Психология и соционика :: Просмотр темы - Предновогодняя этическая задачка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предновогодняя этическая задачка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно заодно продумать ее стратегию, что как будто она об этом случайно узнала сама.

Ей не от кого узнать, кроме меня. Потому что об этом знает только ограниченный круг людей, которые ей не скажут. Точно. Поэтому они быстро догадаются, от кого она узнала.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну узнает она, что дальше? Она чтото сделать сможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, предлагаешь не говорить?
Я не знаю, сможет она что-то сделать или нет, но вдруг у нее появится возможность еще куда-то устроиться, а она откажется, потому что работает тут? Да мало ли.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, а)никто не отменял фразу "только тебе и только под большим секретом". б)"Что ты думаешь делать после окончания договора?"
Вот как-то так.....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
б)"Что ты думаешь делать после окончания договора?"

Айлин, она очень надеется, что договор продлят. Потому что раньше начальство всегда как-то старалось сохранить рабочие места. Поэтому и есть у нее надежда. И я не раз слышала от нее: "Не дай Бог, меня уволят!" Sad А я себя чувствую будто включенной в заговор против человека, который если не подругой меня считает, то, по крайней мере, хорошо ко мне относится. Она меня обычно всегда предупреждает. Например, если с утра был шмон, она позвонит и предупредит, чтобы я была готова (я работаю с обеда). А я и знаю, и сказать не могу, потому что не могу не оправдать доверия тех, кто сказал. Хотя - о чем они думали, когда мне говорили? Sad Знают ведь, в каких я отношениях с этой девушкой.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, не заморачивайся этикой, делай, как считаешь нужным. С кем тебе важнее сохранить хорошие отношения? На работе или с дамой?
А даме предложи просто варианты просчитать.... для тренировки мозгов
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сказала напарнице. И тоже с оговоркой "только между нами". Ибо, во-первых, все равно "где знают двое - знает и свинья". Во-вторых, необходимость хранения тайны для меня сообразна с этическими обстоятельствами и с перспективой. Приближенные особы желают сохранения тайны, чтобы их не заподозрили в ее распространении. А они ее УЖЕ не сохранили. А вот напарница получит информацию, которая для нее очень важна, сможет подготовиться, начнет на всякий случай искать варианты. И, если она - человек не глупый и к подлости не склонна - то чего ради она станет подставлять человека, который так ей помог? Правда, я бы еще и подстраховалась и предупредила, чтобы ее шаги до наступления ясности не были очевидными: пусть рассматривает это просто как один из вариантов, может быть, ее еще и не сократят. А может быть, и коллеги сказали это тебе не просто так, а с какой-то целью - посмотреть, пойдут ли слухи? Такое тоже может быть...

И, наконец, в третьих... люди, выдвигающие условия сохранения тайны, подразумевают, что их потребности должны быть для тебя более важны, чем потребности остальных. Для этого есть основания? Утрирую: если посторонний человек говорит об опасности, угрожающей моим близким, и требует хранить это в тайне - он... эээ... несколько этически недальновиден. Естественно, я НЕ БУДУ хранить это в тайне, с какой стати? Мало ли, что он сказал... Тайна - соглашение двустороннее. А когда она выдвигается как одностороннее условие и уже по факту - это просто способ манипуляции.

Поэтому тут я бы решала, чьи потребности мне более важны. И вступала бы в заговор с более важным и близким для меня человеком Smile Потому что если не скажешь - тоже получается, что в заговоре с коллегами против напарницы.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
А я и знаю, и сказать не могу, потому что не могу не оправдать доверия тех, кто сказал. Хотя - о чем они думали, когда мне говорили? Sad Знают ведь, в каких я отношениях с этой девушкой.


Ой... вот этого не прочитала, когда писала ответ.
Так не исключено, что они как раз рассчитывают, что она узнает... Может быть, в надежде, что она сама уйдет раньше.
Аленка, а кто такие "коллеги, приближенные к начальству"? Они приближены в смысле бОльшей доступности информации или начальство им больше доверяет?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сволочи. "только никому не говори, мы по тихому останемся работать, а они пусть не знают!". Тебя НЕ УВОЛЯТ! Пусть твоя гекслиная совесть будет спокойна. Выкрутится если что сможешь. Даже наврать! "я не могла поступить иначе, я так люблю свою коллегу, а вы мне зря рассказали, сами виноваты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
С кем тебе важнее сохранить хорошие отношения? На работе или с дамой?

Вообще-то и там, и там хотелось бы... Embarassed
Цитата:
Алёнка, не заморачивайся этикой, делай, как считаешь нужным.

Айлин, если рассматривать с точки зрения нужности, ведь может так случиться, что эта девушка мне еще пригодится? Мало ли что бывает в жизни... И как жизнь повернёт. Я помогла - глядишь - и мне помогли.
Меня жизнь не раз сталкивала с такими людьми, про которых я и думать забыла, и вдруг - бах! - этот человек на таком месте, откуда может мне помочь. Хоть по мелочи, но поможет. Справку, например, какую-нить там. Или в магазине очередина, а человек мне: "Оль, ты чего хотела? Давай я тебе возьму." Поэтому мне важны хорошие отношения по максимуму. Это с одной стороны. А с другой - мне неприятно находиться в такой двусмысленной ситуации, потому что... ну просто неприятно, и всё. Человек мне верит. А я скрываю достаточно важный факт, касающийся его Sad Поэтому я не могу не заморачиваться этикой, понимаешь?
Айлин, а ты бы сама не сказала? Ну, если б попала в подобную ситуацию?

BiJou писал(а):
А я бы сказала напарнице. И тоже с оговоркой "только между нами". ... Во-вторых, необходимость хранения тайны для меня сообразна с этическими обстоятельствами и с перспективой. ... напарница получит информацию, которая для нее очень важна, сможет подготовиться, начнет на всякий случай искать варианты. И, если она - человек не глупый и к подлости не склонна - то чего ради она станет подставлять человека, который так ей помог? Правда, я бы еще и подстраховалась и предупредила, чтобы ее шаги до наступления ясности не были очевидными: пусть рассматривает это просто как один из вариантов, может быть, ее еще и не сократят.

Во-во, я тоже к такому варианту склонна... Думала о том же...

Цитата:
Аленка, а кто такие "коллеги, приближенные к начальству"? Они приближены в смысле бОльшей доступности информации или начальство им больше доверяет?

Одна - моя тетя, она работает давно, и директор ей просто доверяет и советуется. Мою напарницу она (тетя) недолюбливает. А мне сказала вышеупомянутую новость дома. Ну, поделилась просто. И: "Только никому не говори!"
Другая - наша завуч, мы работаем с ней в параллели. Узнала на закрытом совещании при директоре. Директриса с ними тоже советовалась. И она мне в приватном разговоре сказала. И тоже: "Только между нами!"
Балиннн, их тоже подвести стыдно! Embarassed

Ichi-chan писал(а):
Выкрутится если что сможешь. Даже наврать! "я не могла поступить иначе, я так люблю свою коллегу, а вы мне зря рассказали, сами виноваты"

Ыыыы! Laughing Да, это про меняааа!

P.S. Муж посоветовал мне рассказать. Он сказал: "Зато твоя совесть будет чиста."
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, я - да (предупредила бы). Но я обычно секретчикам объявляю об этом на уровне "Тока никому не говори" - т.е. сразу же.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron