению практических данных из 40 различных источников. Не сомневаюсь, что тот, кто видел результаты, /сомневаюсь, что он их всем покажет/, заметил, что в них нет ничего объективно общего, кроме... знаете как в школе: Вася списал у Клаши, Клаша списла у Любы, а Люба списала... у Васи. А почему ответы разные? А потому что тем временем за окном птичка пролетала.

Допустим, в этой массе есть кто-то, кто случайно или... волею провидения написал правильный /хрен знает, что это значит, ну пусть/ ответ. Узнает ли об этом потребитель? Конечно нет. Значит нет и соционических типов, которые имели бы практическое значение для общества в целом и его рынка в частности.

Вот как-то так. Прием...


Последний раз редактировалось: LaVista (Ср Окт 26, 2005 2:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron