Психология и соционика :: Просмотр темы - Предновогодняя этическая задачка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предновогодняя этическая задачка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

Исходные данные.

Есть достоевская (я).
Есть человек, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем.
Есть давняя подруга достоевской (по тиму жуков), которой негде встречать Новый Год. Она этим обстоятельством озабочена, что никто с ней, мол, встречать НГ не хочет, и открыто мне на это жалуется.

Дополнительные условия.

Ранее, когда я встречала Новый Год в компаниях, я приглашала подругу с собой. Но были случаи, когда подруга уходила встречать праздники к своим друзьям, при этом не интересуясь, есть ли у меня планы или нет. Правда, почти все совместные празднования НГ приходились на период моего замужества... но и в других обстоятельствах такое бывало.

Мы живем в одном доме.

Вероятность, что подруга посидит с нами где-то часок и деликатно уйдет к себе, ниже 50%. Ну, я ее много лет знаю, и могу оценить степень ее деликатности в таких вопросах. Если ей надо - она будет делать так, как ей удобно. Чтобы она позаботилась о твоих удобствах - ей надо прямо об этом заявить. А как заявишь?

Ваши варианты решения? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как заявишь?


Деликатно Smile Подруга же должна понимать всё-таки..
А если она просто отказывается понимать, тогда прямо так и заявить. Почему нужно уж слишком подстраиваться? Т.е. будет не прилично её оставить одну, поэтому можно пригласить. А она со своей стороны тоже должна войти в Ваше положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

...
Ваши варианты решения? Wink


так и сказать: - я, "достоевский", конечно, все могут пользоваться моей бесконечной добротой, беспредельной ответственностью, исключительной порядочностью, сказочной щедростью, крайней интеллигентностью, фантастической скромностью, НО... (в этом месте пауза, не слишком затягивайте Wink ) Новый год Я БУДУ ВСТРЕЧАТЬ ВДВОЕМ С "человеком, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем".
Все. Embarassed
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, при чем здесь "пользоваться"... она же не ставит ультиматумов.
Просто и самой как-то жалко оставлять ее одну в Новый Год... короче, не знаю.
Но переводить этическую задачку в черносенсорную не хотелось бы, она сложнее решается Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вариант "в лоб" не подходит, может списать все на того человека. Типа, подружка, ты же понимаешь, он хочет тэт-а-тэт, а я не в силах отказать. Smile Подружке придется понять, тем более если она логик.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, Досты прекрасно умеют дать понять без прямых слов. Да так, что будет просто неудобно придти. Но это я чувствую, а Жуковы, может, нет. А скорее, просто не заморачиваются Very Happy
Как бы я поступала на твоем месте? У меня тоже есть хорошая подруга Жуков. И вот я представляю такую ситуацию. Я бы, конечно, ориентировалась по обстоятельствам на месте, при разговоре.
Но, вероятно, если бы она мне не предложила прямым текстом встречать НГ вместе, а лишь намекнула, что вот, мол, негде-не с кем, я бы, наступив на горло всякой этике, могла бы
а) "помечтать вслух", как я буду справлять праздник вместе с вожделенным мч, еще и советовалась бы, что надеть и все такое. Это намёк, по-моему, тяжелее булыжника Very Happy Чувство вины при этом гложет нещадно, но своя шкура дороже. Embarassed
б) сказать, "Эх, я бы тебя пригласила, но ко мне Вася, Коля, Петя (нужное подчеркнуть) придёт!" Т. е. мона свалить вину на мч Wink
в) вообще промолчать и ничего не говорить, авось обойдется. По-моему, Жуковы вообще могут всегда найти себе компанию, если захотят. У них же друзей-подруг-знакомых-корешей до фига.
Пригласть "на чуть-чуть" - не выход. По-моему, либо приглашать, либо не приглашать. А то будет еще неудобнее. И перед ней, и перед мч.
Другое дело - если она настаивает, или собирается к тебе, не спрашивая, ко двору ли она будет: "Она ж моя лучшая подруга, конечно, она будет мне рада, а как же ещё?!"
Тогда труба, все равно с ней встречать придется Laughing Не выкрутишься. Легче с мч договориться.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, я тоже про это написала, а когда отправила, увидела твой пост Smile
BiJou, это хороший вариант, кстати. Часто пользуюсь Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
BiJou писал(а):

...
Ваши варианты решения? Wink


так и сказать: - я, "достоевский", конечно, все могут пользоваться моей бесконечной добротой, беспредельной ответственностью, исключительной порядочностью, сказочной щедростью, крайней интеллигентностью, фантастической скромностью, НО... (в этом месте пауза, не слишком затягивайте Wink ) Новый год Я БУДУ ВСТРЕЧАТЬ ВДВОЕМ С "человеком, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем".
Все. Embarassed

Или еще добавить, что с этим человеком планируется большая эротическая программа сразу после курантов (а ночь ведь длинная). А извращениями вы не занимаетесь, поэтому третий человек там будет лишним.
_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Исходные данные.

Есть достоевская (я).
Есть человек, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем.
Есть давняя подруга достоевской (по тиму жуков), которой негде встречать Новый Год. Она этим обстоятельством озабочена, что никто с ней, мол, встречать НГ не хочет, и открыто мне на это жалуется.

Дополнительные условия.

Ранее, когда я встречала Новый Год в компаниях, я приглашала подругу с собой. Но были случаи, когда подруга уходила встречать праздники к своим друзьям, при этом не интересуясь, есть ли у меня планы или нет. Правда, почти все совместные празднования НГ приходились на период моего замужества... но и в других обстоятельствах такое бывало.

Мы живем в одном доме.

Вероятность, что подруга посидит с нами где-то часок и деликатно уйдет к себе, ниже 50%. Ну, я ее много лет знаю, и могу оценить степень ее деликатности в таких вопросах. Если ей надо - она будет делать так, как ей удобно. Чтобы она позаботилась о твоих удобствах - ей надо прямо об этом заявить. А как заявишь?

Ваши варианты решения? Wink

Я бы в такой ситуации, вероятно, поступила так: раз вы соседки, согласилась бы отметить торжественую полночь вместе, но - на ее территории. Причем подговорила бы еще нескольких, желательно, общих знакомых прийти. После чего вы встречаете НГ вместе, а к часу ты и твой друг сваливаете к тебе.
Обоснование - Достам бывает трудно выгонять гостей, но вот уйти самим - гораздо проще.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать подруге "подруга кхм. Ко мне придет молодой человек. Я знаю, что ты хотела быть со мной, но моя жизнь ни к черту без молодого человека. И обязательно на меня обидься и не разговаривай со мной. Не могу я тебя пригласить".

И слушайте штирлицев, Эка отличный вариант предложила !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Исходные данные.

Есть достоевская (я).
Есть человек, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем.
Есть давняя подруга достоевской (по тиму жуков), которой негде встречать Новый Год. Она этим обстоятельством озабочена, что никто с ней, мол, встречать НГ не хочет, и открыто мне на это жалуется.


Эх, какая проблема - представляешь, у меня то же самое Crying or Very sad Давным давно решила провести НГ с родителями за городом - у отца будет сложный год, да и соскучилась очень. Стоило сказать об этом подруге - Жуковке - та обиделась, потому что ей видите ли справлять не с кем... Теперь не звонит... Другая моя подруга-Дося спокойно мне сказала, что будет праздновать с другими - так я и не обижаюсь... Эгоизм какой-то Crying or Very sad В общем, как обычно. Я тоже не знаю, что с ней делать в таких случаях.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Супер! Очень хорошая идея. Я бы тоже так предложила, если ещё и в одном доме живут 8) Подружка может так немножко подумать над этим и вообще отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуковы ценят, когда с ними начистоту. Без всяких этических жертв. Все, что не сказано вслух, они чувствуют кожей, и воспринимают скорее как подвох, чем как деликатность. То есть обижаются на несказанное больше, чем на сказанное напрямик. Рвать после откровенного разговора отношения с подругой? Как говорится, не дождетесь. Жуков - прагматик. Вы в его списке, со всеми Вашими полезными свойствами, скорее всего, все равно останетесь.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя этическая задачка Ответить с цитатой

April14 писал(а):
BiJou писал(а):
Исходные данные.

Есть достоевская (я).
Есть человек, который хочет встретить с достоевской Новый Год вдвоем.
Есть давняя подруга достоевской (по тиму жуков), которой негде встречать Новый Год. Она этим обстоятельством озабочена, что никто с ней, мол, встречать НГ не хочет, и открыто мне на это жалуется.


Эх, какая проблема - представляешь, у меня то же самое Crying or Very sad Давным давно решила провести НГ с родителями за городом - у отца будет сложный год, да и соскучилась очень. Стоило сказать об этом подруге - Жуковке - та обиделась, потому что ей видите ли справлять не с кем... Теперь не звонит... Другая моя подруга-Дося спокойно мне сказала, что будет праздновать с другими - так я и не обижаюсь... Эгоизм какой-то Crying or Very sad В общем, как обычно. Я тоже не знаю, что с ней делать в таких случаях.


Вы не поверите, но сейчас сама в смятении от подобной же проблемы... Только не с мужчиной, а с двумя компаниями и подругой... Подругу позвал в гости любимый мужчина, но он категорически против ее сына... А она не может оставить ребенка одного в НГ. Она предложила мне вместе справить НГ, дети дружат, но я... У меня еще два варианта, и все три равнозначны: идти с ребенком к родственникам мужа, они веселые ребята и детей будет трое, - все повеселятся. И еще друзья предложили снять помещение в ночном клубе, я так ни разу не отмечала, но тогда детей надо сплавлять бабушкам... Муж хочет в клуб, а я... И подругу бы надо поддержать, но к нашим родственникам ее никак, и друзей уважить, встречаемся не часто, и детей жалко... Самой, конечно, тоже хочется в клуб, но, боюсь это тоже вроде как эгоизм... А подруга знаете какая классная?! Она-то всё поймет, мы друг друга постоянно выручаем, но ведь поддержать-то её надо...
Что делать-то? Ведь я могла бы взять подругу с нами в клуб, она бы развеялась, но куда девать ее сына?
И друзья и родственники у нас люди понятливые, но самой очень дискомфортно...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, мне это напоминает задачу о том как перевести волка, козу и капусту на противоположный берег, так чтобы никто никого не съел.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron